Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ЧР-2010. Фото.

Re: Джага-Джага

После этого всего я пребывала в полной растерянности. Что делать... Как дальше заниматься.. Где? :( Очень хотелось всё бросить и уйти куда-нибудь, где людям не напевать на свою работу и своих учеников. Но рвать отношения сразу я не умею, претензий предъявлять - тоже. :( Поэтому набралась терпения, решила выждать и поговорить.

В очередной раз попросила тренера - давайте, говорю, работать! Надо встречаться чаще на тренировках, я хочу результатов и в конкуре и в выездке, а, работая в режиме 1 препятствие в месяц и выездка "сама с собой", много не наедешь. На что получила ответ - "выездка - это не ко мне. Выездка - к новому выездковому тренеру."
Новый выездковый тренер - это МС по выездке, женщина, которую спорткоммитет взял на работу тренером спорт. группы. Немного покоробило активное желание тренера от меня отвязаться ("Тебя не будет - мне же легче!" - сказала она мне, хотя я просила её со мной позаниматься, обидеть не хотела). Надо сказать, что я тихо про себя порадовалась - как работает эта женщина (выездковый тренер) я не раз видела - это постоянная работа с учеником, желание научить, результаты, да и посто хорошее отношение, не пофигистичное. По иронии судьбы она тренирует Иру - моего первого в конной жизни тренера! :)
Вот так в то время я стала заниматься у 2х тренеров. Выездка и конкур. Договорились с обеими, что я покупаю мундштучное оголовье и мы учимся и стартуем ещё и в выездке.

С такимим светлыми мыслями на Новый год я уехала в Москву. Родители сделали мне подарок - оголовье с железом нашего фирменного 15-го размера было у меня! :D

А по приезду в Иваново выяснились некоторые подробности постновогодней недели. :? Периодически происходили ссоры между тренерами, а дети спортивной группы хором поломились заниматься выездкой. И, когда я приехала с оголовьем, влетела, счастливая, к своему конкурному тренеру - показывать, услышала: "ага, купила... Но я против."... :shock: Как, говорю, против? Мы же договорились? Ничего, говорит, не знаю - директор запретил, можешь с ним поговорить - вдруг разрешит?
Я - к директору. А он говорит, мол, с ума, что-ли сошли вы все? То одна (как раз мой конкурный тренер) говорит "запретите на Джага мундштук одевать, они с новым тренером по выездке коня испортят!", то она же говорит, что я запретил. Я, говорит, ничего в этом всём не понимаю, человек от КС далёкий - как тренера скажут, так и будет.
Словом, я - обратно. Директор сказал, что это Вы заретили, говорю я тренеру. Она улыбается, плечами пожимает... Побежала я к своему новому тренеру. Давайте, соберёмся у директора, обсудим.

В общем, сквозь кислые мины и препирательства, отвоевала я право хотябы попробовать, как конь на мундштук отреагирует. Если хорошо - можно надевать, если плохо - запретить. На реакцию коня смотреть соберётся весь тренерский и управленческий состав. Тренер по выездке предложила, чтобы она сама выехала показаться на Джаге с мундштуком, а тоя даже поводья ниразу не разбирала. Я с радостью согласилась.

Всё бы хорошо, но следующая тренировка - в воскресенье. Конкурный день. Я подхожу к тренеру по конкуру и, изо всех сил сохраняя самообладание (от страха получить отказ или быть посланной окончательно чуть-ли не слёзы на глаза наворачиваются), прошу её конкурную тренировку перенести и сегодня надеть мундштук. На что получаю исчерпывающий ответ "а делай что хочешь, я тебя вообще могу в выездку отдать, и прыгать не будешь! Баба с возу - кобыле легче."

Такого хамства я не ожидала. Как бы, 15 лет мне было давно... Я могу проявлять толерантность, до последнего могу. Но всё имеет границы. Я посмотрела на неё, ничего не сказала, ушла собирать коня на новое оголовье.

Мундштук конь перенёс прекрасно. :roll: Ещё бы, ему всё-таки 11 лет, уж поди работался на таком железе. Учитывая, что его пелямка была не многим мягче нового мягкого мундштука, который я купила.

