Есть такие лошади, от которых невозможно оторвать глаз! Они просто завораживают своей красотой, харизмой и конечно же, золотым сиянием.

Саморемонтный будённовский жеребец Искатель по своему типу и происхождению прекрасно подходит под донских и будённовских кобыл в качестве будущего производителя.

Его отец - будённовский жеребец-производитель Изумруд 2 (Изюм - Разборка). Талантливый конкурный боец, родился в 2004 году от неповторимого Изюма (Интеграл – Золотая) 1981 г.р., являющегося замечательным примером удачно сложившейся карьеры как спортивной, так и жеребца-производителя в родном конном заводе им. С.М. Буденного. В 1988 году Изюм стал Абсолютным чемпионом по конкуру для молодых лошадей, в 1989 году – чемпионом международных соревнований в Вильнюсе. Согласно статистическим данным Изюм занимает одну из ведущих позиций среди жеребцов-производителей буденновской породы по количеству детей, успешно реализовывающих себя в спорте.

Также Изумруд является правнуком великого Робинзона, выступавшего под седлом Юрия Сальникова.

Все дети Изумруда отличаются особым характером, готовностью сотрудничать, холодной головой и прекрасными спортивными качествами!

Мать Искателя - донская кобыла Богемия 10 (Бамбук - Голубка), рождённая в Зимовниковском к/з и приехавшая в конный завод Донской совсем малышкой. Богемия старательно трудится над созданием золотых жеребят как донских, так и будённовских. От прекрасного Изумруда Богемия явила свету полную сестру Искателя, будённовскую кобылку Избарселию.

В ООО "конном заводе "Донской" прекрасное выращивание, что наглядно отражено в экстерьере и кондиции рождённых там лошадей .

В 2 года Искатель уже имел промеры 167-188-21
А сейчас он ещё крупнее и красивее!

Будённовский жеребец Искатель 5
2019г.р.
Отец Изумруд
Мать Богемия
кровность 5/16, А1/16
Заводчик и владелец ООО "Конный завод "Донской"


Июнь 2023г



TL4HEO1ku5s.jpg


YgCMisK3_3E.jpg


smPoplUWfqo.jpg


jZrfp9qqrf0.jpg


H7-WCxkkOkw.jpg


MNac9AAlFSA.jpg


L1F_kMGTbso.jpg


INRrmA5vafg.jpg


23J5ZUb2yhI.jpg


1kGKPl-k9Jc.jpg
 
Последнее редактирование:
Старший брат Сонаты

Донской мерин Sunshine Z
2017г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Aljona Od

Это на днях я снимала его. А сегодня они с Сонатой познакомились. Они виделись раньше, но Соната была совсем малышкой и вряд ли помнит этого брата. Его по домашнему Рыжик зовут.

KhXhf3c3d0U.jpg


t2GAU0R0tBA.jpg


-NsSBi3kYTE.jpg


FbvmcStofe4.jpg


FywxIcxtfmc.jpg


HVfxW6u74HE.jpg


5brf1x15gKg.jpg


TakWn5n9-mQ.jpg


GIYhRlY6xNk.jpg
 
Я много раз слышала красивые романтичные истории о том, как верные донские кони притаскивали домой раненого хозяина, который не может идти и чуть ли не без сознания. Или менее романтичные истории, но с не меньшим проявлением верности лошади о том, как очень пьяного хозяина доносил до дома благородный золотой друг.

Проверить на личном опыте у меня возможности не было, к счастью, но вчера был забавный момент, который показал мне, что Соната в случае чего меня не бросит.

У Сонаты сейчас начался период сближения с некоторыми членами табуна и уже несколько раз она была замечена рядом с одной компанией. Это очень почтенного возраста мерин с двумя более молодыми подругами. И вчера я наблюдала сцену их сближения и пыталась это снимать на видео.

В какой-то момент я оступилась, споткнувшись о покрышку, которая подкарауливала меня сзади и чуть не упала. Соната тут же отвлеклась от своего нетворкинга, над которым она очень деликатно работает последние дни и вздохнув пошла ко мне. На её лице было хорошо читаемо, что по её мнению, меня без присмотра оставлять никак нельзя. Поломаюсь, потеряюсь
🙈
. В общем, крайне не самостоятельное существо в этих суровых полевых условиях, таящих столько опасностей.

