Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Если меня попросят провести операцию по трепанации, но будут знать, что я мало, что могу. Мне видимо стоит согласиться, а не отправлять человека к специалисту в этой области.
 
Очень... Умное сравнение :))))))) Крайне)))))) А если человек скажет или ты, притом что ты знаешь достаточно для этого, или я тогда сам?) Вот так люди мимо и проходят. Спасибо Анжелике, что мимо тогда не прошла. Я хоть не убилась))))
 
А если человек скажет или ты, притом что ты знаешь достаточно для этого, или я тогда сам?
Так, вроде, ответ очевиден. Не желает человек искать грамотного специалиста, желает убиваться сам - ну, ква. Печально - но имеет полное право, в принципе.
 
Цера, а где именно вы учились на конкурного тренера полтора года. Что входило в программу обучения? ...
Что Чайник? Тоже так хочешь? :D

Отвечу только на это, ибо продолжать дискуссию не желаю.

я не профессионал, а только учусь.
Да неужто? И давно?
Я так понимаю, с двух часов сегоднешнего дня. До этого-то Вы не стеснялись именовать себя "тренер". Вон и Ваша тренер Вас "тренером" именует (я кстати удивлялась всё, думала шутит что ли?). Более того, она Вас именно на это и обучала, результатом своего труда довольна, претензий к Вам, как к тренеру, не имеет (из чего можно сделать вывод, что деятельность Вашу тренерскую одобряет). А это, извините, уже обязывает! Так что Ваша ложная скромность несколько запоздала.

Коли уж вступила с Вами в беседу, отвечу, почему не отвечаю на Ваши вопросы.
То, что Вы спрашиваете (например "какой вред от совета держать пятку вниз) Вы, как тренер(!) должны знать лучше других! Тот факт, что Вы не осознаёте риски, присущие Вашей ... скажем так "деятельности" - один из показателей, какой Вы с позволения сказать "тренер". Это помимо того факта, что стать тренером за полтора года "обучения" в принципе невозможно.

Меня возмущают. Я знаю, что такое - кувыркнуться в брусья вместе с лошадью из-за неверно выставленного расчета. Не теоретически, а на своей шкуре, со сломанными ребрами. Расчет был, кстати, по книжечке, в теории все было красиво. Лошадь только была не теоретическая. Поэтому меня очень возмущают.
Хе. Цера в этом плане самая безопасная. Её уровень лежит на поверхности. Достаточно отыскать её дневник, почитать его в начале, посмотреть на дату первого поста - и все вопросы отпадают сами собой.
Горе тренеров сейчас подавляющее больниство. Причём с разрядами, корочками с курсов и бла-бла-бла, а по-сути не дай Бог на такого нарваться! Вот, где ужас-то. Их же не сразу и распознаешь. Только с опытом, который под подобным руководством, рискует быть плачевным. Так что тут, на каждого возмущаться, возмущалки не хватит ))))))
 
А мне кажется, что всё таки путаются понятия...

Википедия нам говорит

Тре́нер
(англ. trainer[1], от train — воспитывать, обучать, готовить) — специалист в определенном виде спорта[2], руководящий тренировкой спортсменов. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

На тренировках у тренера есть персональная ответственность вплоть до уголовной. А в данном случае никакой) от слова совсем и как мы видим прям в теме, если какие-то проблемы, то всё решается просто "Вы меня не так поняли, не так сделали" и всё!!!!

Но это всё лирика. Как опять же автор сказала, упражнения она не даёт. Она рассказывает где должна быть рука и что на барьер нестись не надо. Ну и прекрасно! молодец. Она Советует, т.е. она кто? Советчица! или ОБС (одна бабка сказала), а что? У нас "Страна Советов" по-крайней мере была) Мало что в этом плане изменилось. И сразу все становится легче? Если не подменять слова?

Ведь почему же двум любителям не пообщаться на любимую тему? Себя на лошади?

Другой вопрос, почему девушка из Барнаула учебник не может прочитать? или другую полезную книжку? Там ведь всё давно написано и умными людьми и картинки есть, где рука должна быть где нога.


Зачем себя пафосно называть тренером?
 
Последнее редактирование модератором:
Читаю я последние посты в теме и тихо удивляюсь. Многому и сразу.
Удивляюсь энтузиазму, с которым уважаемые форумчане отвечают на не-заданные вопросы.
Цера обмолвилась, между делом, о том, что ведет удаленные тренировки-консультации.
Она не интересовалась чьим-то мнением по этому поводу, не задавала никаких вопросов, никак не предлагала никаких услуг. Просто обмолвилась. Между делом. В дневнике своего тренера и Учителя. Всё.
Как соотносятся последующие комментарии с понятиями "вежливость", "деликатность", "такт" мне как-то не очень понятно(.
Удивляюсь так же представлениям уважаемых форумчан о доступности тренерского состава на просторах нашей необъятной Родины.
Хорошо быть богатым и здоровым. Замечательно учиться и тренироваться у высококлассных специалистов, коими, я не сомневаюсь, являются критики Церы. Только вот беда, далеко не везде такие специалисты доступны. Точнее сказать, они вообще мало где доступны, вне больших и богатых городов. А страна наша состоит не только из столиц и городов-миллионников.
По долгу службы я езжу по стране много и часто, стараюсь, по возможности, заглядывать в местные КСК и клубы. Молча, просто посмотреть, и, если командировка сильно затягивается, поездить за денежку малую для собственного удовольствия, дабы не отвыкнуть.
Боюсь, многие себе и представить не могут, насколько дремучими могут быть представления о верховой езде у вполне милых и интеллигентных людей. Нулевых всадников тренируют такие же нулевые всадники, только со стажем. И это в лучшем случае. В худшем, нулевые всадники сами себя тренируют. И отнюдь не от избытка самомнения.
Как вы думаете, много ли мастеров спорта предлагают свои тренерские услуги где-нибудь в поселке городского типа тысяч на 20 жителей, расположенном в 1000 км от столиц и крупных городов? А перворазрядников? Ну, хотя бы просто разрядников? А много ли в деревнях сертифицированных тренеров, регулярно посещающих семинары ведущих специалистов? При том, что сумма, потребная, чтобы хотя бы доехать до места, где можно получить разряд или до семинара, может обойтись в пятую часть зарплаты (для глубинки 10 000 - неплохо, 15 000 - нормально, все что выше - много)? А еще из последних сил надо лошадь содержать.
Книги читать? Это дело хорошее, только вот на каждый полезный совет, данный в книге, нужна еще сотня, как его правильно выполнить. К тому же, книги пишутся вообще, а проблемы у каждого свои, вполне конкретные. Сопоставить то, что не получается с тем, что написано в учебнике ВЕ способен далеко не каждый.
Задавать вопросы на форумах? Там немедленно отправят к хорошему тренеру, доступ к которому см. выше.
Вот и получается, что выбора то особенно и нет. Либо сам(а), либо подруги. Изредка кто-то, кто когда-то где-то ездил и что-то помнит. Например, как служил в артиллерийском обозе. Или пас коров.
На этом фоне обвинение в том, что своими советами человек, явно не совсем уж чайник, может непоправимо навредить
начинающему, ИМХО, явное преувеличение. Конечно, хорошо пить бутилированную воду от проверенного производителя и питаться продуктами со всеми необходимыми сертификатами. А если таковых нет в наличии? Всё, либо сертификат, либо голодная смерть? Третьего не дано? Хорошо лечиться (тьфу-тьфу, не дай Бог) в больнице, оборудованной по последнему слову техники. А если в деревне фельдшер приезжает раз в неделю, бабушка валидол без его совета под язык побоится положить? Медицинских советов у друзей-знакомых никто никогда не спрашивал? Все ходят с насморком исключительно в поликлинику, анальгин без рецепта не покупают? А ведь самолечение смертельно опасно!
Что делать с бунтующим ребенком выясняем только у сертифицированного педагога-психолога, спрашивать совета у подруги, вырастившей троих, или у своих родителей ни-ни, у них ведь сертификата нету, вдруг искалечат советами неокрепшую детскую психику?

Удивление следующее.
Многие тут считают себя, полагаю, вполне заслуженно, опытными специалистами. Внимание, вопрос к гуру. Кто, в первую очередь, учит всадника? По моему дилетантскому разумению, всадника, в первую очередь, учит лошадь. А тренер организует учебный процесс и переводит с лошадиного на человеческий и обратно. Можно ли этот процесс организовать дистанционно, опять же, исключительно от бедности и чернохлебья? Думаю, можно. С неминуемыми издержками, с невозможностью в нужный момент сказать главные тренерские слова "запомни это ощущение, вот так правильно!". Вполне можно объяснить человеку, с посекундным разбором видео, что в какой момент было правильно, что нет, и, главное, почему. Не вообще, а в каждой конкретной ситуации. На уровне, доступном ученику.
Полагаю, далеко не все могут так учиться, для этого у обучаемого должен быть сильно развит навык самоанализа и, вообще, аналитическое мышление. Но, если способности к такой форме познания есть, то, ИМХО, грех пройти мимо или вместо хлеба бросить камень.
Учителя учат ученики, тренера - спортсмены. Почему многие из здесь присутствующих отказывают двум взрослым, вполне дееспособным людям в возможности вместе идти по пути познания? Да еще и под присмотром и со страховкой опытного специалиста.
И, напоследок, по поводу терминологии. Не так уж важно, как себя называет человек, тренером, консультантом, наставником, вождем, учителем или еще кем-то. Важен результат. И не только в очках, голах, секундах. Если в процессе взаимной переписки родилось новое знание, умение, понимание, у людей и лошадей, чем это плохо?
Короче, сплошное удивление...
 
Последнее редактирование:
тихо удивляюсь. Многому и сразу.
И это правильно. Многие тут удивляются.

Нулевых всадников тренируют такие же нулевые всадники, только со стажем. И это в лучшем случае.
Если речь о верховой езде в имеющихся условиях, то нормально, а если речь о спорте , то как бы..не совсем..

Вот и получается, что выбора то особенно и нет. Либо сам(а), либо подруги. Изредка кто-то, кто когда-то где-то ездил и что-то помнит. Например, как служил в артиллерийском обозе. Или пас коров.
Выбор есть всегда. И выход из ситуации есть всегда, и даже не один. Позволю себе напомнить бородатый анекдот - "Даже если Вас съели, у Вас есть, как минимум, два выхода". Просто выходы эти по каким-то причинам не устраивают. Вот и все.

На этом фоне обвинение в том, что своими советами человек, явно не совсем уж чайник,
Насколько я поняла, суть именно в том, что совсем чайник.
 
Последнее редактирование:
Как соотносятся последующие комментарии с понятиями "вежливость", "деликатность", "такт" мне как-то не очень понятно(.
Дикие люди! Никакой толерантности :D:D:D

Выбор есть всегда.
Как минимум поискать советчика, у которого опыт хотя бы больше, чем твой собственный ))))))))))
 
Как вы думаете, много ли мастеров спорта предлагают свои тренерские услуги где-нибудь в поселке городского типа тысяч на 20 жителей, расположенном в 1000 км от столиц и крупных городов?

Эээээ.... Если Барнаул удален от Москвы на 1000 км (на самом деле на 3 500), то это еще не значит, что он сразу же стал поселком городского типа. Вы чего это наш краевой ценр (столица, по-нашему) так опустили?
Там больше полумильёна населения. Там даже ипподром есть, входит, между прочим, в пятерку лучших ипподромов страны.
 
явно не совсем уж чайник,
В том-то и дело, что чайник. Вы же сами пишете, нас учат лошади. В данном случае лошадей в анамнезе 0 (ноль!).

Можно ли этот процесс организовать дистанционно, опять же, исключительно от бедности и чернохлебья? Думаю, можно.
Можно. Если человек хочет учиться, ему все можно. Книжки читать, видео смотреть, форумы читать, тренера онлайн искать.

Нельзя будучи чайником, позиционировать себя тренером и с гордостью выкладывать чужие грамоты. Нельзя фото подбирать таким образом, чтобы казалось, что до тебя человек совсем ездить не умел, а после твоих и исключительно твоих консультаций, вдруг третье место привез. Врать нельзя, понимаете? )))
 
Diletant1961

Понимаешь, первое чему учат на любых тренерских курсах, семинарах и прочих обучалках. Безопасность и Ответственность.

И когда люди без году неделю начинают называть себя тренерами и "творить" у меня и, думаю, не только у меня, дергается глаз. Потому что безграмотность приводит к чудовищным последствиям и не дай Бог. Каждый раз видя всякие разные ситуации, даже у опытных людей сердце ещё долго колотится.

Возможно, я одна такая нервная...
 
По моему дилетантскому разумению, всадника, в первую очередь, учит лошадь.
а если лошадь молодая и нулевая и всадник нулевой и даже тренер есть, кто кго учит? лошадь всадника или всадник лошадь? и кого тогда учит тренер?

п.с. это если что я не про кого то, а абстрактные лошадь, всадник и тренер
 
Эээээ.... Если Барнаул удален от Москвы на 1000 км (на самом деле на 3 500), то это еще не значит, что он сразу же стал поселком городского типа. Вы чего это наш краевой ценр (столица, по-нашему) так опустили?
Там больше полумильёна населения. Там даже ипподром есть, входит, между прочим, в пятерку лучших ипподромов страны.
Приношу свои извинения за нечетко расставленные акценты. Гипотетический провинциальный городок упоминался исключительно в контексте онлайн-тренировок вообще, ни Барнаул к этому городку, ни городок к Барнаулу никакого отношения не имеют.


Diletant1961

Понимаешь, первое чему учат на любых тренерских курсах, семинарах и прочих обучалках. Безопасность и Ответственность.

И когда люди без году неделю начинают называть себя тренерами и "творить" у меня и, думаю, не только у меня, дергается глаз. Потому что безграмотность приводит к чудовищным последствиям и не дай Бог. Каждый раз видя всякие разные ситуации, даже у опытных людей сердце ещё долго колотится.

Возможно, я одна такая нервная...
Со всем согласен сразу. И ответственность, и безопасность, и всё прочее. Но как определить, что безопаснее, ездить под руководством того, кто под руку попался, пусть он и не называет себя громким словом "тренер", или искать и, наконец, найти онлайн того, чьи слова "на душу ложатся"? Я понимаю, что идеальный вариант найти опытного и ответственного рядом, чтоб на манеже стоял. Но если не нашелся, а нашлась Цера?

И еще. Я тут человек новый, что, все прям вот так друг друга досконально знают? И уровень подготовки, и уровень ответственности? Это просто вопрос, без подтекстов)...

а если лошадь молодая и нулевая и всадник нулевой и даже тренер есть, кто кго учит? лошадь всадника или всадник лошадь? и кого тогда учит тренер?

п.с. это если что я не про кого то, а абстрактные лошадь, всадник и тренер

Основное правило обучения ВЕ: " на манеже двое учат третьего". Либо всадник и тренер учат лошадь, либо тренер и лошадь учат всадника. Случается, правда, что всадник и лошадь учат тренера).
Если и лошадь нулевая и всадник начинающий, это называется Главный Тренерский Кошмар. Который распространен значительно шире, чем хотелось бы. На мой дилетантский взгляд, тут выход только один - подбирать упражнения таким образом, чтобы всадник и лошадь чему то друг друга учили. И контролировать процесс так, чтобы никто никого не обижал.
 
Я, наверно, расскажу свою точку зрения на ситуацию с alaena.
Там ситуация была такая. Сын (Иван) травмировался и долго восстанавливался. Потом от Алёны пришло сообщение о том, что они втягиваются в работу, и она пропала на 2 (вот здесь могу со сроками ошибиться) месяца.
После этого, выясняется, что Strela ездила к ним на тренировки, и была в шоке от увиденного.
Скажу честно, если бы я увидела такое, тоже была бы в шоке. Дело в том, что Алена "застряла" на подготовительном упражнении и делала его в течение 2 месяцев, о чем не догадалась мне сказать. При том, что на это упражнение отводится максимум 1-2 недели.
После этого мы разошлись.

Прокони, к сожалению, перестал быть информативным и приятным для общения сайтом.
Хочу особо отметить травлю человека, которого никто в реале не видел и не видел, как она работает. Молодцы. Очень похвальное и достойное занятие. От многих не ожидала.

За сим с обсуждений каких бы то ни было, удаляюсь. Все вопросы в личку. На них я отвечаю бЭзвозмЭздно, т.е.даром.
 
Прокони, к сожалению, перестал быть информативным и приятным для общения сайтом.
Хочу особо отметить травлю человека, которого никто в реале не видел и не видел, как она работает. Молодцы. Очень похвальное и достойное занятие. От многих не ожидала.
Вот и рассказали бы нам, как человек в реале работает.
Обучение человека от полного нуля до тренера за полтора года без практики верховой езды - опыт феноменальный.
 
Да, к сожалению, соглашусь с Lizun, стало скучно и не информативно. Lizun уважаю, как раз за мозги, за нестандартные подходы в решении тех или иных задач. А в жизни стандартных ни людей, ни лошадей не бывает, все разные, и надо прежде всего уметь думать и анализировать, а потом уже что-то применять, с одними прокатит такой, а с другим совершенно противоположный вариант. Удачи вам в работе.
 
Дело в том, что Алена "застряла" на подготовительном упражнении и делала его в течение 2 месяцев, о чем не догадалась мне сказать. При том, что на это упражнение отводится максимум 1-2 недели.

Извините, но если вы себя позиционируете как "тренера", вы несете ответственность за своих учеников, в том числе, если "упражнение" выполнялось 2 месяца вместо двух недель и вы об этом узнали случайно, - это как бы помягче сказать крайне не профессионально.
 
Последнее редактирование:
Я не удивлена )) к сожалению, с телефона не очень удобно комментировать данное заявление, но обещаю, что найду время и распишу даты и работу.
Извинений все равно не дождаться (уже и не надо), ибо вокруг враги, а сами в белом.
 
Совершенно не знаю Церу, но как-то захотелось поучаствововать))
Знаю и занимаюсь с Анжеликой. Никаких комментариев, просто фотки в хронологическом порядке. Кому будет любопытно, можно оценить было-стало.
Лично для меня опыт общения с Анжелой бесценен. И советы бесценны. Как и каждый опыт общения с теми, кто знает больше меня)

Фотки не выбирала, просто тренировки разные
Было:
https://pp.userapi.com/c618427/v618427152/11689/nJx4Jvu6pYs.jpg

Самое начало работы с Анжелой:
https://pp.userapi.com/c622929/v622929152/4e46/SKjoIyfCyok.jpg
https://pp.userapi.com/c622929/v622929152/4e3c/_XTO-xotVPM.jpg
https://pp.userapi.com/c624030/v624030152/3624c/XymOUwiFdqE.jpg

Далее и примерно сейчас:
https://pp.userapi.com/c637321/v637321152/c80/ZFdNXp3vkXY.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375b1/i5unzyuyIkE.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375bb/LSsGrXMLxfE.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375c5/a8g7WqV5Udg.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375cf/I7Ld2wOgGVU.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375d9/nMtorHmhi48.jpg
https://pp.userapi.com/c604419/v604419152/375e3/raF2QdsFaKU.jpg
 
Сверху