Что в нём было неприятного, так это тряская рысь.
тряская рысь это проблемы со спиной. Обычно наоборот - у дончаков мягкая
Покажите мне европейскую лошадь с ногами и дыхалкой дончака и его способностью пол дня носить своего седока по колдобинам, включая резвые проскачки. Нет таких, уже давно - у всех европейцев ноги давно дерьмовые и без танцев с бубнами не работают.
Ошибаетесь, европейские лошади, немецкие, например, очень тщательно отобраны селекционно. И с ногами у них все в порядке, в отличии от буденновцев. К сожалению, проблемы 90-х привели к почти полному исчезновению буденновцев, которых "ломом не убьешь". Спортсмены, и хорошие спортсмены, не прочь сесть на буденновцев. Но их нет. Делают рентгены - не берут этих лошадей для спорта. Не хотят рисковать. Хотя по любителям почему нет. Ездят по югам - не могут найти лошадей для спорта. В Европе - запросто.
Увы, восстанавливаться нам лет 30-40 еще. Если б не было политических и экономических потрясений. А они уже пришли и уже есть. И это нас откатывает снова назад. Конный спорт, коневодство хорошо развивается только в экономически благополучных странах, где люди не отдают почти всю зарплату на содержание лошади.
 
тряская рысь это проблемы со спиной. Обычно наоборот - у дончаков мягкая

Ошибаетесь, европейские лошади, немецкие, например, очень тщательно отобраны селекционно. И с ногами у них все в порядке, в отличии от буденновцев. К сожалению, проблемы 90-х привели к почти полному исчезновению буденновцев, которых "ломом не убьешь". Спортсмены, и хорошие спортсмены, не прочь сесть на буденновцев. Но их нет. Делают рентгены - не берут этих лошадей для спорта. Не хотят рисковать. Хотя по любителям почему нет. Ездят по югам - не могут найти лошадей для спорта. В Европе - запросто.

В Европе поголовье больше. Я Майорова почитываю, очень познавательно пишет про отбор и подготовку. Из тысячи голов молодняка выбирают 2-3 в большой спорт. У нас просто физически нет такого количества жеребят.
 
В Европе поголовье больше. Я Майорова почитываю, очень познавательно пишет про отбор и подготовку. Из тысячи голов молодняка выбирают 2-3 в большой спорт. У нас просто физически нет такого количества жеребят.
А куда реализуются остальные тысячи?
 
В Европе поголовье больше. Я Майорова почитываю, очень познавательно пишет про отбор и подготовку. Из тысячи голов молодняка выбирают 2-3 в большой спорт. У нас просто физически нет такого количества жеребят.
в том то и дело. В процентном соотношении мы примерно одинаковы. Но количество разное. Процент один.

Но в целом, если взять европейскую лошадь 16+ и нашего тракена, или кого другого, то сравнение будет не в нашу пользу(
 
Ошибаетесь, европейские лошади, немецкие, например, очень тщательно отобраны селекционно.
Да вы посмотрите на современных спортивных, европейской селекции - там нормальные ноги скорее исключение, чем правило - тонкокостность, подхваты под запястье, иногда даже запавшее запястье, бедность суставов, плохие копыта - это только на вскидку.
Там селекционируют на результативность в спорте, на ноги и прочее давно уже забили, ибо есть чем компенсировать - ветеринария на таком уровне, что нам и не снилось.
Спортсмены, и хорошие спортсмены, не прочь сесть на буденновцев. Но их нет.
С этим согласна. От двух очень опытных и значимых в конкуре людей слышала, что таких будённовцев, какие были при союзе, просто нет.
А куда реализуются остальные тысячи?
У них очень развит массовый спорт - любительский. Многие идут по любителям. Остальные - на мясо.
 