Подойдя ко мне, Соната осталась возле этой покрышки и ела траву возле неё какое-то время. Видимо, что бы проконтролировать, что я туда опять не влезу и не попытаюсь грохнуться
😂


-WtqhvxvtaU.jpg


Вот эта компания.
V1-AFRC5L1k.jpg


 
А вот знакомство Сонаты с Рыжиком (Саншайном)





А это Соната попросилась в конюшню, где она не была ни разу. Ходила , проверяла всё)))
Ей вообще всё вокруг любопытно и мы ходим изучаем новое.

 
Конный завод им. С.М. Будённого.
Закатный июньский вечер в будённовском табуне.

Кто-то маленький и очень любопытный скромно заглядывает в кадр и спрашивает, а не потребуется ли автограф к фото? Ведь когда вырастет и возможно станет известным спортсменом или звездой конных выставок, автографы точно будут нарасхват.

MMPDWjaAbhM.jpg


QCaZV-QwC1I.jpg
 
У Сонаты в новом табуне не сказать, что прям завязалась дружба, но некоторые симпатии уже проявляются.

Где-то около недели она всё ближе и ближе с одной очень милой парой. Вообще-то, их трое, но стоит Сонате оказаться рядом, как третья мадам недовольно уходит, брезгуя новенькой. И раз так, то я пока расскажу о тех двоих, с кем Соната уже начала общаться.

Это 27 летний мерин Скайст латвийской породы и его подруга Легенда тоже представительница этой породы.
Скайст в переводе Красавчик. Но его называли Пупсом, пока в конюшне не появился ещё один Пупс. И Скайста стали называть по официальному имени, что бы не было путаницы.
В прошлом он был конкуристом. А теперь на заслуженной пенсии.

Легенде около 15 лет. Раньше она выступала в конных пробегах.

Очень приятные и душевные лошади. Деликатно подходили со мной познакомиться. А я очень люблю деликатных лошадей, которые не нарушают личного пространства, не хамят и не попрошайничают.

С Сонатой они тоже достаточно деликатно идут на сближение и ей явно с ними комфортно, хотя она ещё не до конца влилась в их маленькую компанию. Но часто она ходит весьма близко к ним или они к ней. Явно чувствует себя рядом с ними достаточно расслабленно


Это Легенда на первом плане
YSp2e1in6pg.jpg


PS1wCKmncek.jpg


5QWgZM-gEFY.jpg


Ol8Ic7zmdEU.jpg


А вот Скайст чешется о спину Легенды.
3wT8Z-C2tO0.jpg


fu9RN_2ZrYg.jpg


Соната аккуратно пытается вписаться в тусовку. Она на фото такая маленькая получилась в сравнении с гнедыми)). В живую разница не настолько заметная. Но возможно, Соната пытается ещё занимать меньше места в пространстве, внедряясь в компанию.
8_WCB56S2_Q.jpg


Kvb7jxJA6tg.jpg


ulWndyfFirc.jpg


NVDUnNIvRzk.jpg
 
Вчера и позавчера была в гостях в родном табуне Сонаты.
Ездила по делам и заодно поснимала лошадок.

Было так странно ехать туда, когда Соната уже не там. С декабря я приезжала туда именно к Сонате, а тут всё по другому. Зато сонатиных родных всех повидала)))

Это сонатина тётя и она же мама Сателлита, нашего младшего на год братца, который соседствует с Сонатой на конюшне. Я его выкладывала не раз.


Ранним августовским утром золотой табун спрятался в тени деревьев, подрисовав тенями на свои золотые шкурки причудливые узоры веточек и листвы.

Донская кобыла Темга 34
2009г.р.
Отец Табор
Мать Грузия
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Оксана Бондарь


8a0baX7V1Ao.jpg
 
Удивительно разнообразна оттенками золотая шкурка донских и будённовских лошадей! От речного песка на рассвете, до шоколада с медовыми искорками.

Эта кобыла правнучка моего Цейса (Глицерина).
У Анатолия живёт дочь Цейса, несколько внуков и правнуков.

Всегда интересно наблюдать за потомками своих любимых лошадей. Хотя, эта кобыла пошла вся в своего отца и прабабушку по отцу.

