Нежная будённовская девочка с лёгкой улыбкой и добрым взглядом. Её только что отпустили с бонитировки и она мечтательно обдумывает, какая карьера её ждёт впереди. Какие высоты и победы манят её больше.

Будённовская кобыла Бурматка 7
2021г.р.
Отец Боксёр
Мать Молдова
Кровность 11/16
Заводчик ООО "Агрофирма "Целина"

Июнь 2023г

Её отец Боксёр один из моих любимых производителей завода. Я его портрет даже писала.

6gtNHzeEHvg.jpg


VA3SgKxKLv8.jpg
 
Я тут показываю только то, над чем я работаю. Но хочу поделиться сегодня тем, что делает мой муж. Он работает художником иллюстратором и аниматором в русской службе BBC news.

Вышел фильм над которым работал Денис как аниматор.
Фильм расследование об одной коллекции русского авангарда. ВВС установили что скорее всего она полностью фальшивая. И еще бонусом одна из картин попала в фильмы которые вчера получили Оскара. В "Опенгеймер" и "Чудеснаую историю Генри Шугара".

Фильм выйдет не только на русской службе. Но его еще взяли BBC news World service. И еще покажут на британском телеканале BBC 4 в полной версии.

 
Ух ты, спасибо, Фефа! Я давно хотела попросить показать работы Дениса, но стеснялась ))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Ух ты, спасибо, Фефа! Я давно хотела попросить показать работы Дениса, но стеснялась ))
Я рада, поделиться :)


Соната мощная какая!
У нас вроде нет очень активного тренинга, но как-то как стали регулярно заниматься гимнастикой и массажем, она стала очень хорошо качать мышцы.

Прям даже коллаж захотелось сделать с изменениями. На спине мне кажется, весьма заметно, насколько она была безмышечная.
И смотрю, что больше уравновесилась на заду сейчас она. Не падает вперёд.

xVaZkdII-nI.jpg


6q2CR2hMuP4.jpg
 
Вот ещё два фото. Это август и март. В общем-то, между предыдущими февральскими и этими мартовскими фото разница всего в неделю. А Соната только переехала ко мне и мы ещё с ней не занимались ничем и даже я ещё не расчищала её сама.
И видно, как она на августовских фото ставит ногу на зацеп, а на мартовских уже на пятку.
Уже мне кажется, что её тело к заездке относительно готово.

G1K56kiPs1U.jpg


_h-FuW6IU2U.jpg
 
В конных заводах я больше всего люблю то, что можно снимать лошадей в естественной среде. Для меня красота лошади на свободе - одно из самых красивых зрелищ.

Это конный завод ООО "Агрофирма "Целина". В этом заводе одни из самых красивых будённовских лошадей, на мой взгляд. Много золота и востока. Всё, как я люблю.

Две юные будённовские кобылки скачут по цветущей степи, оставив табун за кадром. В тот день солнце не выходило, но в этой пасмурности тоже была своя прелесть. Хотя, жаль, что золото не играло в солнечных лучах.

Будённовская кобыла Радомель 16
2020г.р.
Отец Резвый
Мать Мидия
кровность 3/4

Будённовская кобыла Брумгильда 5
2021г.р.
Отец Бобслей
Мать Развилка
кровность 5/8


Радомель
aw0d2wms1Mo.jpg




Первая Брумгильда скачет
p6-5IPT0O1E.jpg
 
Последнее редактирование:
Целую неделю не видела Сонату. Неделя выдалась какая-то очень уж загруженная и напряжённая.
Сегодня просто отправились гулять в лес на несколько часов в компании Сателлита и Инары. Соната вот очень Моя лошадь. С ней настолько комфортно и спокойно.