И выглядит хорошо, это хозяйки заслуга. Но она сказала, что порода немного "недоделанная". Не знаю, может, уже доделали.
Русские верховые есть очень адекватные по голове. А есть проблемные. Но с этим работают, насколько знаю проблемных выводят из разведения. Последние встречи с русскими верховыми были очень положительными.
Да вы посмотрите на современных спортивных, европейской селекции - там нормальные ноги скорее исключение, чем правило - тонкокостность, подхваты под запястье, иногда даже запавшее запястье, бедность суставов, плохие копыта -
Так это проблема и наших селекционеров. Покажите мне фото дельной лошади с хорошими ногами, копытами. Их мало. Потому что потому
 
А куда реализуются остальные тысячи?
Попробую сейчас найти ссылку.
Там всё подряд читать лучше, информация разбросана, а многое шедеврально. И познавательно. Про эмбрионы, аукционы, как арабам лошадей впаривают и т. п. Я его читаю и перестаю напрягаться по поводу нашего спорта. Всё вполне логично получается.

"
Запустить поток - минимум восемь лет. Чтоб можно выехать на парочке трех летних, на парочке четырех летних, на парочке пятилетних, на парочке шестилетних, на парочке семилетних, восьмилетних, девятилетних, а из них, последних, после квалификации допускается одна на гран- при, вторая скачет утешительный. Чтоб на каждый класс получалось минимум, минимум по две лошади . Значит дома отсев из имеющихся. И размер слива огромный.
Кто то написал, сто трех летних на старте это хорор. Разминка так же, тридцать человек, шагают по трое в ряд, жеребцов еще полно,"
А это про "отбор по психике и райдабилити":
"Помню был у нас конек. В два с половиной года ноги менял, прыгал крестик, очень покладистый. Все это проверили, посмотрели, что дальше то?.. Вроде зафиксировали, пусть гуляет в поле годик. Чего мучать?. Через год сел поездить - голимый упырь. Злобный, кусает за колени, не то что крестик, через лежачую жердь никак. Лбом в барьер, копает, ни в какую. И так каждый день, как с чистого листа. Каждый день битва. Жеребец, орет все время. Из милого конька превратился в злобного гада."
Был бы дончак, некоторые тут сразу возбудились бы.
 
Последнее редактирование:
. Из милого конька превратился в злобного гада."
Я с таким встречалась, у одного жеребца была паховая грыжа, а второй оказался крипторхом. И у обоих проблемы начались после 3-х лет, у крипторха даже, если не ошибаюсь, после 5-и. Породы не помню, но точно не дончаки и не текинцы.
 
Я с таким встречалась, у одного жеребца была паховая грыжа, а второй оказался крипторхом. И у обоих проблемы начались после 3-х лет, у крипторха даже, если не ошибаюсь, после 5-и. Породы не помню, но точно не дончаки и не текинцы.
да, что подтверждает мои слова, что нет сопротивления без причин. Будех, как чк привыкли работать рано начинать. И если с немецкой лошадью многие трепетно ждут подольше, тем более цена высока, то будеху начинают эксплуатировать рано. Как в теме про скачки. Да, все что слабое рассыплется и не жалко. Но в условиях, когда каждая племенная лошадь на счету будут крыть и то и тем, что рассыпалось. А потом продавать это людям, как элитную спортивную лошадь и обижаться, что никто не хочет буденновца. Как это - не ценят за золотую шкурку.
Словом, проблемы как всегда в голове. И в борьбе за породу люди готовы объединяться дружить против других, с пеной у рта защищать то, что не всегда следует защищать, и тп.
В итоге -классическое русское - лебедь рак и щука. Что для коневодства не самый лучший вариант.
 
Насть, а это ты про конкретный пример говоришь, что слабую, рассыпавшуюся лошадь пустили в разведение, а жеребят продают как элитных и спортивных? Или так, в теории? Это прям политика хозяйства или некий предприимчивый частник?

