Как мы кормим лошадей

при этом производитель предлагает давать даже лошадям без работы по 1-3 кг в день к сену.
Производителю выгодно, чтобы его товар покупали массово.
Еще более выгодно, чтобы после отказа от его корма - было видимое ухудшение.
Любой коммерческий корм, добавка и т.п. производится в первую очередь чтобы приносить выгоду, а уже потом все остальное.
 
Еще более выгодно, чтобы после отказа от его корма - было видимое ухудшение.
Блин, да... я так попыталась отказаться от мюслей и покормить овсом с ячменем и ВТМкой, результат стал виден сразу... Наверное, надо было немного подождать адаптации.
 
Но видите тут то, что вы называете минимально допустимыми называют просто нормами. Если ориентироваться на эти нормы, то получается, что лошади в спортивном треннинге достаточно одного сена, при добавлении лаже пары кг мюслей идет явный перебор с "минимальными нормами". В некоторых мюслях в 1 кг уже содежится по минимальной норме много чего, при этом производитель предлагает давать даже лошадям без работы по 1-3 кг в день к сену. В общем все запутанно.
Ну хочется надеяться, что нормальный производитель ставит себе целью не простое скудное выживание, а в идеале здоровое, полное сил животное с отдачей в треннинге :). Поэтому да, в хорошем балансере, например, обычно вещества доводятся до уровня в пару раз выше минимального (насколько возможно) :). Тем более, что производитель не рискует ничем при таком подходе (то есть лошадь точно не доведут до перекорма).
 
Блин, да... я так попыталась отказаться от мюслей и покормить овсом с ячменем и ВТМкой, результат стал виден сразу... Наверное, надо было немного подождать адаптации.
Мне рассказывали (не буду говорить за достоверность, но выглядит логично), что многие мюсли и проф.корма добавляют пребиотик, который формирует специфичную микрофлору, что отвечает за переработку кормовой массы и подавляет развитие другой микрофлоры. Стоит перестать их давать - микрофлоре нечем питаться, она гибнет, пока нарастет новая (учитывая объемы ЖКТ - это не хищник, что быстренько перестроится), и кони заметно теряют в форме. Если вернуть старый корм, восстановление пойдет быстро. Если кормить новым - нужно ждать, пока микрофлора подстроится. Ну и плюс то, что не всегда получится сразу угадать новый рацион 100% подходящим, процесс еще удлиняется, поэтому куда проще кормить привычным, пусть и в три дорога.
 
Мне рассказывали (не буду говорить за достоверность, но выглядит логично), что многие мюсли и проф.корма добавляют пребиотик, который формирует специфичную микрофлору, что отвечает за переработку кормовой массы и подавляет развитие другой микрофлоры. Стоит перестать их давать - микрофлоре нечем питаться, она гибнет, пока нарастет новая (учитывая объемы ЖКТ - это не хищник, что быстренько перестроится), и кони заметно теряют в форме.
Тогда это должен быть сговор ВСЕХ производителей, чтобы давать один и тот же пребиотик. Я с Кабиром вообще не заморачиваюсь и даю тот балансер, который предоставляет конюшня. То есть переехали, балансер меняется, переехали - меняется опять. Если я добавляю балансер согласно расчету рациона (некоторые балансеры более концентрированы, то есть их нужно меньше в два раза), то ниразу (!) у меня лошадь не потеряла вид и работоспособность. Тоже самое вижу и на других лошадях при переездах :). Если меняют корма одного производителя на другого с умом (то есть не кормили например высокий белок и высокий жир на одной конюшне и вдруг резко низкий белок, низкий жир :) на другой), то ниразу не видела ухудшения во внешнем виде или здоровье у переехавших лошадей, а я их видела много-много :)
 
Мммм, а я неоднократно видела вариант "попытались перейти с одной марки на другую привет диарея"
Правда я именно про мюсли
 
а балансер - это разве не добавка, а мюсли/корма?
Это ОЧЕНЬ концентрированные мюсли. То есть в моем понимании добавка - это то, что дается в граммах :). Балансер дается до 1.5 кг в день :)

Мммм, а я неоднократно видела вариант "попытались перейти с одной марки на другую привет диарея"
Правда я именно про мюсли
Я же говорю надо переходить с умом :), смотреть на состав, например, чтобы был очень похож в главных составляющих. Смотреть на функцию корма, смотреть на анализ корма. Тем более с мюсли, если в одном корме не было сои, а в другом - это один из главных ингридиентов, то у лошади просто нет бактерий, чтобы это переварить :). Ну и если лошадь ест много концентрата (например по 2 кг за раз, три раза в день), то надо все-таки несколько дней переводить, даже если корма очень похожие. Просто на всякий случай. Обычно у нас это так будет (при однозначной похожести корма):

В первый день (каждое кормление 0,5 кг нового и 1,5 старого)
Второй день (каждое кормление 1 и 1)
Третий день (каждое кормление 1,5 и 0,5)

Если лошадь переводится на новый вид корма, то переход должен быть дольше. Например, если лошадь была на низкоуглеводном, а ее переводят на высокоулегводный, то будут около недели потихоньку переводить.
 
