Почему нашенские породы не катят.

Даже пытаясь изо всех сил встать на точку зрения оппонента, я все равно не поняла зачем сначала разводить побольше голов как попало и только потом выбирать. Почему нельзя выбирать сразу?
 
Из двух сотен несколько хороших, а остальных куда? В колбасу? На хоббиков, которых потом сердобольные хозяева будут плодить и размножать?

По общей теме: помнится, Инесса Меркулова высказалась о том, что она с удовольствием брала бы в работу отечественных лошадей, но они массово не проходят вет чек. Тоже самое говорила Юлия Принцева. Сижу на ветеринарном курсе и понимаю, что здоровых лошадей у нас практически нет. Все начинается с косяков в содержании маток и молодняка и заканчивается кривыми руками тех, кто молодняк подъезжает. А профессиональные спортсмены незаезженных с завода не покупают, им в идеале нужна лошадь уже подъезженные от 5 лет. Отсюда массово и не катят. В спорт.
 
Двум сотням кальформин закупить, ага.
Ах, да, хорошая лошадь должна все добывать сама из подножного корма.
 
Вот и получается - чем меньше лошадей, тем больше возможности их обеспечить всем необходимым. А количество должно накапливаться путем увеличения владельцев. В корне другая система, чем была в СССР.
 
Вот после 2-го разряда (посадка в норме после учебки и тд)-конечно уже на 1-й разряд,надо тренироваться с правильно выезженной лошадью-согласна.
То есть на второй можно и не правильно? Это как раз к разбору почему, да потому что правильно надо сразу, а не к первому разряду :(.
Пример : у нас был прыжковый день, а тренер после тренировки, отправил нас шагать на скаковой круг и ушел.
Место на кругу,где не видна наша конюшня и тренер не видит - мы с подругой решили (чуть-чуть)-галопчика для красоты (еще ни разрядов не было и тд-те почти "чайники").Итого : лошади с галопчика для красоты -от простора и раздолья скакового круга,просто начали таскать нас.
Кто виноват? Лошади,которых надо было назвать труднымитруднымитрудными ? или мы с подругой были реально "трудными" ? В тч профукали решение тренера-ТОЛЬКО ШАГАТЬ!
Но после всей этой катовасии и когда прибежал тренер- он сразу начал смотреть на конечности лошадей,а про нас "звезд конного спорта"-просто забыл.
А вот про это всё. Извините "у нас был прыжковый день," "чайники" "а тренер после тренировки, отправил нас шагать на скаковой круг и ушел." "просто начали таскать нас."
Вот извините это называется полный комплект дураков. И первый тренер! Первое никогда нельзя отправлять на скаковой круг шагать тех кто на этом самом кругу не разу не делал галоп! Просто надо понимать, что конкретно на кругу вероятность "подрыва" есть всегда!!! Если человек не готов к ней и не умеет с ней справляться нечего ему на кругу и делать. Второе касается всех, прыжковые тренировки идут а что после работы шагают а не красуются ученики ещё не знают.
Ну и ещё, не знаю сколько вы там кругов намотали и в какие секунду, но
Но после всей этой катовасии и когда прибежал тренер- он сразу начал смотреть на конечности лошадей,а про нас "звезд конного спорта"-просто забыл.
Первое что он должен был сделать то сообщить вам, что вы д..., ну вы поняли? А ноги ну, да надо на них посмотреть и вас заставить пол часа водой отливать, и не для ног, а для ВАС!!!! Потому как тренер должен ученика учить!!!!
Тогда я поняла,что спортсмену обязательно надо включать мозг,а не обвинять-то лошадь,то подругу и тд (ИМХО)
Обалдеть!!! Поняли, что спортсмену надо, откуда??? Если уж вы "чайники" то всё что вам надо это тренера слушать, а то уже понимание а спортсменов включилось((( блин и ведь в связи с тем, что не справились, а не в связи с тем что после работы лошади надо.
На том извините, но относиться к вам и к вашим словам в дальнейшем могу только как к словам того самого чайника, который так и застрял где то на том самом уровне,
решили (чуть-чуть)-галопчика для красоты
 
Поэтому и предложение развести побольше голов, чтоб потом выбирать. Почему то никак не доходит, что каждая голова обходится в месяц по одним кормам по 4-5 тыс рублей, а разведение - это годы, не месяцы. Но как только эти денежки начнут ежемесячно отчисляться из своего кармана, придет некоторое отрезвление по поводу и количества лошадей, и по поводу отбора лучших.