А прыгать я больше не стала. Целиком подалась в выездку. И не зря. Конкурных соревнований у нас теперь почти не проводят, девчёнки-спортсменки, прыгавшие при Инне 130, теперь 80 см отрабатывают. После тренировок переживают, что роста нет.

Правда, бывший конкурный тренер подарок мне приподнесла прощальный. Уговорила директора бать с меня в 2 раза больше денег, мол, я теперь спортом буду заниматься (чем до этого занималась - не понятно). Т. к. никаких уставов и договоров я не подписывала, пришлось согласиться.

В общем, Кубок Губернатора - мои последние конкурные старты. Пока не жалею. Рост и прогресс для меня пока важнее специализации. После 2х месяцев с новым тренером, наши спортсмены говорят, что не узнали бы меня - так изменились и посадка и движения лошади подо мной.

Пока всё. :D
Ах, да. 7 марта у нас проходил костюмированный кюр. Как найду фотки - выложу.
 
Re: Джага-Джага/Фотоотчет с Кубка Губернатора

Кстати, хотелось бы ещё добавить, что несмотря на все рокировки, перетассовки и неприятные ситуации, благодаря вежливости и цивилизованному обществу - до открытого конфликта не доходило дело. И это здорово! Со всеми разговариваем, ни на кого не обижаемся. :D Сделанного не воротишь, сосуществовать надо в условиях одной конюшни. Но заниматься хочу с человеком, на которого могу положиться.

Как-то на проконях обсуждали тему, почему тренер теряет интерес... А что есть интерес? У кого-то это деньги, у кого-то отчетность, а у кого-то желание научить. Кто-то просто не станет тратить время на человека, который хочет заниматься, потому что с ним нужно заниматься. А кто-то, например, уезжает скоро и просто не видит смысла учить, если через месяц-другой всё равно передавать другому. Не знаю, придумываю-ли я себе отговорки, в связи с тем, что за последние 2 года рассталась с двумя тренерами... Превая - Инна - уехала в Москву. И, уже незадолго до отъезда, ей было некогда со мной возиться. Второй случай описан выше.
Может, действительно, разные все люди. И у всех мера ответственности разная. И если человек хочет идти вперёд, а ему мешают - не потому, что не готов!, а просто потому-что, то не получится сотрудничества. Никак, уж извините. Да, к сожалению, мне не 13 лет, я не могу вступить в обязательную спортивную группу. Да, я пропустила своё время. Но я хочу наверстать упущенное. И наверстаю - теперь уверена. :D
 
Re: Джага-Джага/Фотоотчет с Кубка Губернатора

А вот, собственно, и наш кюр. :D
Видео:
http://video.yandex.ru/users/hippotherapevt/view/12
И немного фото. Пардон за какчество - фотограф не я. :wink:
 

Вложения

  • 12-01-10г-868.jpg
    12-01-10г-868.jpg
    185,7 KB · Просмотры: 2.855
  • 12-01-10г-875.jpg
    12-01-10г-875.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 2.702
  • 12-01-10г-891.jpg
    12-01-10г-891.jpg
    169,8 KB · Просмотры: 2.738
Re: Джага-Джага/Фотоотчет с Кубка Губернатора

Вот не знаю, мне говорят, что на сером коне чёрный костюм смотрится интереснее. А я всегда в таком виде на тёмных лошадей старалась садиться - зловещее как-то казалось. :twisted:

А это другие участники. Ехали ещё и па-де-де.


А вот девчёнки подготовили интересный номер с флагами. Огромными, желтыми. Как только Джаг увидел флаги - такая паника началась! :shock: Еле успокоила - свечит, весь трясётся, ужас...
 

