Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Хороший вопрос :) Так сразу ничего в голову и не приходит... "Троя"? "Бен Гур" (1959)? Из наших на ум "Андрей Рублев" приходит Тарковского, но это больше на любителя.
Еще, кстати, "Страсти Христовы" Мэла Гибсона. Вот уж где точно картинка с содержанием вместе.
 
Последнее редактирование:
@Tаnka , в "Трое" исторические косяки точно были. Рублев, если я правильно помню, биографический фильм. Было бы странно, если бы в нем все показали не так, как было)
"Страсти" хотела посмотреть и забыла, спасибо, что напомнили!

Мне кажется есть важный момент: заявлен ли фильм, как чисто_исторический? Если да, то можно придираться, если нет - художник так видит :) Если мне интересно и атмосферно смотреть, то я готова закрыть глаза на какие-то неточности. Опять же, я не так прекрасно разбираюсь в истории. И второе: чем дальше в лес, в смысле, в древность, тем сложнее и больше белых пятен, кмк.
 
Если вы не идёте к истории, то история идёт к вам. :p
Видишь ли, Лерыч, история и политика это настолько структурно сложные для понимания и осознания вещи, что снимать фильмы слепо следуя тому, как было - невозможно. Просто потому, что обыватель не обличенный властью имеет иною логику, чем персонаж, обличенный властью. И реальные логика и мотивы властьдержащих зачастую приводят обывателя в состояние отрицания и шока.
Сначала отвечу на твой вопрос в рамках доктрины фильма.
Почему Владимир так быстро и вдруг прозрел? Он, будучи язычником не знал такого понятия как грех, поскольку язычества как множество религий являются религиями "здесь и сейчас". После того, как князь познакомился с доктринами христианства, начал думать на перспективу, осознал, что жил греховно и прозрел.
Ради любопытства можешь задать этот же вопрос в храме или провластному историку, получишь такой же точно ответ, украшенный красивыми финтифлюшками. На историю и политику вообще нужно уметь вешать красивые финтифлюшки, тогда цели достигаются эффективней.
Что же по этому и иным вопросам говорит история не как идеология, а как наука управления напишу-ка я длиннопост. Если ты не против конечно.
Фактически, крещение Руси являлось необходимым в тот момент политическим ходом по объединению разрозненных народностей, прекращению войны всех против всех, поскольку самый эффективный метод сплочения - это дать единую идею.
При этом, поскольку христианство в то время по сравнению с язычеством среди населения было распространено едва ли процентов на 20, говорить о том, что подобное насаждение идеи было добровольным, нельзя. И несогласных подавляли не менее жестко, чем до крещения.
Во-вторых, принятие христианства было не только грамотным внутриполитическим шагом, но и положительно отражалось на внешней политике, поскольку государство получало в свои союзники Великую Византию. Не задумывались, почему Русь приняла именно восточную ветвь христианства? Ведь раскол церквей в то время уже существовал, хотя и оформился вербально в 1054 году. И в принципе, Владимиру было без разницы под чем объединять людей. Но факт тесных торговых, культурных и территориальных связей с Софией определил в итоге выбор Киева.
Про личность Владимира.
Во-первых, то, что здесь и сейчас нам кажется ужасами и злодеяниями, в то время и в тех условиях входило в норму общества. К сожалению, насилие является самым эффективным инструментом управления в краткосрочной перспективе. То есть дипломатия, интриги и т.п. это в долгосрочной перспективе эффективнее, но если надо быстро, здесь и сейчас, то куда больше эффекта будет от хорошей затрещины, ну или от сгоревшей деревни, смотря у кого какие масштабы управления.
Во-вторых, Владимир является внуком первой христианки княжеского рода - княгини Ольги. Она в свою очередь приняла христианство из-за политических мотивов сближения и поддержки со стороны Византии. Однако крестить страну, хотя и понимала все плюсы этого не стала, поскольку распространение христианства на Руси в то время было ещё слишком незначительным. И фактически, именно отсюда идёт момент понимания в правящих кругах того, что народ необходимо объединять под единой идеей по примеру Византии.
Воспитанием Владимира в основном занималась Ольга. Из всех внуков наиболее плотно общался с ней именно Владимир. Поэтому версия о том, что он не знал и не представлял себе что есть христианство, более чем натянута. Он с детства был прекрасно знаком с догмами обеих религий.
Какой именно веры он придерживался изначально, вопрос до сих пор спорный. Вполне возможно, что Владимир был христианином с самого детства, но не переходил официально из тех же соображений, что и его отец - чтобы не потерять языческую дружину. Возможно, же он использовал крещение лишь как инструмент, не относясь к нему лично и фактически остался язычником.
Несомненно, бабка донесла до него мысль необходимости объединения разрозненных народов под одной религией. Однако изначально Владимиром предпринята попытка объединения всех языческих религий в одно капище. Одними историками это расценивается как довод к тому, князь всё же изначально придерживался язычества. Другими, то, что он, понимая, что крещение не будет безкровным пытался уменьшить потери. По мне, так одно другому не противоречит. Всё равно в итоге данный план провалился и пришлось ломать идеологию государства и народа и строить их заново.
Будучи воспитан человеком власти, причём не воинской, коим являлся его отец, а дипломатической, как и его бабка, Владимир являлся прагматиком и лицемером. Впрочем как и любой хороший правитель. Владимир качественно и талантливо соединил в себе совместное правление Ольги и Святослава, продолжил их начинания и по праву является одним из столпов не только России, как государства, но и русских, как единой нации.
Ну и как ты предлагаешь вписать всё это в фильм, рассчитанный на среднего человека, который учил историю параллельно с песнями Руки вверх?
Тот факт, что Владимир является выдающейся личностью и должен славиться страной - он не оспорим. Но если подавать историю не как красивую историю, а как совокупность политических приёмов, то очень многие из этих приёмов вызовут у обывателя непонимание и неприятие. Что впрочем подтверждается недавним холиваром о Иване Грозном в Певце.
 
