А Вас волнуют чужие яйца?!

да, на нас несется лошадь во весь опор, подо мной лошадь бьет крупной дрожью от страха, но она стоит, потому что со мной ей спокойнее. Без меня она впадет в панику. И контролировать лошадь в такой ситуации требует высокой концентрации. Спешиваться при этом - огромнся глупость. Затопчут и убежать не успеешь
Имхо, снова возврат к теме наших и "ихних" лошадей. Я не знаю наших лошадей, которые в описанной ситуации будут стоять и трястись, каким бы всадник сверху ни был. Если безумный жеребец несется прямо на тебя, лошадь прыгнет, рванет и понесет. Или полезет в драку. Возможно, супервыезженные спортивные лошади так себя не поведут, но обычные хоббики точно уйдут в отрыв.
 
Имхо, снова возврат к теме наших и "ихних" лошадей. Я не знаю наших лошадей, которые в описанной ситуации будут стоять и трястись, каким бы всадник сверху ни был. Если безумный жеребец несется прямо на тебя, лошадь прыгнет, рванет и понесет. Или полезет в драку. Возможно, супервыезженные спортивные лошади так себя не поведут, но обычные хоббики точно уйдут в отрыв.
да нет)
зависит от лошади. Одни уходят в отрыв, другие сами в драку лезут, ответку включать, третьи стоят и дрожат.
 
захочет помочь только себе - спрыгнет.
дак блин! Спрыгивать с бешено несущейся лошади. за которой УЖЕ по пятам гонится жеребец - это НЕ ОПАСНО? Это менее опасно, чем спрыгнуть до того, как началась эта бессмысленная, на мой взгляд. погоня? ну вы чего все, реально не понимаете?
Не имеет никакого значения, в каких условиях я езжу, я на любом манеже буду действовать так же! Потому что мне неинтересно стать бутербродом между двумя тушами по 500 кг. И неинтересно отбивать себе внутренности и рисковать попасть под копыта, спрыгивая св момент, когда мою лошадь таки начнут драть!
 
Не имеет никакого значения, в каких условиях я езжу, я на любом манеже буду действовать так же! Потому что мне неинтересно стать бутербродом между двумя тушами по 500 кг. И неинтересно обивать себе внутренности и рисковать попасть под копыта!
обязательно станешь если спрыгнешь)) ты уверена, что спрыгнув, с лошадью в поводу успеешь свалить в безопасное место?
 
обязательно станешь если спрыгнешь)) ты уверена, что спрыгнув, с лошадью в поводу успеешь свалить в безопасное место?
Нет, конечно. откуда может быть такая уверенность? но себя я в любом случае обезопасить смогу. А лошади - они в крайнем случае разберутся сами с собой, без моего тела)
Виорика хорошо написала же)
 
да нет)
зависит от лошади. Одни уходят в отрыв, другие сами в драку лезут, ответку включать, третьи стоят и дрожат.
Наверное, так. Слава Богу, я в такой ситуации не была, но любая серьезно играющая лошадь в манеже приводила к тому, что даже спокойные выезженные лошади начинали беситься.

обязательно станешь если спрыгнешь)) ты уверена, что спрыгнув, с лошадью в поводу успеешь свалить в безопасное место?
Спрыгнув, есть шанс успеть бросить повод и отбежать в сторону.
 
Нет, конечно. откуда может быть такая уверенность? но себя я в любом случае обезопасить смогу. А лошади - они в крайнем случае разберутся сами с собой, без моего тела)
Виорика хорошо написала же)
знаешь я видела однажды, как даму замесили дерущиеся лошади. Она уже спрыгнула. уже побежала и тут внезапно.

нет рецепта идеального. Разные случаи разные решения.
 
Наверное, так. Слава Богу, я в такой ситуации не была, но любая серьезно играющая лошадь в манеже приводила к тому, что даже спокойные выезженные лошади начинали беситься.
ммм
ну это странно.... я частенько попадала в ситуацию когда кто играет. кто то играет уже сам по себе. В большинстве случаев лошадь переводишь в шаг и ждёшь когда успокоится окружение.

