Списанный рысак и его новая жизнь. Дневник Vamaro.

А люди, люди-то как?) туда же с конями?
Мойка комплексного типа?)

(Почти синхронно с Летучей))
 
А люди, люди-то как?) туда же с конями?
Мойка комплексного типа?)

(Почти синхронно с Летучей))
да, там три бокса рядом и конвейером всех моют :D

Очень интересно вас читать, я в ПЧ ;)

Vamaro красавец!!:rolleyes:
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вчера Рысак был в очень хорошем расположении духа. Это удивительно доверчивый, дружелюбный, ласковый и аккуратный конь. Никогда не пойдет "сквозь" человека, как частенько при испуге делал мой тракен. Не думает делать чего-то пакостного и неприятного, во время чистки стоит и НАСЛАЖДАЕТСЯ процедурой. Вроде привык уже к нам, чувствует себя совершенно спокойно )
5AxSu8y2AI8.jpg

M6At6i37p0U.jpg


Соседи у нас хорошие: кто-то спит, кто-то рожи корчит.
YnTirgz_aDc.jpg

_pnDxVt9IrE.jpg


Решили еще несколько дней позаниматься с конем на свободе, чтобы убедиться в установленном между нами доверии и хоть каком-то минимальном взаимопонимании. Сначала порысили в обе стороны на корде, потом отпустили совсем (благо, никого не было в манеже вчера). Первым делом конь принялся шагать мимо препятствий и рассматривать их :D Такого в своей жизни он точно никогда не видел, и что удивительно, не показал ни капли страха! Единственное, что стало камнем преткновения в этот вечер, это просьба перешагнуть лежащую на земле жердь :D тут Рысака просто заклинило: ни в поводу, ни на свободе, ни за морковь, ни за сахар - НЕ стал он ничего перешагивать.. Посчитал это какой-то странной затеей и уперся намертво :D Мы поняли, что в этот раз точно ничего не добъемся и отстали.
04CUTs2bdp0.jpg


"Для чего же тут это ограждение, хотелось бы знать...."
lZQIMfk2GEk.jpg


"Грызть его? ...Чесаться?..."
6zsjmz-U8xM.jpg

По стенке попробовали погонять его галопом: разогнавшись своим рысачьим махом, конь наконец показал нам целую стенку шикарного галопа :D Четырехтактного, понятное дело, но хорошего. Рады, что вообще поднялся в галоп, т.е. не все потеряно :rolleyes: Топот был как от слона )))
На следующей неделе к нам приедет наконец коваль, приведем в порядок копыта. Еще думаю купить какую-нибудь подкормку, т.к. конь мне кажется худоватым (немного видны ребра).
На нашей конюшне какой-то странный рацион: сена дается вволю, а овес только цельный (промытый и замоченный) три раза в день. Ни какой тебе каши из плющенки.. o_O Беда в том, что Вамаро цельный не до конца проедает (будем проверять зубы), каждый день находим в кормушке остатки овса. У кого-нибудь есть похожий рацион (только из цельного овса)?? На всех конюшнях, где бывала, хотя бы раз в день давали кашу из плющеного, т.к. лучше усваивается.
 
Последнее редактирование:
Какие у вас прикольные соседи :D

Ну да, зубки, коваль и рацион в первую очередь ;)

А вы знаете, как попробуйте жердь проходить? А на осаживании :p
Вот поставьте его спиной и осаживайте.
Может переступить и не заметить.
Туда-сюда. Может это сдвинет "бзик" с места ;)
 
Можно пошагать с ним вольтами мимо этой жерди. Ближе вольт - дальше вольт, ближе - дальше. В какой-то момент ненавязчиво, не заостряя внимание его попробйте сделать вольт, затрагивающий жердь. Хотя бы одной ногой если переступил - хвалите и отстаёте)
 
Здравствуйте! Принимайте в ПЧ! Очень интересно наблюдать за вашими успехами)
 