В Голландии или в Германии - маленькое поголовье для разведения? Мой поверхностный взгляд - мол, голландцы все в кучу-открытый студбук... да не в кучу! И сочетаемость кобыл к жеребцу-производителю и тд
Повторюсь,где частные современные разведенцы,которые продали своих лошадей за бугор в том году (пусть лошадей-хобби),при их отборе лучших?
 
Товарищ Волков - чистый "отец" УВП как породы.... И заметьте он был украинец, не китаец, прожил всю жизнь в Украине, в Украине и умер.
При всем уважении, человек с фамилией "Волков" никак не может быть украинцем по национальности (если мы даже признаем, что такая национальность существует), даже если прожил всю жизнь на Украине, тем более, что до перестройки никто этим вещам значения не придавал. Эта фамилия - великоросского словообразовательного типа, как и все фамилии на "-ов". Малоросс был бы "Волк" или "Вовк". Извините за офтоп.
 
Разбалованные, никчемные всадники сегодняшнего дня с молоком матери, ой, простите, с первыми уроками проката впитывают, что лошадь расшагивается и зашагивается, что нагрузка дозируется, что лошади устают и болеют от переизбытка нагрузки. У всех в прокате были свои седла, уздечки и ведра с щетками. К тому времени, когда всадника допускали к прыжкам, он мог самостоятельно нормировать режим работы лошади и отрабатывал лошадей в тренерский выходной без самодеятельности типа "красивого галопчика" или "попрыгать для красоты"
 
В Голландии или в Германии - маленькое поголовье для разведения?
Очень сложно понять ваши логические размышления. Где написано, что в Голландии и Германии маленькое поголовье для разведения? :eek: Цитату плиз.

Мой поверхностный взгляд - мол, голландцы все в кучу-открытый студбук... да не в кучу!
Вы знакомы с голландской системой разведения?
Где написано "все в кучу" или "все не в кучу"? Причем тут некая "куча", если отбор идет не по родословным, а в первую очередь по рабочим качествам.

Продажа "за бугор" - это какой то показатель какого то успеха?
В том году - это в каком "том"?

где частные современные разведенцы
Тракененский Перфект не только уехал, но и лицензировался там. Рожден у Надежды Соколовой, КФХ "Тракен". Это хозяйство частное, там есть человек - он владелец предприятия, он же селекционер.
Вам стоит понять, что сейчас все частное, как большое, так и маленькое. В хозяйствах от 2-3-х маток до 20-30. Редко больше. В том же Георгенбурге - всего 40 маток. Старожилово самое крупное - 80 маток, но и оно стремительно сокращается.
 
То есть на второй можно и не правильно? Это как раз к разбору почему, да потому что правильно надо сразу, а не к первому разряду :(.

наши учебные лошади были достаточно выезженны - возраст 15-18 лет и перешли в учебку из спорта

Ну и ещё, не знаю сколько вы там кругов намотали и в какие секунду, но

один круг

Первое что он должен был сделать то сообщить вам, что вы д..., ну вы поняли? А ноги ну, да надо на них посмотреть и вас заставить пол часа водой отливать, и не для ног, а для ВАС!!!! Потому как тренер должен ученика учить!!!!

писала выше-тренер не называл лошадей дебилами и порода не та-а именно скажет всаднику-Сам дурак! (но в реале было более жестко)
учил,но виноваты были мы,а не тренер
одно из наказаний от тренера-в руки седло и бегом без лошади по кругу

Обалдеть!!! Поняли, что спортсмену надо, откуда??? Если уж вы "чайники" то всё что вам надо это тренера слушать, а то уже понимание а спортсменов включилось((( блин и ведь в связи с тем, что не справились, а не в связи с тем что после работы лошади надо.

