А ещё поделюсь тем, что сейчас в работе и немного было видно на фото мастерской крупным планом.

А завтра покажу готовую новую работу. Отсняла её сегодня.

Rr8dvIJoCII.jpg


vBSx8QLpBzQ.jpg
 
Сегодня первый день осени. Зачастую осень ассоциируется с образом жёлтой и красной листвы, играющей всеми оттенками. Хотя, для меня осень - это скорее про то, что дождь пойдёт и солнца станет меньше.

И именно осенью хочется впитать в себя каждый солнечный день, который может быть последним в это время. Или последним вообще. Но эта история не про грусть, а про тепло, которое хочется сохранять и удерживать в себе.

Я много лет в картинах использую синий и жёлтый. И всегда для меня это было про родную степь и синее чистое небо над ней.
Но когда я начала писать портрет этого золотого жеребца, то вдруг поймала себя на том, что я словно смотрю с высоты птичьего полёта на родную степь и вижу не небо, а вижу реку Дон. Ведь для меня родные места - это как раз именно он. Дон, степь, камыш или рогоз и конечно золотая лошадь. Сочетание всего этого мне как раз и даёт то самое чувство первых дней осени, которые так хочется сохранить внутри.

Прототипом стал один из моих любимых жеребцов-производителей будённовской породы Боксёр 3 (Беслан - Биллона) 2009г.р.

Я очень люблю будённовскую породу, потому что как конник я выросла именно на этих лошадях. И если когда-нибудь рядом со мной будет вновь будённовская лошадь, то я хотела бы, что б это был потомок невероятного жеребца Беслана, отца Боксёра.

«Осень»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры
Размер 50х60см

w7fugJiELm4.jpg


4CJQnChZgV4.jpg


mazYRrRwZoE.jpg


BasU0MlBUtw.jpg


JnVsSSA8cLs.jpg


O4sFIJI6ipw.jpg
 
Удивительно, как животные умеют открывать людей, показывая ту их сторону, которую не всегда мы можем видеть в контакте друг с другом.

Когда я снимаю людей и животных, мне очень нравится наблюдать не только за тем, как начинает проявляться человек рядом со своим другом, но и то, как животное проявляет себя.

Я очень люблю ловить спонтанные естественные моменты, а не постановку. Возможно, это лень и неумение работать с постановочным жанром. А возможно, это то, что я чувствую лучше всего. Что откликается мне. Ведь что бы передать зрителю какую-то эмоцию, её важно испытывать и самой при взгляде на объекты съёмки.

На фото две прекрасные девушки одной масти улыбающиеся друг-другу. Надежда и её красивая донская кобыла Дорогая.

Невозможно заставить лошадь улыбаться, если она не находится в этом состоянии сама. А Дора улыбается своему человеку.

Донская кобыла Дорогая 206
2015г.р.
Отец 1183 Датчанин
Мать 6306 Глазурная
Pаводчик к/з им. С.М.Буденного

Владелец Территория Дончаков "Гелиос"

zXY-b63U9cA.jpg
 
У Сонаты появилась подружка.
Уже почти неделю они вместе и чешут друг-друга, ходят за ручку практически)) Имени я её не запомнила. Но что-то на Д )))

Кобылка очень славная, добрая и не наглая совсем, что радует. Потому что когда иду к Сонате, она не лезет на ручки, как некоторые, а спокойно стоит в стороне. Хотя, может подойти, но очень деликатно.

DJ9j9MYwIsU.jpg


jfuZyrRKZQ0.jpg


MUq05o_3u04.jpg


hml5XLXOFPA.jpg





VX9ecH1vKCg.jpg
 
А это донская кобыла Мариса (Магнали - Судьба) 2014г.р.
Мариса мама Стеллы и Сумара, которые брат и сестра Сонате по отцу Сумбару. Но так же Мариса дочь Судьбы, а Судьба сестра Сборнику, прадедушке Сонаты. В общем, родня)))

67eWn2mf1EE.jpg


qn-w6B3ZhZ8.jpg


P-OAfYwAokE.jpg


QqOyBFnrvTI.jpg
 
Впервые я проживаю период с лошадью один на один.

Когда была одна Дуся, технически первое время она не принадлежала мне вообще. А отношения с ней были совместно с моей близкой подругой. Так что нас было трое в этой дружбе. Конечно, у меня было много моментов с Дусей только вдвоём, но я не рассматривала тогда дружбу с ней без подруги.

Позже появилась Дея, а с подругой у нас дороги разошлись. И с Дусей один на один я так и не успела оказаться. Да и технически, Дуся продолжала быть в совладении, просто дружбы и отношений уже не было, а кобыль контактировала только со мной. Первые пол года кобылы жили в разных местах и общалась с каждой я по отдельности, но всё равно их было уже двое.

Потом появился Цейс и мой табунчик увеличился.