Нашли в лесу поваленное дерево и пошли радостно парковать своих коней к нему. Сонате очень нарвится эта игра и она с удовольствием паркуется. И что интересно, что когда я на низком пеньке или табуретке, она паркуется одинаково обеими сторонами, но когда я достаточно высоко стою, она паркуется левой стороной лучше. И т.к. её опыт личный тут отсутствует и нельзя сказать, что это какая-то привычка в ней играет, то я думаю, что она считывает меня. Мне привычнее и увереннее представлять посадку на лошадь с её левого бока и, видимо, тело более уверенное.
Садиться полноценно я пока так и не могу. Но т.к. очень хотелось, я садилась на Сонату сбоку попой, как на диван))) Вроде как и не верхом и в то же время, Соната то уж точно может показывать в такой ситуации свою готовность или не готовность к моему нахождению на её спине. Мне это уже немного напоминает заездку Деи, когда она уже чуть ли не сама предлагала садиться на. себя)))

В табуне у Сонаты тут активные драки. Это мне не нравится, но повлиять на это никак нельзя. Со Спэлэ они то ходят рядом, то дерутся так, что во вторник их вообще разнимать прибежали, потому что эти две дуры в драке за мужика просто устроили очень яростную бойню. Даже табун афигел и в сторону слился от них. Но спустя пол часа после того, как их разняли, они нос к носу стояли и смотрели, как на плацу идёт тренировка.

Соната сама не лезет ни к кому драться, тем более, что она свой высокий статус в табуне уже укрепила и ей нормально. Но если кто-то бузит на неё, то в обиду она себя не даст и машет копытами вполне резво.

Попа вся в тумаках, шишка под грудью у правой ноги. Была бы она без шерсти, видимо, смотрелась бы вся в синяках.
Но вроде бы все следы чисто внешние.

Сейчас в нашем табуне много кобыл в охоте и компания немного безумная вся. Когда их зовут на ужин в конюшню, они устраивают разные потасовки и суету. А кобылы, которые в охоте то истерики закатывают, то друг-друга прессуют, то в денник к мужикам ломятся. Марина ( хозяйка конюшни) сказала сегодня , что Соната молодец и не важно, в охоте она или нет, она очень дисциплинированно приходит к конюшне, ходит только в свой денник и ведёт себя образцово, не поддаваясь на всеобщий хаос.


А ещё сегодня я решила попробовать отпустить Сонату в лесу. Правда, я сделала это уже достаточно близко к выходу, но это было всё равно ещё именно в лесу. Мы возвращались уже обратно, Соната шла уставшая и сонная. И что-то я вдруг почувствовала, что я готова попробовать. Кобыль умница. Шла внимательно рядом. Я периодически предлагала ей какие-то задачки делать и Соната с удовольствием играла в это.
 
А вот очередная вылазка в фотоархивы.

Будённовский жеребец Руперт 32
2017г.р.
отец 1075 Ромул*
мать 7955 Радость
кровность 1/2, А1/16
Заводчик Конзавод им. С.М.Буденного


Август 2020г

ezABbsUdxLQ.jpg


Poo4Mr6ySxU.jpg


s8ArY84AkOw.jpg


8RxQmyLtE_4.jpg


4tIGNe0OGsE.jpg


n31pkY2vugI.jpg


lSvly9I6wrE.jpg
 
Я совсем забыла поделиться тем, как мы ещё в самых первых числах марта с Сонатой играли в игру "упакуй лошадку"
Я нашла шуршащую плёнку, которой накрывают опилки в грузовике и пока она была в доступе, лёжа без дела, решила, что надо поиграть с лошадкой в эту штуку)))


А это первая проба парковки в лесу. Теперь то мы к любому пеньку удобному идём играть в эту прекрасную игру)))
 
У меня от Сонаты каждый раз какой-то восторг)))
Это какой-то совсем новый опыт отношений с такой лошадью. Конечно, я сама другая, нежели в прошлых отношениях со своими лошадьми. Но и Соната без негативного багажа за плечами и абсолютно открытая мне. И это так удивительно. Хотя, не помню, писала я или нет тут, но в том месте, октуда я Сонату купила, с ней начинала немного работать девочка берейтор, готовя её к заездке. И заездка у них не сложилась. Соната девочку несколько раз воткнула головой в землю. Хотя, там очень хорошая девочка и мне очень нравится, как она заезжает лошадей. но с Сонатой у них просто был взаимный антиконтакт. Я не считаю это негативным багажом в прошлом Сонаты. Скорее просто то, что было замечена её неготовность к какому-то контакту. Потому что её никто заставлять не стал и как раз в день, когда она вновь высадила девочку, я и обратила на Сонату внимание. Хотя, момент высаживания я не видела, хотя была рядом. А потом её уже кроме меня не трогал никто.

