«Послание»

Животные, приходя в мои картины всегда рассказывают свои истории. Бывает, что они говорят для своего человека, но иногда они словно проводники и для кого-то ещё.

Этого пса породы салюки звали Пери. Мне заказала его портрет очень скучающая по нему хозяйка. Пери отправился за радугу не так давно. Она рассказала его чудесную историю, наполненную эмоций и любви.

Пери легко согласился пойти на контакт и проявиться в картине. Но он попросил, что бы я нарисовала ему два портрета. Впервые я столкнулась с такой просьбой от ушедшего животного. Но Перы был настойчив и я не смогла отказать.

По началу я подумала, что возможно, он хочет, что бы у его хозяйки было два разных его портрета. Но потом пришло ощущение, что Пери не собирается только туда. Словно у него есть что-то, что надо передать другому человеку. Возможно, кто-то ждёт весточку от ушедшего друга или возможность вспомнить кого-то, кто вот-вот собирается вернуться.

Это первый из двух портретов Пери и именно этот портрет для того, кто увидит в нём послание для себя.

Я уже пару неделю собиралась показать этот портрет, но чувствовала, что было не время. А сегодня «послание» готово отправиться в мир.

«Послание»
Материалы: картон с абразивным напылением, акрил, пастель, тушь.
Размер: 35х35см

orEvLF1fPXA.jpg


3YO5Gucc15s.jpg


kI6xK7UXSqY.jpg


CE8fQXkAGS8.jpg


q-XvXKRVPlw.jpg


DE4Gv9BrVoU.jpg


oUWIvNpFWzE.jpg


uyCH08LbbFQ.jpg


NAEBzy5rBc0.jpg


tY8qGXF0fa4.jpg
Как будто кого-то ждет, вглядывается, волнуется. Так живо!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Как будто кого-то ждет, вглядывается, волнуется. Так живо!
мне тоже кажется, что прям ждёт. Потому что второй портрет ( я гео тоже покажу) который отправился к владельцам Пери, как раз совсем другой. Там Пери смотрит в глаза и достаточно спокойный. а тут пери никак не давал свой взгляд поймать и уводил его.
 
Я обожаю тёмно-коричневую амуницию на рыжих лошадях. Но т.к. седло у Сонаты сейчас чёрное, то на голову ей тоже нужно будет что-то в цвет.

От Дуси и Деи у меня остался чёрный сайд пулл. Точнее, это была уздечка трансформер, где можно было цеплять дополнительные ремешки на карабины для трензеля. Но т.к. я ни разу за много лет не пользовалась этим, то ремешки эти были выкинуты и уздечка превратилась уже в пожизненный сайд пулл.

У меня даже сомнений не было, что он может не подойти Сонате. Но оказалось, что у Сонаты лоб и затылок шире, и нащёчные ремни находятся крайне близко к глазам. И даже если снять налобник, всё равно есть риск того, что можно повредить ремешком и пряжками глаза Сонате.

Я думала, что примерю и поснимаю Сонату в нём, но раз фокус не удался, то поделюсь портретами Деи с этой безтрензельной уздечкой . На самом деле и на ней она тоже сидела плоховато. Ремни попадают на косточки и близость к глазам опасная. Тем более, что не было ремня под ганашами, который не давал бы к глазам лезть.

Интересно, что у Сонаты голова визуально выглядит узкой весьма, но по факту оказалось, что она шире деиной. Или может быть именно в затылочной части она шире. Всё остальное на неё налезает так же.

DARBFksHrpg.jpg


uBXUaEZDEtE.jpg


tutEtAuMuBE.jpg


G__p60r1RZw.jpg


xarGxY-zem8.jpg
 
Я забыла а на носу колечко для чего?
С трензелем даже начинать не будешь?
 
Я забыла а на носу колечко для чего?
С трензелем даже начинать не будешь?
На носу колечко как вариант кавессона. Но именно эта конструкция крайне не удобна как кавессон из-за вот этой близости ремней к глазам.

Вот у меня нынешний кавессон/сайд-пулл очень хороший по конструкции и для работы в руках на среднем кольце, и для работы с поводом с земли или сверху. Раз старый не налез, то буду по модели коричневого заказывать такой же чёрный под седло.

Трензель планов нет совсем использовать, ага. Я как-то совсем уже ушла от железа. Не против его использования, но мне это не близко в моём взаимодействии с лошадьми.

