Можно ли сделать из деревенской лошади лошадь хобби-класса?

hip, не, я ничего не имею против б/пшек, и уж тем более против выездки для общего развития лошади(сама не спортсмен, и мы именно гимнастируемся/выезжаемся для здоровья и удовольствия), но у меня нет потребности иметь
лошадь, способную бегать, и желательно не очень плохо, простенькие соревнования для любителей
Это сильно другое, чем "хочу купить лошадку для души немного прыгать ну и развиваться по мере возможностей лошади". именно это "желательно не очень плохо" подводит к критериям оценки движений и дальнейших перспектив лошади.
 
Выездить можно и осла,прыгать метр может и табуретка.Я за!,когда начинающие начинают ездить на простых лошадках:и психика у них крепче и здоровье.Можно и до большого приза выездить,умеючи,но на соревнованиях,на фоне какого нибудь ганновера или тракена, ростом от 170,смотреться не будет,много не поставят.Для себя можно.
 
простенькие соревнования для любителей - это три аллюра и перемены направления. Боковых там даже нет. И в сборе бегать необязательно)
Но для развития способностей лошади ее можно научить и приниманию и менке. Главное, чтобы здорова была бы более менее.
Я ответила исходя из заглавного вопроса топикстартера. Далее он начинает путаться в желаниях. Но не вижу причин критиковать и осуждать. Сам человек разберется. Ну даже если и испортит - надо же на учиться)
 
Да, вроде, не упрекает никто, просто объясняют пределы возможного.
Вот, пожалуйста, лошадь хобби-класса, бывший деревенский конь, выкупленный с мяса:

c8404fecf151.jpg



6f4d935a09ab.jpg


45ccdbe03732.jpg


Фото с кюра - август прошлого года, конь пять с половиной месяцев под седлом. Перед этим - два с половиной месяца перезаездки, с нуля, по программе подготовки молодой лошади.

А вот кобыла:

f3f2ad342483.jpg



a4421962bbf8.jpg


Как хоббик - выше всяких похвал - спокойная, адекватная, ребёнок у меня на ней в поля без седла ездит.
Но оба две - лошади не для медалей(с), это точно.
 
Последнее редактирование:
простенькие соревнования для любителей - это три аллюра и перемены направления. Боковых там даже нет. И в сборе бегать необязательно)
я тоже так подумала в начале, а потом увидела уточнение от автора)))):

От лошади хочется чтобы могла идти в сборе, умела делать принимание и желательно менку ног. Реально ли добиться этого от деревенской лошади?
Поэтому я и говорю что тут речь однозначно не про простейшие любительские езды. И чтобы на этом уровне "неплохо бегать соревнования" нужна явно не деревенская б/пшка.
 
ну я и пишу, что это упражнения для гимнастики. вопрос как их топикстартер будет делать, но поскольку он заявляет, что делал, оставим это на его совести.
 
А почему никто не написал "надо смотреть на конкретную лошадь"? "Деревенская лошадь" - это не порода. Это вообще не информация. Мне как-то давно в конном походе бп-шка попалась. Вроде маленький-кругленький, из пород там просматривался русский тяж, ну и еще много чего намешано. Но у него оказался высокий постав, широкий ганаш, а главное - темперамент. Он реально пиаффировал если его просто ногой двигать, а рукой не пускать! Собранным галопом ходил, легко уступал шенкелю. Это при том, что его никто никогда не выезжал, а я просто развлекалась в процессе. Была б возможность - я бы его в Москву оттуда увезла. А здесь бы отмыла, привела в порядок и даже не выездку, а сразу ВШ начала бы работать. Пофиг, что не умею, но конь сам предлагает!
Понатно, что такой один на тысячу, но ведь попадаются!
 
В деревне за городом разводят лошадей на мясо. Табун большой, на глаз больше 50 голов
Одно дело бп верховое или тяжики породные, и немного другое "мясной табун". Вам уже правильно написали - в мясном табуне главное не здоровье, строение, характер и т.д. Вполне может быть все, покрытое всем, "хромое, кривое и убогое". Искать случайную жемчужину в "табуне"? Просто лошадь "для себя" - кто же мешает. Но в выездку... хм, трудную задачу перед собой и тренером ставите.

Если брать лошадь 2-3 лет, насколько сильно у неё будет развит табунный инстинкт?
Гораздо интереснее, сколько там тех самых 2-3х лет, и кто это? Думаю, в большинстве рожавшие уже матки? В таком табуне никто не переживает о пороках строения (да и всего организма), недокорме, росте и т.д. Т.е. никто не выращивает больших, здоровых, красивых, чтобы потом на мясо отправить. Даже в конзаводах со скудным финансированием можно увидеть всякое, а уж в изначально мясном - подавно.

От лошади хочется чтобы могла идти в сборе, умела делать принимание и желательно менку
Ну, чтобы "умела" - надо учить. А чтобы "могла" - это нужно физически готовить, плюс то самое строение, здоровье, характер.
Если бы все было так просто (купил с мясного табуна - едешь ПП), то стоило бы провозить лошадей из-за границы или искать правильно выведенный и выращенный молодняк у нас в стране?
 
