Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Fefa написал(а):
Ань, помоему тебе отдых от Симы и смена обстановки на несколько дней пошли на пользу, т.к. читаю твой отчёт сейчас о положительных моментах, успехах и об ошибках и в целом всё на таком ровном приятном позитиве( дурацкое слово) читаетя. Ты молодец в общем:)
Надеюсь, ты Симе после клавиш только на шею вылетела? До земли дело не дошло?
Ну вот наглядное подтверждение тому, что поездки к вам на меня действуют положительно :)
До земли дело не дошло. Я про себя в тот момент и не думала, и даже не ощущала, что падаю, в какой то момент мне показалось, что мы вместе навернемся - скользко было, да и Сима чудом не села в брусья, и все таки разнесла их. (ввон там палочка валяется многозначительная...) Так что я думала куда сейчас лететь, если лошадь покатится, а того, что сама падаю, и не поняла...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ankaa написал(а):
Ну вот наглядное подтверждение тому, что поездки к вам на меня действуют положительно :)
ура-ура-ура!!!!!!!!!!


мне весь твой настрой понравился, и ты по моим ощущениям, концентрировалась не на частном, а на целом, по этому тебе удавалось и то охватить вниманием и это, и не разбиватья на кусочки. И с прыжком последним ведь то же самое. Ты думала о вас с лошадью, о всей ситуации и её решении, а не о том, что можешь шмякнуться.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Да, наверно тебе на пользу пошло, что ты на других посмотрела, оторвалась от своей, привычной тренировки, возможно ты смогла посмотреть на все это другими глазами.
А ты анализировала почему ты раньше садишься в седло? Тренера спрашивала его соображения?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

гы-гы, у какого какие проблемы :), я наоборот страдаю тем, что в седло сажусь через пару темпов после прыжка :oops:

По фоткам :!: (может это мой субъективный глюк) ты сидишь не на равновесии, а на попе и цепляешься коленом за седло, пятка при этом наверху = шенкеля нету. При этом конечно придется в прыжке хвататься за повод и прочие подручные предметы, иначе улетишь. Но если прыжок будет повыше и порезче, то коленями и поводом все равно не удержишься.
Постараться пяткой провалиться вниз, сесть на разрез, а не на попу и следить чтобы в прыжке: попа уходила назад (а не вставать вверх столбиком) и корпус оставался параллельно лошади, прижат шенкель, а не колено. Тогда все остальное встанет на место само по себе :)

Чтобы раньше времени не садиться в седло - упражнение: заходим на барьер (маленький) сразу в прыжковой посадке, в прыжке чуть складываем корпус-отдаем руку и дальше едем в той же полупосадке, не садясь в седло. Обратить внимание на то, что нога до, во время и после прыжка остается на месте, складывается только корпус. Для равновесия тоже пользительно.

А у меня тоже есть фото в обнимку с лошадиной шеей (на выходе с клавиш, ага). Я в клавишах равновесие потеряла и к выходу уже была совсем отдельно от кобылы, а она прыгнула :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Кстати вот что подумалось (что-то мне в последнее время все время что-то думается 8) ): чтобы тебе проще было понять механику движения на прыжке, можно походить кавалетти на галопе. Вот берешь теже клавиши, опускаешь палки на землю и ходишь их галопом. Смысл этого упражнения в том, что ты привыкаешь к тому как двигается лошадь, преодолевая кавалетти. Не нужно сильно привставать в седле, фактически ты должна сопроводить кобылу корпусом и чуть рукой. Затем можно построить такую вот штуку: один из краев палок кладется на колобашки крес-на-крест: то есть получается что у тебя у одной палки левый край выше, а у следующей правый. Это упражнение учит тебя и лошать преодалевать клавиши по центру, а не вилять туда-сюда. А потом ставишь так - одна палка на земле, следующая невысокая см 50, потом опять на земле и опять чуть повыше см 60. Можно ставить не 4 а три клавиши, чтобы было проще оринтироваться тебе и кобыле.
Ну еще много разных вариантов, но это могу отдельно рассказать, если понадобится 8)
Еще можно кавалетти на земле походить на корде. То есть ты сидишь и просто стараешься следовать за лошадью, а кордовый заводит ее на кавалетти. Вот.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Чтобы раньше времени не садиться в седло - упражнение: заходим на барьер (маленький) сразу в прыжковой посадке, в прыжке чуть складываем корпус-отдаем руку и дальше едем в той же полупосадке, не садясь в седло. Обратить внимание на то, что нога до, во время и после прыжка остается на месте, складывается только корпус. Для равновесия тоже пользительно.
Полностью согласна! Нам говорили, что нужно "желудок ближе к лошади" держать на прыжке, а не подавать целиком все тело вперед. То есть ты просто складываешься, оставаясь в равновесии с лошадью. И еще попробуй стремяшки на дырочку короче. Тогда ты почувствуешь балланс на стремени, когда пятку утапливаешь вниз. Шенкелем чувствуешь лошадь, а колено легко, но прочто упирается в падушку (надеюсь понятно), то есть нет скованности в ноге, ты как бы пружинишь на стремени и всем организмом в целом.