Дея тоже железа не знала в работе. Хотя, ей трензель я купила, но очень не хотела. Ира настойчиво мне внушала, что надо железо, как же без железа. И я что-то повелась и заказала. Трензель пол года шёл в сторону меня. Чувствовал, что я против этого))). И потом я два раза нацепила его Дее, что мне вот прям категорически не хотелось. И когда делала это второй раз, как раз была вот эта уздечка, что на фото и я цепляла ремешки боковые с трензелем. Ира держала её на корде в манеже. Один я прицепила и пытаюсь Дее в рот засунуть трензель, что бы с другой стороны подцепить второй ремешок. И всё внутри сопротивлялось. Дея рот открывать не очень хотела, а у меня руки дрожали и тут трензель из рук выпадает и кобыль испугавшись начинает неистово мотать головой, а трензель на одном ремешке бьёт сильно по её голове. Я стою в ужасе и смотрю на то, как вот-вот она себе выбьет глаза таким способом. От моеу паники она ещё больше биться стала.

Кое-как мне удалось успокоить себя и успокоить Дею. На этом я решила, что я больше не буду слушать никого и буду идти за своими ощущениями и мечтами. И больше экспериментов с трензелем не было. И чужих советов тоже.

С Сонатой в идеале хотелось бы на кордео под седлом заниматься, но посмотрим, как будет складываться. А пока вот с этим кавессоном я работаю и на нём начну ездить. Из всех кавессонов, что я пробовала, этот прям идеальнее всего сидит. Жаль, из биотана больше не будут такие делать.

qi-N_7vIvJQ.jpg




ну до чего же она "самоварная" :) очень блестит
Дааа! Дея вообще умела сиять невероятно! 😍
А на фото она ещё и в зимней шерсти. Хотя, шубу она никогда особо не отращивала)))
 
Последнее редактирование:
Очень-очень жаркий день, наполненный солнцем, словно это не Московская область, а родные донские степи для этого огненного коня. Горячий ветер обдувал золотые бока, вплетаясь в длинную гриву. Огненный конь нёсся галопом по разгорячённой земле и моментами казалось, что ещё немного и он взлетит и понесётся над полями, где рассыпался золотыми бусинками табун кобыл.

Будённовский жеребец-производитель Кадилак 21
2006г.р.
Отец Крокус
Мать Даль
Заводчик конный завод им. С.М. Будённого
Владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

От Кадилака ( да, его кличка пишется с одной Л) в конном заводе им. комдива П.И. Мощалкова получено 8 жеребчиков и 5 кобылок. Один из его сыновей Картуз (Кадилак - Забава) оставлен жеребцом-производителем в этом конном заводе.

Июнь 2023г

aL6EP8t36Ug.jpg
 
Ох, какой! Очень арабизированный, по-моему, я на твоих фотографиях еще таких не видела!
Интересно, что араб у него сидит очень далеко. По отцовской линии у него Померанец является пра-пра-пра-дедом. Кровность по арабу 1/16

Вообще, у Кадилака очень классный набор родственников.
У него по маме дедушка Дерзкий, прадедушка Пинцет, по отцу дедушка Каймак. Интересно было бы увидеть, какой прыжок мог бы быть у Кадилака.


Кстати, в Питере есть его дядя, сын Каймака - будённовский Кросс (Каймак - Реконда) 1998г.р.. Насколько я помню, очень талантливый конь. Был долго жеребцом и единственным из сыновей Каймака, кто оставался жеребцом кроющим, а не так давно стал мерином.
 
Интересно, что араб у него сидит очень далеко. По отцовской линии у него Померанец является пра-пра-пра-дедом. Кровность по арабу 1/16

Вообще, у Кадилака очень классный набор родственников.
У него по маме дедушка Дерзкий, прадедушка Пинцет, по отцу дедушка Каймак. Интересно было бы увидеть, какой прыжок мог бы быть у Кадилака.


Кстати, в Питере есть его дядя, сын Каймака - будённовский Кросс (Каймак - Реконда) 1998г.р.. Насколько я помню, очень талантливый конь. Был долго жеребцом и единственным из сыновей Каймака, кто оставался жеребцом кроющим, а не так давно стал мерином.
Спасибо, очень интересно, Фефа! Ага, есть у нас такой Кросс. На пенсии сейчас. А в свое время доставалось ему...
 
  • Like
Реакции: Fefa
Я недавно делилась с вами историей собаки породы салюки по имени Пери.
Он ушёл за радугу не так давно и его владелица заказала мне портрет своего четвероногого друга, по которому очень скучала. И Пери попросил нарисовать себя дважды.

Если первый портрет проявился с посланием для кого-то, кому очень нужно его получить, то этот портрет с первого момента показал открытый контакт с Пери.

Я часто рассказываю о том, как мои персонажи любят следить взглядом с самых первых этапов создания картин. Иногда бывает, что животные отводят взгляд. Кто-то его отводит, пока работа в процессе и идёт поиск, а кто-то в целом не хочет идти на столько явный контакт. Но это происходит редко. Обычно же у нас с самого начала происходит игра в гляделки и это всегда очень классное ощущение.

