Конюшня на расстоянии 60 км от МКАД - это далеко?... С точки зрения владельцев лошадей.

Да! Жеребцы-это всё же отдельная история...
Вообще, если посмотреть опыт содержания лошадей в Европе , так там изначально не принято держать жеребцов, просто ради любования ими. Жеребец в Европе - это или кроющий жеребец ,который находится в специализированных хозяйствах, где для него созданы все необходимые , а иногда даже больше того , условия! Или это мерин!!! И если жеребец изначально не имеет племенной ценности, а отбор у них очень жесткий, его кастрируют еще в детстве,причем в принудительном для владельцев порядке ( если мы говорим о племенном разведении ) .
И совершенно иная ситуация в России : жеребцов кастрируют по своему хотению или нехотению , на усмотрение владельца, зачастую далекого от племенного разведения, от спорта и вообще от образования в области животноводства и сельского хозяйства. И эти владельцы мучаются с ними сами, мучают соседей по конюшне, мучают обслуживающий персонал, работающий с этими жеребцами , и удивляются , почему так трудно этого жеребца куда-то пристроить, ни где не берут!!!
Если это высококровный жеребец, представляющий из себя племенную ценность, пусть кроет! А если он не кроет, или не передает свои замечательные племенные или спортивные качества потомству
(что имеет место быть и очень не редко) , так зачем ему быть жеребцом?!
Это я говорю не про конкретно Вашего любимого жеребца , а в общем , об отношении к содержанию лошадей в России, в данном случает жеребцов, раз о них зашел разговор)).
Прямо больная тема!Задолбали придурочные жеребы !И их хозяева!У нас живут такие...Зачем им яйца?Что бы громить левады свои и соседей , долбить друг друга (и это они не дерутся ,а общаются!) и тех до кого добегут когда всё переломают...Страшно представить что будет весной..
 
По моей скромной статистике, 60 км - не расстояние, смотря что предлагается. Плюс-минус на этом расстоянии, например, Останково, Истра Хорс Фарм, Виан, Мелечкино, Васькино, 4 Сезона, Звенигорье - из того, что первым в голову пришло. Денники не залеживаются :) Можно посмотреть какие они условия предлагают, ради чего к ним люди ездят, не глядя на расстояние.
Ставя лошадь далеко от себя, люди обычно рассчитывают на условия, не требующие постоянного присутствия владельца - качество содержания и возможность лошади двигаться самостоятельно, т.е. длительный и по возможности просторный выгул. Конечно 60 км - это от Москвы, а от Солнечногорска, Клина и даже Зеленограда будет ехать поближе, но наберется ли на всю конюшню коневладельцев из этих городов, не работающих в Москве?... Я бы тоже ориентировалась на то, что большинство будет завязано по крайней мере с работой в Москве.

А можно узнать что это за место? :) А то мы с мужем большие поклонники мест около Тараканово, вдруг там кто-то конюшню построит... :)
 
Не..думаю не вариант..на вскидку вокруг одного только Зеленограда я за 30 секунд вспомнила 14 конюшен..а если подумать подольше, вспомнится еще штук 5..откуда столько коневладельцев взять?
 
Если это в районе Тараканово, то там великолепная природа! За хорошие маршруты в большом количестве, хорошего конюха и возможность самой ночевать на конюшне я готова платить 12-13 т.р. за голову. 60 км - вообще не расстояние. Кому надо ближе - пусть крутятся на плацу и дышат Москвой.
 
у нас конюшня в 100км от МКАДа, постой 14000р. Очередь. Клиентуру наживали 3-4 года. Так что расстояние в 60км вполне нормальное для тех кто ездит к лошади раз-два в неделю а то и реже. В основном стоят пенсионеры, хоббики, молодняк. Людей в первую очередь привлекают условия содержание, индивидуальный подход, продолжительный выгул.
Ночевки у нас нет, манежа тоже. Удачи!
 
... Много было сказано про различные расстояния и пожелания . Но попробуем раздвинуть границы ..... Конюшня в 180 км. от МКАД по " Киевке " ( 110 км. от Новой Москвы и 35 км. от Калуги ) , неподалёку ( 10 км. в сторону ) от трассы , которая скоро станет скоростной ( правда , платной , как и все трассы в скором будущем ) ?! Какие перспективы , не считая отличного отдыха в тишине , просторов , возможности проводить конные походы и пр. ?
 