ПыСы: хе-хе вот мы мастера советы давать 8) осталось только самая малость - уравновесится с лошадью и следовать за ней )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ankaa написал(а):
я еще и тяну хорошо на себя рукой… ну никак по другому, не получается, хотя, в тот момент, когда удавалось вспомнить, что стоит ухватиться за гриву, - получалось получше.
Ань, когда меня учили прыгать, говорили бросать повод. И держать за середину гривы. При этом раньше в седло сесть не получится. Может тебе тоже так какое-то время попрыгать?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Cпасибо всем за советы!
Внимательно со всем ознакомилась.
Рада, что все советы полностью совпадают с тем, что мне говорит мой тренер. Это значит, что наш с вами, друзья, коллективный разум ничуть не хуже чем разум неких Великих и Ужасных. Эххх, нам бы всем еще так научиться сидеть в седле, как наши тренера, а? :wink:
Палки ходим разновысокие, стремена на дырку подняли, (удобней, в частности, шпора достает до лошади!!!) садиться стараемся не на попу... У меня даже есть один небольшой видеофильм, где Настя, ныне уже МС по троеборью рассказывает, как она тоже раньше воспринимала термин "подсесть в седло перед прыжком" как прямое указание на то, что нужно как следует развалиться в седле, как в мягком кресле... Это и у меня была такая прблема - мне говорят "сядь" - я и сажусь.. А потом вылетаю.
* * *
Сегодня я села на Жабу и...
... и подумала а так ли мне нужна вообще Сима, если у меня уже есть кобыла, которая делает практически все то же, только при этом:
1) не свечит
2) не кусается
3) безопасна в полях
4) умеет делать разные любимые НХ-корючки.
8)
Да, у Симки шикарная рысь - с подвисаниями, с вымахом... Но Жабкин каретный ход тоже, в принципе, можно вымахать до прибавки. Симка все прыгает чисто, но как стали подымать повыше - пошла тенденция небрежничать - стучит задом по палкам. Жаба, правда, частенько обносит, ибо боится всего нового - заборов, цветочков, раскрашенных шин... но тренер считает, что это не так уж и страшно, ибо то, что Жаба уже знает, там она не боится. Вобщем, будем думать, а пока, по возможности, ездить на обеих.
У Жабы еще на сегодняшний день есть одно большое преимущество с учебной точки зрения для меня. Эта лошадь может научить меня ездить ногой, ибо без шенкеля она мгновенно разбалтывается и теряет весь сбор, при этом сохраняя импульс. Не знаю, достаточно ли я понятно излагаю, но дело в том что, когда Жаба разбалтывается, она продолжает бежать, но при этом задирает башку. Если, сохранив руку в прежнем контакте, натолкнуть ногой, то равновесие тут же восстанавливается.
У Симы же варианты аллюра несколько другие. Если теряется нога, то Сима замирает и бежит вяло, без импульса, а если теряется рука, то тут же пропадает все управление и кобыла несется без башки, как подстреленная. Вобщем, несмотря на всю перспективность, на ней тоже трудно, и есть чему поучиться, но чувствую я ее, конечно меньше, чем свою, проверенную.
Неет, были бы совершенно свободные деньги на содержание трех лошадей, и к ним хотя бы одного берейтора, я бы не думала ни секунды... Все трое прекрасны, и каждый - по своему. Но три лошади - это накладно, и я продолжаю ходить вокруг них с детскими считалочками: "стакан, лимон, выйди вон"...
* * *
На этих выходных мы с Настей строим наши судейские карьеры :mrgreen: - ассистируем судьям в Рисосовхозе. Сегодня вот считали выездку на Первенстве края. Я, в основном, сидела за компьютером и ждала бумажек, раскладывая пасьянс, но несколько езд все же посмотрела. Что мне ОЧЕНЬ понравилось в Южных выездюках, так это то, как они сидят. Почему то наши, Питерские, даже некоторые МС, не говоря уж о КМСах, сидят на лошади, как червяки, извиваясь всем телом и дрыгая ногами и головами. Эти же - сидят непринужденно, как будто б их вовсе не трясет. Подслушав, как Великий и Ужасный г-н Прядко тренирует своих спортсменов, я поняла, что эта непринужденность достигается путем долгих и мучительных упражнений - то есть, всадников конкретно дрючат на то, чтоб не болтали частями тела, фиксировали свои руки и затылки. Интересно, почему у нас на Северах этому не придается значения? Ведь некрасиво же!!!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Как знаком вопрос "а надо ли..." как я тебя понимаю...
в теории тренер прав если Жаба нормально относится к препятсвиям которые уже видела, то со временем эти траблы пропадуд... останется только на "страшных-новых" прыгнуть повыше, что бы не укусили :wink: енто на Рыжей проверено, даже когда очень страшно, она уже знает что это барьер и надо его прыгать, и просто прыгает с глазками на стебельках и лапами на ушах... а остальное... у меня с Рысачиной свои проблемы и их не исправить, но вы не мы :wink:


А еще отдельно для АРАБОПОНИ, там в первых 13 страницах (которые я прочитала дальше пока не успела) высказывался вопрос кто может продемонстрировать гуманные методы работы и достижение каких-то результатов... НУ Я 8) да 110 (выше ей не ага по психике), но кобыль у меня ходит иногда в призы, иногда не сильно... НО это лошадь с ТАКИМИ ТАРАКАНАМИ... и за всю ее жизнь у меня лошадь не видила ни одной грубости или жесткой работы...

И также как представитель Райдера и видевшая каким приехал Храп - мои слова "лошадь как лошадь"... и это не у нас он таким стал, а до... и у нас с ним проблем особых не было...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Goldy написал(а):
И также как представитель Райдера и видевшая каким приехал Храп - мои слова "лошадь как лошадь"... и это не у нас он таким стал, а до... и у нас с ним проблем особых не было...
Ну, от него ж ничего и не требовали такого, что шло бы вразрез с его представлениями о его предназначении в этой жизни.
А эти представления у него меняются. Из проката - в прокат это, наверное, было можно. А вот от любимой плюшевой лошадки требовать движения вперед, да не того трюха, которым он бегал подо мной и Катей, а чтоб с импульсом, да с поводом... вот тут-то он всех и послал :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

ура :D я дачитала дневник!!! теперь буду читать в процессе 8)

Ань, да понятно что тогда от Храпа никто ничего особо не требовал... может просто надо было тихонько и аккуратненько и потихонечку :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