буквально месяца полтора назад. я на молодом мерине. другой не менее молодой мерин освободился от всадника и попрыгал по плацу в свободном полёте. Стояли ждали когда его поймают. Дальше продолжили работать. Вообще никаких попыток сыграть на двоих не было

Спрыгнув, есть шанс успеть бросить повод и отбежать в сторону.
есть. или нет

столько же примерно шансов как успокоить лошадь сверху или сбежать вместе с лошадью
 
Это ты спешиваешься мнговенно. А мне стремно. Я корявая и неловкая.
Да тут не в корявости дело, а во включении каких-то явно очень глубинных рефлексов. Головной мозг в тот момент в процессе вообще не участвует. Такое ощущение, что в этот момент управление на себя берет спинной мозг и включает рефлексы, оставшиеся еще от тех предков, за которыми ракоскорпионы гонялись. Вот ты сидишь на лошади, а в следующее мгновение ты уже на земле. Ни когда стремена бросал, ни когда ногу перекидывал, ни когда наклонялся (и наклонялся ли вообще) - ничего этого в памяти не остается.
 
Когда я безмятежно возвращалась с полей на своей кобыле, подъехав уже к приконюшенным левадам, и зазвенел тел, в который мне срывающимся голосом спросили где я и, не дождавшись ответа, попросили сюда не ехать и бросили трубку, что заставило меня нервно сглотнуть, оглянуться кругом и увидеть на другой стороне левад жеребца в седле, но без всадника и кого-либо рядом вообще, смотрящего на нас и приподнимающегося на задние ноги (наверно, шоб лучче разглядеть), то первое, что я сделала - это спрыгнула с лошади.
Быстро и не задумываясь, чисто интуитивно. Думаю, что удирать верхом, если вас заметили и точно вами заинтересовались - нет никакого смысла и опасно для всадника.
Лошади разберутся сами и скорей всего без сильного членовредительства. В любом случае, всадник ну никак не поможет им в этом. А вот самому сильно пострадать - запросто.
Если вас не видят, или заняты другой лошадью, то тогда да - драпать верхом быстрее в куда-нибудь подходящее место, но при этом следить за обстановкой и быть готовым спешиться в любой момент и свалить.

Мне тогда повезло )) Жеребец так и не додумался обойти левады. Он развернулся и побежал назад, за конюшню, к открытым окнам денников кобыл. Мне так хорошо были слышны доносившиеся оттуда лошадинные вопли. А я с кобылой быстро заскочила в одну из левад и закрылась там. И ждали, пока хлопца не поймают.
 
Да не странно, такое существует и не так редко. Видела такие ситуации тоже.
И не все всадники в манеже могут перевести в шаг и спокойно ждать.
само собой. Не все всадники не все лошади..
но так что бы это было исключением никогда не виденным.. вот это странно
 
А на третьей минуте видно, как безопасно оставаться верхом.
РД, поясните....
зависит от лошади. Одни уходят в отрыв, другие сами в драку лезут, ответку включать, третьи стоят и дрожат
Четвертые веселятся и играют. Весело же, можно попрыгать как козел.
дак блин! Спрыгивать с бешено несущейся лошади.
Летучая, лично я не заметила что на обсуждаемом видео лошадь бешено неслась. Ну не неслась. Но если для Вас это бешено, тогда да, тогда спешивайтесь, ссыпайтесь, спрыгивайте, все равно этим и закончится.
ну вы чего все, реально не понимаете?
До меня только что дошло, судя по тому, что Вы пишите, Вы просто уверены что не удержитесь в седле, и рассуждая "со своей колокольни", считаете что стопудово никто не удержится.
откуда может быть такая уверенность? но себя я в любом случае обезопасить смогу.
Вот ведь какой чудак человек. Не уверена что сможет вовремя удрать в безопасное место, но уверена что себя обезопасит. Как так? Это что? Надежда на то лошади не заденут, не затопчут, прыти и ловкости хватит на земле с лихвой?
З.Ы. На втором видео тренер почему то не сказала всем спешится, а ровно наоборот, поймали одну лошадь, и тут же указания быстро на нее садится. Тренер ТБ не знает? Или может лох?
 
Писала-писала ответ, но форум решил, что не стит растекаться мыслью по дереву и потер все. Так что тезисно и без цитат.

