А Вас волнуют чужие яйца?!

Я б пользовалась кавесоном. Типа португальского. Классная вещь, всегда "в хозяйстве сгодится". Он мне нравится гораздо больше всех остальных. Если лошадка дрыгается, то за пару раз прекрасно понимает, что не стоит, и без членовредительства. И потом няшка.
 
если посмел на человека попереть или еще как-то выпендриться (и при этом ты не призе всех возможных скачек / стартов), в разведение не пойдешь, сдавай яйца.
Это зависит от уровня коня и умения владельца его правильно оценить. Клинтон, отец Корнета Оболенского, при мне откусил конюху палец. И конюх там был не Вася Пупко из села где он коней видел издалека и в телеге, и не какой-нибудь джигит Аслан, а 45 летняя женщина, которая работает с ним с его (коня) двухлетнего возраста. Никто его не кастрировал и даже не собирался. И под седлом он мерзкий, но тем не менее - третье место на Олимпиаде, куча побед - потому что ради удовольствия прыгать, он готов потерпеть и всадника)))
Вопрос в том, что если владелец не видит в коне таких перспектив, чтобы оплачивать весь этот головняк - специальные конюшни, травмы людей, отдельные денники на стартах, еще и огороженные электропастухом, то он быстренько коня кастрирует. Просто потому что это финансово выгоднее и проще.

"Зачем мне хлыст в табуне, там если что, деревья растут, можно будет прут сорвать".
Если Вам в табуне нужен хлыст, то лучше в табун вообще не соваться.

Вот подобных видюшек насмотрятся, потому ХНёй займутся, стремясь к персонажу на видео (причем у персонажа на видео огромный опыт за плечами, у насмотревшихся опыт стремится к нулю), ну и дальше если повезет либо пересмотрят свои взгляды, либо упокоятся с миром.
Самое интересное, что попытка повторить это же самое на лошади с оголовьем, но неподготовленной эффект будет ровно тот же:
если повезет либо пересмотрят свои взгляды, либо упокоятся с миром.

Драпать лучше с конём в поводу, чем в седле. Потому что если всё же не успеешь свалить, лучше быть отдельно от лошадей в этот момент.
Если ты стоишь на земле, то твоя же лошадь может тебя укусить, ударить передом, снести грудью, и как уже говорилось, шансов успокоить ее практически нет. Верхом всадник может только упасть, да еще при этом смоделировать куда, чтобы оказаться подальше. Если мозги работают. А если не работают, то верхом лучше не лезть вне закрытых мест, где всадник один.
у подскажите, как разрулить ситуацию, когда лошадь за всадником гонится? куда всаднику деться?
Куда глаза глядят, туда и деваться)))
Лучше всего - подальше.

И еще, по поводу того, кто бежит быстрее. Табунщики, которые пасут табуны чистокровных лошадей, точно знают - лошадь под всадником всегда быстрее. У нее мотивация - выше, а поэтому конь, которого подгоняет всадник даже без хлыста, всегда обгонит/убежит от лошади без всадника.
 
Я вот не стану утверждать) но мне кажется, что мотивация жеребца, который гонится за мерином или другим жеребцом, чтобы его побить, тоже довольно высокая))))
Но даже если и так, то мне в любом случае не понравилось, что он скакал, не отставая) Так можно долго скакать) Куда глаза глядят) главное, чтобы нервы выдержали (всадника) и территория позволяла)

Что касается того, что верхом всадник млжет "только" упасть) нет, не только. Во-первых может упасть так что костей не соберёшь, вопрос, куда и как, особенно если поскакал куда глаза глядят и где-то там упал. Во-вторых если догонит преследователь, то могут быть ещё варианты развития событий, такие же малоприятные. Может, конечно, и обойтись. Но лучше всё же быть на земле. Почему там нет шансов успокоить лошадь, я не знаю, у меня обычно получается, в том числе жеребца разбушевашегося, тем более на уздечке. если сам этот жеребец изначально адекватен и вменько)
 
Нет, наверное есть такие одаренные, но их единицы. даже с португальского кавесона, который даже "рядом не валялся" с сереттой , мне не попадались кони которые могли бы свалить, даже очень желающие это сделать
хм, а я вот недавно осознала, что это в общем то вполне себе возможно... Нет, конь(жеребец) не свалил, но, кхм, я очень хорошо осознала, что будь стимул чуть побольше и он свалит. А так я за ним хорошо пробежалась просто по направлению к кобыле, только потом смогла завернуть хоть как то. Был молодой 4хлетний жеребец, недавно получивший травму и из-за нее резко сброшенный с нагрузки и с концентратов.

То есть по моим наблюдениях в тех случаях, когда на недоуздке уйдет не задумываясь, на уздечке тоже скорее всего уйдет легко-кавессон заставит задуматься и почувствовать человека. Но если "очень надо"-уйдет и с кавессона. Как правило подраться просто так, или пойти к чужим кобылам не "очень надо". Под "очень надо" подразумеваю панический страх и инстинкт защиты своего табуна при реальной опасности. Может быть с больше чем 50 кг и реально удержать, я просто лечу если что, и полечу и на кавессоне.

