Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Press-a, спасибо! Добро пожаловать! :D
Мне очень приятно, что мои рассказы интересны.
 
Продолжу.
Доброволец
Шло время. Наши рыжики заезжались, проблемы с ними постепенно исчезали. Доброволец не стал исключением. Со временем он перестал утягивать всадника с площадки и нырять под яблони. Он становился золотым конем.
Через год всех вновь привезенных мериновали.
То, что Доброволец прыгает все, что видит перед собой, мы поняли быстро. Он прыгал все, только показывай, не боялся никаких конструкций, кустов, канав с водой и прочего. Смело шел на препятствие, не обращая внимания на то, что оно из себя представляет, и на ошибки всадника. Помню на одних из выездных соревнований, он единственный среди наших лошадей пошел на конкурную канаву без тени сомнения и каких-либо колебаний, хотя видел её первый раз в жизни. Не закидывался он вообще. Никогда. Я не помню ни одной его закидки. Я не могу сказать, техничен он был или нет, не могу оценить его технику прыжка. Тогда я просто не понимала этого. Сбивал он редко.
Он, не задумываясь, перепрыгивал овражки, канавки, с водой и без, поваленные деревья. Он вообще ничего не боялся, нигде, ни в полях, ни в лесу, ни в городе, куда нас приглашали на праздники.
Хотя вру )) Один раз он вместе со всеми лошадьми испугался верблюда на одном из праздников города ))
А еще в полях и лесах он был нашим первопроходцем, если остальные лошади чего-то пугались или куда-то не хотели лезть. Например, мелиоративная канава. Пока другие в страхе топтались на краю, Доброволец смело спускался вниз, перепрыгивал воду и мигом взбирался наверх на том берегу. А за ним уже ныряли и все остальные.
Был очень легок на подъем, от ноги двигался вперед в полтыка, но при этом не истерик.
Помню к нашему тренеру опять приезжали знакомые из Ратомки. Среди них была женщина, как я поняла имеющая отношение к троеборью. Первый день она села на Добровольца и поработала с ним на площадке. А на следующий день она поехала на нем с нами в поля. Я помню, как она говорила потом нашему тренеру, что это прекрасная лошадь, что это наша надежда, была очень впечатлена им.
И еще он плавал. Ой, как он плавал. Очень охотно шел в воду и сам, как и наша Бавария, заплывал далеко. И его тоже приходилось поворачивать назад, бо становилось страшно.
Зимой Доброволец покрывался кучеряшками, становился каракулевым. Так интересно. Я первый раз видела, что у лошади может быть такая зимняя шерсть. Уже тут, на этом форуме, я увидела зимний каракуль у донской кобылы, на фото, которое выложила её хозяйка. Оказывается, у дончаков это встречается часто.
По характеру Доброволец тоже был золото. Я даже заложенные уши у него не помню, не то, что он укусил кого или ударил. К лошадям он был тоже очень лоялен. У нас вообще все кони между собой ладили. Помню, как на одних из выездных соревнований нам не хватило денника и мы поставили Добровольца и Норичника в один большой. Нормально, отстояли прекрасно.



В 1987 году нас пригласили в город участвовать в праздничном параде 7 ноября. Тогда это был еще высокочтимый праздник. Нарядили в будёновки и вперед. Мы с Добровольцем стали еще и знаменосцами ))

На заднем плане слева направо Резерват, Хаксис, Норичник. Впереди я на Добровольце и Эскадрон.



На этих фото уже виден начинающийся каракуль ))



Я часто заходила к Добровольцу в денник, садилась на кормушку и просто сидела там. Он подходил ко мне, дышал мне в руки или лицо. Или просто жевал сено. Я разговаривала с ним.
Я не знаю, сколько он прожил и где окончил свою жизнь. Но, как мне сказали, когда я стала узнавать про его судьбу, что еще лет семь-восемь назад его, старичка, отдавали в хорошие руки, кто мог бы обеспечить ему старость. Но чем это кончилось мне никто ответить не смог.
Ну почему я не вернулась к лошадям в то время?? Почему эта возможность и возможность сделать для него очень много появилась у меня позже? Милый мой кучерявый рыжик, я бы дала тебе самую лучшую старость в мире. Я до сих пор думаю, а вдруг он еще жив? Ну может же быть такое?