Дискуссию интересно почитать, но я чет не догоняю... Создана тема, посвященная двум породам. Тема объединила любителей этих пород - владельцев, заводчиков и просто почитателей. Все друг с другом делятся рассказами какие лошади этих пород молодцы и приводят свои и не свои конкретные примеры результатов - в спорте, как лошадей для семьи, как детских лошадей, джигитовочных итд. И тут вдруг некто ставит под сомнение и характер, и обучаемость, и результаты. Тему не читали? Вся эта тема как раз является ответом. Куча реальных примеров реальных людей. Или что, кто-то из интернета лучше знает какие на самом деле наши лошади? А мы все дружно скрываем правду и приукрашиваем? 😁 Или может результаты в спорте - это фотошоп? А если и не фотошоп, то точно достигнуты через страшные муки :))) А какие-то доводы, примеры, кроме голословных заявлений можно?
 
К сожалению встречалась с таким(
Продают родословную, а не реальную лошадь. А то - как жили ее родители и как она выращивалась - не афишируют и не озадачиваются этим.
Южная заездка и работа с молодыми лошадьми - тоже отдельная тема. Нормально так, когда лошадь начинает сыпаться от нагрузок в метр потому что у нее с детства ворох проблем? И это не о том, что нет специалистов, просто менталитет другой.
И это русская рулетка. Постой 50К, вызов врача, рентгены - все это недешево. И может статься, что через год-другой у тебя замечательный хоббик кататься по полям или даже не кататься. Ну кто на такое пойдет, раз наступив на грабли. Они идут и покупают импорт. Вот и все. Хотя с ним работают иногда и похуже, чем на наших югах. Но реклама да, и результаты на эквестриан. Люди на них смотрят и делают выводы.

Что касается владельцев наших пород - я вот одно время предлагала хорошие скидки владельцам дончаков, будех, терцев - на работу. Думаете был интерес? Нет. Поэтому работаю теперь за деньги и даже не пытаюсь заняться благотворительностью. Все сами умные, все сами все умеют.
 
Последнее редактирование:
С сайта Я. Яновой:

ДОНСКИЕ ЛОШАДИ В СПОРТЕ​

В последнее время донская порода оказалась незаслуженно забыта и, как следствие, не востребована, что привело к серьезному сокращению ее численности. Однако донские лошади отнюдь не бесполезны, как принято было считать в последние десятилетия.

Соревнования на мощность прыжка с последней высотой 190 см на первенстве СССР на Московском ипподроме выиграл мастер спорта И.П.Семенов на донском жеребце Винте (Брест – Сударка), 1959 г.р., выращенном в к/з имени С.М.Буденного. На нем же И.Семенов в 1967 году, выступая за команду УССР, завоевал бронзовую медаль в Кубке СССР.

Загорск 264 - призёр Чемпионата СССР по конкуру и Всероссийских игр молодёжи (130-150см.).

Змееборец 252 - победитель и призёр Кубков и Чемпионатов СССР, Чемпионатов Москвы по конкуру.

Запасник 245 - в 1983г - 8-я Летняя Спартакиада Народов СССР, Кубок РСФСР (150 см), 4 место, 1984 г Кубок СССР, маршрут 150 занял 1 и 3 места, 1986 Кубок СССР - маршрут 160 см – 3 и 7 места (8ш.о.), 1988г Первенство СССР среди юниоров, маршрут-130 – 1 и 3 места

Зазывной 266 - в 1975г Победитель Первенства СССР по конкуру и призёр Чемпионата Москвы

Заброс 264 – троеборье, Призёр на чемпионатах Москвы и чемпионатах СССР в 1983г

Зимолюб 248 – призёр Кубка СССР (150 см)

Знаток 252 –в 1986г 9-я Летняя Спартакиада Народов СССР, Кубок Спорткомитета – 140 см-2 место (9 штр), 1987 – Личный Чемпионат России (Кострома), маршрут 140 - 1 место, маршрут 150 - 2 место, 1988г - призёр Чемпионат Российского Совета ВДФСО профсоюзов (Покров) маршруты 140 и 150, 1989 г - чемпион Кубка Совета Министров КБАССР (Нальчик), маршруты 140 и 150, Чемпионат Российского Республиканского Совета ВДФСО – конкур по возрастающей трудности – 1 место, высший класс В – 150 см - 2 место, конкур 150 см – 2 место. Чемпионат ВДФСО профсоюзов Москвы -150 см – 3 место. В 1990 г принимал участие в чемпионатах РСФСР и СССР – был чемпионом и призёром.

