На что годятся ахалтекинцы?

Даже в приведенном маршруте очевидно, что техника текинца отличается от техники немецкой лошади. К сожалению, не в пользу тека.

Вы просто никогда не видели, как Анна-Юлия и Есси двигались по маршруту. Молниеносная реакция, абсолютная "кошачья" гибкость, железная честность, способность разворачиваться практически на месте - этой паре везде, где они появлялись, практически не было равных в течении нескольких лет. Немецкие пони "нервно курили в сторонке", единственной их надеждой была только иногда поваленная жердь.

Лошадь прыгала с такой техникой, какой ей удобно. Насчет техники прыжка существуют стереотипы - пора их ломать. Джеймс Филлис, который выезжал лошадей в течении 50 лет и ездил (предпочитал ездить) в основном на чистокровных лошадяx, был абсолютно прав. Он рекомендует приспосабливаться к природному прыжку лошади и описывает несколько типов прыжков.

bfafb04dd9802ef4f64bcca957e64615.jpg


В связи с таким сложившимиcя стереотипом спортсмены "пугаются" брать в работу лошадей с необычной техникой. И этот стандарт "сделан" под немецкие породы (наверное потому, чтобы их лучше покупали ;) - немцы прагматичны )
 
Последнее редактирование:
Ирландцы - их легко различить по зелененьким сюртукам на конкуре (возьмём пока эту дисциплину) - прыгают на лошадках местного разлива, порой таких несуразных, но имя им придумали "Ирландская теплокровная", и уже это бренд, но то что есть дома, под рукой, доступно, рядом. Возьмём их коллег-островитян; англичане - с удовольствием выступают на местных талантах: гунтерах, чк, чк х тяж ( очень неплохие получаются от Клайдсдайлов), да в принципе всё что прыгает и вполне себе ничего. А французы, их друзья?
О-о, французы, как истинные патриоты, прыгают (в основном) только на своих селле, которые по сути наполовину рысаки. И оочень неплохо! Oh là là!
 
Юноши
https://pp.vk.me/c624918/v624918089/28ff8/W__nVepuUBg.jpg
http://www.equestrian.ru/sport/riders/9084?subsection=photo&photoid=233206
http://www.equestrian.ru/sport/riders/12693?subsection=photo&photoid=233301

Дети
https://pp.vk.me/c624326/v624326995/2306c/Mtc3tZBtuH4.jpg
https://cs7063.vk.me/c621717/v621717995/15333/8dxlhs2Yva4.jpg

При желании вы легко найдете видео этих лошадей. И множества других, которые куплены под детей и юношей.

Рост не главное. Текинец не будет конкурентоспособен на серьезных стартах.

Вы случайно не возите в Россию немецких лошадей? ;)

Темка-то все-таки об ахалтекинцах и на что они годятся, поэтому Ваши фото с юниорами на полукровных здесь не очень уместны (скрытая реклама ;) )
 
Извините, реклама кого? Детей и юношей, которые занимают верхние строчки национального рейтинга? Вы шутите? Они, я думаю, сами отлично себя рекламируют.
Спросили, почему текинец не востребован в детско-юношеский спорт. Я показала - почему. С такими лошадьми текинец соревноваться не может. Никто не захочет покупать и вкладываться в лошадь, которая, в силу физических возможностей, не способна будет объехать заграничных лошадей. А кушают они одинаково, и постой стоит одинаково... Понимаете?
 
2281_1333424335.997.jpg
2281_1333424340.275.jpg

тоже грубый, правильный но без особого шарма, основная его заслуга что он был выдающимся скакуном на два и три года не проиграл не одной скачки. Смотрела его приплод на очень, очень неплохих матках Шаель он ничего супер типичного не дал http://www.shael-teke.ru/sires/Alvan/

Вот очень типичный жеребенок от Алвана:

http://shael-teke.ru/newborn/Alisher/
 
Вот очень типичный жеребенок от Алвана:
Очень хороший жеребёнок, маленький правда подрастёт ещё посмотрим.
Самое главное я не имею ничего против Алвана, это выдающийся скакун и пусть он и не самого яркого типа зато правильный и безусловно ДОЛЖЕН использоваться как производитель. Опять же то что он используется на таких отличных кобылах как в Шаэль даст возможность получить от него жеребят которые будут лучше его по типу. А по работоспособности он мало кому уступит!
Правда в Ставропольском всё ярче показывает себя его конкурент Платан )))
 
Извините, реклама кого? Детей и юношей, которые занимают верхние строчки национального рейтинга? Вы шутите? Они, я думаю, сами отлично себя рекламируют.
Спросили, почему текинец не востребован в детско-юношеский спорт. Я показала - почему. С такими лошадьми текинец соревноваться не может. Никто не захочет покупать и вкладываться в лошадь, которая, в силу физических возможностей, не способна будет объехать заграничных лошадей. А кушают они одинаково, и постой стоит одинаково... Понимаете?

Реклама немецких лошадей и поней. Здесь тема-то о чем? Откройте тему "На что годятся полукровные лошади" и рекламируйте себе на здоровье, ставьте фото и т.п.

"Никто не захочет покупать и вкладываться в лошадь, которая, в силу физических возможностей, не способна будет объехать заграничных лошадей"

С чего вы взяли, что никто? Вот прямо так никто? А что Вам известно о физических возможностях текинцев? Почему неспособны обЬехать? А мой пример не считается? Единственная маленькая текинская кобыла с "причудливой" техникой на сотни больших поней (которых и выводили для спорта) их всех обЬехала и не один раз.
 