Последнее редактирование:
ППКС под всем постом Жасмины. Собиралась с мыслями написать примерно то же - но так и не собралась.
Позволю добавить пару мыслей:
Русь крестил Владимир насильно. Как это надо было снять?)) Тем более в свете последних политических связей с Церковью. Хотя я с ядовитой улыбкой смотрела на эти блаженные лица, резвящиеся в воде. И точно так же смотрела на то, каким убожеством было преподнесено язычество - раздетые, обритые "волхвы"... Хотя даже само слово "волхв", по-моему, так ни разу и не прозвучало. Кошмар какой-то...
Удивило, что не показали Анну. Я изучала этот вопрос именно с точки зрения желания Владимира иметь эту женщину. А тут ее даже не показали. Зато Ирине уделено так много внимания... Хотя она, имхо, вообще никто. Рогнедь больше роли играет.

Читала мнение, что Владимир еще колебался между христианством и мусульманством, выбирая себе политических партнеров. Тут про ислам ни полслова... Ну это ладно..

Вообще впечатление что проскакали по верхушкам. ТАК МНОГО не показали, чего там было в его жизни ключевого. Хотя может это от того, что много изучала его историю, поэтому такое ощущение. Подруга моя, которая максимум что знала "Владимир?.. Это который Красно Солнышко?.. Ну больше не знаю про него ничего.. Он что-то написал?" - вот она смотрела, открыв рот. Потом пошла изучать историю Руси по годам правления от Рюрика - ей интересен территориальный вопрос стал.
Ну и не поняла, почему Викинг-то.. Варяг же.. Ну то есть понятно, что эти понятия рядом, но он же не скандинав, а истинно варяг, местный.
 
