Кони в деревне

red_hat

Опытный
Всем привет! Меня зовут Наташа, моя нынешняя жизнь началась, когда, будучи двенадцатилетней девчонкой, я оказалась впервые в деннике у лошади.
Когда я вышла замуж, мой муж, разделяющий мои сумасшедшие и совершенно маньячные увлечения лошадьми, купил нам лошадь. Так у нас появился Рыж.
0_39b19_81f0a3ce_XL

Жеребец, около 3х лет. На фото он спустя месяца три после покупки. Заезжала сама, но это отдельная история, которую изложу, когда-нибудь попозже. Скажу, что получилось совсем не форсированно, с продолжительной работой в руках, с полетами во сне и наяву. И вот лошадь начала более-менее стабильно возить меня, как тут однажды утром я обнаружила на тесте долгожданные две полоски. Ну и муж сказал, чтобы о седле я даже не мечтала. Так что в основном с Рыжим занималась в руках, на корде, по сугробам, напрыгивались и все в таком духе. Изредка он стоически возил на корде мужа, и иногда подругу. Таким образом, в моей жизни образовался самый большой промежуток времени, когда я не садилась в седло. Но, знаете, моя попа чесалась очень редко, когда нужно было "поправить" зверя, конечно, такой роскоши я не могла себе позволить и поправляла с земли с помощью такой то матери, благо мой громовой ругательный действовал на зверя отрезвляюще. И вот, наконец, мы переехали очень поближе к дому, Рыж обзавелся друганом (правда до тех пор, пока мимо не вывели охотящуюся кобылу...), я родила и через пару месяцев забралась таки в седло. Итак, действующие лица: я любимая, рыж, гришка - друган и лошадь подруги, которую мы знаем с четырех лет (ему 17 будет в апреле), подруга - у нас общая "школа верховой езды", взгляды на лошадь. Остальные персонажи появляются реже и о них на месте.

0_41331_3fc6ca55_XL


0_43346_5c0c2496_XL


0_4564e_e7bd9c1d_XL


О последней вылазке к коням могу сказать, что после двух дней споров со мной, у Рыжа наконец уложились в голове остановки с неподвижностью. Одела снова мартингал, так как после моей болезни Рыж решил вспомнить былое и поубивать меня затылком. Надо сказать, он мягок на рот и на ногу, ходит на мягком восьмерочном железе. Акция протеста, но пару раз попробовав на мартингале, он передумал и сделался душкой. Я удивлялась весь час, что мы ездили. Так, решив ничего не просить, кроме вольтов, остановочку попросила - вкопался и ждал, пока вышлю вперед. Еще разучивали повороты от прикладывания повода на прошлых занятиях - все делал. А после галопа сам стал гнуться. Вот и правда шаг вперед-два назад-и еще три вперед. Но я все равно не стала ничего просить, и так молодец, узнаю свою лошадь - не отвлекался на кобыл, жереба в смежной леваде, настроен на поработать. И мы пошли в лес. Но не успели мы перебраться через овраг, появился лыжник. Товарищи конники, остерегайтесь лыжников, и, молчаливо обходя их от греха подальше, в ответ на смерд, изливающийся из их уст, делайте это с дистанцией, превышающей длину лыжной палки. Натерпелись мы изрядно, когда с дуру, довольно близко обходя дядю пенсионера, Гришка схлопотал в ляжку острым концом палки. И ведь не отбил даже... Побежали домой, решив не соваться в лосинку в выходной. В будни там никого нету. Слава богу, все обошлось.
 
Последнее редактирование:
Re: О Рыжем. Мечты имеют свойство сбываться.

Очень симпатичный Рыж.)) А кто он по породе?
 
Re: О Рыжем. Мечты имеют свойство сбываться.

Смесь бульдога с носорогом:) Папа чистый дончак, а мама - текинка, кровленая тракенами. Сынуля получился довольно ладненьким, только ростом не вышел.
 
Re: О Рыжем. Мечты имеют свойство сбываться.

Хочется лета...