Но Соната сама меня выбрала и сама идёт на контакт всё время. А я кайфую от открытой, спокойной и смелой лошади, которая очень уверена в себе.

Соната сейчас всё время меня встречает в поле ржанием и это что-то удивительное для меня)))

Сегодня я приехала, переоделась и стояла на паркрвке у машины, доставая морковку и тут увидела издали, как по полю идет Соната. От парковки метров 100 до нее было. Между полем и парковкой плац и детская площадка. И я ее позвала. Соната остановилась, посмотрела на меня. Я опять позвала, а она мне заржала в ответ. У меня прям мурашки от ее ржания мне с поля. Наполняюсь в эти моменты счастьем и детским восторгом)))


А потом мы занимались в песчаной леваде. Я положила ей кавалетти веером для гимнастики на шагу. Сонате тяжело давалось и она переживала, что не может сделать правильно. Я ее после ошибок останавливала и приободряла. Поясняла, что ей просто пока сложно и не очень понятно. Попробовала положить три жерди. Но она в одну не попадала все равно так, что б потянуться на каждый шаг. И я тогда сделала ей две промежуток пару метров и опять две. Как она обрадовалась, когда смогла правильно пройти!

А потом на рыси их же ходили и Соната уже понимала задачу и тянулась передом, открывая плечо и было видно, что она очень старается, потому что поняла. И когда я ее хвалила, она аж ростом выше стала 😂 Это удивительно видеть, как лошадь преображается всем телом от того, поняла и смогла!

А на галоп мы пошли на большой плац, где грунт лучше. Заходим на плац и Соната показывает, что ей на него нне хочется идти. У входа останавливается и не идёт вперёд, поворачивает голову в обратную сторону. И тогда я решила ей предложить нашу уже полюбившуюся игру в парковку. Я залезла на пенёк, который как раз стоит недалеко от входа и попросила Сонату запарковаться. У неё тут же загорелись глаза и она старательно стала пристраиваться к пеньку.

А потом уже и по плацу пошла нормально. Мы поделали рысь с расширением и сокращением, остановками и подъёмы в галоп. После галопа Соната очень старается бежать рысью вперёд и вниз. И не просто, потому что ей так удобно или тело уже привыкло и само выходит. Нет, она именно делает это с видом огромного старания и это очень трогательно.





После галопа я с нее все сняла и мы просто на свободе позанимались всякими мелочами с уступками и трапецией. И пока занимались, на плац пришли дети на тренировку и их родители ходили. На Сонату все поглядывали с интересом. И я ее потом не могла уговорить с плаца уйти😂 Она то задом ходить предлагала, то боком))))

И так классно, что все открыто, табун рядом, но она не уходит никуда и не ищет повода отлынивать.


На видео как раз наши экзерсисы. Не стала ничего вырезать.



А после я ее расчищала и второй раз использовала подставку треногу. Соната сразу увидев подставку, подняла сама ногу к ней.

А когда мы расчищали зад, ей было тяжело стоять. Она забирала ногу на передышку и потом сама ее возвращала. И так все осознанно! Мне так это нравится!

После расчистки я ещё и затейпировала её опять. Так что в табун она отпарвилась красивая в синих лентах)))
 
Ой, да, Фев, я вот сейчас работаю с молодым, хоть и заезжен, но без негатива, и совсем всё по другому! Но у вас вообще красота, с вашим содержанием! Мечта!
 