Какие у вас прикольные соседи :D

Ну да, зубки, коваль и рацион в первую очередь ;)

А вы знаете, как попробуйте жердь проходить? А на осаживании :p
Вот поставьте его спиной и осаживайте.
Может переступить и не заметить.
Туда-сюда. Может это сдвинет "бзик" с места ;)

Можно пошагать с ним вольтами мимо этой жерди. Ближе вольт - дальше вольт, ближе - дальше. В какой-то момент ненавязчиво, не заостряя внимание его попробйте сделать вольт, затрагивающий жердь. Хотя бы одной ногой если переступил - хвалите и отстаёте)
ок, попробуем!

В субботу с утра, пока все нормальные люди спали в своих кроватках (моя сестренка в том числе), я уже мчалась сквозь ливень на конюшню.:D
ywgXiePQvyg.jpg

Дождец был знатный.. по автомагистрали с разрешенной скоростью 120 (что означает еще разрешенную "неофициально" возможность притопить 140), все тащились 80-90, т.к. лило как-будто из шланга )

А в конюшне в такую погоду особенно уютно: тепло, сухо, тихо... Только шум дождя по крыше :D

Рысака обнаружила в деннике в добром здравии и хорошем настроении)) Крыситься перестал, т.к. понял наконец, что обижать его тут никто не собирается. Был всячески потискан и заласкан ))
На этот день у нас была запланирована расчистка и перед приездом коваля немного погоняла Рысака на свободе в манеже. При движении направо на вольту периодически замечаю, что совсем чуток жалуется на правую переднюю. Откопала у него в копыте застаревшую гниль в этом месте:
ZasbT4YPTu4.jpg


Копыто немного деформировано в этом месте.. Коваль сказал, что ничего криминального в этом нет и со временем все отрастет и вернется в прежнюю форму. Очень на это надеемся. "Прописал" нам деготь и поменьше пока находиться в грязной леваде.
Во время расчистки Рысак вел себя просто ИДЕАЛЬНО: стоял, зевал, общался с конюшенным алабаем. Удивительный конь, очень радует своим поведением.
Подкован был на все четыре, вот такие у нас теперь красивые башмаки:
N1oLsUcF2bw.jpg

UygKOmS00qQ.jpg



После расчистки ушел шагать в водилку :D

На следующей неделе к нам приедет вет смотреть зубы, т.к. в навозе нахожу цельные зерна овса, видать, не прожевывает..
 
здравствуйте! примите в ПЧ) очень интересно читать про вашего коня)
 
Я человек-спонтанность. Вся моя жизнь состоит из принятия быстрых и смелых решений, без долгого и нудного обдумывания. И чаще всего выходит, что именно спонтанные решения в итоге приводят к более успешным результатам, чем долго планируемые.

как мы с Вами тут похожи! ну чтож, "дурак дурака..", ну.. в нашем случае "рысак рысака.." нет, тоже не то:D.. "хозяин рысака хозяина рысака видит из далека"- вот, самое подходящее- принимайте в ПЧ!;) С удовольствием будем следить за Вашим красавцем!

на счет овса.. у нас в Москве не везде кормят плющенкой, да и у всех разное мнение по этому поводу. Плющенка лучше усваивается, а цельный грубый овес хорош для зубов. Мое мнение- хорошо когда есть и то и другое в рационе. У нас в КСК кормят цельным утро и вечер, в обед запаренный кипятком овес+отруби. Я даю ему в вечернее кормление мюсли безовсовые(но это по рекомендации врача, согласно возрасту) и иногда покупаю мешочек плющенки, так, чисто для разнообразия. Хотя, мы сейчас переехали в КСК евро уровня и там в питательности их овса нет сомнения, поэтому теперь плющенку наврятли буду покупать
 
Как замечательно. Тоже собираюсь свое будущее связать со списанными рысаками... для души как говорится. Очень полезен будет ваш опыт. Поэтому двигайтесь барышни, я к вам на лавочку :) Буду читать!
 