Донская кобыла Байга
2019г.р.
Отец Балобан
Мать Гарда
Заводчик и владелец Анатолий Пешеходько

На втором плане как раз внучка и самая дальняя дочка Цейса

Июнь 2023


1TVRUeWiAG8.jpg



fWe-b9CQhgM.jpg


Pt3plej_MzM.jpg


PSUOG3bqBmk.jpg


xP4GRndTM_c.jpg


EQ5C0ycU3XQ.jpg


uFWYxd4EwN0.jpg


kmDcNUbLWqs.jpg


x77R21lLhQU.jpg
 
Есть такие лошади да и не только лошади, любые животные, с которыми соприкасаешься и понимаешь, что это не просто животное. Что внутри этого тела скрыто гораздо большее. Что там кто-то, кто с лёгкостью договаривается со Вселенной, управляет пространствами и временем. Кто не просто пришёл оберегать своего человека, но и открывать ему двери и показывать дороги.

Сатира именно такая. Хотя, этот портрет не её или скорее не совсем её. Я начинала писать портрет её матери, невероятно красивой донской кобылы Тризы. Но стоило мне начать писать, как при мысли о портрете в голове всё время звучало имя Сатира, а через лицо Тризы на меня смотрели внимательные и немного насмешливые глаза Сатиры.

Мама и дочка конечно, очень похожи. Но когда хорошо знаешь обеих, видишь и то, как много в каждой проявлено своего уникального. Триза красивая, глубокая и ею хочется восхищаться. Молча, с придыханием.

Сатира же совсем другая. Она словно дух земли, на которой живёт. Она лёгкая, весёлая, очень солнечная. Ею тоже хочется восхищаться. Но совсем с другими ощущениями. В прошлом году она позвала меня и я даже думала о том, что у нас с ней возможно совместное будущее. Но хитрая золотая девочка свела меня со своей сестрой Сонатой, не дав нам шанса пройти мимо друг-друга. Сатира невероятно похожа на Дусю и моментами мне даже казалось, что я через неё вновь прикоснулась к моей любимой Доброй лошади..

Сатира лошадь из тех, кто не чей-то, а свой собственный. Она сама выбирает кто с ней будет рядом и что её может окружать

И вот Сатира пришла в портрет своей мамы Тризы и осталась в нём, при том, что и её красавица мама тоже там. И пока я писала портрет, в голове звучало только имя Сатира, но когда я дописала, вновь стала слышна Триза. А вот имя картине пришло лишь тогда, когда картина приехала в Своё Место.

Мне редко удаётся увидеть свои картины в их новых домах. И ещё реже я могу присутствовать при знакомстве картины и Места.

Через день после того, как картина оказалась в своём Месте я услышала её название. Она «Берегиня». Она про ту, кто оберегает. Ту, кто вне времени и тела. Возможно, поэтому в портрете проявилась мать и дочь, а возможно, проявится и кто-то ещё, кто со временем придёт в этот мир.

В марте я написала диптих с портретом Сонаты и кем-то, кого я пока не могу узнать. Я думала, что там Та Самая, но там кто-то другой и возможно даже жеребец. Когда я фотографировала «Берегиню» мне очень захотелось поставить её вместе с Сонатой и её другом. И удивительно, как картины соединились словно части паззла. А ведь Сатира с Сонатой сёстры по отцу, а Триза сестра по отцу маме Сонаты. Осталось разгадать, кто же та загадочная лошадка в левой части диптиха. Сатира точно знает, но раньше времени она не скажет.

«Берегиня»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 30х40см

waO1pXQJ9wM.jpg



t6p2R8H-8NM.jpg


V47ANDGWhho.jpg


XUND3C-woq8.jpg


XsVC4Ukl4F8.jpg


OaFBekBimoI.jpg


b4QvNYikLBc.jpg


84hP87SPc1Q.jpg


kGko8mJA8Z8.jpg
 
На днях Соната ушла с конюшни гулять.

Звонок с конюшни и слова «Твоя лошадь гуляет по окрестностям! В руки никому не даётся» У меня было чувство дежа вю. Потому что Дуся и Дея такое вытворяли. Нормальные лошади ведь убегая с выгула, идут в конюшню, где еда, а мои лошади шли мир посмотреть, да себя показать.