180 км по Киевке на самом деле не особо дольше, чем 100, т.к. после Обнинска нет пробок, нет камер и до Калуги почти незаметно долетаешь. Если хорошая природа, например, лес, река, хорошие условия - уход, долгий выгул с сеном/шелтером/поением в левадах, уютные комнаты для арендаторов - то это вообще не проблема. Точнее, не бОльшая проблема, чем 50 км. А если не секрет, где хотите строиться? Там начинается заповедник реки Угра в этой зоне - очень красиво, тоже второй год мечтаем там дачу завести )
 
Последнее редактирование:
... На самом деле до Калуги около 160 км . ( если считать от МКАД ) . Там действительно дорога превращается в трассу с красивым панорамным видом и хорошей скоростью , тем более , что в этом году почти закончили ремонт дороги на последнем отрезке и открыли большую часть реконструируемого отрезка до поста перед Угрой . Пока сильно держит участок Н . - Фоминск - Обнинск , но , к слову сказать , сейчас путь от МКАД до места составляет прим. 2 - 2.5 часа неспешной езды , а когда трасса станет скоростной , путь будет составлять до 1.5 часов . Ведь никто же не заставляет ехать в пятницу ( воскр. ) в час - пик , можно выехать чуть раньше и вернуться чуть позже ... Тем более , есть альтернативные пути . До заповедника там далеко , но места всё равно красивые , а к тому же планируется строительство ( реконструкция ) собственной небольшой запруды и мини бассейна при пруде с возможностью смены воды . У заповедника и просто около р. Угры цены очень сильно " кусаются " , да и ограничения на строительство в заповеднике встречаются , поэтому пришлось искать места чуть дальше . Начиналось всё около Кондрово , а теперь около Бабынино ( Сабуровщино - Газопровод ) . Если считать расстояние по радиусу , то дальше , а путь на авто такой же , и трасса с ж/д близко , а до Калуги ( центра ) менее часа езды на авто . Есть надежда на Новую Москву в перспективе , ведь до неё ещё ближе , чем до МКАД . Пока , если не найдутся желающие вложиться хорошую конюшню ( долевое участие с выделением земли под строительство жилья ) , попытаемся развить небольшую базу сельского ( эко ) туризма с небольшой конюшней ( с учётом развития ) . Своё подсобное хозяйство ( овощи , сенокосн. площади ) позволит сэкономить на кормах и подкормках ( ту же морковку и пр. покупать не придётся ) . А в Калуге и аэропорт имеется ...
 
Последнее редактирование:
В общем смотрю любителей отдыха с лошадьми и частных владельцев не сильно пугают удаленные конюшни. Это радует)
 
... Просто Москва ( и не только ), видимо , постепенно всех " за горло берёт " . И если речь не идёт о спорте высоких достижений , " тащиться " 2 - 3 часа по пробкам до ближайшей конюшни вечерком , заскочив в какой - нибудь " Ашан " " на минутку " за морковкой и яблочками , пусть даже пару раз в неделю , " потискать " пол - часика любимую " зверушку " и вперёд , обратно ..... А , выбрав единственный выходной в неделю , приехать на конюшню и , " толкаясь локтями " с такими же " обожателями " , наконец вырваться на единственную полянку где можно поработать с лошадью и ... Увидеть , что там уже ставят забор очередного коттеджного посёлка или рынка стройматериалов .... Так может лучше , сделав неотложные дела на неделе , пораньше в субботу поехать на удалённую конюшню и провести один - два дня , насладившись общением с лошадью и окружающими пейзажами , получить непередаваемые ощущения , которых хватит на целую неделю .... Да , такое возможно только при наличии места отдыха ( ночёвки ) . При этом , чтобы " растянуть удовольствие " , можно туда выехать позже , в пятницу , а уехать в воскресенье , " пропустив " пробки . Ведь заметьте , в тех краях расположено достаточно большое количество " дач " москвичей и жителей пригорода , которые также приезжают на выходные , и количество таких только растёт ! При необходимости , можно съездить туда с утра по обед или же после обеда до вечера , отпросившись с работы ( не каждый день , конечно ) . Это касается графика - пятидневки , но есть и сменные ( свободные ) графики .
 
Я считаю,что 60 км сегодня, вообще расстояние не о чем. Если держать лошадь для души и иметь возможность приезжать к ней два-три раза в неделю, не чаще, так это самый оптимальный вариант. Я например на работу езжу из одного конца Москвы в другой и трачу в одну сторону 70 км , плюс пробки. И более трех раз в неделю не могу посещать свою лошадь. Не важно в Москве она стоит за 45 000 или в 60 км за 15 000. Всё равно нужен берейтор или коновод , который будет двигать или работать мою лошадь в остальные дни. Тогда зачем переплачивать за постой в Москве? Удалённая конюшня самое то! Хотя 60 км удаленной то особо не считается.
 