Очень рада новым читателям! Добро пожаловать!!
Не было меня долго, т.к. ездила по командировкам... За неделю 8 перелетов: Венгрия, Германия, Австрия, Бельгия. Остановка в Зап.Европе страшная, конечно. В Бельгии максимальный уровень угрозы - на улицах армейские подразделения с автоматами, все закрыто, в аэропорту и в транспорте невольно смотришь на лица людей - нет ли рядом кого-то подозрительного...Страшно жить в нашем мире, но что поделаешь. Ежедневно погибает толпа народу по всему миру, не знаешь, где ЭТО ждет тебя. :(
Но не будем о грустном, ведь дневник не о проблемах нашего мира, а добром и теплом - лошадях ..

На днях заказала коню очень хорошего комбикорма с очень богатым составом (посоветовали рысачники, которые им кормят уже много лет), взяла на пробу пока несколько мешков. Рысак лопает его за обе щеки, дала с ладони попробовать - чуть не съел вместе с рукой :D

Вчера снова вывели его на плац на корде, чтобы посмотреть хромоту. Слава богам, она стала заметно меньше: при движении по большому кругу вообще пропадает ! Что нужно коннику для хорошего настроения, называется ))

Очень надеюсь, что вскоре перестанет жаловаться совсем. Думаю на днях попробовать коня под седлом, для начала пока будем просто шагать, чтобы не нагружать больное копыто. Я 100%-й перестаховщик всегда и берегу лошадей до последнего: никогда не сяду на лошадь, "доведенную до ума" полностью, т.е. здоровую морально и физически.

По РЫсаку видно, что новая жизнь ему очень по душе: глазеет по сторонам, на корде вчера даже пару раз давал козлов :D Заметно прибавилось у него энергии, которую уже пора направлять в нужное русло)))
На улицу вышел довольный и веселый:
hU9HbfDuBZk.jpg


Если бы не хромота, давно бы уже села :rolleyes: Ну пока на корде он тоже довольно сильно устает, дыхалка еще не восстановилась, весь потеет как слон.. После 20 мин активной рыси был одет в пуховик и долго шагался на свежем воздухе:
w-a9MnQ3rg0.jpg

NHTj5-bmXvk.jpg

На корде голова всегда повернута наружу - разглядывает окружающую обстановку :D
cXIKHhUL9es.jpg


Думаю уже пялить резинки потихоньку, чтобы хоть работался,а не носился вокруг нас прогулочной рысцой ))


Красивые копытки!!;)
Спасибо! Теперь хоть на лошадь похожи мы ))

как мы с Вами тут похожи! ну чтож, "дурак дурака..", ну.. в нашем случае "рысак рысака.." нет, тоже не то:D.. "хозяин рысака хозяина рысака видит из далека"- вот, самое подходящее- принимайте в ПЧ!;) С удовольствием будем следить за Вашим красавцем!


Эт точно... мы с Вами друзья "по несчастью" прям :D:D


Как замечательно. Тоже собираюсь свое будущее связать со списанными рысаками... для души как говорится. Очень полезен будет ваш опыт. Поэтому двигайтесь барышни, я к вам на лавочку :) Буду читать!
Добро пожаловать ! Уже присматриваете себе рысачка где-то?!
 
Да лааадно вам, друзья по счастью) рысаки удивительные, не пожалеете ;)
 
Добро пожаловать ! Уже присматриваете себе рысачка где-то?!

Да, я скоро перееду в столицу и там есть большой выбор. Конечно для начала попробую взять в аренду, а там посмотрим. Пару лет назад я арендовала стандартбредного коня. Очень уж мы спелись, тоже бегал когда-то, был сильный удар по психике, на людей кидался. Позже он ушел на пенсию в частное хозяйство отдыхать, но воспоминания о нем остались только положительные. Если Вы позволите я могу показать его фото :)
 
Сверху