Этот портрет Пери отправился домой к его владельцам и я надеюсь, что он будет дарить им ощущение связи с их любимым другом, которая не зависит от этапов жизни и смерти и физического проявления.

Материалы: картон с абразивным напылением, акрил, пастель, тушь.
Размер 30х40см

PN7q4YlbgtE.jpg


2535qvD0x6A.jpg


FK0E2T7-e_w.jpg


j1z54dTfZ0Q.jpg


CHFrcyN7wtU.jpg


EnqzJaWzL6U.jpg


YuoaTdgEN1I.jpg










nZLKB3XnBhw.jpg


u41ozbfnff4.jpg
 
Целый год мне не хватало духу подойти к этой работе. Она висела на стене в мастерской и дразнила меня.

А сегодня вдруг я почувствовала смелость к ней вернуться.
Мне снился странный сон, который весь день не отпускал меня. И я всё думала. думала про него. Сон про дорогу между реальностями. Очень яркий и очень чёткий.

И вдруг к вечеру я поняла, что вижу проявление этого сна в картине, которую я вдруг стала совсем иначе воспринимать.

Возможно сон запустил какой-то новый этап в моём восприятии и теперь это будет проявляться и простраиваться через эту картину.

Думаю, что мои изъяснения совершенно не понятны и запутаны. Но главное, что я вновь смогла прикоснуться к этому холсту. Спустя 14 месяцев!

Надеюсь, следующий контакт будет не с таким промежутком)))

Размер у этой истории 150х150см
Это не самый большой холст, с которым довелось работать, но за последние 10 лет он самый внушительный.

LsU9vPqVgVQ.jpg
 
У нас сегодня был очень солнечный и удивительно весенний день. Мы очень классно прогулялись в лес в компании братьев Сонаты и их хозяек.

Хочется поделиться парным портретом Сонаты и её старшего брата Рыжика (Саншайна). Они сегодня впервые бегали рядом на свободе перед прогулкой в лес.

fBvFTBAtU-w.jpg
 
Предвкушение - это одно из самых интересных и волнительных ощущений. Конечно, если говорить о предвкушении хорошего.

Я очень люблю весну. Потому что для меня весна - это предвкушение. Предвкушение рождения нового.

Вчера у нас было на удивление солнечно и воздух был наполнен ощущением весны. Весна ощущалась во всём. Пели птицы. Пели очень по весеннему. Активно, радостно и словно наполняя собой всё пространство.

Весна ощущалась в лошадях. И несмотря на то, что Соната не только не начала линять, а наоборот на всякий случай утеплила мех на шее, ощущение весны это не уменьшило.

В каждое время года солнце имеет свои краски. И вчера солнце было именно в цветах весны, ложась теплом на золотые бока лошадей, на изумрудный мох в лесу. И хоть лужи были покрыты льдом и ветер был достаточно пронзительным на открытых пространствах, но внутри разливалось удивительное чувство весеннего предвкушения.

Не удивлюсь, если на следующей неделе всё завалит снегом. Но вчера я верила, что весна уже рядом.

На фото бегущая ко мне Соната. Почти дракон, но немного причёска подвела.


uQPsfMS7PwM.jpg


KVq1oEM4wq0.jpg


1zQafpPwigM.jpg
 
И маленький комикс с Сонатой, Рыжиком и Сателлитом))

Соната Рыжика не особо любит. Он достаточно настырный и ей такое не нравится.
Когда его выпустили к нам с сателлитом, Соната сделала такое лицо с почти закатанными глазами и попыталась уйти за мою спину, что бы показать, что общаться она предпочитает со мной.

Но Рыжик первые минуты красиво так к ней подошёл, выгнув шею, что даже казалось, что шанс на будущее у них есть.

6_A5n0PK-s0.jpg


ArdGSR6Oobs.jpg


Соната в размышлениях, сразу заплевать ядом или подождать немного.
uo5IClH8F9c.jpg


А вот и Сателлит приближается. Т.к. он по статусу ниже Рыжика6 то пойти дать в лоб брату и отогнать от дамы он не может. Приходилось дествовать хитростью.
t6agCs9fJa8.jpg


Обсуждают план хитрости они с Сонатой))
g417SH2B6YE.jpg


Рыжик явно не доволен, что с ним не обсуждают.
BdPW7rB0HtM.jpg


iYR--XQZRww.jpg


Соната предлагает Рыжику пойти подальше, но решила начать со слов поприличнее.
DD49LUqeKEI.jpg



Но уже начала готовить для убедительности заднюю ногу.
MKtnqSNyZlc.jpg


Женщина подумала, женщина сделала. Возможно, не то, что подумала, зато эффектно 😁
И причёска вон какая знатная))
K8vOEe7yG3s.jpg



Пошла ко мне на ручки жаловаться на этих мужиков))
apVi5URa44w.jpg
 
Грунт был жестковат из-за мороза, но немного пробежаться мы всё же наших золотых попросили. Ну зря что ли солнце и фотик были в этот день с собой.

