Как мы кормим лошадей

Ну и вообще, покажите мне исследование по ЛЮБОМУ минералу, микроэлементу или витамину, где превышение NRC нормы в два раза, на регулярной основе привело к каким либо негативным последствиям. Я не видела вообще ниразу. А вот обратных рекомендаций видела очень много.
 
Такого я в статье не нашла. Может, конечно, мой английский не настолько хорош.
Приведите, пожалуйста, цитату, где сказано именно то, что те, кто получали в три раза больше селена - восстанавливались в три раза быстрее.

Хм... я разве утверждала, что там такое сказано? Сказано там английским по белому вот что:

Serum lipid hydroperoxides were affected by treatment ( = 0.052) and were higher ( = 0.012) in horses receiving CON than SEL immediately following exercise.

A higher level of Se intake elevated Se status of untrained horses, increased GPx activity, and lessened lipid peroxidation following exercise, suggesting that Se may be beneficial for mitigating oxidative muscle damage and aiding in postexercise recovery.

Т.е предположение о том, что с дополнительным селеном лошади менее подвержены оксидативному стрессу и, соответсвенно, быстрее восстанавливаются, делается на основе измеренных показателей - окислительной деградации липидов в крови и активности энзима, который занимается предотвращением этой деградации

Маер - это автор книги о кормлении лошадей (в России от тоже вроде известен, не?). По образованию он ветеринар, специализировался как раз на кормлении лошадей. Исследования, на которые он ссылается в своей книге оформлены как полагается.

Первый раз слышу... может он и широко известен в России, может даже книга его на русский переведена??? Я впервые об этом слышу. Я из переведённых на русский книг по кормлению знаю только Рут Бишоп. Ну сейчас ещё девушки вроде Джулиет Гетти переводят.

Хотя его имя мне в исследованиях встречалось, и некоторые из приведённых Вами ссылок я читала. Но где же тут про селен???
 
Последнее редактирование:
@Чудь , мне даже одну голову держать полностью на мюслях импортных дорого. Поэтому я задумалась на тему оптимального по цене-качеству рационе и зависла в эту тему со своими дикими нормами)
Аналогом Спиллерсов могут быть французские Dynavena. Там есть интересные и более привлекательные по деньгам варианты кормления спортивных лошадей. Пообщайтесь с их консультантом. У них есть спортивные мюсли active 50, они достаточно концентрированные и для лошадей в обычном треннинге достаточно 1 кг в день (по энергии заменяет 2 кг овса). Мешок 25 кг. По 1 кг в день, вполне себе бюджетный вариант. Или если хочется безовсовых, то active cool, 2 кг в день,а на обед кашу или люцерну или мэш какой-нибудь. Тоже сильно выгоднее спиллерсов (тем более мешки по 25 кг).
Еще мне нравятся Pavo. В спортивной линейке пальмого масла я не нашла. Хорошие по содержанию, вполне сбалансированные и по нормам приятные 2,5 кг на спортивную лошадь.
 
Очень жаль что поздно... Но лучше поздно, чем никогда.
Итак ... мюсли. Изначально народ кормил скотинку чем бог пошлёт (сеном, зерном,овёс, ячмень и т. д.) Потом стали замечать что, чем разнообразнее питание тем здоровее скотинка. Но как накормить скотинку подсолнечником или свёклой кормовой, если в наших областях это чудо не растёт? Везти? За морем и телушка полушка, да рубль перевоз. В обчем народ додумался кормить отходами производства и дёшево и везти не надо (люди для себя привозят). Потом придумали комбикорма и зерносмеси. Итак, изначально комбикорм это - отходы производства, смешивая которые люди удешевили и сбалансировали рацион для скотинки. А дальше уже чистый маркетинг : упаковочка, реклама (берите мой корм, на нем одни чемпионы вырастают), не россыпью а в виде хлопьев (что бы из мешка не высыпались и в желудке не склеивались) и т.д. и т.п. Производители кормов для животных делают деньги! Кто как умеет... и их не всегда колышит, что будет с вашей лошадкой или собачкой через несколько лет. Ах! У вашей скотинки от нашего корма хвостик отваливается?! Ну возьмите вот этот, он с добавками - хвостик отрастёт, но будет стоить дороже... ( может конечно печень отвалиться, будете лечить печень, отвалятся почки... но это же не важно) Вы будете пожизненно сидеть на готовых кормах и обогащать их производителей!
Мне рассказывали (не буду говорить за достоверность, но выглядит логично), что многие мюсли и проф.корма добавляют пребиотик, который формирует специфичную микрофлору, что отвечает за переработку кормовой массы и подавляет развитие другой микрофлоры. Стоит перестать их давать - микрофлоре нечем питаться, она гибнет, пока нарастет новая (учитывая объемы ЖКТ - это не хищник, что быстренько перестроится), и кони заметно теряют в форме. Если вернуть старый корм, восстановление пойдет быстро. Если кормить новым - нужно ждать, пока микрофлора подстроится. Ну и плюс то, что не всегда получится сразу угадать новый рацион 100% подходящим, процесс еще удлиняется, поэтому куда проще кормить привычным, пусть и в три дорога.
+ 100500 Очень много примеров на практике. И слезть с кормов почти нереально, если животинка их ест больше года. ( м. б. проблемы со здоровьем). Лошадкам попроще, они ещё сено едят, а песи-коты :(
Моё мнение пребиотики у разных кормов - разные, потому что, ухудшение по здоровью даже при смене фирмы производителя и при смене кормов одного производителя ( типа премиум- эконом).
 
