Почему нашенские породы не катят.

Их было на всю страну всего двое?))) Или все остальные тоже спились? Вам сейчас удалось опустить советскую систему, как не удалось в этой теме больше никому. Это что ж за слабаков она воспитала, что они чуть какая трудность - сразу спиваться? Трудности в 90-е были не только у конников, эдак вся страна должна была спиться

Надо же суметь всё перевернуть с ног на голову! речь была про наш клуб,а не про всю страну - тренеров у нас было - 4 человека.
В клубе,который был один в республике и главная конная часть в республике -это скачки.

ПС. все по кругу - пунктов много и почему наши лошади не катят-но в данной теме и красной нитью - сам дурак!

ППС. про массовость - на форуме пишут о лошадях и часто конники,но о какой массовости среди конников можно говорить,если нескольких пользователей-послали в сад и они писали не про оперу в Большом театре-если не нравилось их мнение-не читайте,но получается главная фишка-покидать помидорами,а далее-приходите новые пользователи и конники (для массовости) в наши ряды!
 
Последнее редактирование:
Поле, так вы не единственная, кто говорит, что все куда-то делись и поэтому нет результатов, вот в чем беда. Если б я от вас первой это слышала...
К счастью никто не куда не делся, большинство со временем вполне вписались в новую экономическую ситуацию и это прекрасно. И никакая "преемственность поколений", как тоже любят говорить, не прервалась. Поэтому как учили по советской системе и какой она давала результат мы можем видеть не только исходя из мифов и легенд.
 
@Trof скажите это тоже не политика, все нормально?
А как связано выяснение откуда "родом" фамилия с политикой?
Не заметила в посте @Катерина75 ни одной фразы, касающейся политики.
Она где-то выясняла политические решения структур или обсуждала деятельность органов власти?
 
ППС. про массовость - на форуме пишут о лошадях и часто конники,но о какой массовости среди конников можно говорить,если нескольких пользователей-послали в сад и они писали не про оперу в Большом театре-если не нравилось их мнение-не читайте,но получается главная фишка-покидать помидорами,а далее-приходите новые пользователи и конники (для массовости) в наши ряды!

Массовость конного спорта и активность на форуме - это не совсем одно и тоже.
 
После советского союза национальность человека по фамилии и имени в паспорте определять.
"Ой, ну вы прямо как маленькие" (с). Конечно есть масса исключений, как обычно, подтверждающих правило). Из поста @marovi я поняла, что основная деятельность уважаемого зоотехника Волкова пришлась преимущественно на период до 1991 года (порода была создана к 1990-му), и в именно поэтому называть его "украинским специалистом" на основании места жительства не вполне корректно - он жил государстве, едином с Москвой (с 1654 г. до 1991 г. ), к тому же и фамилия его свидетельствует о иных корнях. Но если его родители специально фамилию изменили, чтоб ему с великорусской фамилией на Украине было удобнее, как в приведенных вами примерах, то конечно - вы правы, а я ошиблась.
На самом деле, единственным достоверным свидетельством было бы спросить его самого, потому что вопрос национальности - это в первую очередь вопрос самоидентификации. Если для кого-то это принципиально, то надо так и сделать. На этом предлагаю офтоп и закончить, а то ему, наверное, уже икается:D. Тем более, что риск скатиться в политику от истории и филологии действительно есть,
 
:eek: а я думала, что генетикиииии
Хи. Это - профдеформация, отчасти:D. Я ж - гуманитарий, поэтому для меня национальность в первую очередь - понятие культурологическое, биологический фактор я расцениваю как менее существенный. Логично, что для профессионального зоотехника это звучит как минимум странно:).
Строго говоря, т.е. если по-научному, традиционные составляющие понятия "нация" - это три обязательных единства: территории, языка, религии (культуры). Соответственно, в переложении на личность, все зависит от того, какую культуру, язык и территорию она считает своей родной. А генетика определяет не нацию, а расу и тип, кажется, тут я не точно помню термины. Но суть в том, что более глобальные единства, чем национальность. К примеру: "арийцы", "славяне", "тюрки"... Вот это - генетика.
Это для нас генетики, а в Европах самоидентификации - переехал жить в Германию, можешь считать себя немцем. Гы, теперь разгребают...
Не совсем. Только если немецкий язык и культура для тебя (стали) родные. А тогда и разгребать не пришлось бы. Конечно, при условии адекватной самоидентификации.
 