Вложения

  • 12-01-10г-848.jpg
    12-01-10г-848.jpg
    143,5 KB · Просмотры: 2.505
  • 12-01-10г-902.jpg
    12-01-10г-902.jpg
    207,9 KB · Просмотры: 2.552
  • 12-01-10г-922.jpg
    12-01-10г-922.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 2.497
Re: Джага-Джага/Фотоотчет с Кубка Губернатора

А в прошлую субботу ехала самсунг. На мундштуке. В первый раз. Наехала 56,7%! 4 место. Тренер сказала, что это очень неплохо для дебюта.
Ехали в печально известном Ивановском манеже. Да, да - с воробьями, хлопающими дверями и трибунами, нависающими над лошадьми. Просто невозможно ехать, когда люди не напрягаясь и даже не вытягивая рук могут достать до лошадиных ушей. Покочевряжился Джага, конечно - не без этого. Но я справилась худо-бедно. Вынесла из всего этого очень важный урок - если сидеть сзади, руку вниз опустить и толкать скотину, что есть сил ногой, тогда вероятность спокойно проехать страшное место доходит до 90%, как бы не больше! И - спокойствие, только спокойствие. :D

Надо срочно шить фрак. На эти соревнования попросила у одноклубницы. Естесственно не без казусов - куда ж я без них. :mrgreen:
Пошла седляться перед разминкой, беру фрак, одеваю и прихожу в ужас.
Дело в том, что под фрак я одела свою белую водолазку, что на конкур под жилетку одевала. Водолазка нормальная, "одноразовая", местного производства. :) Текстильный край у нас, как ни как. Ну, словом, короткая она, до талии. С жилеткой было всё ок. А с фраком неприятность вышла - он тоже, собака, до талии оказался. И вот картина - мне на старт выходить с, пардон, голым пузом, полоска шириной где-то 5 см.
Я, значит, в панике. Бегаю, у всех спрашиваю "что делать?!!!", никто, ясен пень, не знает. :mrgreen: И тут мою голову посещает светлая мысль - надо пришить или чем-то приколоть водолазку к штанам. Порылась в своей необъятной дамской сумочке, нашла завалящие булавки. 2 штуки.
В общем, всю езду я ждала подвоха, точнее - подкола, со стороны пояса. Но ничего, обошлось. Импровизированный комбинезончик выдржал и разминку и старт. :D
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

История с булавками на старте - мамочки! Как хорошо, что ни одна не отстегнулась...
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Ой, да... И не говорите. :D Сначала я тоже боялась, даже думала о том, как я мужественно проеду с булавкой в пузе. :mrgreen: А как выехала - про всё забыла.

Теперь, вот, готовимся на Кубок губернатора. Самсунг же и поедем.
Наши ребята уехали в Кострому. Ещё не вернулись, но по слухам успешно проехали.

А мы с Джагой работаем не покладая рук, ног и копыт.
Неделю назад случилось чудо - я почувствовала, как сидеть "на горке". Когда лошадь ловит ритм - не темп пока ещё, только ритм - и сидишь, как на мячике, легко, свободно, не смотря на активные движения! Начали получаться прибавки.
Зато я вспомнила, как болят замученные мышцы. :roll: Раньше у меня нога была на подпруге или чуть впереди. Мне говорили, что ногу надо назад, но я не понимала, что это значит в действительности. Отводила назад от колена - и, естественно, ничего, кроме гуляющего по всему боку лошади шенкеля, не получала. Постепенно начала присматриваться к ведущим спортсменам, заметила положение ноги, посадку. Поняла, что у меня всё совсем не так. Потом тренер начала объяснять про рычаг, что движения должны идти от корпуса, попросила зафиксировать ногу назад. Я попыталась, стиснув зубы, силой переложить шенкель за подпругу и зафиксировать. Вот тут-то тело само переложилось в нужное положение - и стало легче, и пятка опустилась! Не сразу, конечно, но это чувство пришло. Получается, что пятка тянется вниз, растягиваются икроножные мышцы. Как же у меня болели ноги на следующий день! Совершенно неразработанные мышцы начали тянуться. Пришлось забыть про каблуки. В машине ноги дрожат на педалях. Даже стрёмно слегка (хорошо, что тут мало ивановцев, а то мой красный Гетс объезжали бы за версту! :mrgreen: ). :D
Вообще, как же это интересно - получается, что ты постоянно делаешь для себя открытия. И понимаешь, что не стоишь на месте, а движешься. И движешься вперёд!