Вот лошадь как раз из деревенского мясного табуна (куплена в 1,5 года) с тяжеловозными предками, едет простые схемы, даже медальку за первое место привезла на езде 1*. В поля ходит, для гимнастики плечи-траверсы делает и 60-см барьерчики прыгает (но прыжки - это совсем не её). Но это именно что хоббик для позитивного попокатания. Ну и заезжал её человек с 1 разрядом.
3f92f707.jpg


p_T_nzb3gQ8.jpg


А это деревенская лошадь, на которой пасли коров. Шагает под девушкой с ДЦП, ходит чисто маршруты 100см, дома прыгают 110-115, на старты пока по этим высотам не выезжали, но всадник у неё достаточно сильный (лет 20 назад серьёзные маршруты прыгала).
JVu3JwKJEPk.jpg


C-7hBbdUchw.jpg


Вот ещё одна деревенская - яркая, фотогеничная, бегает в поля, запрягается, прыгает 60-80, пару раз стартовала по ППД (один раз была в середине один в хвосте), ехала Каприлли.
CFJNSsHGunQ.jpg


-o9e_WZl92o.jpg


Видно, насколько отличаются внешне друг от друга деревенские лошади, про характер я даже не говорю ;). Но при этом они человекориентированы :).

P.S. Зачем покупали деревенских лошадок - отдельный вопрос (но если кому-то интересно, могу написать).
 
Последнее редактирование:
Т.е. никто не выращивает больших, здоровых, красивых, чтобы потом на мясо отправить.
Там, где лошадей выращивают на мясо иногда ставят производителями породистых жеребцов - тяжиков, рысаков. Потому что вес таких лошадей будет больше, чем просто у бп. И наши тяжики еще в советское время шли на улучшение мясных маток
Я как раз написала в самом начале, что покажите фото этого табуна. Понятно и без слов, что надо выбирать. Мы сейчас обсуждаем, а может там бп с будехой)
У меня тоже крестьянская) друзья выкупили из ужасных условий и живет у меня. Если бы не травмы и возраст - многому бы могла бы научиться. Сообразительная. Что делает - боковые вообще без проблем куда хочешь и как хочешь. Ну конечно не сразу. Но если что поняла, то будет делать. Те же друзья спасли другую лошадку, молодую. Ее забрал МС на пенсии. Сказал, хочу ее обучить и чтобы все видели, что крестьянские лошади не глупей и не хуже спортивных) Сейчас вроде дети катаются и все ок.
ZZ4rZJ-bTaM.jpg
 
Последнее редактирование:
Да зря вы так про мясные табуны. Спортивную звезду там искать глупо, разумеется. А хоббика для души, чего бы и нет. В полудиких мясных табунах действует тот самый естественный отбор, в том числе. И лошади туда попадают разные. Кмк, лошадь, выросшая в полях 24/7 до 2-3 лет и не отсеявшаяся по травмам в колбасу по здоровью должна быть не убиваемая, кмк. А вот с характером как повезет. :)
Те же алтайцы - вполне мясная аборигенная порода, а как хобби лошадки вполне себе.
Вот какими бывают мясные:
x_974d7f16.jpg

x_13021c21.jpg

z_2150b535.jpg

z_7b52f7d1.jpg

Мясной хакасский табун.
Ну чем плохие хоббики?
 
Из дневников - Брандеруп, европейский представитель "классической" выездки занимается с ученицей на "клячке")
a9b43db28a4a.jpg
 
У меня была деревенская лошадь,всю жизнь коров пасла.Очень хитрая,человека уважала, на шагу обгоняла рысачку,рысью конечно нет,но очень старалась.Психика бронебойная,ни чего не боялась.
 
ИМХО вопрос еще стоит в цене на такую лошадь. У нас мясники лошадей именно откармливают, чтобы потом более выгодно продать наросшее мяскО. Поэтому там часто могут возникать проблемы по здоровью. Если при этом еще и денег приличных хотят (а у нас в регионе так и бывает), то смысла не вижу в такой покупке. В интернете куча предложений от тех же частников по продаже б/п молодняка и взрослых лошадей, причем есть весьма приемлемые варианты по деньгам.
Пример - мы стояли на конюшне, где хозяин держал лошадей просто так, а излишки сдавал на мясо. Цена за годовичка в среднем была 40-50 тыс.р. По этой же цене можно купить просто б/п молодняк от 8 мес и до 1,5 лет, это как повезет. Видя условия, в которых жили те лошади, я бы себе не купила оттуда ни жеребенка, ни тем более взрослую лошадь.
 
IrenKo, это вообще, отдельная тема. Хорошо выращенного домашнего полукровного жеребёнка, бывает, за 30-то не продашь, а из мясных табунов, кривоногие, сопливые, заглистованные коротышки по осени под крики "спасите-помогите", как горячие пирожки разлетаются по 50-60-80(!).
 
Последнее редактирование:
Сва, - согласна.

Перед покупкой лошади, нужно снячало понять - зачем она? Для стартов? Спорта? Хобби? Разведение? И уже отталкиваться.
так любую лошадь можно научить всему - просто опять же вопрос упирается, как в данные (внешние, физические и пр.), так и в здоровье, и мастерство обучающего. И бпэху и мясную можно научить приниманиям, но опять же - для себя одно, а для стартов (даже любительских другое) - и что подразумевать под любительскими? Местные?
В общем, человек может все.
У топик стартера - какие еще вопросы остались?:)
 
Так-то купить можно любое чудо природы и научить ходить боком.) А смысл?
Даже хоббик "три аллюра в полях" приятнее добронравный, с нарядным экстерьером и удобными аллюрами.
 
Если бы автор вывесил фото и примерные цены на лошадей то тема из "мечтатальной" перешла бы в реальную. А так если бы наткнулась на реальную здоровую лошадь на мясо по реальной а не заоблачной цене то купила бы с удовольствием .
 
Мне одной кажется что слова автора о ее опыте обучения сбору и приниманиям надо делить надвое ? ;-)
В таком случае шейку баранкой и движениям лошади вбок любая лошадка изобразит, и езды три прихлопа два тритопа тоже любая.
Топикстартер выберите добронравную лошадку, которая вам лично приглянулась и будет вам счастье)))
 
Сверху