У меня было три лошади и когда кто-то уходил за радугу, то появлялся на подмену кто-то новый. Пусть не мой собственный, а просто подопечный. Но вот это число три сохранялось. Первой ушла Дуся, спустя 3 года Дея.

Даже будучи владельцем одной лошади, у меня под боком были подопечные лошади, с которыми я взаимодействовала, как со своими и делила своё внимание и эмоции на всех. И у меня не было возможности ощутить себя в отношениях один на один с копытным другом.

А сейчас с появлением Сонаты я так кайфую от того, что мы вдвоём. Потому что это совершенно новое для меня ощущение, в котором можно найти очень интересные моменты.

Как долго так будет, я не знаю, но пока со мной рядом только Соната, мне очень хочется насладиться этим ощущением и лёгкостью.

А кони появляются в жизни самопроизвольно. Решили и пришли, а какие там планы и хотелки у человека, это проблемы человека.

pC_ZFX8xO-I.jpg
 
Будущий производитель конного завода им. комдива П.И. Мощалкова

Донской жеребец Байсангур 11
2021г.р.
Отец Бомбей
Мать Слезинка
Заводчик и владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Восточный внутрипородный тип

Июль 2023


Жаль, камера не передаёт его оттенок шерсти. Он очень сияющий, но коричневато-медный. Невероятно красивый.
Бедняга ещё схватил аллергию какую-то и покрылся пупырями. У меня Соната сейчас тоже в горошек на шее и ганашах.

mDl_8nsUR3Q.jpg


VuqE9Ba0Qjw.jpg


iq_mvOQ-PrM.jpg






8vYPP6RP9h4.jpg


UVwa4ubKvYk.jpg


ntmbToMpfzU.jpg


KssvEmxUXb0.jpg


2Z5hew8LJb8.jpg
 
Начала новую работу.

Эта история вообще уже обыгрывалась у меня в прошлом году, но несколько в другом ключе. Я всё думала о том, что хочется её раскрыть иначе.

Возможно, в этот раз я открою для себя через неё то новое, что ощущала, но не была готова потрогать год назад.

Размер 120х130см у холста.

U0XVw1UvLl8.jpg
 
Вчера я приехала на конюшню уже почти в сумерках. Взяв немного позаниматься Сонату, возвращала в поле я её уже совсем в темноте.
Мы пришли ко входу в то поле, где сейчас гуляет её табун. Как обычно, я отпустила её и мы постояли рядом. Соната всегда остаётся рядом, когда отпускаю и мы продолжаем общаться. И только потом она идёт к лошадям. И теперь, когда она уже влилась в табун, она бежит к ним галопом.

В этот раз всё было так же. Вот только включилась моя паранойя и я подумала, что как же лошадка сейчас в темноте галопом понесётся куда-то в ночные дали. А табун ушёл далеко и его не было видно и слышно совсем. Поле то у нас большое.

И я решила, что пройду немного вместе с Сонатой. Потом она всё равно побежит, я конечно поволнуюсь, но хоть немного пройду с лошадкой "за ручку" в этом полном опасностей и ночных бабаек месте.

И вот мы идём. Под ногами лужи чавкают, местами даже булькают. Но резиновые ботинки - одно из лучших изобретений человечества)))

Идём. Соната рядом. Стоит только ей начать немного опережать меня, как я просто прошу её вернуться и она тут же заворачивает ко мне. И так каждый раз. Мы продолжаем медленно пробираться по ночному полю. Конечно, это была не ночь, а всего лишь вечер, но было уже полностью темно. Мне вспомнилось, как мы с Дусей гуляли в темноте на ипподроме. Именно в такие прогулки началась наша дружба. Дуся потравмировалась и с ней нужно было просто шагать ежедневно и по долгу. И мы гуляли вечером в темноте. Представляли, что мы где-то в незнакомых местах исследуем мир или спасаемся от врагов. И тогда мы залезали в канавы стиплёрных препятствий, лазили по кустам и учились сидеть в засаде. Я пела Дусе песенки и рассказывала стихи, а она превращалась в лошадь моей мечты, раскрываясь всё больше рядом. Это было удивительное время. Время когда зарождалась дружба, изменившая всё моё восприятие отношений с лошадьми.

И вот вчера, когда мы шли с Сонатой в темноте и она всё время была рядом и чуть что, подходила ко мне на зов, я чувствовала тоже самое. То, как вновь проявляется очередная моя мечта. Мечта не только про лошадь, но и про дружбу.

Мы дошли до табуна и я попрощавшись со своей золотой подругой, направилась в обратную сторону. Но отойдя метров на 10, я услышала топот от резвого галопа. В темноте не было видно где именно несётся лошадь и какова её траектория. Мне стало как-то не по себе, что конь может влететь в меня. Конечно, бегущая лошадь ориентируется в темноте лучше чем я, но чувство беззащитности у меня всё усиливалось. И тут Соната, вероятно почувствовав мою уязвимость в этой ситуации, подошла ко мне и стояла рядом, пока несущийся на всех парах Тим, которого отпустили с тренировки не примчался к нам. Он остановился в нескольких метров от нас. Без Сонаты за спиной мне было бы очень неуютно в такой ситуации. А с ней я ощущала себя под защитой.