По поводу профессионалов: под названием "профессионал" попадают люди, получившие соответствующее образование и работающие в соответствующей области. Как уже написала @Корона, в Германии существует конное образование. В России, насколько я знаю, соответствующего образования не существует, так что стопроцентные аналогии невозможны.

По поводу кёрунгов, кастрации и спорта: кёрунг - это только первая ступень селекции, прошедший кёрунг жеребец предварительно вносится в племенную книгу. Чтобы жеребца туда занесли пожизненно, он должен пройти либо рабочие тесты (раньше 30 и 70 дней, с этого года 14 и 50 дней), либо показать высокие результаты в спорте (некоторое количество успехов в S конкуре или выездке, точное количество из головы не помню, или призовые места в финале чемпионата Германии по выездке/конкуру, либо в чемпионате мира для молодых лошадей). Кроме того существует ежегодно обновляемая "оценка племенной ценности" (Zuchtwertschätzung) - это определяемая с помощью статистических алгоритмов генетическая ценность лошади через родителей/детей/братьев-сестер. Т.е. даже если жеребец не имеет лично, допустим, никаких успехов в спорте, но его дети поголовно выигрывают все подряд, то такой жеребец будет иметь более высокую ценность, чем жеребец однажды выигравший какой нибудь этап какого-нибудь кубка только потому, что у всадника был хороший день.

Про жеребцов в целом: у нас сейчас стоит четыре жеребца. Два выездковые, один из них успешно выступает в S выездке и кроет, второй успешно выступает по молодым, пока не кроет. Еще один пожилой, бывший производитель из Нойштадта, кастрировать уже невозможно по возрасту (24 года). И один квотер, но там я не разбираюсь в ценности кровей. В обращении все абсолютно контролируемы, т.е. разница есть, конечно, но не смертельная. Квотер вообще засыпает на ходу. Пожилой любит поорать на мимопроходящих лошадей, больше никаких поползновений не делает. Кроющий выездковый ходит только на цепочке, и первые несколько дней после того как приезжает от кобыл у него все бурлит, но с ним хорошо работает строгий окрик, рывок цепочкой и осаживание при любых попытках "шага влево, шага вправо". Еще был испанский жеребец, которого можно было водить за веревочку, перекинутую через шею, в прямом смысле слова - он однажды потерял недоуздок на пастбище, так наши поляки не придумали ничего лучше, чем перекинуть чембур через шею и вести так. Я как это увидела, сказала, что хорошо, что я этого не видела. Правда про этого жеребца мне хозяйка рассказывала, что у них в Испании принят метод воспитания жеребцов, заключающийся в том, что если жеребец распускается в присутствии человека, его бьют лопатой по, простите, пенису.
Но у нас, повторюсь, все жеребцы ежедневно гуляют и кушают, максимально, 3 кг овса в сутки (это кроющий выездковый).
 
Наверное, так. Слава Богу, я в такой ситуации не была, но любая серьезно играющая лошадь в манеже приводила к тому, что даже спокойные выезженные лошади начинали беситься
.
Лошади действительно разные. Мой если рядом кто-то опасно играет становится внимательней. Если играет его приятель и безобидно, то просто иигнорит под всадником (хотя может подыграть на корде). Когда кто-то бегает у нас штатно все стоят. Единственный известный мне случай, когда всадник слез из-за неуверенности в седле закончился травмой. Штатно слабых всадников придерживают тренера.

А когда-то давно, когда я только начинала ездить отпуская нас в поля хозяйка конюшни оставляла распоряжение - если увидим бегущую к нам вороную лошадь, спешиваться, бросать кобыл и валить подальше. Но там как я понимаю жеребец был невменько и ей не хотелось рисковать жизнями подростков, если нам вдруг не удастся уйти (и вход в конюшню там был низкий...)
 
Если лошади разбираются -валить надо однозначно. Моя однокласница учась а питерском сельхозе занисалась там в секции, в Учхозе. Так вот она попробовала разнять дерущихся жеребцов, жалко ей было коня. Получила копытом по позвоночнику, очень серьезные последствия. Лечится всю жизнь, из дома без сопровождения не выходит, не может ориентироваться.
 
Сверху