Текинцы, действительно, гибкие, как кошки. Это их преимущество. И масса прыгающих текинцев разве не показатель?
 
Текинцы, действительно, гибкие, как кошки. Это их преимущество. И масса прыгающих текинцев разве не показатель?
Назовите хоть одного, который успешно конкурирует по высотам 150-160 со всадниками из первой сотни рейтинга Rolex.
 
Назовите хоть одного, который успешно конкурирует по высотам 150-160 со всадниками из первой сотни рейтинга Rolex.
Ну я бы всё-таки на любительском уровне их смотрела. И то, при нашей селекции, очень немногих. Но совсем списывать их со счёта, имхо, рановато... тем более что шаэли потихоньку "мешаться" начинают. ))))))))
 
Ну я бы всё-таки на любительском уровне их смотрела. И то, при нашей селекции, очень немногих. Но совсем списывать их со счёта, имхо, рановато... тем более что шаэли потихоньку "мешаться" начинают. ))))))))
Ну так вроде их никто и не списывает. )))
 
Даже в приведенном маршруте очевидно, что техника текинца отличается от техники немецкой лошади. К сожалению, не в пользу тека. Зачем сначала приспосабливаться к такой технике, а потом переучиваться, когда можно учиться сразу? В этих двух случаях даже повод придется отдать по-разному - поверьте, в прыжках я разбираюсь. А переучивать тело долго и мучительно.

Ну как известно плохому танцору и туфли мешают. Разборчивость в прыжках это конечно очень хорошо, но практический опыт и способность адаптироваться - гораздо ценнее. И тут дело не в импортной продукции так хорошо разрекламированной парой красивых картинок из интернета. Если спортсмен (или любитель) не знает куда деть свои руки перебираясь через барьер в 140см то по меньшей мере он должен испытывать лёгкий испуг. Проблема тут не в технике лошади а в отсутствии практического опыта у того кто сидит сверху - наката часов - скажем так. А вот с этой проблемой одной или даже двумя хорошо вышколенными заморскими лошадками не справиться так просто. И суть её в том что приведённый Вами пример ярко говорит об отсутствие практических навыков, умения адаптироваться, выходить из трудных ситуаций , "думать на ногах" и "чувствовать попой", но ни как не о непригодности ахалтекинской породы для спорта, на уровне детей, юношей и любителей. Как раз их некая самобытность поможет отточить и отработать навык который в последствии применим к любой прыгающей лошади.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что текинцев мало в спорте в силу малочисленности этой породы в принципе, полукровок штампуют пачками, стоят дешевле, вот и больше их в спорте. Это же очевидно. И сравнивать надо лошадей одного уровня
 
Назовите хоть одного, который успешно конкурирует по высотам 150-160 со всадниками из первой сотни рейтинга Rolex.

А Вы всадников там наших много насчитали? Тамошних брать в расчет не стоит - они прыгают на том что дома наросло.
 
А Вы всадников там наших много насчитали? Тамошних брать в расчет не стоит - они прыгают на том что дома наросло.
А чего ж это тамошние-то не прикупают себе в России сурпертеков и не наяривают на них в первой сотне Ролекса? Денег на коневоз жалко? Или все-таки порода к топ-спорту пока не готова в том количестве, как полукровные?
 
А чего ж это тамошние-то не прикупают себе в России сурпертеков и не наяривают на них в первой сотне Ролекса? Денег на коневоз жалко? Или все-таки порода к топ-спорту пока не готова в том количестве, как полукровные?

Им просто далече везти, понимаете, вот они и прыгают на том, что дома наросло, покупая их за миллионы баксов. Это все от безысходности.
полукровок штампуют пачками, стоят дешевле, вот и больше их в спорте. Это же очевидно. И сравнивать надо лошадей одного уровня
Бедняги, куда им доехать до нас и закупиться теками. Денег не хватит.
 
Не знаю как у всех, но мой мальчик ласковый и очень трепетный, ему определенно можно доверить ребенка. Относительно роста, он сейчас 155-156 и мы еще растем, но если раньше я хотела чтоб он был выше, то теперь понимаю что цены б ему не было если был он ниже 150, где вы встретите таких красивых и грациозных пони? Про характер, да нормальный у него характер, если вы с ним нормально, то и он к вам также. Меня перед покупкой пугали историями про обкусанные пальцы у конюхов, теком, но это знаете от воспитания и условий содержания. Мои залюбленные что Тек что Дончак,зайдешь к ним в деник голову тебе на плечеко опустят и стоят сопят, причем не важно хозяин пришел или бирейтор, или конюх, всех любят всех готовы зацеловать, а вы говорите лошади-однолюбы.
Пока мы спорим, хороши или не хороши наши породы, они исчезают, надо не бояться брать и делать, растить, воспитывать, показывать, да на готовом проще, но у нас во всем так, видимо психология такая, их все хорошее, а наше всё плохое
 
Отдельно хочется сказать о цене на ахалтекинцев. Лошадей ахалтекинской породы мало, хороших еще меньше. Продавая и покупая теков, столкнулась с такой ситуацией, когда человек неготовый потратиться на нормального жеребца, покупают подешевле и этот жеребец ходит у хозяина на задних ногах, свечит, козлит, неуправляемый. И вот этот экземпляр берут для разведения, чтоб потом получать дорогостоящих жеребят. Так вот, мое мнение, что хорошая лошадь стоить три копейки не может.
PS: а на ахалтекинцев в спорте через пару-тройку лет мы посиотрим, когда Китай начнет выступать, и думаю и лошадей они хороших себе позволить смогут и тренеров
 
Сверху