Соната решила в грязь лицом не ударить и продолжать преемственность поколений. Тем более, что в конюшне её ничего не ждёт, т.к. она в конюшне не живёт и идти туда на поиски чего-то смысла не было.

Пока я мчала на конюшню, я не особо волновалась, что она куда-то убежит или выскочит на дорогу. Когда я выбираю конюшню, один из важных факторов при выборе - это удалённость от активных дорог. И нынешняя конюшня идеально расположена в этом плане. Так что порадоваться своему выбору я в этот момент успела.

Но меня больше всего терзал вопрос, каким образом Соната слиняла из табуна и что будет дальше? Если она порвала пастух или перепрыгнула, то значит, она сможет делать это и дальше. И если такое будет продолжаться, то как быть?

Спасибо большое Майе, юной хозяйке брата Сонаты, которая не дала пропасть моей беглянке и заманивала её обратно конфетами. А Соната как истинная девочка за конфеты ( лошадиные, а не шоколадные) согласилась пойти в сторону дома. Каждая девочка должна знать себе цену, правда?

К моему приезду на конюшню мадам была уже в табуне и делала вид, что день как день, ничего необычного.

Выяснилось, к счастью, что Соната ничего не рвала и не перепрыгивала, а просто умудрилась найти выход и с чистой совестью выйти. Ведь на тот момент с табуном она ещё была не близка и прогулка по окрестностям в погожий день явно казалась ей более привлекательной.

Будем учиться приучаться к другим людям, что бы она давалась в руки не только мне.

 
На днях Соната ушла с конюшни гулять.

Звонок с конюшни и слова «Твоя лошадь гуляет по окрестностям! В руки никому не даётся» У меня было чувство дежа вю. Потому что Дуся и Дея такое вытворяли. Нормальные лошади ведь убегая с выгула, идут в конюшню, где еда, а мои лошади шли мир посмотреть, да себя показать.

Соната решила в грязь лицом не ударить и продолжать преемственность поколений. Тем более, что в конюшне её ничего не ждёт, т.к. она в конюшне не живёт и идти туда на поиски чего-то смысла не было.

Пока я мчала на конюшню, я не особо волновалась, что она куда-то убежит или выскочит на дорогу. Когда я выбираю конюшню, один из важных факторов при выборе - это удалённость от активных дорог. И нынешняя конюшня идеально расположена в этом плане. Так что порадоваться своему выбору я в этот момент успела.

Но меня больше всего терзал вопрос, каким образом Соната слиняла из табуна и что будет дальше? Если она порвала пастух или перепрыгнула, то значит, она сможет делать это и дальше. И если такое будет продолжаться, то как быть?

Спасибо большое Майе, юной хозяйке брата Сонаты, которая не дала пропасть моей беглянке и заманивала её обратно конфетами. А Соната как истинная девочка за конфеты ( лошадиные, а не шоколадные) согласилась пойти в сторону дома. Каждая девочка должна знать себе цену, правда?

К моему приезду на конюшню мадам была уже в табуне и делала вид, что день как день, ничего необычного.

Выяснилось, к счастью, что Соната ничего не рвала и не перепрыгивала, а просто умудрилась найти выход и с чистой совестью выйти. Ведь на тот момент с табуном она ещё была не близка и прогулка по окрестностям в погожий день явно казалась ей более привлекательной.

Будем учиться приучаться к другим людям, что бы она давалась в руки не только мне.

Вот же засранка! 😀
Спасибо хоть за конфеты продалась
 
Вот же засранка! 😀
Спасибо хоть за конфеты продалась
Ну она на самом деле не приучена пока к чужим рукам. Она ж табунного выращивания. Мама вообще не ручная. Соната идёт в руки только к тем, кого хорошо знает. На верёвке будет вести себя хорошо с любым человеком, а вот свободная даваться чужим в руки считает пока не нужным. Будем приучаться постепенно. Хотя, тут от неё зависит больше. Но при мне она очень общительная с другими людьми.
 
Между прогулками с Сонатой провожу время в компании вот этих лошадок.

