Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"а вот у меня лошадка выезжена за счет волшебной палочки ни разу не касался ее хлыст и бич".
Тут кто-то высказывался против хлыста и бича? Или против использования любых средств, если лошадь бросается на человека? Мне кажется, что высказывались исключительно за то, что или соблюдай общепринятые правила, или, если ты весь такой из себя талантливый и креативный, что позволяешь себе работать черенком от лопаты и секцией от забора - покажи хотя бы результат. За результат (только не разовый и сиюминутный а стабильный) многое простится. Результата нет, а есть только лопата? В топку.
 
Очень долго слежу за этой темой, решила все таки вставить свои пять копеек) Сразу озвучу, что лично я всегда с глубоким уважением относилась к мастерам старой советской школы. Но, повнимательнее изучив творчество Михаила Ивановича, которое он без стеснения выкладывает у себя на странице, и сравнив его с различными видео мастер-классов современных всадников, во мне закралось не то чтобы сомнение, а большая грусть-печаль..
Наверное не очень корректно было бы сравнивать этих всадников, но прочитав на странице М. И. Кизимова комментарии в адрес Э. Гала, в котором тот критикует его неправильную остановку ( к сожалению, этот пост по-видимому удален, поэтому доказать не могу), да и вообще все его косвенные намеки на то, что все в нашей стране г..но, все мастера поумирали, один вот он в живых остался, все зло от запада, идите все ко мне я вас научу, у меня почему то появилось желание не бежать на его мастер-класс, а вызвать человеку скорую.
Посмотрев же видео с его уроками, я вообще расстроилась. Я конечно не судья и не мастер спорта, но с лошадьми уже лет 15, можно сказать продвинутый любитель (спорт был в прошлом), возможно конечно мой уровень не дотягивает на право оценки "мастеров", но все таки. Так вот, манера езды уважаемого М. И., для меня лично никогда бы не стала эталоном для подражания: огромное количество каких-то беспокойных движений, нервозности, воздействия на лошадь поводом. Пересмотрела много, но не увидела ни одной лошадки с красивыми летящими движениями, все согнутые да, но рысь у них какая то, простите, собачья. Может быть конечно дело в самих лошадях, возможно еще внешний облик всадника тоже какой то не очень гармоничный, может это я ничего не понимаю... Тем не менее, для сравнения, тренировка и посадка Э. Гала и М. И.
View: https://www.youtube.com/watch?v=GpWtT8bvjDs


View: https://www.youtube.com/watch?v=tw3SO1iJiQ0&t=149s


https://vk.com/video?z=video4057105_161054819/cd454e2d26538daee6/pl_cat_updates
Мое впечатление от видео с Галом: лошадь - это одна сплошная энергия, ни одного перехода на шаг, чтобы "подкорректировать", все в четком ритме, активно, красота в общем.
У Михаила мне вообще непонятно, что происходит. Ясно, что он что то там объясняет, но смысла этих объяснений я не вижу. Я бы назвала эту тренировку "экспериментом"
Кроме того, я с удовольствием слежу за прогрессом Инессы Меркуловой, которую также можно отнести к представителям старой школы и которая, несмотря ни на возраст ни на вымирание старых тренеров, продолжает учиться и развиваться, пытаясь подстроиться под современные стандарты. И на мой взгляд, у нее это хорошо получается.

При этом я не рискну отрицать, что у М. И. все таки имеются знания. Но на его месте мне кажется стоило бы умерить немного пафос и гордыню и внимательнее посмотреть на то, что происходит СЕЙЧАС
 
Последнее редактирование:
Но на его месте мне кажется стоило бы умерить немного пафос и гордыню и внимательнее посмотреть на то, что происходит СЕЙЧАС
А не получится. Объяснить почему?
Потому что что у Потураевой, что у Афрамеевой и далее-далее-далее есть желание личного развития и чужой опыт они не считают зазорным брать и пользоваться.
А у этого товарища есть только желание цепляться за отца. Он как засел за свое "а вот у отца лучше и идеал", так и катается. Если учесть то, что он не дотягивает даже до отца, то есть до его идеала, выходит совсем грустная картина. И она не поменяется, потому что признать свою неправоту некоторым людям просто невозможно. Это ж унизительно. Как на горло себе наступить.
Так и живем: кто-то свои ошибки ищет и обдумывает, кто-то их пытается прикрыть.
 