Кстати, о выездке. А я начинаю втягиваться. :D Начинаю ловить кайф от всяких полезных мелочей, движений, элементов. Оказывается, выездка - это тоже интересно, даже, может, интереснее конкура. :roll: Скажи мне это кто-нибудь даже год назад - обвинила бы в ереси. :mrgreen:
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

keplian, подскажи пжл, не приезжал ли товй замечтательный конь на Кубок Губернатора в г.Ковров Владимирской области? У меня муж туда приезжал призы вручать и увидел громадного серого коня, ему сообщили, что это "вроде бы с Иваново и ирландская спортивная"?
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Ozzy.elf, да, приезжал. Только не подо мной, а под спортсменками нашими. Мда, Джага - заметная фигура! :mrgreen:

Кстати, самсунг на Кубке мэра мы проехали на 3 место! :D У меня на стене появилась первая медалька. Скоро, глядишь, и кубки повалят! :mrgreen: Ну, шутки шутками, а проехали мы намного лучше, чем в последние разы. На тренировках, конечно, многое получается лучше. Но то на тренировках, под неусыпным глазом тренера. Ведь как - чуть только пошёл недочёт какой (нога вперёд, руки вверх, например), тренер сразу - то опустить, то прибрать, это на место вернуть. А на соревнованиях ты как-то сам себе хозяин. Вот я вам скажу, что я себе - весьма хреновый хозяин. Пытаюсь заставить себя работать - а выходит какое-то броумовское движение. За этим будешь следить - то выползет...

Вот наберусь сил и времени и выложу фотки и с этих соревнований, и с Чемпионата России, на который мы ездили поглядеть в Нижний Новгород!
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

О кличку этого коня не раз спотыкалась судья соревнований :)
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Ой, а вы не поверите, как спотыкаются судьи, когда нас обоих объявляют:
Затуливетрова Екатерина на Торнфиллд-Колле. :mrgreen:
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

О, давай-давай, от нашего края в Н.Новгород ездили барышни с ШВЕ ПИАФФ, хотелось бы поглядеть, ди и тренер там "выступающий - тоже посмотреть хочется.

П.с. Насчет имен. Представь, каково судьям называть кого-нибудь из фризов - у них имена то не с первого раза правильно прочитаешь. :shock:
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Ну что ж, расскажу, как мне медалька досталась. :D
Самсунг я ехала во второй раз. Первый был в Ивановском манеже. Теперь же в родной конюшне. Но оценок выше не ждала – судьи-то московские. Как всегда приехала рано, почистилась, заплела коня, договорилась про фрак и цилиндр (к собственному стыду не могу пока обзавестись ни тем ни другим). Фрак сидел на мне как на вешалке, его хозяйка несколько шире меня в кхм… плечах! Ну ладно, к чёрту элегантность, главное – хорошо проехать. Оба моих тренера и самый первый (Ира), и теперешний (Лариса) были со мной в одной разминке.

Разминалась самостоятельно. Ну что за привычка у меня такая дурацкая? На разминке, особенно перед стартами, вместо того, чтобы разминаться, бдеть за ошибками своими – я тупо еду и хлопаю ушами. Причём самой кажется, что я работаю, за всем слежу… :? А в действительности еду на слишком длинных поводьях, вся растеклась, глаза бегают, чё делать не понимаю. Кошмар! На тренировке я уже научилась следить за собой, когда разминаюсь. Бывает даже – делаем первую рысь, выходит к нам Лариса и говорит, што я молодец. 8) Но соревнования… - видимо, состояние предстартового аффекта даёт о себе знать. Хотя, я стала заметно меньше нервничать.

Ну, конечно, к гадалке не ходи, кто у нас на первое место наехал - Лариса. Второй – симпатичный, маленький, но необъятный будёновец Бизнес, третья – я, четвёртая – Ира.