Форсайтас (Forsaitas) - выступал в крупных международных турнирах по конкуру, кубках мира за сборную Литвы.

Греноболь 31 –принадлежал спорт.обществу «Нямунас» выступал в соревнованиях по выездке ранга Личных и Командных Чемпионатов СССР по программам Большого и Среднего призов. Неоднократный победитель и призёр

Донской Набег был 10-м на первом Чемпионате мира по пробегам, проходившем в 1986 году в Италии. В 1995 году донской жеребец Князь Помпей под седлом всемирно известной путешественницы Баши О’Рейли (Basha O’Reilly) прошел путь 4000 км от берегов Волги до Англии. Ему посвящена книга О’Рейли «Князь Помпей – степной жеребец» («Count Pompeii – Stallion of the Steppes»). Дончаки отлично зарекомендовали себя в пробегах на длинные дистанции, и группа донских жеребцов в суточном пробеге за 20 ч прошла 305 км, а кобыла Дочь Букварки за 15 сут (без дневок) преодолела 1777 км.

По резвости среди дончаков установлены следующие рекорды:
1200 м - 1 мин 19 с; 1600 м - 1,46; 2000 м 2.16,4; 2400 м - 2.43; 3000 м 3.35; 7000 м - 8.55.

Запасник от Заслона и Сорочки
Запасник от Заслона и Сорочки.jpg


002.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас в прокате был рыжий Загорск, вроде, дончак ( а может и будильник). Золотой конь в прямом и переносном смысле. Даже жеребцом был максимально адекватным и ласкучим.
 
Снова в продаже книга Марины Иосифовны Киборт "БУДЕННОВСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ".

Книга посвящена одной из лучших отечественных пород лошадей, соединившей в себе лучшие черты донской и английской чистокровной пород: силу, мощь и темперамент англичан и стойкость и восточную изысканность дончаков.
Автор работает с донской и буденновской породами с 1962 г., училась и перенимала практический опыт у легендарных начконов ведущих конзаводов - Л.В. Каштанова, Я.И. Дзюбы, Г.А. Лебедева и других.
Книга содержит подробную историю формирования буденновской породы, глубокий анализ ее современной структуры, поголовья конных заводов.
Она издана в 2020 г. ВНИИ коневодства на мелованной бумаге, содержит много исторических и современных фотографий, объем - 288 страниц.
Будет интересна зоотехникам и селекционерам, студентам и всем, кто интересуется породообразованием и историей коннозаводства.
Стоимость - 900 руб. Высылаем СДЭКом или почтой после предоплаты. Доставка за счёт получателя.
Контакт: https://vk.com/black_bonny, +79213321026 (вотсап, телеграм, смс).

КОННЫМ МАГАЗИНАМ - по оптовой цене!
 

Вложения

  • 20201002_094454.jpg
    20201002_094454.jpg
    188,3 KB · Просмотры: 42
  • 20201002_094517 - копия.jpg
    20201002_094517 - копия.jpg
    165,1 KB · Просмотры: 40
  • 20201002_094531 - копия.jpg
    20201002_094531 - копия.jpg
    170,9 KB · Просмотры: 40
  • 20201002_094540.jpg
    20201002_094540.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Я думаю, что они честно привезут ребёнка по маршруту 60 .
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
Вы, походу, в тему зашли чисто мнение наложить? Иначе я не знаю, как вы умудрились пропустить размещенные здесь кучу упоминаний о выступления х "золотых", в том числе под детьми.
 