Вообще впечатление что проскакали по верхушкам.
Ну так потому же самому и проскакали по верхушкам, потому что если вкапываться, то ОЙ!
Сама я фильм не смотрела. Когда собрались с мамой, билетов уже не было. Я потом скачаю и обязательно посмотрю. Я очень люблю красивые идеологические картины и особо на историческую достоверность в них не смотрю, ну может хмыкну пару раз на откровенные ляпы. А так-то эти фильмы не про историю, они про самоосознание.
А спорить об истории на основе такого или печатного научпопа - гиблое дело. Именно поэтому я себя по рукам била, когда в Певце Грозного обсуждали и так и не вмешалась. Хотя за Иван Васильевича было обидно.
 
Ппкс. Оль, а не кинешь ссылку на обсуждение Грозного? Или хоть примерно, в каких страницах искать, а то у вас там сам черт ногу сломит.
Начинается примерно вот здесь.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ja-umnyj-i-pevec-flejmuem.145156/page-5493#post-4220561
И дальше там по началу по доброму и перемежаясь с другими темами, потом пожарче.
 
В отличии от машин - лошадь непредсказуема.
Который раз уже попадается эта мысль. Нет, что, серьезно техника предсказуемее, чем лошадь? Не могу поверить.
князь Владимир из "Викинга" - это же тот же самый князь, что и в многочисленных бессмысленных "Трёх богатырях"
Однако есть мнение, что былинный Владимир Красное Солнышко - все же образ собирательный. И, кстати, первые три мультики из серии мне очень понравились. Потом уже фигня какая-то пошла, самые последние я даже не смотрела.
 
Машина - это хорошо выезженная лошадь) К тому же, если она ломается, ее почти всегда можно починить. А лошадь не всегда.
Лошадь менее предсказуемая, более хрупкая, но сильно любимая)
 
Машина все же не боится шуршащих пакетиков и загадочных теней.
Еще бы: она сама по себе в разы страшнее:eek:.
Она подчиняется физическим законам (лошадь, впрочем, тоже) и почти не имеет собственного мнения :)
Это ж каким надо обладать интеллектом, чтобы на совершенно безумных скоростях рассчитать, куда эти законы привезут эту машину, если у нее ничего не отвалится. Это уж точно сложнее, чем предсказать собственное мнение лошади.
К тому же, если она ломается, ее почти всегда можно починить. А лошадь не всегда.
Ох, к сожалению, вот это точно. А еще вместо одной машины всегда можно купить другую такую же, а лошадь - единственная в мире, уникальная и неповторимая. Второй такой не будет никогда.
 
@Эгоистка , ну, на лошади скорость меньше, но ощущается она гораздо сильнее.
Кстати, мне кажется, навыки конника должны помогать автомобилистам и наоборот. Меня инструктор хвалил за то, что я заранее просчитываю траекторию и понимаю, что машина имеет габариты. Да и в плане страха перед скоростью полегче.

За сим закрываю тему. У меня, видимо, тонкая душевная организация, но иногда вообще пропадает желание писать что-либо. А то вдруг это уже обсуждали где-то :confused:
 
Меня инструктор хвалил за то, что я заранее просчитываю траекторию и понимаю, что машина имеет габариты. Да и в плане страха перед скоростью полегче.
меня тоже раскусили со свистом. после первого занятия поинтересовались, ну и каким же спортом я увлекаюсь.
 
Так, за кино поговорим попозже :)
Ща за машины выскажусь!
Начну вот с этого:
Кстати, мне кажется, навыки конника должны помогать автомобилистам и наоборот. Меня инструктор хвалил за то, что я заранее просчитываю траекторию и понимаю, что машина имеет габариты.
после первого занятия поинтересовались, ну и каким же спортом я увлекаюсь.
Что за фигня?
Я когда уже умела водить автомобиль - я всё ещё не очень уверенно ездила верхом, хоть и не падала. Просто если у человека есть капелька мозгов и способность как-то ориентироваться в пространстве - он сможет и на машине поехать. Качество этой езды зависит уже от чуть большего наличия мозга. У женщин с пространственным мышлением априори похуже мужчин, отсюда и проблемы с парковкой и маневрированием, так веселящие "сильный пол". По прямой у меня даже мама ездить умеет.;)
Меня Таня вон часто спрашивает: "как ты на машине ездишь???". Как - как...отлично езжу! По тому что она не живая, не имеет своего мнения и не шевелится подо мной. Усилий требуется - руль держать в нужном положении и ногой на педальку давить.
Я вообще не вижу никакой взаимосвязи между вождением автомобиля и ездой на лошади! Если кто-то видит - поясните мне почему, пожалуйста. Я её в обозначенной Троф теме читала буковки диву давалась!
При наличии некого воображения - пожалуйста. И боковые можно делать, вваливая боком в поворот; и те самые змейки, о которых не раз упоминалось.