Извините за офф, но проще работу поменять, чем тратить честно заработанные деньги на съем жилья при условии наличия своего. ))))
 
Меня не поняли!!!
Я ни сколько не хотела жаловаться на то, что работаю далеко от дома и вообще обсуждать где, кто должен работать и где проживать. По моему эти вопросы вообще выходят за рамки поставленной темы автором. Я всего навсего хотела сказать, что 40, 50, 60 км - это не то расстояние , которое например напугало бы меня. Напротив , я вижу в этом для себя и моей лошади только плюсы : цена постоя, выгул, свежий воздух, леса и поля, возможность уехать в пятницу вечером на два - три дня и чудно отдохнуть на природе со своей лошадью.
Расстояние до своей работы я подчеркнула лишь для того, что бы озвучить, что работающий в Москве человек, колеся по своим неотъемлемым делам порой тратит гораздо больше времени и километров , чем преодолевается расстояние в 60 км для посещения своей лошади в свободное от работы время. Вот собственно, мое мнение, которое я и хотела донести.
Моя работа меня полностью устраивает,чтобы ее менять. А с автором Tsuki соглашусь полностью. Тратить заработанные деньги на съем жилья при наличии собственного, по меньшей мере глупо, ровно, как и глупо влезать в кредиты и долги. Но это уже так же тема, выходящая за рамки данного обсуждения.
 
Извините за офф, но проще работу поменять, чем тратить честно заработанные деньги на съем жилья при условии наличия своего. ))))
Давайте будем честны.. люди ездят на работу из далекого Подмосковья в Москву из-за высоких зарплат. Так что сменить совсем не проще.
Свою квартиру можно сдать.
+ Денег на дорогу будет тратиться намного меньше.
+ 4 часа жизни ежедневно на семью/хобби/работу - на выбор.
+ Возможность высыпаться.
 
Сдавать свою квартиру в моем случае не вариант, так , как к счастью, у меня большая семья и остальные ее члены учатся и работают как раз рядом с домом. Поэтому это исключено. Меня вполне устраивает посещать свою лошадь в 65 км от дома ( правда живу я как раз рядом с МКАДом ) по выходным. Иногда на неделе получается съездить на конюшню и расстояние вполне устраивает.
 
Последнее редактирование:
ИМХО - очень далеко, особенно учитывая направление. Но выше уже писали что не стоит делать акцент на привязке к Москве
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решила создать опрос владельцев лошадей.
Имею землю в Московской области , 60 км от МКАД.
Собираюсь построить конюшню на 20 голов, не спортивного направления, потому что манеж не планируется. Во всяком случае в ближайшей перспективе.
Хотелось бы услышать мнение владельцев лошадей, далеко это или не очень, поедете ли вы на такое расстояние, а так же услышать , что бы вы хотели видеть на этой конюшне и сколько готовы платить за постой. Транспортная доступность хорошая. Есть возможность добираться на электричке из центра с Ленинградского вокзала 45 мин на скоростной Ласточке , 1,20 ч на обычной + на автобусе 15 минут. На автомобиле можно добраться по Ленинградскому, Пятницкому, Рогачевскому и Новому Ленинградскому шоссе.
Сама я оцениваю контингент лошадок следующим образом : это могли бы быть пенсионеры;лошади, которым необходим отдых от нагрузок на несколько месяцев , например в зимний период; ХОБЛ; хоббики тех владельцев, которые не могут посещать своих лошадок ежедневно, а приезжают например только по выходным или, в каком то ином режиме; это могут быть лошади, которые вынуждены проходить какое то длительное лечение/восстановление после травм и которых не целесообразно в период их неработоспособности содержать на дорогих московских базах. Сюда добавлю, что будучи ветеринарным врачом и зоотехником хотелось бы сделать на этом пункте акцент. Так же в нашей команде имеется два профессиональных спортсмена , которые могли бы оказывать берейторский услуги, а так же проводить частные занятия с владельцами лошадей, если им это необходимо. Вариант с доращиванием, выжеребкой и табунами не рассматриваем.
Сильно расписывать , что будет в конюшне, какое кормление и сколько раз в день уборка , не стану. В целом все стандартно : сено в волю,овес три раза в день. Будет несколько левад, теплые раздевалки для владельцев , комната отдыха. Солярий для лошадей. Стиральная машина. Ваши пожелания и индивидуальные требования, очень бы хотелось услышать.
Заранее всем благодарна за ответы.
60 км не далеко. Вопрос не в том, сколько за это могли бы платить, а в том, есть ли у вас условия содержания 20 голов лошадей. Ибо фактически каждой лошади нужна отдельная левада, особенно жеребцу. Будет ли у вас хотя бы плац 20х40 что бы частник мог в любую погоду с любым грунтом подвигать лошадь под седлом? Какие у вас именно спортсмены? Их деятельность, вид дисциплины, а главное успехи? Где частники будут с ними проводить занятия, да и где ваши спортсмены будут работать с лошадьми если вы не огласили наличие хотя бы плаца и написали, что никакого манежа не планируется? Где именно находитесь? Будет ли свободный выезд хотя бы в поля? Какой грунт в межсезонье (весна/осень)?