Последнее редактирование:
тряская рысь это проблемы со спиной. Обычно наоборот - у дончаков мягкая

Ошибаетесь, европейские лошади, немецкие, например, очень тщательно отобраны селекционно. И с ногами у них все в порядке, в отличии от буденновцев. К сожалению, проблемы 90-х привели к почти полному исчезновению буденновцев, которых "ломом не убьешь". Спортсмены, и хорошие спортсмены, не прочь сесть на буденновцев. Но их нет. Делают рентгены - не берут этих лошадей для спорта. Не хотят рисковать. Хотя по любителям почему нет. Ездят по югам - не могут найти лошадей для спорта. В Европе - запросто.
Увы, восстанавливаться нам лет 30-40 еще. Если б не было политических и экономических потрясений. А они уже пришли и уже есть. И это нас откатывает снова назад. Конный спорт, коневодство хорошо развивается только в экономически благополучных странах, где люди не отдают почти всю зарплату на содержание лошади.
Я не помню, чтобы он жаловался на спину или чтобы когда-то ему спину лечили. Просто проблемы со спиной были у других коней, об этом все знали и таких лошадей отстраняли от работы. Помню, что у него походка была такая, будто он хромает, но это не хромота, а какие-то неудобные для всадника движения. Ещё он был перестроенный.
Кроме аллюров, могу отметить, что конь был мягкий на рот. И рулить им надо было "на пальчиках" в прямом смысле слова. Сам был небольшого роста, но крепенький. Запросто возил даже крупных мужчин. И дети на нём ездили!
 
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
У меня на донском жеребце крохотная француженка училась ездить. У неё ноги были меньше крыла седла. Родители конники (папа дипломат из посольства) были довольны процессом.
Но в целом, если взять европейскую лошадь 16+ и нашего тракена
У старых рутракенов ноги крепче, чем у европейских теплокровных.
 
Словами кого-то убеждать в чём-то смысла нет. Так что я попробую поделиться своими наблюдениями, зафиксированными на камеру.

Про дончаков и детей...и про отбор по адекватности.

Я покажу сейчас лошадей, рождённых в том самом хозяйстве "Агробизнес" в котором я упоминая выше, рассказывала о плем. составе, который панически боялся и не доверял людям. На фото лошади, рождённые там, от очень не ручных кобыл.


Донской мерин Сумар
2018 г.р.
Отец Сумбар
Мать Мариса
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"

Под седлом вот такой кнопки, которой наверное, лет 8-9 Сумар чисто прошёл маршрут. И потом ещё не только под ней это сделал.

Малышка не похожа на укротительницу диких мустангов. Вполне себе довольный ребёнок, на мой взгляд.

8-xcCd3juXc.jpg


Z01iAXVxQdk.jpg


Shw4C7Jr-6E.jpg


ldShMktTS0g.jpg


xhSY7zjtfUM.jpg


T7nEKcMfJ0I.jpg


UxQUIUWpTOE.jpg



А вот юная укротительница мустангов с медалькой по своей высоте на этих соревнованиях. Конечно, 160 и даже 130 её мустанг не тянет. Но может быть и не обязательно это? Он тоже не сильно взрослый к тому же. Да и в роли детской лошадки он себя отлично ощущает.

cWfhZW4aEUA.jpg
 
Следующий представитель, рождённый в этом хозяйстве от очень не ручной кобылы под 10 летней девочкой на тех же соревнованиях. Они тоже получили свою медаль на этой высоте.

Донской мерин Свистун.
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Топазка
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Marina Žagata


Свистун пару месяцев назад стал мерином. Будучи жеребцом, он тоже ходил под маленькой девочкой.

l86ovZWAM2s.jpg


zjaB5mFKYdo.jpg


yRTpaCNGv4A.jpg


vpjvadeaY50.jpg



iZaSD1WxtPI.jpg
 
Сверху