Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

Тот факт, что продавец не имеет возможности вернуть животное в том случае, когда покупатель чихать хотел об условия продавца, не означает, что такие условия бессмысленны.

Итак, продавец, подписал к своему товару хорошо условий, к примеру, он желает видеть своего питомца прилично докормленным и в серьезном спорте, тот покупатель, который заявит продавцу - правов таких не имеете, условия мне ставить - получит отказ, а тот покупатель, который скажется согласным, но спустя две минуты от покупки выставит лошадушку катать в город, будет враль.

Не за всякое вранье полагается пуля, зона или работы на, так сказать, общественное благо) - но вряд ли это означает, что врать есть отличное занятие, приличное всякому прилично воспитанному человеку)

Продавец поделится подробностями своей истории с общественностью, ну и будет прав).
 
Если продавец напишет, что, мол, продал лошадь, обещали не в прокат, а пустили в прокат, вряд ли общество особенно поддержит.
Хочешь, что б лошадка жила и радовалась жизни - не продавай. Иди продавай знакомым.
 
Почему ставятся условия?
Да просто потому, что я не холодильник продаю, а живую животину, которую успела полюбить. И которой желаю в дальнейшем судьбу любимой частной лошади с дозированными нагрузками, хорошим выгулом и т.д., а не судьбу прокатной карусельки, где из неё выжмут все что смогут, отправляя на три-четыре смены в день, а потом переломанную выставят на продажу за "стопиццот тыщ, а то на мясо!".
Да, не все прокаты такие, но большинство.

А на "не продавай" могу ответить только одно - причины продажи бывают разные, семейное и финансовое положение может меняться, здоровье человека тоже. И не у всех людей есть возможность платить хотя бы десять тысяч в месяц на содержание коня на переферии. Иногда продажа лошади - единственный способ остаться на плаву.
 
Последнее редактирование:
Чудь, поддержки, может, и не будет, да и надо ли ее - это вопрос) - а вот факт - человек лжет и следует думать - вести ли с ним дела - зафиксировать стоит.
Это то, что называется репутацией).
 
После приобретения лошади владелец имеет право с ней делать что угодно. Но также и до продажи владелец вправе выставлять какие угодно условия (хоть сто раз невыполнимые). Хозяин-барин: его кляча, хочет - продает, не хочет - отказывает.
Вообще, я как-то слышала, что по закону если товар выставлен официально на продажу и появился покупатель, то продавец не в праве отказать в покупке (если покупатель готов уплатить заявленную сумму). Из какого это может быть закона не знаю, наверное О потребителях. Да и сама фраза "условия при продаже" звучит как-то некорректно и на мой взгляд в обиду покупателю. Т.е. покупатель помимо денег ещё что-то должен продавцу.
Меня тоже очень часто удивляют ограничения высказанные в ультимативной форме в объявлении о продаже. Ну напиши ты для чего лошадь подойдёт, а не ограничения диктуй. А вместо ограничений (если так заботишься о лошади) напиши реальные причины, почему не туды и не сюды. Так нет же, фраза "не в спорт" выглядит красивее, не то что причины, отпугивающие покупателей.
Вообще эти фразы "не в спорт", "не в прокат", "руки будут проверятся" каким-то негативом и собственничеством отдают (в большей части объявления), а не заботой о лошади. Даже если не помышляешь никакими спортами и прокатами, всё равно как-то к таким объявлениям с настороженностью относишься, и как-то даже связываться с такими продавцами не хочется. Представляешь себе продавцов - эдаких детективов, которые будут по знакомым рыскать всю твою конную, а может и неконную биографио. Да нафик надо. Я лучше пойду к продавцу, который моё покупательское право никак не ограничит.

Да и вообще, такая тема уже была http://www.prokoni.ru/forum/threads/zachem-v-objavlenijax-pisat-ne-v-sport-ne-v-prokat.154052/
 
А на "не продавай" могу ответить только одно - причины продажи бывают разные, семейное и финансовое положение может меняться, здоровье человека тоже. И не у всех людей есть возможность платить хотя бы десять тысяч в месяц на содержание коня на переферии. Иногда продажа лошади - единственный способ остаться на плаву.

Сдать коня в аренду чем не устраивает? Это не только позволит сохранить животное, но и при правильном выборе скажем пары арендаторов при разумной стоимость постоя - вполне способно помочь хозяину остаться на плаву.
 
Сдать коня в аренду чем не устраивает? Это не только позволит сохранить животное, но и при правильном выборе скажем пары арендаторов при разумной стоимость постоя - вполне способно помочь хозяину остаться на плаву.
А где найти арендатора?
Вот у нас ЭХовская Люся, 6 лет, несет нагрузки обычного хоббика, стоит в конюшне с двумя манежами и крытой бочкой, все условия есть - плати, приезжай и ездий с комфортом, но вот уже пол года сокуратора на кобылу найти не можем. А у меня с момента, как я взяла лошадь в кураторство зарплата в два раза упала, благо на кобылу пока хватает, хоть и со скрипом. Да и это у нас кобыла ЭХу принадлежит. В крайнем случае можно сказать "ну не шмогла я, не шмогла", и команда поддержит. А частникам как?
Вот и продают любимых животных, но с условиями, что б иметь возможность отсеять часть неподходящих покупателей еще на подлете.
 