0_39b1f_a50f3228_XL


0_12152_21d57290_XL


0_10e03_ff0cbb8d_XL


0_47e25_a5d57c2d_XL


Вырвалась таки к коням. Подруга приболела, потому взяла Гри на корду. Был бодрячком, а как скакал.. Правда зад менял, как хотел. Рыж был умиротворен. На плацу всячески меня на что то провоцировал - то попытается достать затылком (кажется, я догадываюсь, что это его жеребецкая фишка, не очень приятная, правда), то срулить. Но как то он это делал, что на распущенном поводе от прикладывания и немного обоначить ногу, сразу же выруливался обратно. На галопе нашел, как со мной по спорить:) После того, как прилично отскакали в одну сторону, он поменял ноги на контргалоп и ни в какую не поднимался обратно. Уже обмануть вольтами-восьмерками пыталась. Крысится и поднимается с контр. Ну и ладно, драться с ним - дело не благодарное. Поскакала в другую сторону немного, а потом по стенке поднимаю в галоп, гоню до другой и возле забора торможу на "стой". ПОтом разворачиваюсь и гоню до предыдущей. Сперва крутил копытом у виска, потом отличненько вкапывался и поднимался с шага. Ну и потом в ту сторону контргалопную еще пару кругов сделали - забыл, что выеживался. После галопа хорошо взял железку и как то начал включать мозг. Но ничего не просила, просто чтобы опускал мосю, шел в поводу, сокращал и делал вольты. Молодец. А в конце, дурак, у Гриши научился. Табун стали заводить домой на кормежку, и моя лошадь стал изображать из себя истеричку.. Эх. Раньше вообще все пофиг было. А еще я зануда:))))))
 
Re: О Рыжем.

Нашу конюшню часто посещают лоси. Лошади привыкли уже к такой экзотике.
0_50360_5664ef97_XL


0_50361_c1a46f7d_XL


Зимой в холода не очень часто, а в остальное время года - как дома бродят. Летом совсем ночью вокруг тусуются и кабаны - не вот радостно, но ощущение какой то дикой природы в городе Москва, вызывает благоговение. А в лесу постоянно в тепло и при небольшом минусе обязательно встретишь оленей. Как ловко они скачут сквозь лес! Самое страшное для коней было, когда мы едем по тропе, невдалеке видим стадо, оно недвижимо, провожает нас настороженным взглядом, а потом их рогатый каааак свистнет, и все стадо кааак ломанется, все в одну сторону. И кони сами не знают, куда тикать - за стадом (вроде тоже стадные животные) или от него (вроде только что страшно было). Очень забавно. Жалко, что сфотографировать их не получилось. Да и вообще, фотки не передают всей лесной красоты из седла.
Избаловались мы тут. С подругой только чв, остальные хозяйские для проката. Но мы обычно их не застаем, в выходные только. Плацев три штуки, так что с местом проблем нет, и гуляют кони по полдня. Тишина, красота, нетронутые тропки в лесу. Вот только лыжники сейчас в праздники нахлынули. А так увидеть человека в лесу - нонсенс.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Здорово в дикой природе. Рыж просто замечательный. А где стоите, если не секрет? я в ПЧ.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Стоим на МКАДе:) Вообще, наверное, конюшня относится к Соловьиной роще, так как начкон одна и та же. Основной прокат у них непосредственно в соловьиной роще - туда по ярославке, а здесь смены, как аренда чтоли, я так и не разобралась. Но у них строго регламентированное время и вообще мы, частники, их не видим, кроме выходных дней. Так что тихо и спокойно на конюшне.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Это не в районе лосиного острова или сокольников случайно?
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Это лосиный остров, не знаю, примыкают ли туда сокольники, навряд ли наверное. 97км МКАД между щелчком и ярославкой.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Пока ждала конюха с ключами, развлекала меня местная молодая алабайка. Ох, забыла я, что такое нормальная собака, а не скотч-терьер какой. Может и прикусить нормально, с ног снести в две секунды. Девка классная. Начконский Хрусталь огрызнулся на меня из левады, я на него в ответ, так эта, деловая, пошла ему люлей выписывать. Молча пару раз для виду кинулась, он ей в ответ пинков, на том и разошлись. Алабайка уселась мне на ноги и никуда не отходила, пока хозяин не свистнул.
Пришлось в темпе вальса рыжку чистить на развязках, т.к. надо было успеть до приезда подруги с ковалем, чтоб Рыж получше себя вел. Топтался на месте, но попой не пихался. Как ни странно, довольно полноценно успели отработать, час с копейками, хоть обычно и выходит минимум полтора. По стенке уже скользсковато, но плац большой, а мы там одни, так что проблем вообще не было. После разминочной рыськи погалопили, вольтики поделали на скаку. Не прошу, а сам стал маленькие-маленькие делать, и в конце на рысь переходить, исправили. Потом на учебке сама у себя отняла стремена. Рыж, как приличный, решил, что я собралась падать, останавливался и "ловил" меня. Пришлось стремена закинуть на седло. Совершенно отлично побегали, сразу ясно, где я зажимаюсь - немного в верхней части поясницы, спина непосредственно наверное, и временами в голеностопе. От того и стремена иногда вываливаются. А так мне понравилось. Равновесие соблюдаю, ногами не цепляюсь, единственное, мой старый косяк, начинаю валиться на поворотах поясницей. Надо в тонусе держать, а я, как кисель. Чуть обозначить поворот и все. К концу подобрала коня под себя, он начал плечо раскрывать и прибавлять. Млин. Как же я раньше на прибавках сидела то?? Плюнула пока на это дело, раз лошадь предлагает, надо попробовать еще, но на строевой. Как он старался, и гнулся и в поводу, прямо душка. Я попой своей чувствовала, как сзади у него хвост совсем под себя и из под меня вперед, тавтология, но меня впечатлило. И вот мы работаем отличненько, как рыжий партизанище у кого то научился на нас кидаться. Еле увернулись. ВообщеМ, очень классно поработали, на последок погоняли по стенке на галопе, тормозя возле коротких.
Не расчищались очень долго, три месяца. Позорище. Но увы и ах, машину ремонтировали. Ничего особо криминального нету, остаточное подгнившее когда то на стрелке залили биокобатолом. Объяснили, это потому что сами по себе пятки узкие, а конь молодой. А когда отрастает стенка, пятка перестает контачить с грунтом, "съедает" стрелку, перестает поступать воздух, что предрасполагает развитие грибков. Вот. Немного расстроилась, но сами виноваты. Все подрихтовали, все поправили. Уезжающую стенку на ЛП тоже поправили. Но Рыжу не мешает, просто его анотомия. Всегда так у него было.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Ух, сколько у вас всего. А за копытками следите, ноги-это наше все)
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Здравствуйте соседи!