История сорок первая. Езжу на Жабе

Теперь я уже полноценно с разрешения тренера могу ездить на Жабе. Не то, чтобы она уже была полностью "готовая лошадь", но, по крайней мере, на данном этапе она уже умеет достаточно, чтобы выполнять мои требования.
Но, как я и думала, учителем Жаба оказывается отменным. Для того, чтобы объяснить ей что я от нее хочу, попотеть нужно мне... У Натальи кобыла выполняет все требования с пол-пинка, у тренера, соотвественно, с пол-намека. У меня же вот - к концу тренировки. :cry:
Оказалось, с Жабой можно делать кучу всего интересного!!! :D
Мы решили работать постепенно, пока что нарабатывая такие вещи как взятие повода кобылой, моего отцепления от этого же самого повода, работы ноги (моей), чтоб в результате получилась красивая рысь в сборе и контакте. На галопе у нас пока задачи (для меня) - ездить с достаточно свободным, но не брошенным поводом, в полу-посадке (по Паалману, копия которого, отпечатанная на пиш-машинке и вручную переплетенная, как оказалось, девчонки, вдумайтесь!!! - является одной из настольных книг моего тренера!!!) Это все для выработки равновесия и баланса у кобылы.
Вот небольшой отчетец, (это как бы моя самостоятельная работа, как *я* видела бы процесс своей тренировки) тут я очень жду критики и советов-замечаний, если кому не лень разобрать где у нас хорошо, где плохо и чего бы под-делать. Конечно, тренер мне подскажет, но зачастую советы простых смертных оказываются очень и очень полезными, в том плане, что отлично укладываются в голове (как вот на барьерах, я слова тренера зачастую забываю, а то, что мне писала Юля-Топик - помнится!) Тут никаких барьеров пока. Задача проста и вместе с тем сложна - взять старую добрую испытанную лошадь, правильно на нее сесть, и в результате получить новую, но столь же добрую и испытанную.

Начали мы с разминочной рыси, где мне бы хотелось, чтоб лошадь просто тянулась вперед и вниз, особо ничего не изображая. Я сижу как бы немного в форварде, немного в рабочей посадке, -так мне удобнее зафиксировать руку, чтоб не прыгала вверх-вниз (это моя наиглавнейшая задача на сегодняшний день.) Нога в боку ибо двигаююююю...
x_d7c15b08.jpg

Тут как бы тоже самое. Лошадь подуперлась в повод, этот момент нужно было перетерпеть. Я терпела... но увы.. в заботе о руке нога нафик ушла вверх вместе с пяткой - вот и в результате нет ноги... была б нога, лошадь бы раньше уступила. Наверное?
x_9ca8cb76.jpg

Кажется я все-таки достала Жабу беспорядочными командами и она, недовольно отгоняя меня хвостом, помчалась от меня убегать. Я еду пассажиром. Устала. :(
x_0224906f.jpg

Рысь вторая. Тут я уже стала требовать от нее какого-никакого сбора. Тренер в этот момент говорил "хорошо, хорошо", но я вот смотрю на фото и не очень понимаю. Руке было удобно и мягко, значит, на повод она пошла хорошо, но вот не знаю, можно ли это назвать каким-никаким начальным сбором, или все-таки, как мне кажется, она подрастянута? Не могу понять, как это определить?
x_3191609c.jpg

Вот здесь мне нравится, ну по крайней мере применительно к Жабе, практически всё, и выход шеи, и задние ноги, но, может я чего не вижу? К себе у меня по прежнему претензии по траблам с ногой, в основном, но я уж такая как есть, очень быстро не переучиться, хотя я стараюсь (сравните с фотками на первых страницах :)))
Может показаться что она за поводом, но это не так. Я специально у тренера спрашивала - за повод она не уходит, нос не по отвесу не всегда означает "за поводом" (я этого не знала, поэтому на всякий случай уточняю.)
x_895f06d0.jpg

Вот тут примерно то же самое, нечетко, зато хвост на месте.
x_0b5800d7.jpg

Ну и наш галопчик...
Пока что у нас, как я говорила, требования чтобы не было упора лошадиного рта в повод, и что, по мере возможности, лошадь бегала с опущенной головой и больше ничего. Раньше она так не умела!!!
x_6654b9e7.jpg
Даже вот такая голова для нас уже, вобщем-то, тоже неплохо!
x_d5649fe5.jpg