Ой, да, Фев, я вот сейчас работаю с молодым, хоть и заезжен, но без негатива, и совсем всё по другому! Но у вас вообще красота, с вашим содержанием! Мечта!
Вот да! Чистая от негативного опыта лошадь - это полный кайф!!!!

Вчера вот с Сонатой такой вариант парковки попробовали. Еле сдерживаюсь, что бы не сесть уже нормально на неё))) Но пока я всё ещё без страховки и в общем, держу себя в руках))) Вероятно, для чего-то нужно такое промедление с посадкой, раз обстоятельства складываются именно так.

 
Ой как мне нравится этот вариант парковки, сидя на заборе! Я его давно в каких то видео американских видела и мне прям запало. В Славянске (ты у меня там была) реализовывала этот вариант, а потом везде заборы не те были. А ты вот, воплощаешь! Здорово!!! 😍
 
Ой как мне нравится этот вариант парковки, сидя на заборе! Я его давно в каких то видео американских видела и мне прям запало. В Славянске (ты у меня там была) реализовывала этот вариант, а потом везде заборы не те были. А ты вот, воплощаешь! Здорово!!! 😍
Я вообще случайно додумалась с этим забором попробовать))
В Ростове я с забора подобного садилась. В Москве тоже был удобный забор. Даже лучше этого, т.к. он деревянный и с тремя перекладинами и на нём сидеть было проще попой на верхней перекладине, а ногами на средней. А с этого вот я по началу немного падала, не помещаясь между перекладинами, а если сидеть боком, то ногам до нижней перекладины неудобно доставать, пока не додумалась, что можно на него верхом сесть)).

Мне что нравится в подобных заборах, что можно оставаясь ногами на перекладине и держась руками за верхнюю, сесть попой на лошадь боком. И если лошадь куда-то из под попы денется, то ничего не произойдёт.

Я тут думала, что нужно будет маленькую стремянку купить себе для посадки, а то моя массажная табуретка низковата и пеньки тоже. Ну точнее если ставить ногу в стремя, то они норм по высоте. Но я давно уже отказалась от ноги в стремени при посадке и сажусь с высоты просто. А с этим забором, может и не нужно будет стремянку покупать. И у нас там, как оказалось, есть ещё лесенка для посадки каменная высокая. Но это только если эта левада свободна. Хотя, она очень редко бывает занята. Обычно в неё или новеньких ставят для привыкания перед выходом в табун, или вот кто-то заходит позаниматься на свободе.

В манеже есть тоже лесенка на балкон, откуда тоже садятся верхом. Но для Сонаты она наоборот слишком высокая. Как минимум при заездке мне такая высота не понравилась. Может, потом будет и норм.
 
События недавних дней выбили из колеи. В такие моменты хочется замолчать, закрыться и не проявляться. Хотя, если по честному, то такое происходит не только последние два дня, а и последние два года.

Но жизнь продолжается и хоть я не могу изменить глобальные события, но я могу изменить что-то совсем маленькое. Могу подарить радость и добрые эмоции тем, что я создаю.

Этой голландской овчарки уже нет в живых. Кира умчалась за радугу, но с любопытством прибежала на зов в картину. В начале она попросила нарисовать себя щенком. Ну если не щенком, то хотя бы с щенячьими ушами. Потом решила, что ей хочется чего-то посолиднее и образ Анубиса самое то. Она пробовала и представляла себя то так, то эдак, словно собираясь на бал и выбирая лучший наряд.

«Кира»
Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 27х27см

Выполнено на заказ

UkfwcfP5P7M.jpg


4TFkNydvQoQ.jpg


uv8AwnthKmY.jpg


BBesXJgzdC0.jpg


fin7IBX-ZaE.jpg


TTOdo3snKq4.jpg


2XvqoVd5EWY.jpg


z375OBaA_qc.jpg


RaLwlVNcofw.jpg
 
хочется замолчать, закрыться и не проявляться. Хотя, если по честному, то такое происходит не только последние два дня, а и последние два года.
Чувствую то же. Иногда кажется, что уже предел, что уже невозможно вынести, а потом подкидывается что то еще, и ты думаешь - ого, это был не предел? Но... Если все хорошие, добрые и чуткие люди закроются, что останетеся в мире?