Да, за километраж, наличие при 20 головах лошадей всего "несколько левад", отсутствие плаца и манежа, непонятно какого размера территория, есть ли нормальный выезд в поля и какой грунт в округе... Я больше 10 000 платить не стала бы.
 
И эти владельцы мучаются с ними сами, мучают соседей по конюшне, мучают обслуживающий персонал, работающий с этими жеребцами , и удивляются , почему так трудно этого жеребца куда-то пристроить, ни где не берут!!!
Если это высококровный жеребец, представляющий из себя племенную ценность, пусть кроет! А если он не кроет, или не передает свои замечательные племенные или спортивные качества потомству
(что имеет место быть и очень не редко) , так зачем ему быть жеребцом?!
А вы как владелец конюшни по всей видимости очень сильно хотели бы избавится от таких жеребцов. Скажите мне честно, если у вас образование ветеринара, то зачем вам своя конюшня? Откуда у вас вообще такие деньги? Оо
Продолжим тем, что я спрошу вас честно и откровенно - у вас своя лошадь есть? Опыт в содержании лошадей? Вы хотите нанять штат, который будет под вашу указку работать или же вы сами прекрасно разбираетесь в условиях содержания лошадей и превосходно с ними работаете? Потому что у меня из прочтения темы сложилось одно впечатление - что человек, который понятия не имеет с какой стороны подходить к лошади просто хочет реализовать "голубую мечту" руками других людей, раздавая указания. Поразило, что не возьмут молодняк при условии что у вас аж целых ДВА спортсмена - что было бы преимуществом и рекламой для конюшни - заездка молодняка, подготовка в спорт! Чем плохо? Но походу сами не умеете и не знаете, а значит вам это не по зубам, как и жеребцы, к которым нужен индивидуальный подход - а не ваша "кастрация на месте". Некоторых мужиков "непригодных к разведению" тоже лишать надо всего ценного - дабы справедливо было.

Так объясните мне, коневладельцу с 13-летним стажем, как вы собираетесь развивать конюшню без молодняка, жеребцов, спорта, манежа, плаца, всего с "несколькими" левадами на 20 голов? Я просто наверное отстала от жизни на столько, что не понимаю на чём это всё держаться будет.
 
Sayners, мне кажется вы слишком строги к ТС.
Мне думается, что под молодняком подразумевался не молодняк под заездку, а именно выжеребка и доращивание, т.к. такому молодняку нужно много движения и выпас, условий для которого по всей видимости у ТС нет.
Также вы зря придрались к тому, что ТС не указала наличие плаца. Его наличие читается между строк:). Иначе где будут проводить занятия те же указанные берейторы? С наличием индивидуальных левад вы тоже перегибаете палку. Неспортивным лошадям индивидуальная левада не нужна. Лошадь будет счастливее, если с сородичами будет общаться. Индивидуальную леваду хорошо бы заложить в план как раз для тех лошадок, которые будут "на больничном" проходить реабилитацию, как заявлено у ТС.
По части содержания жеребцов с вами соглашусь. Видимо нет опыта у ТС с жеребцами, вот и не хочет лишнего головняка.
А меня, например, удивило наличие солярия. На мой взгляд, совершенно лишняя опция для такого клуба. Зимняя мойка видимо как и плац подразумевается между строк:) Не будут они пользоваться популярностью среди ХОБЛиков и пенсионеров. Лишняя трата денег.
Но я думаю, что обдумывание всего этого мероприятия в конце концов натолкнёт ТС на правильные мысли, и правильно и чётко сформулированное предложение для клиентов, с учётом расстояния, а не зацикливаясь лишь на одном расстоянии.
 
Сверху