Большой холст, что на стене висит, начала ещё в начале весны, но никак не вернусь к нему, хотя, каждый день думаю об этом. Но картины сами определяют, в какое время и каким образом с ними взаимодействовать. А мне приходится просто быть внимательной и учиться слышать их.

aSXa7Eetoag.jpg
 
Мы с Сонатой сейчас пока физической нагрузкой никакой не занимаемся. Больше работаем над отношениями, доверием, расслаблением и всякими такими штуками. Хотя, начала с ней немного гимнастику. Пока гимнастикой это конечно назвать сложно. Но на кавессоне опускаем голову и чуть-чуть учимся гнуться. Прошу опускать голову на остановках и на шагу. Жду, когда начнёт запоминать это так, что бы и на рыси просить можно было на расстоянии.

Пока на хлыст у неё сложная реакция. Передняя часть хлыст воспринимает спокойно, а вот задняя волнуется. Уступки от хлыста она делает очень хороошие и даже прикасаться не надо. Хотя, от жеста рукой она тоже делает хорошо. А вот касание хлыста к телу пока для нас сложновато. Соната суетится активно. Задними ногами по началу прям отбивала на касание хлыста. Сейчас уже одной ногой просто подёргивает, а потом уступает, второй вот сегодня в первый раз не отбивала, а просто начала предлагать стопицот вариантов, куда можно поставить ногу.

Злыст на спине или на крупе пока очень волнительная штука и кобыль начинает бежать, ступать, принимать и причём пытается сдеать одновременно всё)))

Хочется всего и побыстрее. И кажется, что уже так долго всё учим, хотя на самом деле она всего три недели как приехала ко мне.

Сегодня вот получилось опускать голову вниз по голосу, без давления рукой или указания собственным телом. И даже она сама начала опускаться на шагу, следя за мной. Но пока это на секунды и на близком расстоянии со мной.

На свободе учимся пшикаться. Сонате категорически не нравится. Поэтому. именно на свободе приучаю. Пшикаю, даю вкусняху и хвалю голосом. Она демонстративно уходит, но потом возвращается. И я повторяю процедуру. Пока из достижений у нас уже 5-6 пшиков получается. Когда-нибудь, я смогу напшикать всю лошадь)))))


На прошлой неделе у нас был коваль.
Я не знаю, сколько раз в жизни ноги Сонаты видели коваля, но подозреваю, что не много и последний год точно не видели.

И я переживала, как она будет себя вести. Коваль ещё приехал неожиданно. И я боялась, что не успею в его присутствии приехать, а Соната в табуне пока не даётся в руки никому кроме меня.

Она сносно даёт передние ноги, а задние резко поднимает и не держит их вес почти. Хотя, мы каждый день почти сейчас занимаемся.

Но коваль нас очень похвалил. Сказал, что Соната очень хорошая лошадь)))

Он мне предложил её подвигать полноценно перед расчисткой, раз кобыла молодая и "зелёная". Но я сказала, что она достаточно спокойная и после тренировкии наоборот может быть более активной. Хотя, мы всё равно с ней позанимались предварительно, но на всякие умности, расслабления и сгибания.

Кобыль прям идеально стояла! Вот реально идеально. И она ставила все 4 ноги на треногу, что для неё было абсолютно новым. Я прям не ожидала от неё такого. Глазья пучила, но ни разу не дёрнулась даже)))

Коваль очень приятный дядечка. Конкурист. Поболтали с ним про донскую породу и ростовские конные заводы, старых спортсменов, у кого я тренировалась или за кем наблюдала регулярно.

А ещё он сказал, что у Сонаты очень хороший копытный рог.

Это мы вчера пришли в манеж, а там стояло маленькое препятствие с занятия младшего брата Сателлита. Я попросила его не убирать и предложила Сонате зайти его. Мне не нужно было, что бы она прыгнула технично и красиво. Я просто хотела, что бы она будучи на свободе и имея возможность уйти согласилась на моё предложение.


А сегодня я уже решила немного начинать её вводить в нагрузку. Но прям совсем по чуть-чуть. Так что у нас была небольшая рысь минут 5 и в обе стороны побегали три кавалеттины по несколько раз.
Пока больше хочется не нагрузку давать, а работать над вниманием, сигналами, гибкостью и т.п.

Т.к. она круглосуточно на выпасе на большом пространстве и в большой компании, то специально озадачиваться нагрузкой пока необходимости нет.

_27DwCE8QHo.jpg
 
Сверху