Последнее редактирование:
Кстати, про селен (раз уж он у нас такая притча во языцех :))

____________
По данным эпидемиологических исследований, проведенных сотрудниками Института питания РАМН, в России не менее чем у 80 % населения уровень селена ниже оптимального. Крайне низкое содержание селена в почвах отмечается в Бурятии, Читинской и Иркутской областях. Во многих других регионах России и стран СНГ (Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калужская, Брянская, Ярославская области, Алтайский край, Северо-Запад Украины, Белоруссии, Киргизия, страны Балтии) концентрация селена в почве также недостаточна, что проявляется селенодефицитом преимущественно у детей и беременных.
________________

И ещё:

--------------
Ежедневная норма селена составляет 30-70 мкг. Ученые, занимающиеся спортивной наукой, советуют потреблять большее количество селена – 100-200 мкг в день.
--------------
Т.е для людей-спортсменов таки рекомендуют увеличивать норму селена ажно в три раза. А у людей, в общем-то, селен имеет те же функции в организме, что и у лошадей.
 
Ежедневная норма селена составляет 30-70 мкг.
Блин, пошла посмотрела свои витамины, а в них селена 55 мкг, а ведь я не только таблетки ем, а еще кучу всего. То есть точно точно минимум 200% от минимальной нормы.

А в спортивных моих витаминах было, о ужас!, 200 мкг. Думаю, может это я так выбрала (ядовитые витамины), ан нет, проверила несколько марок от 100 до 200 мкг практически во всех витаминах для людей, занимающихся спортом.

Как страшно жить :)
 
Ань, не переживай :) токсическая доза 5 мг (в 100 раз больше :))
Ага, ага, тут вон говорят 200% от минимальной нормы по любому из витаминов и минералов и ползи на кладбище :). Глянула на витамины и ужаснулась, там чуть ли не всего насыпано 100% и выше от минимальной нормы :). А селена аж 300% :). Пойду завещание писать :)
 
Касательно собак и сухого корма....не хочу быть резкой, но заявленное выше - полная ерунда. У меня большой опыт содержания собак. И сейчас две с половиной (одна родительская, но на моем содержании). Собаки легко переходят с одного корма на другой. С сухого на натуральный. Без проблем. Без потери кондиции, внешнего вида и уж точно в поведении. С сухого корма на вареные субпродукты с кашей - запросто. Бывало они переходили с сухого корма на натуральный на 2-6 мес, и НИЧЕГО с ними не случалось. Сейчас одна из собак перешла с кормления сухим кормом на на уральный уже более полугода как. И не было ни намека на потерю кондиции, как выглядела так и выглядит. Заговора производителей собачьего корма точно не существует!

Лошади могут перепадать от резкого перехода с одного корма на другой. Либо при попытке перевести лошадь с мюслей на овес, лошадь лишалась уже привычного набора витаминов и минералов и теряла в кондиции. Например, тот факт, что при переходе с мюсли лошадь потускнела можно объяснить тем фактом, что мюсли были обогащены омегами.
 
Последнее редактирование:
Да и не только омегами. Они много чем обогащены, если сравнивать с овсом...

Хм, вот читаю, и все силюсь понять смысл дискуссии :) Кто-то считает 1 мг селена нормальным, и что в сене он есть? Ну и прекрасно. Кто-то хочет 2.5, или даже о ужас 3 в рационе? Да и замечательно. Каждый кормит как хочет. ИМХО. Лошадь-то своя, лечить ее, если что, тоже в итоге не советующим из интернета.
 
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли кормить лошадей сухой смесью, в которую входит свекловичный жом (15%)? Всегда замачивала предворительно, но тут узнала, что в моё отсутствие конюх даёт в сухом виде ("времени совсем нет замачивать"). Остальное в составе: втм, подсолнечный и тыквенный жмыхи, зерновые
 
Вроде тут недавно обсуждали и видела в рекомендациях по кормлению, что небольшое количество не страшно. А на самом корме что написано, как давать?
 
