Почему нашенские породы не катят.

либо ЧК. На ЦМИ смотрела и облизывалась. Заверните всех.
Я с ЧК знакома близко ))) покаталась по кругу ))) что я хочу сказать... Когда ты такую машинку размахиваешь из 30 на пятисотку это кайф!!! Это такой кайф!!!! Но как хобби для меня это одни замороки и гемор. ЧК под просто кататься надо выбирать, по принципу "это для скачек плохо" , а для меня в ЧК это в общем плохо. А вот арабчков и даже теков, но теков тоже надо смотреть, это мне да, давайте. Терцев люблю, донцы для меня тяжеловаты, но зато они рыжие :rolleyes:.
 
Я не в качестве спора :), о том плох темп или хорош, мне просто интересно, есть ли этот термин на английском :).
У меня был на эту тему разговор (давно) с одним нашим судьей и тренером по выездке. Вот он-то и сказал, что "темп" - чисто русский термин, ни на одном другом языке этого понятия нет. Есть импульсивная рысь и всем этого достаточно. У нас если не все, то очень многие это понимают, но все равно определенное качество рыси с выраженной фазой подвисания, но еще не пассаж, удобно обозначить именно так.
 
Но это в принципе опять же к разговору о том что хобби лошадь может быть практически любой, а запросы, запросы они очень разные.
 
Какая порода по-твоему подходит под эти цели?
Мне кажется квотеры!

В большинстве своем из того что я видела, очень человекоориентированные лошади, с танкоподобной психикой, мягкими аллюрами, хорошо обучаются и делают, что угодно на базовом уровне: хоть прыжки, хоть выездка, хоть вестерн, хоть просто быть любимой "собачкой". Но при этом не тупые на средства воздействия и не ленивые, неприхотливые и с крепким здоровьем.

Есть импульсивная рысь и всем этого достаточно.
Ну вот все-таки даже рысь с импульсом и рысь в холку - это не темп. Поэтому я и страдала, что я не могу подобрать термина. Я ее переводила местным как полупассаж - не придумала другого.
 
Последнее редактирование:
В клубе самые универсальные были русские и владимирские Тяжики и вятки. И под детей, и бабушек, и тяжелых , и легких всадников. Ну разве только для любителей совсем резво поскакать не лучший вариант.
 
а хафлингеры чуть больше верховые (в них арабов приливали, если мне не изменяет память)
Это разные хафлингеры.
Когда в Германии арабов к ним стали лить массово (доходило до 20-30% арабской крови), итальянцы (а они являются держателями изначальной племкниги хафлингеров, потому что южный Тироль, откуда хафлингеры родом, это современная территория Италии) сделали финт ушами, и занесли в правила, что в хафлингерах должно быть не больше 5% арабской крови. Причем уперлись рогом и не шли не на какие уступки (немцы пытались как-то изменить ситацию, создавали всякие комиссии и круглые столы, на которые итальянцы просто не являлись). Так что немцам пришлось запилить своих хафлингеров, потому что масса лошадей за ночь превратилась в бп, и теперь у них есть порода "благородный хафлингер" ("Edelbluthaflinger"). Там допускается высокая кровность.

В принципе хафлингеры - универсальная порода, довольно популярна для начинающих и школ верховой езды. На хафлингерах едут простенькие езды, прыгают невысокий конкур, запрягают. Большой плюс - порода очень неприхотлива в содержании.

Мне лично белорусы внешне нравятся больше хафлингеров. По езде сравнивать не могу, на белорусах не сидела. :)
 
RaDei, наши, кажется, были именно из Тироля. Какая конкретно у них кровность по арабам - не помню. Может быть хозяйка одной из них подтянется и прояснит.
 
А ещё можно я чуть чуть ещё про русского араба поплачу
View: https://youtu.be/cpq0ueECgcs

и вот
View: https://youtu.be/aqYEQI6BD2o

кто скачки понимает тот поймёт, а другим совету обратить внимание как по финишной двигался тот серый кто Достатка по всей дистанции давил ((( и на каком он в конце концов оказался месте :)
 
В принципе хафлингеры - универсальная порода, довольно популярна для начинающих и школ верховой езды. На хафлингерах едут простенькие езды, прыгают невысокий конкур, запрягают. Большой плюс - порода очень неприхотлива в содержании.

Вот КЮР Среднего приза:
View: https://www.youtube.com/watch?v=KuVRHexavoo

Если не планировать в очень большой спорт- то вполне прилично.
 
Вятка, владимирец, руский тяж, белорус в любом случае из разряда "хладнокровных" или из местных.
Меня смущает, что под чайниками представители этих пород часто начинают дуться на ногу, пятиться и вывозить плечом с рабочей площадки. А на природе утыкаются в куст и пусть весь мир подождет. Лично мне проще сделать "под чайника" ЧК или араба, чем тяжа, который уже научился игнорить "помеху сверху".
С белорусами и вятками не работала, не знаю.
 
Да, Достаток хорош. Но теперь в Польше.
Умный конь, свечил, человека не тронул, запихали в коневоз чуть ли не на руках занесли, никакой агрессии к человеку.
Белорусы хороши, но было бы интересно попробовать кровленую помесь.
Интересно, что у гафлингеров сложный характер.
Вот так миф о райтбилити разрушается на глазах.
Злобный дончак - семейная лошадь
Полупони из Тироля - с характером.
 
Лично мне проще сделать "под чайника" ЧК или араба, чем тяжа, который уже научился игнорить "помеху сверху".
В варианте тяжик или ЧК игнорит помеху сверху под чайником я выберу тяжика :p, потому как уходящий в точку чайник плохо отражается на моих нервных окончаниях :D

Да, Достаток хорош. Но теперь в Польше.
Достаток, как говорят, уже на исторической родине.
 
Последнее редактирование:
Историческая родина у него ОАЭ.
Как?
В хозяйстве безусловно талантливого селекционера Александра Белова морозным мартовским утром 2007 года родился серый постреленок, который уже с первых недель стал «крепким орешком» ставки, бескомпромиссным в «разборках» среди сверстников. В нем отчетливо был виден боец, но лучшим его качеством была – и до сих пор остается – неимоверная отдача и стремление к победе. Спустя год поклонник «спорта королей и шейхов» Мурат Караев в поисках подарка на день рождения своему другу, известному меценату и деловому партнеру Раулю Туркбиевичу Арашукову, смог в неказистом «тинейджере» разглядеть тот самый «неограненный алмаз», который в умелых руках смог стать бриллиантом. Приобретение передали в трендепо Мурату Байрамкулову, где для Достатка открылись ворота нового для него скакового мира.

Отец Достатка Статус (Сарказм – Свита), рожденный в Ставропольском к/з, тоже классный ипподромный боец: из 20 скачек, в которых он участвовал, 10 он выиграл, а в остальных занял призовые места. Мать Достатка – Дюпона была одной из лучших кобыл хозяйства А.Белова. Она происходит из ценного гнезда Номенклатуры в семействе легендарной Маммоны
понимая ценность жеребца не только для русской, но и международной арабской селекции, тщательно оценив все риски, Рауль Арашуков совместно с тренером Муратом Байрамкуловым приняли решение о консервации спермы Достатка. Уже в следующем году у всех желающих появится возможность использования Достатка в своих программах разведения, а сам жеребец продолжит радовать нас своими достижениями. Что касается самого Достатка, то, кроме перечисленных выше успехов на ипподромах, это еще и крупный для породы (157 см), красивый и костистый жеребец прекрасного заводского типа, вобравший в себя утонченность и грациозность от матери, а крепость конституции и работоспособность – от отца.

62789085dd4ef3fa1405c85693f4dcde.jpg
 
потому как уходящий в точку чайник плохо отражается на моих нервных окончаниях
ЧК я сначала работаю на корде, потом сажаю чайника на той же корде, потом отстегиваю корду и чайник на вольту вокруг меня как бы сам. Всем хорошо. Потом вольт можно потихоньку увеличивать и так дорастаем до езды по всей плошадке. Чувствую, что ЧК заводится - зову на вольт обратно.

А тяжику на вольту лениво, его не пропихнешь. А если убредет от меня подальше, начинает всех игнорировать.
 
Что могу сказать по Вяткам,что аборигенность в них откладывает хороший отпечаток.Они весьма человекоориентированны,не могу сказать,что хорошее райдабилити.Он не зловредны под седлом,но "выручать"всадника по езде не будут.У них другие приоритеты и плюсы,чем у хорошего тракена или даже рысака
 
На хафлингере я ездила уровня М, т.е. грубо говоря юношеских езд. Очень удобная и простая в езде лошадь была.
А рысака- орловца в выездке с хорошим галопом и чудо-рысью я знаю - это вот кто https://www.equestrian.ru/sport/horses/21654
Я на нем ездила несколько раз, ну очень он мне нравился. Я даже не поняла, что он рысак, случайно узнала.
 
Сверху