Последнее редактирование:
Самое интересное вот не знаю чьё это изобретение но система ГЗК существовала в России ещё до революции, но с запретом держать лошадь на подворье она умерла как ненужная
Система госконюшен прекрасно существовала в Союзе всю дорогу, а умерла, когда лошадь разрешили держать на подворье, как ни странно. Так уж совпало, наверное
 
Полдня думала: самоидентификации или генетики? Погуглила:

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ -
принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций,обычаев, образа жизни

Источник указывать не буду, их очень много. Так что все-таки не генетики.

Система госконюшен прекрасно существовала в Союзе всю дорогу, а умерла, когда лошадь разрешили держать на подворье, как ни странно

Я не совсем поняла почему дореволюционная система ГКЗ умерла с запретом держать лошадь на подворье, но вот разрешение держать лошадь на подворье никак не могло повредить ГКЗ. Системе советской ГКЗ "повредило" исчезновение государственного финансирования. Когда гос. финансирование было и вдруг не стало, это, объекту финансирования на первый взгляд совершенно не полезно. А на второй взгляд - это возможность узнать насколько производимый продукт востребован и конкурентоспособен.
 
Вы ошибочно думаете, что кто то будет давать советы так что бы за это потом ещё и финансово отвечать.
:D:D:D
Я бы не догадалась прочитать такое в моем сообщении. Попросить еще денег - отличная идея :)
Имела ввиду не это.
На пальцах: вот есть жеребец. Прямовато плечо, перестроен, прямые скакалки, маловато затылка и т.п. Про него говорят - вау! Вот прям "вау! чемпион! производитель", ну и дальше по родословной клички.
В спорте не был, ничем себя не проявил.
Вот кобыла от него. Все то же самое. С поправкой на то, что кобыла. Оценивают:"Кашлатка как есть, тарпан, современному типу лошади не соответствует".
Вот родственник обоих. Все то же самое, где-то даже утрированно, скакалки прямые вообще. Производитель и вау.
И чем мне такие оценки и такой подход поможет? Ну посоветуют очередного "вау", а потом сами же забракуют результат. И будут правы, от осинки апельсинки ждать глупо.
Я вот это имела ввиду. Не хватает людей, которые как-то умеют видеть на несколько ходов вперед, а не сидят при своих заводах и кафедрах. Не умаляю достоинств научного и консервативного подхода. Но если мы про владельцев небольшого количества кобыл, то у нас нет возможности перебирать поголовье, получая еще за это зарплату. И правильно писали выше, выгоднее и правильнее сразу получать что-то хорошее, чтобы пусть не прибыль, но хоть окупить затраты и не отдать потом результат непонятно кому, непонятно зачем по мясной цене.
Поэтому, на мой взгляд, и нужно какое-то объединение с понятной и прозрачной политикой.
 
Последнее редактирование:
Система госконюшен прекрасно существовала в Союзе всю дорогу, а умерла, когда лошадь разрешили держать на подворье, как ни странно. Так уж совпало, наверное

А чем виноват частный владелец в развале систем ГЗК? ГЗК поставляли жеребцов на улучшение поголовья совхозов и колхозов. Их не стало. Нет спроса - исчезает предложение. Либо надо этот спрос формировать, но тогда таких слов то никто не знал. Тут попробуй уцепи хоть кого на случку с нашей владимирской же - целая история, не так то просто. А частники хотят, между прочим.
 
Полдня думала: самоидентификации или генетики? Погуглила:

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ -
принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций,обычаев, образа жизни

Источник указывать не буду, их очень много. Так что все-таки не генетики.
Ну если не думать, а гуглить, то можно нагуглить что угодно:
Этнос - это народ, то есть с течением времени сформировавшаяся из близких народов группа людей, которые имеют один язык (относятся к одной языковой группе) и общее происхождение, корни, но не связаны территориально.
Национальность относится к какой-либо нации по биологическим признакам. Она не имеет связи со страной или конкретной территорией. Например, немцы, казахи или англичане, которые живут постоянно в России, - их национальность остается прежней со сменой места жительства, государства. Без национальности (характеристика родства между людьми) не будет развития народа, он не станет нацией.
Сейчас практически все государства многонациональны, хотя еще и существуют отдельные национальные республики. Важно не путать гражданство и национальность. Первое понятие - социальное, означает, к обществу какой страны относится индивидуум. Второе, как видно из определения, биологическое и показывает, кто человек по рождению, происхождению.