Люблю тебя и помню.

Напоследок размещаю его цветные фото, нарытые мной на просторах нета. Прошу прощения у авторов фото, вдруг им это не понравится.

 
Продолжу немного, пока есть время :)

Лошади
В 1990 году совхоз выделил финансы для покупки лошадей. К тому времени у нас уже два раза менялся тренер, потом был период «безтренерья» и в конце концов тренером стал А, воспитанник нашей школы, пришедший к тому времени уже из армии и поступивший в физкультурный институт. И вот я и А поехали в Латвию, на конный завод «Тервете» за лошадьми. Купили мы там латвийских 4-летнего жеребца и 3-летнюю кобылу.

Жеребец Акордс (Арулис – Отава), 1986 г.р., т.гнедой масти. Был высокий и такой крупный парень. Сначала был каким-то немного злым. Потом стал милашкой. Спокойный как удав, не драчливый, не буян, хорошо поладил с нашими лошадьми. Легко, без проблем заездился. В дальнейшем Акордс (так и тянет написать с двумя «к», но по документам он был с одной и с буквой «с» на конце) вроде как где-то был производителем. На просторах нета я встречала лошадей от него.





Кобыла Гондола (Галопс – Декада), 1987 г.р., вор. в загаре. Высокая, красивая девочка. Она была милашкой с самого начала. Душевная и лизучая, очень тянущаяся к человеку. На конезаводе она была любимицей конюха. После торгов мы пришли на конюшню посмотреть и познакомиться с купленными лошадьми. Подошли к деннику Гондолы. Конюх (женщина) сразу же подошла к нам, узнала, что это мы её купили и говорит: «Пожалуйста, не обижайте её, она такая добрая, такая доверчивая и безобидная, любите её.» И чуть не плачет. Этот момент запечатлелся у меня в памяти. Заездилась она тоже легко и без проблем. Прыгала она хорошо, я выполнила на ней первый разряд.
Знаю, что в дальнейшем Гондола была в матках в одном из хозяйств Беларуси. Потом хозяйство решило не заниматься лошадьми и её куда-то продали. Жива ли она, где – я не знаю.


А тут она со своим малышом Гайдисом. Мне оч нра эта фотка )) Гайдис родился еще у нас, от Акорда. И как мне сказали, был продан в Германию.
 
Напишите Анне, она заведует "золотым" отделением ВНИИКа.
http://vk.com/ernikan
Возможно, она сможет отследить его судьбу.

Я Вас отлично понимаю, сама жила не зная, жив мой зверь или нет. Оказался - жив, но далеко. и не было возможности выкупить. Пал в возрасте 28ми лет, хотя точный возраст никто не знал, темная с ним история была, еще с его рождения.
 
Да, жаль, что с Добровольцем вы не встретились больше....Красивые лошади на старых фото!
 
Alinmak, спасибо! Да, я, наверно, попробую написать Анне. Но надежды у меня на это мало, т.к. конь находился в РБ и местные, даже кто знал его, не могут мне ответить на мои вопросы.
А еще я иногда думаю, что вдруг мне лучше и не знать... Вдруг будет очень больно. Я боюсь. Я бы и не узнавала, но мысль о том, что вдруг он еще жив, не дает мне покоя. Хотя я понимаю, что ему на сегодня должно быть 32 года.


Press-a, спасибо!
Да, мне очень жаль. Я бы забрала его в любом состоянии и постаралась сделать все для него. Очень жалею, что такая возможность появилась у меня так поздно.


Феклиста, спасибо! Добро пожаловать! :D
 
Продолжу.
Перехожу теперь к рассказам о некоторых случаях, которые с нами и с нашими лошадьми происходили. Надеюсь, читать про них будет интересно.
И прошу по некоторым эпизодам не судить нас строго, мы были детьми, неопытными и смелыми, непонимающими, чем и что может обернуться.
Да и время тогда было все-таки другое. :)