Кира чья-то, на заказ, или вообще сама прибежала?:)
 
Чувствую то же. Иногда кажется, что уже предел, что уже невозможно вынести, а потом подкидывается что то еще, и ты думаешь - ого, это был не предел? Но... Если все хорошие, добрые и чуткие люди закроются, что останетеся в мире?

Кира чья-то, на заказ, или вообще сама прибежала?:)
Знаешь, просто моментами кажется, что писать про какие-то светлые радости очень неуместно, когда вокруг всё облачается в чёрное. Но понимаю, что при этом и есть некоторая ответственность за те возможности, которые у меня есть благодаря творчеству.

Кира на заказ, ага. Есть ещё одна в таком же стиле работа с двумя другими собаками из её семьи. Их тоже покажу.
 
Удивительным разнообразием оттенков золота обладают донская и будённовская породы! Сколько красоты они в себе несут.

Каждый раз, когда я вижу золотой табун, сердце радостно подпрыгивает в груди.

Национальные породы - это как произведения искусства. Ими можно восхищаться, видя красоту или проявление той культуры, которая их создала. А ещё их хочется уважать, ценить, поддерживать и оберегать. Как полотна художников или рукописи писателей, прославлявших свою страну. Но к сожалению, не всегда мы умеем ценить и признавать сокровища в собственных руках.

На этих кадрах кобылы из плем. состава конного завода им. комдива П.И. Мощалкова

Крайняя слева со звёздочкой донская Слезинка 9
2013г.р.
Отец Стамбул
Мать Зелень
Заводчик к/з им. комдива П.И. Мощалкова

С тёмной гривой и белизной на храпе донская Глазница217
2004г.р.
Отец Гранат
Мать Змеевичка
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Светлая с маленькой звёздочкой донская Баяза
2009
отец Бруч
мать Заметочка
заводчик ГЗК "Сальская"

Догоняет всех будённовская Клязьма 8
2013г.р.
Отец Кадилак
Мать Забава
Заводчик к/з им. комдива П.И. Мощалкова

Июнь 2023г

g62tjxdTZxE.jpg


N7QA6jw8qC4.jpg


oL7NTJArUbQ.jpg


AV_wRqwE2Nw.jpg


yzZVwZkfu2o.jpg
 
Недавно мне довелось работать над портретом одной кошечки породы курильский бобтейл с чудеснейшим именем Тишина.

Тишина очень напомнила мне мою Тэффи, несмотря на то, что Тэффи дворянского происхождения. И стоило мне садиться за работу над портретом Тишины, как приходила Тэффи и всячески пыталась меня отвлекать или звать в другую комнату.

Я много рисую животных на заказ, но кошки обычно приходят в мои картины вместе с кем-то. И часто образ кошки идёт от Тэффи, даже если проявляется он разными породами. Много лет моя кото-муза приходит в картины, а тут кто-то привлёк моё внимание больше. И Тэффи негодовала.

Тишина очень интересно проявлялась. Она всё время была словно в тени и сколько бы я ни накладывала слоёв пастели или туши, они словно гасли и прятались. Но в какой-то момент кошечка вдруг решила, что хватит! Пора наполниться светом и огоньком и попросила зажечь всё вокруг поярче. И совершенно неожиданно для меня, вокруг Тишины стали сиять линии и узоры.

«Тишина»
Материалы: велюровый картон, акрил, пастель, тушь.
Размер: 25х30см

Выполнено на заказ

YGxYpw81ncg.jpg


NyfCPcwTCzM.jpg



Mi4Knc1JDk4.jpg


9BuA7iDtHxw.jpg


eYpOtPGCfCc.jpg


d0yvm7djI7w.jpg


MunjKjCXX5A.jpg


Jg-r3O3194k.jpg


7SRJ_2AVxp8.jpg


O4GJzhDGePQ.jpg
 
Сверху