Вобщем вот так вот...
Чего-нить надумаете?
П.С. А я поехала в Москвууууу :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ань, какие вы с жабой умнички!
Так приятно было посмотреть на ваши фотографии.
По поводу тебя у меня всего несколько замечаний в плане посадки. Первое это то, что у тебя всё время носок внизу. То ли тебе стремя длинное, то ли просто упор найти не можешь в стремя.
А второй момент... ты сидишь когда вседле, то почему-то на задней луке. Или чуть-чуть сдло назад больше сдвигать на самой кобыле или больше вперёд садиться. И опять приходит мысль о том, что нет нужного баланса в стремени от того, что оно длиноватым кажется. Длинноватым для этой посадки и этого седла.
Я могу ошибаться, так что может кто другой ещё тоже что-то скажет по этому поводу.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Со всем сказаным выше согласна)))) либо надо сесть ближе к передней луке и тогда колено вниз чуть уйдет и стремя нормальным может будет... либо стремя покороче, но сидеть на задней луке не есть айс...
и я бы еще ручку вперед несколько... а если ты ее упираешь там куда, то можно же не в переднюю луку седла, а в шею....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Goldy написал(а):
..
и я бы еще ручку вперед несколько... а если ты ее упираешь там куда, то можно же не в переднюю луку седла, а в шею....
да, можно на лопатки лошади класть, учитывая, что тут как раз лошадь идёт вперёд и вниз, то такое положение руки не будет ломать линию от рта лошади до локтя.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Тоже хочу сказать про ноги - длинные стремена и нога уходит вперед, когда пятка высоко - значит не тем местом досылаешь лошадь, все же нужно икрой, а не пяткой. Сидишь далековато, но появляется такой вопрос: а тебе удобно в ЭТОМ седле? В других седлах ты как сидишь?
С лошадью сбор был - спинка округлена.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ань, согласна с девочками - сидишь на попе, на карманах... Седло вроде на месте, посмотрела по фоткам вашим, не знаю, может совсем на граммуличку сдвинуть назад. Ну и самой все-таки сесть глубже в седло, точнее вот как девочки сказали ближе к передней руке. Попробуй еще на галоп делать стемя на дырочку короче. У тебя пока еще нет нужного равновесия с лошадью, поэтому и попа назад тянет и подбалтывает немного. Но это все наживное - у самой аналогичные траблы. И самое приятное, что как только ты обретаешь равновесие в движении с лошадью, тебе становится намного проще пользоваться всеми средствами управление 8)
Жабушка на фотках тоже умничка. Видно, что пока ей еще не очень просто самой себя нести, но старааааетсяяяя ))) И это... упражнение на жеванием - всегда в руках перед тренировкой, обязательно на разминке пару раз.
Не складывай все время руку на седло, на галопе (да и на рыси) можно, для начала, упереться в шею (см свою последнюю фотку). Старайся не смотреть на свою руки, смотри по возможности вперед 8) И плечи старайся не сутулить. Расправишь плечи, таз автоматом пойдет вперед, нога ляжет на место.

ПыСы: эх, шамбон по Жабе плачет 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Будучи непроходимым чайником :oops: , всё-таки не удержусь и тоже выскажу свое мнение (типа сумничаю))) – корпус завален вперед, от этого все остальные огрехи в посадке
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

очень напоминает мою посадку- табуреточкой,в некоторых местах. :)
Или фото неудачные или корпус всегда завален вперед,а нога убегает вперед

Мне вот не понятно-а чем тренер мотивировал,что лошадь не ушла за повод на последних фотографиях рыси? :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Швед-нибенимеда написал(а):
Будучи непроходимым чайником :oops: , всё-таки не удержусь и тоже выскажу свое мнение (типа сумничаю))) – корпус завален вперед, от этого все остальные огрехи в посадке
Нет, корпус вперёд не завален:) Хотя если поставить наместо ногу, изменится угол наклона корпуса. Будет чуть по другому.
Но тут посадка, в которой ровно и не нужно сидеть она forward seat называется.
В этой посадке угол в колене такой же как угол наклона корпуса. Линия плеч на одной линии с коленями, а линия бедра/попы на одной линии с пяткой. Всадник не наклоняется вперёд, он складывается как пружинка.
81573865.jpg
 
Сверху