это только начало учебки и нам было 12 лет - а после обеда еще одна учебная группа и еще один "деятель",как я - фокусы делает без разрешения тренера- итого : у лошадей крыша уезжает от таких учеников,а мы дальше пишем-что у нас плохие породы и тд
или сейчас все новички-сразу с реальной соображалкой?! а потом - виноваты отечественные лошади

На том извините, но относиться к вам и к вашим словам в дальнейшем могу только как к словам того самого чайника, который так и застрял где то на том самом уровне,

данная история была про новичка,который в дальнейшем явно не застрял в спорт
а как вы будете относиться и про мой "чайник" - мне как-то все равно)


Где написано, что в Голландии и Германии маленькое поголовье для разведения? :eek: Цитату плиз.

возможно, я не правильно поняла вас-но вы писали,что большое поголовье (к-з)-это плохо и проще маленькое поголовье у частников + отличный отбор
но для примера-Голландия-у них как раз большое поголовье для разведения

Тракененский Перфект не только уехал, но и лицензировался там. Рожден у Надежды Соколовой, КФХ "Тракен". Это хозяйство частное, там есть человек - он владелец предприятия, он же селекционер.

Здорово! я писала о сравнении -например, в 1975 г -Киев-продано 78 голов,в тч Московский аукцион,в тч Терский
а вы пишите про одну голову

Старожилово самое крупное - 80 маток, но и оно стремительно сокращается

просто замечательно - после сокращения - РВП улучшено?
 
Последнее редактирование:
Здорово! я писала о сравнении -например, в 1975 г -Киев-продано 78 голов,в тч Московский аукцион,в тч Терский
а вы пишите про одну голову
Лучше продать одну качественную лошадь дорого, чем 80 по мясной цене, не находите?

возможно, я не правильно поняла вас-но вы писали,что большое поголовье (к-з)-это плохо и проще маленькое поголовье у частников + отличный отбор
но для примера-Голландия-у них как раз большое поголовье для разведения
Конечно не правильно поняли. У вас еще старая система в голове, вам сложно переложить все по другому.
Большое поголовье - это "плохо" из-за большого поголовья, возложенного на одного владельца. Тяжело кормить и обеспечивать, понимаете? Если вы не Шокемюлле, то вы прогорите.
Маленькое поголовье - это не в смысле, что мало лошадей, а мало лошадей у каждого владельца, но при этом самих владельцев много. Это принципиальная разница, и это наиболее эффективная система, когда много владельцев с небольшим поголовьем. Как сейчас в Германии и Голландии.

просто замечательно - после сокращения - РВП улучшено?
Они стремятся в этому. Например уже второй год подряд используют в разведении импортных жеребцов, что на небольшом поголовье сделать легче, чем на большом.
 
да, что-то не понравилось приемной комиссии тогда еще ленинградского СДЮШОРа в моих пистолетиках (задание было сделать сколько смогу, столько и сделала), поэтому послана была нафиг с пляжа. Но на дворе был 90ый год, и уже махровым цветом расцветал у нас на Кубинской Ивахнов (вроде, не переврала фамилию) и сотоварищи, поэтому альтернативы особо и не было (речь про аццкие покатухи, увы). Хотя нет, был еще прокат на Самсоне, но это уже другая история).
Именно в 90-м в Питере был прокат у стадиона Кирова. Там были списанные со СДЮШОРа кони. Стоимость абонемента была очень бюджетная. А вот дисциплина -ого-го. Поскольку желающих было много. Четко в назначенное время группа собиралась в тренерской, раздавали лошадей. Затем чистка-седловка, все выстраивались, проверка седловки. По команде садились, ездили большой сменой на плацу, крытого манежа не было. В смене жеребцы, мерина, кобылы. Поэтому порядок движения и дистанция блюлись строжайше. Злостного нарушителя дистанции отправляли шагать до конца занятия на соседний газон. Слова "не могу" никто не знал. Сказано строевой без стремян четыре круга - и как хошь, через стиснутые зубы, но делай. Если нужно было поработать с отдельным всадником - тренер давал на несколько минут остальным задание и занимался немножко индивидуально. Никакая самодеятельность была невозможна, иначе бы быстро попросили на выход.
Кроме ст. Кирова ( это город) для проката были еще Сестрорецк и Пушкин (ближайшие пригороды).
 