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли кормить лошадей сухой смесью, в которую входит свекловичный жом (15%)? Всегда замачивала предворительно, но тут узнала, что в моё отсутствие конюх даёт в сухом виде ("времени совсем нет замачивать"). Остальное в составе: втм, подсолнечный и тыквенный жмыхи, зерновые
Может ему надо доплатить, что бы время появилось? Насыпать в ведро порцию и налить тула воды - это меньше минуты, надо просто включить эти действия в распорядок дня. А если от сухого не дай Бог колики случатся, будет время возиться? Уж замочить-то в разы проще. Эх, как же тяжко, когда не можешь сделать сам и приходится кого-то убеждать и зависеть от его обязательности - необязательности ))).
 
На корме не написано. Я его сама намешала. Строго предупредила, что давать замоченным. А тут застала конюха "на месте преступления". Отругать отругала, но гарантий, что в моё отсутствие он не будет давать его сухим никаких.
Доплачиваю я ему. И прилично
 
Я бы на Вашем месте не конюху доплачивала, а провела содержательную беседу с начконом. Если работа конюха не контролируется, то гранулы, требующие предварительного замачивания не ваш вариант вообще. Встать в пищеводе может и небольшое количество, и плохо размоченная свекла. И в случае закупорки можно получить минимум многочасовое веселье с зондами, шприцами, капельницами и огромный многотысячный счет, а максимум - лошадь-инвалида или летальный исход. В случае чего, конюшня готова оказать содействие в оперативном лечении? А возместить Вам затраты?
p.s. в разделе ветеринария про закупорку из-за свеклы, если не ошибаюсь, несколько тем, очень рекомендую изучить
 
Раз доплачиваете, то надо, да, беседовать с начконом и штрафовать конюха, деньги-то он берёт, а дело не делает. Тем более, что вопрос нешуточный.
 
сегодня было свободное время и рассчитала рацион лошади (от балды -для виртуальной лошади /без структуры рациона/)

лошадь-500 кг;период-отдых-по нашим нормам,а не западных
первая цифра по показателям-норма;вторая цифра-итого в рационе

рацион в сут.- сено (разнотравье)-15 кг,овес-1 кг,тр.мука (люцерна)- 0,5 кг,отруби пшенич.- 0,5 кг

сух.в-во (кг) 11,0 - 14,2
корм.ед. 9,3 - 8,5
обм.энергия,МДж 97,8 - 116,5
сыр.протеин(кг) 1,2 - 1,6
перев.протеин (кг) 0,7 - 0,9
лизин(г) 49 - 49
сыр.клетчатка(кг) 2 - 4
кальций (г) 55 - 90
фосфор (г) 44 - 64
магний (г) 14 - 11
железо (мг) 880 - 1255
медь (мг) 88 - 53
цинк (мг) 270 - 219
кобальт (мг) 5,5 - 1
марганец (мг) 330 - 1575
йод (мг) 5,5 - 1,4
каротин (мг) 68 - 327
А тыс. МЕ 27 - 0
Д тыс. МЕ 2,7 - 8
Е (мг) 270 - 670
В1 (мг) 33 - 38
В2 (мг) 33 - 113
В3 (мг) 38 - 260
В4 (г) 1,6 - 9,3
В5 (мг) 71 - 228
В6 (мг) 16 - 12
В12(мкг) 66 - 0
Вс (мг) 16 - 0

итого : данный рацион - мимо кассы для лошади
даже если рацион сбалансирован - опять же возможна корректировка (здоровье,по живой массе и тд)

ПС. у нас некоторые показатели не нормируются для лошадей-селен и тд(конечно возможна добавка-селен,сера и др)-но для лошадей нормируют по показателям и дополнительно нормируют и контролируют - лизин,магний и марганец,А,Д3 и витамины группы В.
 
Последнее редактирование:
Вы хотите, чтобы существовал рацион, который идеально подходит под нормы?) Есть примеры?
Ну и да, абстрактный рацион для абстрактной лошади, с непонятно какими данными(вес, нагрузки), но при этом с какими то нормам мне кажется очень сомнительным.

Если этот рацион наложить на легкие нагрузки-он вполне себе пригоден. Я бы добавила минералов до более правильных соотношений(магний, медь, цинк, мб марганец-тут уж реальный анализ сена нужен, селен), витамин Е и спала бы спокойно. Не увидела в рационе ничего, что показалось бы мне категорически не подходящим.
Витамин А конвертируется из каротина.



ну и предлагаю рассчитать рацион для лошади без нагрузок на свободном выпасе))))) Думаю, Вы сильно удивитесь полученным данным)) Предлагаю, выпас объявить неподходящим содержанием лошадей)
 
Сверху