Я, Рига и три сосенки
Как-то летом на одном из выездов в лес мы наткнулись на поляне на большую поваленную сосну. Натыкаться на поваленные деревья мы очень любили, т.к. это можно прыгать, что мы всегда и делали. Оценив возможности подхода и выхода с прыжка, решили, что все прекрасно и начали заходить по очереди. Я была в тот день на Риге.
Захожу на прыжок, толкаемся, Рига цепляется передними ногами за сосну (препятствие то не конкурное, которое сбивается в этом случае, а уже как троеборное, мертвое) и, в результате, резко подается вниз. На ногах она устояла, мы не упали. Но этим резким спотыканием она вырывает у меня повод из рук, который тоже летит вперед и остается у неё на ушах. Кобыла пугается и рвет, как говорят, бешеным галопом, вытянув при этом шею вперед. А я не могу её тормознуть, я не могу дотянуться до повода, который застрял у неё на ушах. Может быть со временем я бы и достала повод, но этого времени у меня не было. Пару темпов галопа и я вижу, что на пути у нас три молодые сосны, в обхвате примерно как конкурная жердь. И я вижу, что кобыла их не видит, уши заложены и прет не сбавляя темпа. Мое состояние в этот момент трудно передать словами )) Я понимаю, что через пару секунд что-то будет, а сделать ничего не могу.
В последний момент Рига замечает сосны - уши становятся торчком )) И она резко сворачивает в сторону. А я, естественно, лечу дальше. От резкого поворота лошади меня тоже разворачивает и я встречаюсь с соснами спиной и на какое-то мгновение зависаю на них, а потом медленно сползаю спиной по соснам в низ к земле. Легкая маечка задирается и моя спина превращается в одну большую ссадину.
Помню, как мама с размахом красила мне спину зеленкой и ругалась на чем свет стоит, что родила нас здоровыми, что мы сами себя угробим, и чем нас не устраивали шахматы, и много чего еще.


Наташка, Беловеж и лужа
Поехали мы с сестрой вдвоем в поля. Я на Хаксисе, она на Беловеже. После сильных дождей на полевых дорогах появлялись большие лужи, а некоторые так просто огромные были. Такие лужи мы любили форсировать на хорошем галопе.
И вот нам на пути попадается такая большая лужища. Изменять традициям мы не стали, подняли лошадей в галоп и вперед. Я ехала первой. Ухнули мы с Хаксисом в эту лужу, он не знаю с каким чувством, а я почти визжа от восторга и холодной воды. Выпрыгиваем на той стороне, немного отъезжаем и я оглядываюсь. И не вижу никого! Вообще! :shock: Ни Наташки, ни коня. Я оторопела. Но не успели какие-нибудь дельные мысли прийти мне в голову, как, как-будто в замедленной съемке, из лужи появляется голова Беловежа. Потом появляется он весь и следом, ругаясь, выныривает Наташка. Как я хохотала. А потом мы хохотали вдвоем.

Пора на конюшню лететь. Продолжу позже.
 
Последнее редактирование:
Да, молодые-море по колено, что называется)) А мы все как-то больше по полям носились, в лесах мало ездили, даже если ездили, то без особых эксцессов, береглись что ли...
 
Press-a написал(а):
Да, молодые-море по колено, что называется))
Это точно :D И куда что делось? Сейчас я стала таким порядочным писарчуком :lol: Еду галопом в поле, писаюсь и думаю: "Где мои 17 лет?"


Press-a написал(а):
А мы все как-то больше по полям носились, в лесах мало ездили, даже если ездили, то без особых эксцессов, береглись что ли...
Да просто умнее были :D И, наверно, было кому вам этот ум вправлять. У нас просто некоторое время не было кому.
Лес мы больше любили. А как классно в лесу было зимой! Едешь, верхом тепло, лошади в снег проваливаются, деревья с такими шапками снежными на ветках, ветра нет, красота! Как в сказке.
 
Продолжу.