Заметила, что когда Соната со мной одна, она открывает глаза и расслабляет их словно, а когда она не одна или с кем-то, кто ей не особо нравится, то она щурит их и глаза выглядят такими маленькими и невыразительными, словно она прячет и свой взгляд.


aWuJBP8cq3o.jpg


wUH5Vzt2Jv0.jpg


Сателлит не мог прогонять Рыжика, но он просто старался держаться ближе к Сонате и бегать рядом, а по возможности оказываться между нею и братом.
diwyTRl4ZG8.jpg


0vBH9RVG9PQ.jpg


wnYWqLjtlYU.jpg


А вот и встреча с соперником))
PzpRFIqtkMo.jpg


Соната предложила им самим разбираться, и попыталась свернуть ко мне опять.
В табуне Рыжик и Сателлит вместе ходят. Но тут Сателлит всё время выбирал быть с Сонатой.
nEHRVM_GKjI.jpg


Гордая женщина ушла от всех. Она вообще не рвётся сама к другим лошадям, которые не из её табуна. И если они вместе на свободе с Сателлитом, она в лучшем случае ему разрешает ходить рядом. Правда, когда Рыжик появился, то Сателлит был допущен прям совсем в личное пространство и явно Соната как-то пересмотрела своё отношение к нему))
Qmu0ZNKlHTw.jpg


7cdh75AQK1w.jpg



А вот момент, когда Сателлит встал между ней и братом и старался быть поближе к Сонате и не пускать к ней Рыжика.
Ww3l2pVIkUo.jpg



Тут они все затормозили у выхода и Соната тут же стала разворачиваться в обратную сторону.
Мне нравится, как она работает спиной и задом. Особенно, когда смотрю в сравнении с братьями. У неё спина более подкачанная получилась сейчас.
z_305kRPhdU.jpg


Сателлит быстро присоединился к Сонате и они оставили Рыжика одного.

xfDH9vPm-tk.jpg


Ну прям Шерочка с Машерочкой))

Интересно, кстати, что Сателлит ростом под 170. А Соната в начале оени была 161. Но у них когда рядом бегают, чатсо вообще не ощущается сильная разница в росте. Правда, Соната важная всегда очень и этим себя в пространстве увеличивает))
XmTxBFr44CY.jpg


Интересно, как пр разных манёврах ни шеи то удлиняют, то вжимают словно. Я замечала подобное у Цейса, но сейчас вижу и по этим двоим. И вижу, как они когда с некоторым сопротивлением относительно кого-то идут, то задирают шеи, выгибая их в обратную сторону по оленьи, хотя оба могут красиво гнуться в затылке. И интересно наблюдать за "мимкой" всего тела именно. Хотя, чисто эстетически мне эти моменты не нравятся.
Q1hd3Dmgf0w.jpg


smX_nQM3D7A.jpg



ZZAqEIlny5g.jpg
 
Скромный Сателлит
RL_9P3FpyGc.jpg



А Рыжик то какой взгляд бандитский сделал)))
Интересно, что когда Рыжик был младше, у него была более короткая и грубая шея, а в последние два года она стала более длинной и интересной. И он сам по линиям стал меняться.
Jyov5230lwQ.jpg


_iCTiGmQQ4A.jpg


Рыжик смог отодвинуть Сателлита и побежал за Сонатой.
YsigwAW7bl0.jpg


А Соната не только галопом в горку может, но и рысью)))
BoRBcR73leo.jpg


cNU9_EAZsVk.jpg


Это Соната не призывно хвост поднимала, предлагая её покрыть, а решила в эти красивые моменты покакать. Следы этого процесса я спрятала, но хвост уж как есть оставить пришлось)))
FsVzvsfCM58.jpg


2d4gxWJRdSM.jpg


i2LYY6FjXME.jpg



Сателлит как только оказывался рядом с Сонатой, прям заметно в лице менялся))
9P4MdjTEWcM.jpg


А Соната чуть что, пыталась бежать ко мне с видом, чт ей со мной интереснее, чем с мужиками)))
WyzLWAm_M50.jpg



А это Рыжик решил по ней отбить. В прошлую встречу Соната ему всё тумаков выдавать пыталась, стоило ему к ней подойти. Вот он учесть прошлый опыт и в этот раз первым попытался её начать строить.

V_VcKTsa1R8.jpg


EfHgRA4V018.jpg


Лошади прекрасные и грациозные создания 😁
RbllKsdPlzk.jpg


Qo2NmUQLWbE.jpg


bng51WY3T-U.jpg
 
Сверху