Мы тоже стоим в Лосином острове, КД Мытищи.

А расскажите пожалуйста поподробнее о вашей конюшне? Цену постоя, какие корма, где именно находится. Можно в л/с. Заранее спасибо)
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

:shock:
лоси
я бы наверное умерла со страха, если бы дикого лося увидала)))
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Ноги - наше все, это точно. Сейчас совсем нельзя запускать, у Рыжа предрасположенность к гниению, когда говнище в левадах...

Привет соседям:)

Asata, да нет, не очень страшно, страшнее, когда кабаны ночью бродят летом)) Прикидываешь, если снизу на корде с конем, насколько быстро ты сумеешь забраться на спину и ускакать:) Кони сперва настораживались, Рыж, как жеребец, когда в леваде, всех предупреждал: носился кругами, гугукал и становился в стойку наподобии охотничьих, когда за дичью. Очень забавно.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Страсти какие у вас ))) А мы все от собак думаем как избавиться :lol: Оказывается есть, что и пострашнее :lol:
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Едва мы начали класть седло на Рыжа, наблюдая, как самозабвенно он высаживает его на корде, приключилось с нами неприятное событие. Есть у коня такая отличительная пацанская особенность залезать куда-нибудь, после чего я обнаруживала по приходу какой-нибудь презент в виде драных боков, висков, носа. Синяк над ноздрей - это уже традиция. Пускай даже левада ну вроде бы совершенно безопасная - найдет. И был у нас замечательный конюх - всегда чисто у нас, покушать, погулять, все сделает, как прошу, позвонит, если чего, и всегда можно договориться. И вот уехал от на пару дней по своим делам. А я работала 2/2 в Кремлевской Школе тогда еще - 2 дня работаю, 2 дня на конюшне. И вот приезжаю я, ставлю лошадь на развязки и вижу ошеломительную картину - слева в груди дырка, кусок мяса отходит. Все уже несвежее, то есть не сегодняшнее, отекшее. Я была в шоке.
Конюшенный ветеринар как раз тоже уехала на базу. На мои увещевания, почему не позвонили - телефоны на двери висят, если потеряли, мне ответили: "А что бы ты сделала? Вета все равно нету." Сами обрабатывать они не решились....... Промыла хлоргексидином, дождалась вета. Зашивали Рыжку. Под наркозом, стоял хорошо. Уколы переносил спокойно. Помню, как раз в день к нему заходила делегация в лице меня, вета и конюха, раскурочивать рану и через трубочку закачивать туда левомеколь. Выглядело ужасно. На что я, впринципе, спокойно к этому отношусь, но когда светила туда фонариком для ветеринара, был момент, когда захотелось вывернуться наизнанку. А Рыж, яростно вгрызаясь в овес, предложенный конюхом, дергал кожей, как от мух, и пару раз, как акция протеста, прицельно, очень быстро наступал передней ногой на ветеринара. Не убивал ведь даже:) И месяц стояли на развязках в деннике. Спустя неделю после происшествия выходили шагать на корде, конюх очень помогал, пока я работала, сам с ним шагал. Народ сразу же освобождал манеж, и скрывался куда то. Шагал Рыж в руках обычно ну очень хорошо, но к концу месяца его распирало. Идешь, понимаешь, что голова у него почти на том уровне, как держишь, но по звуку, сзади с его телом и ногами происходила что то, не похожее на шаг. По сорок минут.... Ох напереживалась я тогда. Но ничего, зажило, небольшой шрамик остался на память.
До сих пор неизвестно, что случилось. Их вариант - моя лошадь переползла через забор (а там помимо забора еще электропастух), и поперлась к молодому жеребу-поню. Не понь пролез (или его просто выпустили к рыжу), а моя лошадь :lol: И то ли, пока пролезал вот так обо что то подрал себе грудь, то ли, к чему я склоняюсь, понь в него вгрызся. По росту подходит, а рыж еще тогда ни с кем не дрался.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Как говорится найдет рыж у тебя приключения на пятую точку...У меня серый тоже вечно куда-то ноги свои сует и лоб разбивает. А рыж в возрасте 3-5 лет тоже вечно любил везде пролазить,этакийчервяк в любую щель.
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Эт дааа, я уже свыклась. Пацан, что поделаешь, хотя уже, кроме носа, ттт, в последнее время не обдирает. В этом году ему пять лет.
Забыла дописать, в конце того мучительного месяца, когда на следующий день решили, что можно погонять слегка на корде и снять с развязок, я пришла к коню и обнаружила, что он порвал одну развязку. Почесать ему надо было, как собачке, задней ножкой за ушком. И так старательно он мне показывал свою содранную бабку, не заметить не возможно. Сам себя наказал, еще неделю стоял, пока заживало, но без развязок :)
 