Как я решила повыпендриваться
Дело было в конце зимы, когда у нас с Добровольцем уже стали налаживаться отношения и тренировки проходили уже в нормальном режиме, а не с ползанием под яблонями. С нами на конюшню приехала наша одноклассница. После наших рассказов ей захотелось посмотреть на лошадей, на наши тренировки и т.п. Она была с нами всю тренировку, наблюдала, стоя в сторонке. После занятий тренер сказал мне шагать в конюшню, а сам остался заниматься с остальными. Я повернула к конюшне, а одноклассница пошла рядом со мной по протоптанной тропинке.
И тут мне показалось, что тренировка была совсем не крутая, что я не смогла впечатлить подругу и что надо показать ей в полной мере, как я умею. И со словами: «Ну ты иди, а я вперед поеду», я подняла Добровольца в галоп, причем не просто подняла, а заставила попрыгать на месте, пришпоривая и не пуская поводом, и поскакала к конюшне. Ой какой крутой я себе казалась в этот момент :D
Почувствовала я грозу, когда тренер, придя в конюшню, сказал: «Валя, иди-ка сюда». Я сразу поняла, про что пойдет разговор. И не ошиблась. Получила я конкретно. Но я была очень благодарна тренеру, что он сделал это не при всех, а отозвал меня в сторонку. И не орал, а говорил негромко, сжав зубы. «Если я сказал шагать в конюшню, это значит шагать! Лошадь всегда после тренировки должна шагать! Неделю теперь после тренировки шагаешь лошадь 30 мин. Ты меня поняла?» Конечно, я поняла.
И до сих пор помню. И сейчас я шагаю лошадь дольше всех у нас на конюшне.


Про секс
К нам иногда по весне приезжали с соседней деревни цыгане покрыть своих кобыл. Местных рабочих барышень у нас крыли каждую весну, прямо во дворе конюшни, нас особо никто никуда не прогонял и мы все видели и знали, как это происходит. Особым событием для нас это не было. Жеребята должны рождаться, как и телята, и цыплята, и щенята с котятами.
В качестве будущего папашки цыганам очень нравился Эскадрон.
И вот один раз что-то пошло не так - наш тренер наотрез отказался покрыть их кобылу. Со взрослыми цыганами мы не общались, но с ними приезжал мальчик, примерно наш ровесник. Он с удовольствием болтал с нами, пока взрослые занимались целью приезда. Приехал он и этот раз. После разговора взрослых на повышенных тонах, его позвали уезжать. Он подошел с нами попрощаться и такой весь грустный-грустный сказал, что «свадьбы не будет». И нам с сестрой стало его так жалко почему-то. Не помню уже всех подробностей, но через некоторое время мы с Наташкой поехали в лес на Эскадроне и Добровольце, а цыгане с кобылой уже ждали нас в условленном месте.
Эскадрон, когда понял, зачем его расседлывают, взбодрился так, похорошел, загыгыкал. Все прошло легко и быстро. Кобыла стояла, как танк, даже не переступила ногами ни разу. Доброволец только лупал глазами. Цыгане стали пихать нам деньги, мы сначала отказывались с удивлением, а потом взяли. Поседлались и поехали дальше в лес. А цыгане запрягли кобылу и поехали домой.
Не знаю как, но про это узнали. Ну и ввалили же нам. Тренер был в бешенстве. Так на нас еще никто не орал в жизни. Более того, тоже не знаю как, но сие происшествие стало известно и директору совхоза. И нас вызвали на ковер. Боже, как мы боялись. Мы просто тряслись от страха, заходя в кабинет. Но директор встретил нас словами: «А, любители лошадиного секса! Ну, заходите, заходите.» И хитрой улыбкой. Вместо четвертования он довольно спокойно провел с нами беседу, что так делать не надо, что есть много болезней у лошадей, которые передаются этим путем, что цыгане не те люди, с которыми надо вообще иметь какие-либо дела. И прочее. А тренер стоял в углу и всем своим видом показывал, что он еще с нами не закончил разговор. И что четвертование он считает более действенным способом воспитания.
Надеюсь, жеребенок родился ))
 
Mari an, спасибо! :oops: Добро пожаловать! :D

Вот трошки дела раскидаю и опять возьмусь за перо )) Что-то забегалась совсем, нет времени сесть и полностью погрузиться в воспоминания )
 
Продолжу.