Я вот не стану утверждать) но мне кажется, что мотивация жеребца, который гонится за мерином или другим жеребцом, чтобы его побить, тоже довольно высокая))))
спорный вопрос, адекватный жеребец не будет гнаться долго.В принципе я наверно очень привыкла к адекватным, но я видела три варианта ситуаций в последнее время:
1) бежит познакомиться, потом может и разобраться-ну хз, далеко такой наверно не побежит, не та мотивация
2) выгоняет из пространства своего табуна-цель испугать, прогнать, далеко тоже не гонится
3) в маленьком пространстве гоняет.
Но я бы не стала проверять. По мне в поводу спокойнее, я знаю как догнав они могут вырывать куски мяса и т.д. Нафиг нафиг. И верхом я своей лошади помешаю отбиваться. Лучше пусть уж сами, без меня-больше шансов и для меня и для моей лошади. То есть
1) не спать, и смотреть, если увижу лошадь на свободе постараюсь уехать верхом подальше, не привлекая внимания, и вызвонить людей, чтобы поймали и отзвонились как можно будет возвращаться
2) если возможно, то уйти внутрь закрытого пространства
3) если именно несется неадекватный зверь на меня-нафиг, лучше сами, у них соизмеримы размеры, прочности костей и т.д.
 
Последнее редактирование:
А мне вдруг стало интересно, как испанцы получают долгоиграющий эффект. Если коня водить на водилке, он зайка, потом на недоуздке всё равно быстро просекает, что к чему и эффект теряется.
У нас стоял привозной из Испании жеребец, если под пузо не заглядывать, не подумаешь, что жереб, просто сладкая лошадушка.
 
водилка и недоуздок-разное давление. А с сереттой конь привыкает что упираться носом это ОЧЕНЬ больно.

Правда, говорят, со временем многие просекают фишку недоуздка, что можно сваливать легко.
 
Да, Моргана правильно говорит. И, да, конечно со временем, "не выгребая" , вполне может эффект теряться. И, потом. На сколько я знаю-там водят ТОЛЬКО на серетте. То есть конь уясняет, что - если что то на лице - лучше прикинуться ветошью и не отсвечивать. Если используется и серетта, и недоуздок (особенно, например, на недоуздке водят конюха, а серетту/кавесон одевают периодически), ну, понятно, это уже в наших реалиях, там не додумаются так делать, то лошадь со временем просекает и прекрасно отличает- что на ней надето. И поведение моет быть разным в разной амуняке
 
про прутик и табун это не я писала, это я типо цитировала) я вообще к табунам никакого отношения не имею)) и с прутиком несогласная.
 
е. Почему там нет шансов успокоить лошадь, я не знаю, у меня обычно получается, в
Поскольку беседа с Вами уже бренд, то
"Это понять нельзя, можно только запомнить"(с)
Как отче наш, если убежала чья-то лошадь а Вы верхом,то надо стоять или удирать верхом. Если пришлось спрыгивать, то драпать подальше.Без лошади.
 
Извините, но вообще, как отче наш в такой ситуации никакой алгоритм лучше не заучивать. Это опасно.
 
Извините, но вообще, как отче наш в такой ситуации никакой алгоритм лучше не заучивать. Это опасно.
То то МЧСники алгоритмы действий в экстремальных ситуациях заучивают до про автоматизма))) Видимо потому что с Летучей не знакомы)))))
 
О) Ну МЧС то более предсказуемые наверное происшествия) А лошади, особенно если их больше одной, алгоритмам не подчиняются)
Впрочем, помнится, давно-давно. в певце пытались и это оспорить) Алгоритмы, которым подчиняется МЧС и спасатели)
так что я,теперь, простите, от рассуждений на эту тему устранюсь) Если вы считаете, что в ситуации с лошадьми есть единый алгоритм и его надо учить, как отче наш, потому что у МСЧ они есть, пожалуйста) Про МЧС согласна, про лошадей нет) И с ними лучше буду по ситуации действовать) и вернее всего попытаюсь в удобный момент спрыгнуть с лошади и увести её в конюшню) в руках, естественно) выше объяснила уже и не раз. почему)
Впрочем, единого алгоритма, разрешает ТБ въезд в конюшню верхом или нет, тоже не существует) Так что, можно и тут экспериментировать) )
 
О) Ну МЧС то более предсказуемые наверное происшествия) А лошади, особенно если их больше одной, алгоритмам не подчиняются)
Внезапно
gJyJYNHpCOc.jpg
 
Чудь, вы уже нашли официальную ТБ по лошадям?)
Вот официальное руководство при действиях на землетрясении/пожаре действительно существует) А по лошадям?
 
Не интересовалась, какая из миллиона вариаций на разных конюшнях является официальной
 
Сочувствуй
но извини ты сказал ерунду Алгоритм существует Если бы его не было. не возможно было бы работать с лошадьми. алгоритм даже в псих доме существует

а позиция я тут сказала кое как. а кто не понял сам дурак заслуживает всяческого уважения) чего уж там0
 
Сверху