Именно в 90-м в Питере был прокат у стадиона Кирова. Стоимость абонемента была очень бюджетная. А вот дисциплина -ого-го. Поскольку желающих было много.

да, несколько раз приезжала - говорили, что нет мест и непонятно, когда будут.
 
Лучше продать одну качественную лошадь дорого, чем 80 по мясной цене, не находите
У нас когда народ поймёт, что лучше держать одну, две классные кобылы в хозяйстве для души, и иметь возможность получать хороших жеребят, вместо непонятно кого, вытащенного с бойни, леченого-перелеченого и все равно не вылеченного, тогда поезд тронется.
 
Все начинается с косяков в содержании маток и молодняка и заканчивается кривыми руками тех, кто молодняк подъезжает

Я.И.Бутович еще сто лет назад (буквально) писал и о важности условий содержания, и о кормлении маток и жеребят, и о необходимом тренинге, и о тщательном отборе в племсостав. О тех, кто на это все забивал и их результатах тоже писал. Но все не переведутся мракобесы на Руси, ох уж эти традиции :rolleyes:
К любителям замшелых томов по коневодству: дореволюционный конезаводчик - достаточно весомый авторитет?
 
о важности условий содержания, и о кормлении маток и жеребят, и о необходимом тренинге, и о тщательном отборе в племсостав
Проблема в том, что у всех очень разные представления об этом самом лучшем и тщательном отборе. Каждый, кто занимается разведением, свято уверен, что отбирает лучшее и подбирает гениально).
 
При всем уважении, человек с фамилией "Волков" никак не может быть украинцем по национальности (если мы даже признаем, что такая национальность существует), даже если прожил всю жизнь на Украине, тем более, что до перестройки никто этим вещам значения не придавал. Эта фамилия - великоросского словообразовательного типа, как и все фамилии на "-ов". Малоросс был бы "Волк" или "Вовк". Извините за офтоп.


Вы прям как маленькие.. После советского союза национальность человека по фамилии и имени в паспорте определять. Была у меня клиентка – Анна Климова. Согласно вашей теории должна быть русской, ибо фамилия на –ов и бла-бла-бла. А вот фиг. Мама и папа чистокровные корейцы, сюда учиться приехали да так и остались. И имена у них такие – что не каждый выговорит. Поменяли себе фамилию, дочь назвали Анной. Вот и вышла женщина с чисто русской фамилией в которой нет ни капелюшечки русской крови и быть не может. Или вон у нас был журналист – Андрей Васильев. Родился и вырос в России, женился и работал в Украине (журналистом), сейчас оператор НАСА в Америке, здорово об этом заметки пишет на чистом литературном украинском языке. И кто он по национальности? Согласно вашей логике русский и только русский. А вот и нет. Бурят он чистейший, чем и гордится. А имя и фамилия в паспорте да, не бурятские и не монгольские. Так родители когда-то сделали, чтобы детям проще жить было. И таких примеров – миллионы собрать можно. Даже мама моей мамы. По паспорту – Гладкова, жила под Ростовом-на-Дону. Ах чисто русская фамилия, ах чисто русская женщина, настоящая донская казачка. Вот только до войны носила она фамилию Гладченко, и родилась и жила на Волыни. И в 41-м году с полугодовалым сыном на руках оттуда пешком бежала от войны к родне погибшего мужа. Они и помогли паспорт поменять. А вы продолжайте, продолжайте. Безапеляционный шовинизм конечно раздражает, но вот умный тон и уверенность с которыми эта глупость преподносятся - забавляют.
 
Сверху