Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

Да не право использовать ограничивается. Просто конный мир тесен и можно легко понять, куда человек захочет лошадку использовать. И если к продавцу придет человек, у которого свой КСК с прокатом, например, - ему могут отказать.

Хотя когда я размещала тут объяву о том, что ищу лошадок в спорт группы нашей КСШ, мне писали продавцы, у которых в темах стояло "в прокат не отдам". Так что иногда эта надпись - просто понты или отписка для знакомых, которые будут за спиной шушукать.

Естественно, что если вы купите лошадь покатаетесь, месяц а потом устроите на ней прокат, или даже сразу устроите прокат- вам не будут предъявлены претензии, если продавец адекват.
 
Просто конный мир тесен и можно легко понять, куда человек захочет лошадку использовать.

Только вот теснота этого мира - не мешает зачастую умалчивать о истинных причинах продажи лошади, или о каких-то проблемах. А потом разводить руками при осмотре ветеринаром, что, мол, ни в одном глазу.

Так что, теснота - ни разу не показатель, извините. :)

P.S. Впрочем, как в самом начале темы мне правильно указали - конный мир в основном женский. Может, в этом и дело.
 
Ну недосказанности и стремление обмануть бывают в любых темах. Я даже скажу, что в темах про "супер спортивная лошадь, только в большой спорт" обман случается чаще ;)
 
lebe-da, а разве вы не занимаетесь селекцией спортивной породы?
Занимаюсь. но пишу в спорт,если лошадь действительно перспективная и может показать результаты,а если хотят в конкур так себе прыгающую лошадь,не рекомендую, а пишу в любительский спорт(до 120)
 
Ну недосказанности и стремление обмануть бывают в любых темах. Я даже скажу, что в темах про "супер спортивная лошадь, только в большой спорт" обман случается чаще ;)

Это безусловно. Просто, как в старом анекдоте - "вы или крестик снимите, или трусы наденьте". Мы либо все поголовно честные, потому что "конный мир тесен", либо мы просто все поголовно врем или не говорим полной правды, потому что "конный мир тесен", а рука руку моет. :)
 
Еще раз - я не о том, что у лошади есть какие-то косяки. Это вообще отдельная тема, которую я в рамках этого топика касаться вообще не хочу.

Я именно о том, когда ограничивается право использование лошади. Не в прокат/не в учебу/только в частные руки и тому подобное. О каких-либо косяках лошади при этом никакой речи зачастую не идет.

Собственно, я для себя это объясняю неким самообманом - из серии, что "продаю живое существо, вроде как не совсем вещь, и с такими условиями мне легче станет, я сделал(а) все что мог(ла)".

Но это мое объяснение, и верное оно или нет - этот топик мне и ответит, надеюсь. :)
Думаю, в разных случаях по-разному. Может, где-то и самообман. Или приверженность владельца определенной идеологии))) Или еще что.
Ну вот например - если бы мне довелось продавать коня, продавала бы по его прямому назначению. Не в прокат, не под ребенка, не в НХ, не хоббику для полей. Ибо а) хоббик в полях на нем убьется и лошадь покалечит, б) под ребенка этот боинг не подходит от слова совсем, в) лошадь изначально в силу происхождения пригодна для определенных целей; в лошадь вложено много труда - и как-то жаль, если все это пропадет втуне, а из коня начнут лепить безответную кашлатку (не факт, что успешно)... Ну и так далее.
Другое дело, если лошадь из спорта продается именно в связи с тем, что определенного уровня нагрузки ей стали противопоказаны. Имеет право владелец, продавая коня, которого не имеет возможности содержать с учетом необходимости приобретения другой лошади, рассчитывать на то, что действительно отдаст его в хорошие руки, где его не станут выжимать до последнего предела, а возьмут для души под небольшие нагрузки?
Рассказывали случай, когда, продавая лошадь в связи с тем, что серьезные спортивные нагрузки стали нежелательны, владелец не указывал ни сведения о том, по каким высотам конь прыгал, ни кличку. Для того, чтобы не нашлось желающих доломать лошадку на 130-140. Продаю себе хоббика-кашлатку, и все тут. Прыгать не умеет, ребенка покатает, звезд с неба не привезет. Оправданно?
 
lebe-da, у вас замечательные лошади, Эрзерум вообще вне конкуренции. Я потому и удивилась вашему высказыванию против продажи в спорт
 
Рассказывали случай, когда, продавая лошадь в связи с тем, что серьезные спортивные нагрузки стали нежелательны, владелец не указывал ни сведения о том, по каким высотам конь прыгал, ни кличку. Для того, чтобы не нашлось желающих доломать лошадку на 130-140. Продаю себе хоббика-кашлатку, и все тут. Прыгать не умеет, ребенка покатает, звезд с неба не привезет. Оправданно?

Честно? Не приведи господь такого продавца.

Могу рассказать про другой случай, когда выяснилось, что лошадка сложный рельеф бегает исключительно галопом вместо шага и рыси, потому что пол жизни носилась в троеборье и знает, что надо именно так.
 
я против продажи в спорт лошадей кому прямая дорога катать хозяина, можно и по любительским стартам,но это не спорт всё-таки по большому счёту. но у нас то хотят в спорт но подешевле,больших,но подешевле,а я милому хоббику хочу хорошего любителя,который в попу будет дуть-)
 
Честно? Не приведи господь такого продавца.
Ну, подозреваю, что реальному покупателю биография лошадки уже была известна))) Да и если лошадь действительно спокойная, никаких осложнений ее турнирное прошлое не повлечет. У меня вот прыгающая кобыла начинающего всадника катает как хрустальную вазу, детей можно сажать без опаски, вообще не кобыла, а какой-то лошадиный ангел)) На порядок безопаснее многих прокатских. Спортивные лошади столь же разнообразны по характеру, как и остальные.
 
Спортивные лошади столь же разнообразны по характеру, как и остальные.

Все лошади разнообразны по характеру. Поэтому совершенно не факт, что "хороший любитель" при попытке дунуть в попу не словит копытом в лоб. :)
 
Все лошади разнообразны по характеру. Поэтому совершенно не факт, что "хороший любитель" при попытке дунуть в попу не словит копытом в лоб. :)
Ну так от лошади зависит. Если у моей рыжей можно хоть спать в ногах, хоть руку ей по локоть в рот засунуть без последствий (это я образно, а не буквально), то вот рядом с моим рыжим особенно зевать не рекомендуется))) Так оно никак не зависит от того, спортивная лошадь или еще какая. Пожалуй, количество ударенных по лбу/покусанных все же в прокате и среди хобби побольше.
 
Сверху