Тоже меняла разные марки, если на плюс минус одинаковое менять-проблем нет.
Более того, никаких проблем не было при переходе с корма балансера+отруби+люцерновая сечка на вариант микса из отрубей, жмыха, жома, втм+витаминно-минеральная подкормка.
Ну и при увеличении витаминов и нужных минералов кони закономерно отреагировали положительно(стали веселее, активнее, лучше мышцы нарабатываться стали). при этом при перерыве в две недели в этом премиксе-разницы не было ни после снятия, ни после вновь добавления. Что в общем то логично. На момент первого ввода в рацион подкормки были некоторые дефициты, которые устранились и коням стало явно лучше, ну а за две недели без премикса ничего критичного не образовалось в плане дефицита.

Зерно сняла давно, при вводе некоторого количества в рацион делаю это медленно, да.
 
Я могу сказать, как я переезжаю :)

Я беру на конюшне полный список предоставляемых кормов. Если этих кормов еще нет в моей коллекции, то я пишу производителю и прошу выслать мне не гарантированный анализ корма, а реальный причем на каждый заинтересовавший меня корм. Плюс полный список ингридиентов в порядке убывания использования оных в корме (если я не смогла найти этого в инете)

Потом я полученную информацию загружаю в свой файл и прикидываю, какого и сколько корма я должна кормить на новом месте, чтобы общая концепция рациона не поменялась.

Поскольку обычно у меня Кабир сидит исключительно на сене плюс 1-1.5 кг балансера, то я не заморачиваюсь даже с переходным периодом. С первого дня кормят новым балансером.
 
@Bettel а можно попросить пример состава балансера в питательных веществах и индигриентах?
 
Вот например Пуриновский Эквалайзер
http://leisfeed.com/agriculture/documents/Equilizer.pdf

Ингридиенты: Soya Hulls, Dehydrated Alfalfa Meal, Wheat shorts, L-Lysine, Soya Oil, Choline Chloride, Vitamin A, Vitamin D3, Vitamin E, Vitamin K, Riboflavin, Niacin, Thiamine, Vitamin B12, Biotin, Salt (Sodium Chloride), Calcium Carbonate, Mono Dicalcium Phosphate, Calcium Iodate, Copper Sulphate, Ferrous Sulphate, Manganese Oxide, Zinc Oxide, Selenium, Organic Copper, Organic Manganese, Organic Zinc, Defluorinated Phosphate
 
Честно говоря, я слабо верю в теорию всемирного заговора. Лошади в большом спорте питаются мюслями и готовыми кормами, демонстрируют хорошие результаты, внешний вид и т.д. Если бы аналогичный результат спортсмены получали на сене и овсе, то кормили бы сеном и овсом.
Вот Агенство КСА Анны Громзиной выпускает корм Квиглис, неужели туда тоже добавляют специальные пребиотики, чтобы свои же кони "подсели"?
 
Последнее редактирование:
Ань, а сколько они стоят?
Состав прям приятный, в первом железа, имхо много как то.. Второй больше понравился.

А у вас, получается конюшни планово ими кормят? Это входит в постой?
 
Ань, а сколько они стоят?
Обычно они около 25-35 долларов за мешок 20-25 кг.

А у вас, получается конюшни планово ими кормят? Это входит в постой?
Да, обычно на конюшнях с определенного уровня постоя балансер входит. А даже если не входит, то обычно в моем случае его соглашаются включить в постой, потому что Кабир концентратов не ест :). Ну то есть, обычно скажем у владельца конюшни заложено, что вот где-то 70-80 долларов в месяц на концентраты. Или выбирай из того, что есть или они могут заказать для тебя, что ты хочешь у того же производителя :).

Если лошадь ест значительно больше заложенного в себестоимость, например, 8 кг мюсли в день, то скорее всего попросят доплатить разницу.
 
Да.. не то что наши овес-отруби, и то не всегда хорошего качества)

И цена тоже приятная, у нас выше цены на балансер(тысячи 3-4 мешок).
 