Про то, как я всех напугала
Проходила у нас прыжковая тренировка. Я прыгала на Гондоле. Кобыла молодая, преодолевать препятствия, как взрослая опытная лошадь еще не умела. Но все шло отлично, прыгала Гондола хорошо, тренировка получалась. И вот в конце тренер поднял нам параллельные брусья повыше. Заходим. Подошли мы к прыжку плохо, кобыла растерялась, не знала, что делать – прыгать уже или еще пол темпа изобразить. Я, тумкала такая, растерялась тоже и не помогла ей сделать хоть какой-то выбор. В итоге мы летим с ней прямо в брусья с какого-то полупрыжка, причем я начала наш прыжок впереди лошади, когда она еще не решила, прыгать ей или еще подождать, выбиваем все брусья как-то вверх, а сами спотыкаемся и падаем.
Гондола до конца не упала, смогла подняться с «полуприсяди», а я встретилась с землей-матушкой по полной программе. Упала и сверху на меня (не знаю, как так вышло, т.к. обычно катапультирует в этих случаях всадника вперед подальше) посыпались все жерди, которые мы с кобылой подфутболили. А т.к. препятствие, как я упоминала выше, представляло собой параллельные брусья, то жердей было много.
Меня засыпало, засыпало удачно – никаких травм и жестких ударов. Я попыталась стряхнуть с себя жерди и вылезти из-под них, но у меня ничего не вышло – гора на мне оказалась тяжелой. И я решила не надрываться, а подождать, когда меня откопают. Лежу и жду. Жду. Жду. Слышу – тишина вокруг. И что-то никто не торопится меня откапывать. Лежу и думаю: «Чего это они там все? Почему меня никто не освобождает??».
Через некоторое время жерди на мне зашевелились и стали исчезать. И передо мной возникло совершенно белое лицо нашего тренера. Я сразу же открыла рот в претензиях типа сколько можно ждать, может мне еще пол часика полежать и т.п. Возникшее предо мной лицо приобретает удивленное выражение, розовеет и с восклицанием «Уфф!» расплывается в улыбке.
«Валя, ну ты сама посуди, ты падаешь, тебя засыпает жердями, торчат тока ноги. И вот эти ноги подрыгались чуток и замерли. И тишина. Как думаешь, какая мысль пришла всем нам в голову? Да мы все оцепенели, застыли в ужасе!» - рассказывают мне некоторое время спустя.
Ну да, их можно понять )))
Самое интересное, что на этой тренировке у нас был фотоаппарат и снимок этого «прыжка» был сделан. Я его хорошо помню. Но не могу найтииии (((
Очень жаль.



Доброволец и футбольные ворота
Интересный, такой «хохотальный» случай, который мог произойти, наверно, только с Добровольцем.
Наша тренировочная площадка с препятствиями находилась в тесной соседской близости с местным футбольным полем. Поле было хорошее, не огороженное, с натуральными футбольными воротами с сеткой.
Сдавала как-то у нас младшая группа на третий разряд. К тому времени наш Доброволец был уже хорошим разрядоприносителем и активно участвовал в этих мероприятиях у любых возрастных групп.
И вот поехал на нем один из мальчиков. И упал с Добровольца. Как это произошло, я не знаю, бо сам момент падения я не увидела. Я увидела уже, что ребенок поднимается с земли, а Доброволец, почувствовав свободу, выдал пару козляков и понесся хорошим таким галопом по кругу. Периметр круга он увеличил и попал на футбольное поле. И прет по нему. Мы все стоим и смотрим за его полетом. Любуемся. И вот на пути Добровольца замаячили футбольные ворота. И мы все с удивлением замечаем, что он внимательно на них уставился и не собирается сворачивать в сторону. Боже! Неужели он собрался их прыгать?! Смотрим – точно! Идет на прыжок – собрался, уши торчком, ну явно видно, что лошадь идет на препятствие. Тем более эта лошадь – Доброволец, который (как я уже писала раньше) прыгает все, что попадается у него на пути. Хочу напомнить, что ворота на поле – настоящие футбольные ворота.
Все замерли. И верховые. И пешие. Доброволец приближается к воротам и, подойдя на расстояние прыжка, начинает понимать, что барьер гораздо выше его роста и, пожалуй, прыгать это не надо. И он, не сбавляя темпа, продолжает движение прямо и заскакивает под ворота.
Я где-то читала, что лошади плохо видят мелкие предметы и подробности. Что они, например, не видят черты лица, а запоминают одежду хозяина. Похоже, это правда, т.к. Доброволец не увидел сетки на воротах. И со всей дури впилился в неё. Хорошая, добротная воротная сетка, сделанная в СССР, выдержала. )) Добровольца отпружинивает назад, он садится на свою рыжую попу, как собака, в таком положении по инерции проезжает назад еще некоторое расстояние и так и замирает, сидя на заднице.
Такого выражение морды у лошади я не видела никогда. И, наверно, уже никогда и не увижу. Ну такое явно выраженное изумление было написано на всем его лице! Словами я не могу это передать.
Еще некоторое время он сидел и лупал глазами на эти ворота. Потом встал и побрел к нам с еще явным недоумением на лице и под дружный взрыв хохота всех, кто в тот момент был на площадке и наблюдал эту незабываемую картину.