Re: О Рыжем. Лоси-олени

Вчера началось с того, что, проснувшись с утра, я почувствовала себя тошнотворно. Решив, что кофе меня освежит, заварила себе чашечку граммов на 300, как водится :) Ну вот после него мне поплохело совсем (я гипотоник), померяв давление запоздало, выяснила, что кофе был лишним. Для меня 120 на 70 - высоко. Вообщем, образовалась возможость рвануть к коням. Вместе с подругой и ее мужем практически сбежала из дому, оставив ребенка маме. Я пока еще не придумала, как брать коня - снизу или сверху, так как голова моя жила своей жизнью. Ну как то, когда мы с подругой вместе, оно все быстро улучшается, и я совершенно без задних мыслей села в седло. Раньше у рыжа были дни, когда он очень настроен на работу, и когда настроения нету. А теперь еще есть третье состояние - истеричка. Табун поволокли пораньше на обед, и все. Просто какой то кошмар. Чапельником машет, как мельницей, на руку-ногу слабо реагирует, на спину не берет, как ишачок, ей-богу. Ладно. Ничего не просила, ну его. Пытались включить мозг галопом, в конце концов включили, после трех реприз галопа, по пять минут. Если бы не подруга, я бы сдохла. А мы с ней озадачились. Вот лошадь скачет, я ничего не прошу, ни повода, ни попы, просто чтобы скакал по кругу в кадре. Экспериментируем с работой спины-поясницы. Получается, немного спереди, на передней луке, накатиком спиной. А если пытаться амплитуду отработать чисто поясницей - порнография сплошная, честное слово, и издыхаешь на такой работе, и все равно спина подключается. Никакого изящества. Ну и еще надо сказать, что зимой я почему то ленюсь одевать бриджи с сапогами и совершенно комфортно себя ощущаю в джинсах.
http://vk.com/video5889826_162546640

http://vk.com/video5889826_162546699

Ведь говорил кто-то, не помню, мол, что те, кто работает лошадей, в их езде нет изящества, потому что они подстраиваются под конкретную лошадь в конкретной ситуации. А вот королей обучали именно изяществу. Не знаю...
На рыське просто сидела болталась, зверь хоть успокоился маленько.

http://vk.com/video5889826_162546746

Вообще, строевая рысь у меня только первая, остальные учебки. И я тут на себя со стороны посмотрела на строевой....... Ужас, ноги живут своей жизнью. И вообще надо на дырку опустить стремена.
А в самом конце, когда я слезла и решила отшагать малыша в руках, он пошел за мной, как собака. Вроде бы и ерунда, и не просила никогда, а так приятно и неожиданно. Ему вообще нравится, когда я с ним снизу работаю, мне кажется, он обижается иногда, когда я долго с земли с ним не занимаюсь.
http://vk.com/video5889826_162546774

Не самая лучшая наша тренировка, но я не расстраиваюсь. Впринципе, почти что восстановила свою дородовую езду (но не форму, увы). Ну и "наработала" несколько косяков, куда ж без этого :)

Как приехала домой, покормила дитя и отправились с подругой и ребенками гулять. "На часик" растянулось до самого купания. Тут я сжульничала, потому как в ванной меня начал накрывать, кружиться голова и темнеть в глазах, потому на 20 минут малую поплескаться отпустила, а потом уже кушать и спать.

Худенькая попа
0_507eb_1382ffb0_L


0_507ec_e9a2afb3_L


0_507e9_3bb87357_L
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

Старательный Рыж какой)

А сколько ему сейчас? 3 с небольшим? И где вы его купили?
 
Сверху