Мне рассказывали (не буду говорить за достоверность, но выглядит логично), что многие мюсли и проф.корма добавляют пребиотик, который формирует специфичную микрофлору, что отвечает за переработку кормовой массы и подавляет развитие другой микрофлоры.
Что-то сомнительно... во-первых - они "многие" добавляют один и тот же пребиотик или каждый - своё? Если один и тот же - в этом нет никакого смысла. Если разные - то сколько таких "пребиотиков"? Тем более что линейки кормов обычно довольно широкие и "кормовые массы" в них разные. Для каждого вида корма свой "пребиотик" получается?
Но дело даже не в этом. А в том, что подавлять микрофлору, переваривающую сено - глупо. Тк без сена только на мюслях ни одна лошадь нормально выглядеть не будет. Подавлять микрофлору, питающуюся ингредиентами конкретных мюслей (а как ни крути - большинство содержит все те же овёс-кукурузу-ячмень - тоже смысла нет, понятное дело. А подавлять микрофлору ингредиентов которых в данных кормах нету - совсем бессмысленно, она и так подохнет, если ей жрать нечего.

А если мюсли покупаются для замены одного из кормлений? Или в дополнение к основному рациону? Во зашибись - начинаем добавлять мюсли, лошадь перестаёт усваивать основной рацион, тускнеет и худеет...

Нет, я не думаю, что хоть кто то из производителей готов на это пойти.

К тому же, пребиотики в принципе своём ничего подавить не могут...


На самом деле любой вид еды формирует специфичную микрофлору. Ту, которая питается именно этой едой. А микрофлора (бактерии), которым нечего есть, дохнут. Именно поэтому и советуют новые корма вводить постепенно, чтобы под них успела сформироваться микрофлора, а старая - спокойно и постепенно померла.

Наверное, в ВУЗах нужно ещё один предмет ввести... который учит критически относиться к тому, что одна бабка сказала..
 
Последнее редактирование:
Минимальный - это тот уровень при котором не начинаются изменения по здоровью из-за недостатка.
Оптимальный - это тот, когда организм может удовлетворить не только выживательную потребность, но и эффективно тренироваться например.
Ненене. Для разных видов работ даются разные нормы. На поддержание одна, для эффективной тренировки другая (это я не про селен сейчас), для "эффективной" жеребости другая.
Ваша теория была бы понятна, если бы норма была в принципе одна, тогда можно было бы считать, что вот для поддержания нужна "минимальная" норма, а для эффективного тренинга "оптимальная".

Исследований Маера там не нашла. Возможно, он не озаботился тем, чтобы опубликовать свои исследования.
Эм. Без комментариев. :confused:

думала есть хотя бы примерные общепринятые нормы
Я писал где-то, как в Германии выглядят общепринятые нормы. Именно так, как описала marovi, берутся стандартные нормы, а дальше наблюдают за лошадью. Лошадь держит нагрузку и выглядит хорошо - не трогаем. Начала худеть, например, пробуем, опять-таки, стандартные решения, если это, например, молодая лошадь в начале тренинга, то добавляем чуть белка (люцерна или соевый шрот). Стало лучше - оставляем, не стало - пробуем дальше.
Так, как вы это считали, так делают ооооочень редко. Если делают вообще. :)
Лучшее - враг хорошего. ;)

в хорошем балансере, например, обычно вещества доводятся до уровня в пару раз выше минимального (насколько возможно) :). Тем более, что производитель не рискует ничем при таком подходе (то есть лошадь точно не доведут до перекорма).
Э, нет. В целом считается, что больше 200% потребности длительный период времени - это идет уже во вред, внутренние органы начинают не справляться с нагрузкой. Причем для каждого вещества свои опасности. Белок, например, бьет по почкам и печени; кальций откладывается в виде камней в мочевом пузыре и кишечнике, а также в суставах (ухудшение подвижности); медь вредит печени (поскольку там откладывается); сильный передоз марганца способствует возникновению анемии за счет нарушения механизма всасывания железа.
Лучшее все еще враг хорошего. ;)

Ну и про селен еще раз пошла такая пьянка. Sara, из вашей же статьи: "...suggesting that Se may be beneficial for mitigating oxidative muscle damage and aiding in postexercise recovery." Это из абстракта, всю статью, извините, не читала. Так вот, с этим понятно, это функция селена, это давно известно. Но не сказано, что лошади, которые получали в три раза больше селена восстанавливались в три раза быстрее. Всего-лишь осторожно упомянуто, что "селен может быть полезен для уменьшения окислительных повреждений мускулатуры и помогать восстанавливаться после работы". С этим никто и не спорит, если что. ;)
 
Сверху