долго молчала, но по данному видео МК - и всадник не сидит на лошади, висит на левой стороне, и лошадь не бежит - боится повода, боится двинуться вперед, это как надо было задрючить коня. чтобы он пытался понять - что новый хозяин надобно? конь честно пытается понять, но настолько уже задрюкан
 
Если учесть то, что он не дотягивает даже до отца
Извините, но долго над этой фразой смеялась. Сказать про всадника уровня "перепрокат, недоспорт", что он не дотягивает даже до олимпийского чемпиона... Он до уровня второго разряда не дотягивает, а не до отца.
 
Мне кажется, что вообще, даже если бы дотягивал...
Я могу ошибаться, но стиль езды очень поменялся за последнее время.
Например, в советское время (и до сих пор мастера старой советской школы) требовали постоянно отзывать лошадь, то правым, то левым поводом, типа смягчая рот. Прямо не дай бог перестать. Прямо все время это "Шевелим пальчиками, отзываем лево-право, лево-право".
А сейчас за это жестоко бьют (ну по крайне мере мои тренера и наши местные Канадский и Американские олимпийцы) жестко борятся с постоянным дерганием лошади за рот. Контакт должен быть спокойным, равномерным, чтобы лошадь могла слегка "подупереться" в повод и пойти холкой вверх, округляя позвоночник. На беспокоющую руку лошадь физически не может пойти "вверх".
Я уже молчу про то, какую жуткую муть пишет Михаил о вперед и вниз и насколько он ее не понимает.
 
Извините, но долго над этой фразой смеялась. Сказать про всадника уровня "перепрокат, недоспорт", что он не дотягивает даже до олимпийского чемпиона... Он до уровня второго разряда не дотягивает, а не до отца.
Разумеется. Я это и имела в виду, в принципе.
 
На ютюбе, если порыться, можно довольно много роликов найти с "семинаров" и "мастер-классов". И все - в такой вот стилистике.
 
да, совершено правильно говорили старые конники из ЦСКА про младшего Кизимова
 
Народ. Давайте так. Я один раз скажу и надеюсь этого будет достаточно.
Если вы обсуждаете работу - обсуждайте.
Но вот унижать и переходить на личности я уже не позволю.
Надеюсь это понятно?
 
Я не то что спорить, но: лично я обсуждала ТОЛЬКО работу. Я ни слова не сказала о личных качествах этого человека, не обсуждала его частную жизнь, не отзывалась ни отрицательным, ни положительным, ни вообще никаким образом о его интеллектуальном уровне, моральных качествах, особенностях внешности.
И когда я говорю, что вижу не работу, а неграмотный прокат - я характеризую именно потуги изобразить работу, а не личность изображающего.
 
А сейчас за это жестоко бьют (ну по крайне мере мои тренера и наши местные Канадский и Американские олимпийцы) жестко борятся с постоянным дерганием лошади за рот. Контакт должен быть спокойным, равномерным, чтобы лошадь могла слегка "подупереться" в повод и пойти холкой вверх, округляя позвоночник. На беспокоющую руку лошадь физически не может пойти "вверх".
Российские тренера (реально стартующие и с реальными результатами) учат точно так же.
 
На ютюбе, если порыться, можно довольно много роликов найти с "семинаров" и "мастер-классов". И все - в такой вот стилистике.
Я не нашла видео с семинаров ,именно не Кизимовского производства .Может кто то находивший даст ссылки .Очень интересны личные видео с ВДНХ
 
.v o l n a ! Какое Ваше то мнение? Народ только и жаждет, как бы на Вас накинуться-))). Вы главное для себя решите - помогли Вам эти занятия или нет? Не подумайте, я Вас не провоцирую и вовсе не прошу озвучивать Ваше мнение здесь-))). Я, как боец старой гвардии, много чего прошла и поверьте: Всех слушать - слушалок не хватит-))). Главное, что Вы ощущаете, а правильно это или нет, можете знать только Вы. Это Вы и Ваша лошадь! Всё остальное - домыслы, в болшинстве своём не професиональных людей. Удачи Вам от всей души!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху