Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
гм..может я не поняла чего..первое апреля уже кончилось вроде..(на всякий случай - ВУЗ это аббревиатура..ну и..пишется соответственно)
В соответствии с действующими Правилами орфографии и пунктуации русского языка 1956 года (§ 109) слово вуз пишется маленькмим (строчными) буквами:



  • Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот.


По «Справочнику издателя и автора» А.Э. Мильчина и Л.К. Чельцовой (2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. — 800 с. ISBN 5-224-04565-7),



  • «к инициальным аббревиатурам относятся сокращения, образованные из первых букв, или звуков, или и букв и звуков слов, входящих в словосочетание, и произносимые при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, читаемых не сокращенно). Эти признаки и служат основой для слитного написания инициальных аббревиатур — без точек как знака сокращения: СССР, вуз, ЭВМ»,


т.е. вуз также пишется строчными буквами.



В соответствии со «Справочником по правописанию и литературной правке для работников печати» Д.Э. Розенталя (§ 27, п. 3), аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:



  • «а) одними прописными буквами, если она образована от собственного имени, например: ООН (Организация Объединенных Наций), ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза);
  • б) одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение), роно (районный отдел народного образования), орс (отдел рабочего снабжения)».

Поэтому предложенный в Большом толковом словаре русского языка под ред. С.А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998) вариант написания «ВУЗ» противоречит действующим правилам и не может считаться нормативным.
https://unotices.com/page-answer.php?id=46529
 
И кто-то ещё сомневается в уровне развития Певца?
- какая странная у вас шпага, сударь!
- это арматура, сэр...
i.jpeg
 
В соответствии с действующими Правилами орфографии и пунктуации русского языка 1956 года (§ 109) слово вуз пишется маленькмим (строчными) буквами:



  • Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот.


По «Справочнику издателя и автора» А.Э. Мильчина и Л.К. Чельцовой (2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. — 800 с. ISBN 5-224-04565-7),



  • «к инициальным аббревиатурам относятся сокращения, образованные из первых букв, или звуков, или и букв и звуков слов, входящих в словосочетание, и произносимые при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, читаемых не сокращенно). Эти признаки и служат основой для слитного написания инициальных аббревиатур — без точек как знака сокращения: СССР, вуз, ЭВМ»,


т.е. вуз также пишется строчными буквами.



В соответствии со «Справочником по правописанию и литературной правке для работников печати» Д.Э. Розенталя (§ 27, п. 3), аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:



  • «а) одними прописными буквами, если она образована от собственного имени, например: ООН (Организация Объединенных Наций), ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза);
  • б) одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение), роно (районный отдел народного образования), орс (отдел рабочего снабжения)».
Поэтому предложенный в Большом толковом словаре русского языка под ред. С.А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998) вариант написания «ВУЗ» противоречит действующим правилам и не может считаться нормативным.
https://unotices.com/page-answer.php?id=46529
о боже!!! Я заблуждалась все эти годы...В моем мире ВУЗ писался так..неправильно.Атеперь еще и ..кофе - "оно" победило..А скоро и вилЬка тарелЬка победят наверное(((((
 
То есть вас не смущает, что это правило с 1956-ого года?! Давайте говорить кофий. :eek:
 
Давайте говорить кофий. :eek:
Вот Вы будете смеяться, а мне кофий и "он" гораздо приятнее на слух чем " кофе" и - оно. И ВУЗ. И Вы я пишу с большой буквы когда обращаюсь к одному человеку а с маленькой -когда к нескольким, ..совковское воспитание..чтоуж там..
 
Вот Вы будете смеяться, а мне кофий и "он" гораздо приятнее на слух чем " кофе" и - оно. И ВУЗ. И Вы я пишу с большой буквы когда обращаюсь к одному человеку а с маленькой -когда к нескольким, ..совковское воспитание..чтоуж там..
Язык живой и он будет меняться. У Чуковского на этот счёт есть прекрасная вещь. "Живой как жизнь" и "От двух до пяти".
А 56-ой год не совок? :confused:
 
Живой язык будет изменяется :p как не крути :)
Ну ясное дело! Он меняется и я сама пользуюсь выражениями типа "аффтар жжот и ффтопку и выпей иаду". Пользуюсь. Изредка. Стараюсь не перебарщивать ..
"От двух до пяти" прекрасная книга..Словотворчество =- это здорово. Моя племяшка называла петуха - кукарей. ))))
56-й - совок.Но он видимо отличался от моего"совка". Мой - это 1975-1985.
 
Последнее редактирование:
Вы путаете жаргон и изменения в литературном языке. А "молоЧНая" не коробит ?
 
а мне кстати не понятно повсеместное написание слова "вы" с большой буквы при обращении к одному человеку
насколько я знаю, допускается писать и с маленькой, а с большой -- в случае деловой переписки или в качестве ну прям очень уважительного обращения
т.е. в рамках, например, форума, мне кажется, написание с большой не совсем уместно выглядит)
 
А "молоЧНая" не коробит
не коробит. Может просто потому, что я не знаю, что это такое. и не встречала раньше других вариантов.

а мне кстати не понятно повсеместное написание слова "вы" с большой буквы при обращении к одному человеку
Это скорее всего потому, что Вы вероятно моложе меня. Когда я усваивала правила общения в письменной форме, общепринятым считалось вежливым именно обращение к одному человеку именно с большой буквы.
Я не говорю при этом, что сейчас надо всем непременно так делать, Нет..просто я сама за собой оставляю право говорить Вы и вы так, как привыкла.
Я надеюсь,что встретив от меня "Вы" никто ничего плохого не подумает??
 
Последнее редактирование:
@маркиса скорее всего) я, правда, не помню, что на этот счет говорили именно в учебных заведениях
Так а что в этом плохого) я привыкла к одному -- поэтому мне и кажется неуместным с большой буквы) вы к другому привыкли
Тут скорее чтоб наоборот никто не решил вдруг, что с маленькой буквы это признак неуважения)
 
Сверху