И уже идя обратно к выходу с поля, я вспомнила, как однажды мы вот так гуляли с Дусей в темноте и у кого-то убежал жеребец . Он нёсся на нас и я очень испугалась. И вдруг моя маленькая снаружи ( Дуся была пони класс) , но очень большая внутри лошадь встала на свечку рядом со мной и издала такой странный звук, словно рычала. Конечно, это было не рычание, в привычном нам понимании. Но звучало очень эффектно и устрашающе. И жеребец не добежав до нас несколько метров, замер и потом развернувшись, удалился в темноту. В тот миг я почувствовала невероятное чувство безопасности рядом с Дусей и восхищения от того, Какая она на самом деле. Она была моим хранителем и после ухода за радугу я так же ощущаю её оберегающей меня.

7aMDmzQpN0Q.jpg
 
Когда я познакомилась с Сонатой, в качестве претендента на вакансию моей лошади, я стала думать о том, как к ней обращаться. Полное паспортное имя - это одно, но в более неформальном общении ведь обычно появляются какие-то новые имена.

Конечно, первым именем, пришедшим в голову стало имя Соня. Логично же! Соната - уменьшительно Соня, Сонечка. И вообще, мне всегда нравилось имя Соня. Но вот только к Сонате оно не подходит настолько, что когда кто-нибудь пытается её так назвать, мне сразу хочется сделать в сторону ни в чём не виноватого человека какой-то не самый приличный поступок. В общем, вызывает это какой-то дичайший протест, словно такое имя очень сильно будет менять и сдавливать мою лошадь.

С именами у меня особые отношения. Ведь я сама долго жила с именем, которое не ложилось на меня, пока не осмелилась сделать шаг к по настоящем своему имени.

Соната для меня отражается только Сонатой. Ни прибавить, ни убавить. По ритму и энергетике она именно Соната с протяжной буквой А во втором слоге. Она нежная и музыкальная, словно журчащая лесная река весной. Хотя, как любая река, она уверенно течёт по своему выбранному направлению.

Здорово, когда у лошади красивая кличка, которую хочется проговаривать в общении с ней. Которая отражает и красиво дополняет её личность.

3_yM8BswLYg.jpg
 
Можно же звать не "Соня",а Сона с протяжным "о".))) По-моему,тоже очень музыкально получается)))
Можно))) Но мне не нравится никакое изменение или сокращение или что-то другое совсем. Вот она для меня именно Соната. Всё остальное ощущается совершенно чужеродным.

Хотя. Сооона очень не её по звучанию. Она про протяжное А.
 
Та Самая продолжает приходить в мои работы. Отпускай кого-то, не отпускай, а словно у каждой истории в жизни свои планы и маршруты.

Остаётся только наблюдать. Ну ещё кисточкой размахивать периодически
😁


Размер холста 120х130см.



xQipgZzQIU0.jpg


aTZt9mlUzJw.jpg


vQfreKptW3g.jpg
 
такая теплая история про шагать в темноте) мне ее вк выдал, и я все думала, откуда я про Вас слышала)
у меня такая же история с кобыльей кличкой. Которая никак и никогда не сокращается)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Это тоже на неё не ложится))))
Ощущение, что три слога в звучании прям важно.

такая теплая история про шагать в темноте) мне ее вк выдал, и я все думала, откуда я про Вас слышала)
оо! Здорово как! Это получается, Вы в дневник этот из вк пришли ? :)

у меня такая же история с кобыльей кличкой. Которая никак и никогда не сокращается)

А как вашу кобылку зовут?)
 
Фефа, привет, погляди твой мессенджер: Мартин говорит, что тебе писала, но ты не отвечаешь. Она собирается с подругой в Ригу в ближайшие дни, хотела с тобой встретиться. И просила дать ей твои координаты для связи, например телефон.
На всякий случай: Брижит плоха, в больнице, возможно уже все...
 
Интересная тема с кличками, у меня есть собака (а там же команды надо давать и вообще) по имени Прелеста. Как её не пытались сократить - всё не то. Ну какая Леся, Леста - это не она. Осталась Прелестой, ей очень идёт, и все привыкли)
 
Фефа, привет, погляди твой мессенджер: Мартин говорит, что тебе писала, но ты не отвечаешь. Она собирается с подругой в Ригу в ближайшие дни, хотела с тобой встретиться. И просила дать ей твои координаты для связи, например телефон.
На всякий случай: Брижит плоха, в больнице, возможно уже все...
Привет, Наташ!
Уже ответила ей. Вчера не успела, забегалась.

Какая грустная новость про Брижит. А сколько ей? За 80 уже?
 
Сверху