Как жалко, что в то время у нас не было ни камер, ни мобилок с камерами. Такие моменты действительно стоят того, чтобы быть запечатленными.
 
Последнее редактирование:
Pili, у Вас просто замечательный дневник! С удовольствием все прочитала и повспоминала свои детские истории. Как же жаль, что у меня не осталось даже фотографий. Только память, ее и берегу :) Поэтому радуюсь, разглядывая Ваши фотки, что хоть у кого-то в те годы была возможность снимать!
 
Очень интересно!
Фото Добровольца (цветные) некоторые делала Виноградова Валентина. Можно у нее поспрашать про парня...
 
Вот вы знаете, про ворота хочу сказать. Это еще хорошо, что они на коня не упали. У нас в детстве было пару случаев, одному парню сломало позвоночник, другой тоже как-то покалечился сильно. Помню, что мама всегда говорила держаться подальше от ворот. Что-то я не очень в тему, но почему-то вспомнилось:)
 
arapel, спасибо! Добро пожаловать! :D
arapel написал(а):
С удовольствием все прочитала и повспоминала свои детские истории. Как же жаль, что у меня не осталось даже фотографий. Только память, ее и берегу :)
Да, память - это наше сокровище. Я, когда стала писать этот дневник, настолько окунулась в прошлое, что мне казалось, что я опять там, что это все происходит сейчас, в настоящем. Несколько ночей подряд мне снились наши лошади и ребята. И я думаю, что как хорошо, что нам есть что вспоминать :)


Helg@, спасибо! Приятно видеть земляков. И Вам добро пожаловать! :D
Helg@ написал(а):
Фото Добровольца (цветные) некоторые делала Виноградова Валентина. Можно у нее поспрашать про парня...
Я уже общалась с Валей. К сожалению, она не смогла мне помочь в этом вопросе. ((



Press-a написал(а):
Вот вы знаете, про ворота хочу сказать. Это еще хорошо, что они на коня не упали. У нас в детстве было пару случаев, одному парню сломало позвоночник, другой тоже как-то покалечился сильно. Помню, что мама всегда говорила держаться подальше от ворот.
Press-a, о, как Вы правы! У нас такие случаи сейчас сплошь и рядом. Есть и смертельные. Ужас просто. Но это ворота такие "стоячие", конструкция такая цельная и ненадежная, просто стоят и все. На сколько я помню, у нас были основательно вкопаны в землю, надежные такие. Когда Доброволец в них врезался, ворота не шелохнулись вообще. На одной из фото, где я рассказывала про Хаксиса, они видны.
 
Pili написал(а):
Helg@, спасибо! Приятно видеть земляков. И Вам добро пожаловать!
:D
Helg@ написал(а):
Фото Добровольца (цветные) некоторые делала Виноградова
Валентина. Можно у нее поспрашать про парня...
Я уже общалась с
Валей. К сожалению, она не смогла мне помочь в этом вопросе. ((

Спасибо за приглашение! Буду стараться заходить в гости.
Сама когда-то заболела лошадьми. И, казалось бы, вылечилась, но... болезнь вернулась (хи хи хи) или судьба распорядилась иначе...
Вот читаю и очередной раз убеждаюсь, что болезнь неизлечима! :)
Мне повезло чуть больше... Моя первая любимая лошадка жива, ей пошел 26-й год... Правда, тех, кто многому меня научил, кто был рядом в моем детстве, практически никого не осталось в живых... Хоть они и были моложе рыжей стервозной, но очень любимой, Бразилии...
 
26 лет - супер! Желаю ей здоровья и любви окружающих её людей )

Helg@, да, похоже неизлечима :D
Заходите к нам, буду рада!
 
Сверху