Вообще, я как-то слышала, что по закону если товар выставлен официально на продажу и появился покупатель, то продавец не в праве отказать в покупке
Это, если не ошибаюсь, называется "договор публичной оферты". Изначально я была согласна с ТС: продаешь лошадь - какие могут быть условия? Но если помнить про публичную оферту, то выходит, что пять или двадцать пять условий в объявлении о продаже - это как раз очень разумно и логично. Поскольку этот прием дает продавцу определенную свободу отказать покупателю, если покупатель упомянутым условиям не соответствует.
С этой точки зрения лучше было бы написать в объявлении вот так: "Мне не безразлично как сложится дальнейшая судьба моей лошади и я продам ее только тому, кто мне понравится и с кем у меня обнаружится общность во взглядах в чем заключается лошадиное счастье."))))))))
 
Если я буду продавать лошадь, я буду однозначно выставлять условия. Но, чтобы это было не голословно, я готова дать ОЧЕНЬ существенную скидку (да хоть в полцены) человеку, который а) согласится с этими условиями, б) к примеру, заключит договор постоя на год в нашем КСК, в) заключит со мной договор на условиях - юридически такая форма возможна. При этом мои условия будут максимально конкретными ("не в спорт" - это ни о чем, "не в прокат" - тоже), которые я буду прописывать в договоре. К тому же предпочту продать лошадь известному человеку, за которого смогут поручиться люди, которым я доверяю. Поэтому у меня будет две цены - общая, по которой я буду готова рассматривать покупателей со стороны, но цену я выставлю изначально выше рынка, дабы отсечь возможных недобросовестных покупателей. Вторая цена будет для доверенных покупателей и для покупателей на условиях, она может быть хоть в два раза ниже.

Оговорюсь, я не сильно нуждаюсь в деньгах, речь идет о теоретической продаже лошади, которая мне не нужна. Если жизнь повернется так, что критично нужны будут деньги, то отбросив розовые сопли постараюсь продать третью лошадь максимально дорого максимально приличным людям без всякой чешуи типа условий.
 
Рассвет, иначе говоря - публичный договор, статья 426 ГК РФ. Эта статья называет продавцом коммерческую организацию, то есть к большинству объявлений статья не относится.
 
Если продавцу действительно надо продать, но подстраховаться от неприемлемых для лошади рук, мне кажется, вместо того, чтобы переслять ограничения, для чего лошадь НЕ подходит, писать, для чего она подходит лучше всего. Объявление, состоящее в основном из "не" психологически непривлекательно. Ты еще коня не видел, а тебе уже условия диктуют. Первое, что хочется сделать при прочтении, отложить весь этот набор "не" и перейти к рассмотрению других вариантов.
 
А где найти арендатора?
Арендатора найти сложно - хозяина легче?
Полюбил, несешь ответственность - не продавай. Продаешь - снимаешь с себя ответственность, перекладываешь заботу о животном на другого. Бывает, да. Но тогда не надо этих слов. Или это способ успокоить самого себя? Ну я же не в прокат, я же в хорошие руки. Типа сделал все что мог.
 
Тема уже была создана мной несколько лет назад) www.prokoni.ru/forum/threads/zachem-v-objavlenijax-pisat-ne-v-sport-ne-v-prokat.154052/

От себя добавлю что читаю сквозь пальцы все эти "не" ибо все равно надо смотреть живьём однако я уже заранее начинаю грустить от кучи ненужных слов которых придётся сказать хозяину вместо деловой беседы о родителях лошади, травмах и аллергиях
При мне продали трех лошадей (когда я их арендовала) в объявлении была цена, родители, рост и возраст, ну, и фото. Лошади были проданы в течение недели-двух. Длинные простыни я не могу читать. Похоже на то как автор пытается уговорить себя продать свою лошадь, а не покупателя купить.

Ps сама счастливо арендую 2 года одну лошадь, мне пообещали никогда-никогда никому её не продавать :)
 
Последнее редактирование:
Все эти отписки просто бред, если лошадь продается значит она просто стала не нужна и тут нет никаких оправданий, просто не нужна и все. Кто не тянет и на бесплатку отдает и арендаторов находит и кучу еще вариантов придумывает. И не забывайте что у лошадки жизнь длинная и можно продать в хорошие руки , а потом эти руки через пол года могут отправить вашу "любимую " лошадку в такую мясорубку , что лучше б померла чем туда. И что вы будете с этим делать??? Выкупать? а там не захотят продать ее. Воровать? а это частая собственность, чужое имущество между прочим. Поэтому я считаю, что кому не все равно тот стиснет зубы и будет тащить свою любимую лошадку сквозь года и кучу личных жизненных неприятностей, а все остальное это попытка уговорить свою совесть что все правильно сделал.
 