Про Бизнеса – история отдельная. Не любит он Джага. Очень-очень. Казалось бы, какая к Джашке может быть неприязнь? Он со всеми ласков, никогда даже крысу не скорчил на лошадь. А было так. Когда мы в прошлом году в Ивановском манеже ехали конкур, были с ним в одной разминке. Разминка у нас, помнится, была весёлая. Мы на задних ногах ходили, выпендривались, распугивая всадников, боролась я с Джагиными страхами. Все от нас бегали, а Бизнес не успел. Я сама уже не помню, но всадница этого коня рассказывала, что Джаг встал рядом с Бизнесом на свечку, начал копытами махать. Это «па» не относилось ни к кому конкретно, конь просто отчаянно сопротивлялся. Я забыла, Джаг тоже, а Бизнес запомнил. :roll: До сих пор воспринимает нас как угрозу его драгоценной жизни, визжит, крысится, отбить норовит. Надо же, какая память!

Вот наша езда.
148c9d9eea6b.jpg


Принимание
b3ce7e66512d.jpg


Прибавка. Осспидя, когда ж у меня на прибавке будут ноги на месте? :roll:
b9c93d39180f.jpg


Общее награждение после конкура.
e77137bdf3fd.jpg
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Как мы съездили на ЧР в Нижний Новгород.
После наших соревнований, через день как раз, поехали в Нижний на моей машине. Выезжали рано, чтобы успеть к 11, к началу. Пока Иру забрала, потом Ларисе с дочкой надо было из пригорода (они там живут) сначала приехать в Иваново, последнюю нашу попутчицу (одноклубницу нашу) забрали уже в 7.

Проснулась я в тот день от собственного жуткого кашля. Хотела заехать в аптеку, купить Холлс – не тут-то было. В круглосуточных нету, остальное закрыто. 6 утра, всё-таки. :( Так и поехала, опасаясь, что к вечеру меня свалит какая-нибудь мерзкая температура. Но не обратно же поворачивать, в самом деле? Доехали почти без происшествий. Только в Пестюках меня остановил одинокий гаишник и, стеснительно показывая радар, вежливо осведомился, можно ли меня оштрафовать на 100 рублей. Я разрешила. :D
Но к началу мы всё-таки не успели. Поэтому фотографий 5, 6 и 10 места у меня нет. Зато есть остальные.

1 место. Морозкина Ксения наЛеди-Люкс.
Очень понравилась эта пара. Заслуженные победители.
Ехали под народных "Коробейников", задорно и технично.
af3abb3c5860.jpg


5ea73d4e73a5.jpg


44421831315c.jpg


2 место. Ефремова Екатерина на Крайслере.
Конёчек красивый, шейка лебедем. Я вообще люблю всё серое и большое. :)
А музыка на менке ног - просто безумно в тему.
e59018b34f93.jpg


e359a0ded8d2.jpg


a686520fe4ac.jpg


Чемпионка и вице-чемпионка на разминочном поле.
8ced97ecd347.jpg


3 место. Макарова Татьяна на Карфагене.
Какая у коня масть! Он переливался золотом на солнце.
7b7ce5fe28c3.jpg


1afe4fdb3a0d.jpg


48ad61644ac2.jpg


4 место. Пыркина Анна на Гульдене.
Ехали под Испанскую гитару. Очень эффектная музыка!
69ab676fc56a.jpg


1dd64bcbac2d.jpg


96742841e177.jpg


7 место. Липатова Екатерина на Санрайзе.
Тоже понравилось музыкальное сопровождение. Классика бессмертна!
665cfec5681c.jpg


cd69665d6fde.jpg


8 место. Калинина Алла на Прополисе.
b02a801c7fbc.jpg


9 место. Нагурская Александра на Ферзе.
eaa953571c93.jpg


3e7728cd29e4.jpg


Вообще, с музыкой творилось что-то странное (кроме как у тех, про фонограммы которых я писала выше). Переходы из мелодии в мелодию с огромными паузами. Сочетали просто несочетаемое. Было ощущение, что добрая половина всадников сделала заказ на мелодию к кюру в какой-то местной компании. И им всем слепили на синтезаторе почти одинаковые абстрактные фонограммы. :shock: Я очень удивилась. Особенно, сравнивая с Чемпионатом Европпы, где спортсменам композиторы обалденные треки пишут.
 