Еще бы: она сама по себе в разы страшнее:eek:.
И как люди на них только ездят? Бедааааа....

@Эгоистка Ир, а напомни мне, пожалуйста, у тебя права есть? Машину водишь? Могу запамятовать, по тому как редко в последнее время по чужим дневникам хожу:rolleyes:
Это ж каким надо обладать интеллектом, чтобы на совершенно безумных скоростях рассчитать, куда эти законы привезут эту машину, если у нее ничего не отвалится.
Машина как бы такая штука, которая, если у неё всё исправно и на ходу колёса не отваливаются, ведёт себя довольно предсказуемо (сама точно не поскачет от упавшего с другой машины пласта снега, например). Повинуясь всё тем же законам;)

Предлагаю темку про взаимосвязь машин и лошадей прикрыть) Я, как владелец дневника, не вижу смысла в прениях - для этого есть тема в Трибуне. :)

и почти не имеет собственного мнения :)
Ыыыыы, особенно машины, напичканные электроникой. Я почему не хочу машину новую? По тому что я не хочу чтобы у меня в случае критической ситуации (заноса, например) подача топлива отрубалась и я не могла бы сама принимать решение - давить на газ, или не давить. А сейчас такие системы чуть ни на Солярисах уже!
 
Эти системы можно отключать и обманывать.
У меня коллега отлично ездит боком на своем мерсе с противозаносной системой. Ну пришлось поднапрячься чтоб научиться. Но ему это было в фан, его прям прет на***бывать систему. Любую.)))
 
Просто если у человека есть капелька мозгов и способность как-то ориентироваться в пространстве - он сможет и на машине поехать. Качество этой езды зависит уже от чуть большего наличия мозга. ...По прямой у меня даже мама ездить умеет.;)
Сначала хотела обидеться, но прочла про маму и решила не обижаться;).
@Эгоистка Ир, а напомни мне, пожалуйста, у тебя права есть? Машину водишь?
Нет, конечно. Ты что - мне управлять таким монстром?! Я ж про то и пишу. Боюсь я машин. Они не лошади потому что. Они страшные, непонятные и непредсказуемые.
Предлагаю темку про взаимосвязь машин и лошадей прикрыть)
В этом месте у меня возник когнитивный диссонанс, поскольку до этого вроде был задан мне вопрос. Ну и ладненько. Тогда на вопрос я ответила и больше про это писать не буду. Надеюсь, все ОК.
 
Я вообще не вижу никакой взаимосвязи между вождением автомобиля и ездой на лошади! Если кто-то видит - поясните мне почему, пожалуйста.
Я тоже на вопрос отвечу, прости. Я вижу связь между вождением и ездой в забитом манеже - и там, и там ты постоянно отслеживаешь не только своё движение, но и движение других участников :) И там, и там требуется неплохая реакция и умение быстро принимать решения. И там, и там нужно оценивать грунт :)

Ыыыыы, особенно машины, напичканные электроникой. Я почему не хочу машину новую? По тому что я не хочу чтобы у меня в случае критической ситуации (заноса, например) подача топлива отрубалась и я не могла бы сама принимать решение - давить на газ, или не давить. А сейчас такие системы чуть ни на Солярисах уже!
Жесть!
 
Сверху