Все эти отписки просто бред, если лошадь продается значит она просто стала не нужна и тут нет никаких оправданий, просто не нужна и все. Кто не тянет и на бесплатку отдает и арендаторов находит и кучу еще вариантов придумывает. .
Как-то по-детски рассуждаете.
 
Совершенно понятная тема, даже обсуждать тут нечего...
Каждый имеет право продавать и покупать как хочется. Во всяком случае, можно пытаться.
Если я продаю- значит, мне или не нужна лошадь, или очень нужны деньги.
Я стараюсь не мучить себя угрызениями совести, если у коня не все сложилось. Даже не думать про это.
Через мои руки сотни коней прошли, всякое бывало....
 
Elen Genadievna, мммм, ну вот есть у меня трехлетка - першеронский жеребец. Доказано, что першерон, оформляем документы. Выкуплен с мяса. Сейчас в отличной форме, стоит на доращивании, потихоньку заезжается. Езжу к нему, хорошо, если раз в месяц. Мне он, по идее, не нужен, у меня есть два коня, на которых мы регулярно занимаемся с детьми, а драйвингом никто у нас не увлекается. Першерон прекрасный, крайне симпатичный, на данный момент я могу его содержать и оплачивать его коновода. Но начинаю задумываться - а что дальше? Детей на молодого, только что заезженного коня я не посажу. Сама я тоже адреналина уже наелась. Заниматься разведением першеронов или драйвингом не собираюсь. Арендатора искать на него - бессмысленно. Пока деньги есть - содержу как хомячка, но планирую потихоньку продавать. Именно, что потихоньку. Пусть год-два-три продается, пока я не встречу человека, которому он реально нужен, как племенной жеребец или перспективная лошадь или просто любимец. Мне не к спеху, отдавать его возить по городу пивные бочки для рекламных кампаний я не буду ни за какие деньги, а пока у меня есть финансовая возможность ждать. Поэтому продавать буду задорого, на условиях и ждать приличного человека, с которым смогу договориться обо всем, в т.ч. и по цене. А позиция - "Поэтому я считаю, что кому не все равно тот стиснет зубы и будет тащить свою любимую лошадку сквозь года и кучу личных жизненных неприятностей, а все остальное это попытка уговорить свою совесть что все правильно сделал", наверное, оправдана, когда у тебя одна единственная лошадь, которую ты с жеребенка сам вырастил, любишь беззаветно и для тебя это член семьи.
 
Есть чв, которым кони не нужны, вообще не нужны, владельцы-чайники содержат лошадь для понтов и приезжают раз в полгода к ним, хорошо, если оплачивают постой(а то и нет), и при этом не продают.

И есть чв, которые "тянут" лошадь, отдав в поточный прокат, где ей срывают спину, ноги и всё остальное. Зато всё честно. Лошадка нужная же. Неважно, что копыта, как ласты уже и стоит в сарае по колено в навозе без выгула. зато они её "тянут".:eek:
 
А кому-то лошадку не продали что ли, что так волнует форма объявлений?
В конце концов, каждый волен вывешивать объявления в той форме, которую ему диктует его собственное чувство прекрасного, если не указаны некие рамки и графы для заполнения.
Я вот например продавец "с условиями", так у меня и не покупает никто:D Ну, жалуюсь конечно помаленьку, но продавать, а точнее, не продавать лошадь людям, от вопросов которых у меня волосы шевелятся, я имею полное право. Да, мне продающаяся лошадь не нужна. Было б денег много - оставила бы в качестве полевого хоббика. Но их (денег) не столько, сколько хотелось бы. И да, хочу в качестве покупателя видеть человека, который, как в том фильме "внушит мне доверие". Почему нет то?
Потом, ту же лошадь я могла бы продавать как спортивную. Для этого было бы достаточно посадить не нее берейтора на 3-4 старта, и цену тогда можно бы было ставить раза в полтора выше, чем сейчас. Но я знаю потенциал своей лошади и понимаю, в каких условиях она будет работать и существовать наиболее продуктивно. Поэтому я честно отвечаю, что под детей в спорт не пойдет, потому что у современного спорта, в моем понимании этого слова, другие требования. Мне надо, чтобы лошадь разочаровала нового владельца, которому я легко могу навешать на уши килограмм лапши? Я честно продаю лошадь с заявленными качествами за определенную сумму. Я честно отвечаю на все вопросы потенциальных покупателей. Я хочу видеть свою бывшую лошадь в адекватных руках. Пока она моя - имею право. "Мы выбираем, нас выбирают" - нормальный жизненный процесс, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
а я бы ещё и под детей не продавала...(завтра наиграется,вырастет,уедет учится и лошадь с молотка без всяких ограничений)
 
Сверху