Re: Джага-Джага/Выездюки, я с вами! ))) Кюр.

Обратная дорога была куда веселее.
Кстати, какую же шикарную объездную построили к Нижнему! Таких ровных дорог я не видела даже в Москве. На сколько хватало глаз разлеглось 4хполосное шоссе, прямое, как стрела. Я такие видела только в фильмах про американские прерии. Да и попутчицы мои удивились – «мы в России?».

После соревнований погуляли по городу, по набережной, поболтали ногами в тёплой Волге. Солнце палило нещадно, очень было жалко спортсменок, которые парились во фраках, цилиндрах, сапогах… А я тем временем чувствую, что заболеваю – слабость, озноб, а впереди ещё дорога. :roll:

В обратный путь отправились голодные. Ведущих спортсменок России кормили в столовой конюшни, и кормили отвратительно. Мы это есть не смогли, только кое-как сжевали по булочке. Моё предложение – пойти в МакДоналдс – было отметено, мол, фаст-фудом питаться вредно. :D Лариса сказала, что знает по дороге одно кафе, в котором 2 года назад, когда она ездила в Нижний, кормили отлично. :wink: Решили перекусить там.
Когда мы приехали в эту кафешку, оказалось, что в связи с недавними дождями, у них уже сутки нет света! По заветрившим салатам ползали мухи, взятое девчонками мясо по-французски оказалось…с яйцом и морковью вместо сыра и помидоров. Шашлыки, которые я неосмотрительно заказала, подумав – чем можно испортить свежее мясо? – прыгали по тарелке, отказываясь быть проколотыми вилкой. И вообще, на вкус оказались похожими на котлеты. Может, это была и не говядина? :roll: Даже интересно.
Словом, наелась я литром сока. Остальное пришлось оставить. Лариса, уходя, предложила повару поехать с ней – поучиться как мясо делать. «А забирайте его нафиг, – сказала продавщица из-за прилавка. – Он мальчик молодой, в хозяйстве пригодится!» :mrgreen:

А тем временем на улице поднимался ветер. Всё сильнее и сильнее. Когда мы вышли из кафе, полил дождь. Началась страшная гроза. Дождь хлестал так, что не видно было дороги. Молнии сверкали, и казалось, били где-то совсем рядом. Ехали медленно, осторожно. Потом, вроде, громыхание попритихло, ураган превратился в обычный ливень и мы, вздохнув свободнее, поехали поживее. По дороге где-то раз 5 объезжали поваленные через всю проезжую часть деревья. Хорошо, что у меня машинка маленькая, просочились по обочине. У последнего дерева встретили водителя автобуса с топориком. Несчастный пытался расчистить себе дорогу. А что сделаешь – ехать-то надо.

Словом, для тех, кто не помнит или не знает: :wink:
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=d4c5b ... 14.06.2010

Именно Ивановская и Нижегородская область попали под этот ураган.
Въезжали в родной город с открытыми ртами – поломаны деревья и светофоры, сорваны крыши, повсюду валяются баннеры, стройматериалы разбросаны по дороге…
А дома я узнала, что ехала через всё это дело с температурой 39. :shock:
Вот так и съездили.
 
Очень интересный и необычный дневник! :) С удовольствием все прочитала и записываюсь в ПЧ, если не против!:)
 
Уважаемые читатели этого дневника :!:

Keplian упала с Джага, ударилась об угол ... Мгновенная потеря сознания, сильный ушиб головного мозга... Сейчас она без сознания в реанимации.. :cry:
Давайте мысленно поддержим этого замечательного человека! Просим Бога, судьбу, вселенную: пусть Катя выживет, выздоровеет...
Наша вера да поможет ей выкарабкаться!

Катюха, мы с тобой! Ты выкарабкаешься :!:
 
Господи,дай ей сил....
А мы будем верить что все будет хорошо!
 
Господи, Катя, мы с тобой, держись, приходи в себя поскорее. Может нужно чего, лекарства какие? Кому позвонить то можно?
 
Сверху