Тут попробуй уцепи хоть кого на случку с нашей владимирской же - целая история, не так то просто. А частники хотят, между прочим.
А в чем проблема зарабатывать на случках с частными кобылами?
 
А чем виноват частный владелец в развале систем ГЗК? ГЗК поставляли жеребцов на улучшение поголовья совхозов и колхозов. Их не стало. Нет спроса - исчезает предложение. Либо надо этот спрос формировать, но тогда таких слов то никто не знал. Тут попробуй уцепи хоть кого на случку с нашей владимирской же - целая история, не так то просто. А частники хотят, между прочим.
Хех, когда разрешили, а не потому, что разрешили
 
вопрос национальности - это в первую очередь вопрос самоидентификации.

Если б это так было, то мою семью бы не погрузили бы в вагоны и не отправили в Сибирь на пмж. И под комендатурой мой папа бы не жил. Какая у него могла быть самоидентификация в два года? У нас полгорода самоидентифицированных: немцы, татары, чечены. Да и евреев немало. Их тоже подальше от самоидентификации увозили.
И в Германию в девяностые куда больше бы народу выехало, если б не приходилось самоидентификацию подкреплять родословными бабушек-дедушек.

ЗЫ
Фамилия моя даже в первом приближении не соответствует языку, культуре, территории... что там еще было?
 
Проблема в том, что у всех очень разные представления об этом самом лучшем и тщательном отборе. Каждый, кто занимается разведением, свято уверен, что отбирает лучшее и подбирает гениально).
более того, каждый уверен, что его кобыла самая лучшая
ну вот я, например, вполне уверена, моя - лучшая, для меня, и я прям хотела от нее жеребенка, для себя, но были и другие желающие прикупить от нее дитеныша, и я даже три раза крыла ее
нифига не вышло, может и к лучшему, ну вот холостит и все
кем крыла? муахаха, чем было, тем и крыла, голштином два раза и один раз квотерхорсом
а ты говоришь - подбооооор

а если объективно посмотреть: перед торцовый и несколько косолапый, затылка мааааало, но очень честная и с огромным желанием прыгать

ну и я не экономила бы на подкормках кобыле и потом дитятке
 
Катерина75 имела ввиду, судя по контексту, все-таки нацию, принадлежность к определенной нации. И в то же время слово "национальность" нередко употребляется в этом смысле - и означает принадлежность не к этносу, а к нации.

Зы: словосочетание "англичанин по национальности" звучит для меня почему-то нелепо), надо покопаться почему)
 
Последнее редактирование:
А в чем проблема зарабатывать на случках с частными кобылами?
Иногда складывается впечатление, что не хотят этим заниматься. Бюджетная организация всегда мыслит "бюджетно". денег и так дают, зачем крутиться? Народу, желающего улучшить своих упряжниц - вагон. Телефон даю. Чем заканчивается - без понятия.
 
Иногда складывается впечатление, что не хотят этим заниматься. Бюджетная организация всегда мыслит "бюджетно". денег и так дают, зачем крутиться? Народу, желающего улучшить своих упряжниц - вагон. Телефон даю. Чем заканчивается - без понятия.
Нда.. совок.
 
О, кстати, да, есть на бюджетных такое. У нас местные бюджетные также чудят. Или вообще принимают позицию "мы покроем, у вас купят жеребенка, а у нас нет, поэтому не будем вашу лошадь крыть ":))

Кстати, тоже вот частный пример: если у меня возникнет желание покрыть кобылу (вдруг, так то не возникнет :)), то я бы смотрела не просто каталоги, а результаты детей конкретных интересующих жеребцов, проконсультировалась с заводчиками и т.д. И, наверное, пришла бы к выводу, что проще покрыть импортным папой (даже при условии, что это очень проблематично технически осуществить в регионе). Себестоимость жеребенка к отъему обходится в те же 70-100 тысяч. От того, что в большинстве у нас представлено как элит-класс детки на выходе и стоят 80-120 т.р. Неинтересно вообще ни с точки зрения экономики, ни с т.з. для себя по данным. Импортный папа, кмк, даст более дорогое потомство. И в т.ч. за счет имени, но все-таки в большинстве именно по данным.
 
Сверху