Заповедник гоблинов и Белки

а Вы где-нибудь встречали седла сделанные с учетом женского строения таза?

Лично не встречала. .В принципе такие седла существуют, но хорошие мне они все равно не по карману :) Тут же вечная дилемма, что седло должно еще и на лошадь подходить. Хотя я вот сейчас езжу в гермиде пиаффе и мне удобно. Как-то они его может усреднили, не знаю. А вот в старых киферах я вообще ездить не могу, это пытка какая-то.


Это действительно еще один путь к высшим элементам, способ получить хорошо развитую лошадь - просто долгий, или чего-то в ее системе не хватает? Двойственные впечатления от работы остаются.

Не хочу никого обсуждать, если честно. Марина вроде на проконях имеет дневник и лучше ее саму спросить.
Можно обсудить какой-то конкретный метод, который вас интересует.

Лично для себя, когда я рассматриваю чей-то подход, я всегда смотрю на готовых лошадей. А именно, насколько правильно и гармонично они обмускулены, если они вообще обмускулены. И второе - насколько лошади готовы ответить на внеплановое увеличение требований - отказом и сопротивлением, или все-таки старанием и выходом из зоны комфорта. То есть физическая и психологическая подготовка лошади. Если я вижу никак не обсмускуленных задохликов, которые чуть что, сразу посылают в известном направлении - такой метод мне изначально не интересен. А уже умения и достижения - это следующий аспект, но он на втором месте.

Аня Беран интересно на каких седлах работает?

Аня никогда не ездила в киферах вроде. Раньше она ездила в седлах kentaur, а потом перешла на passier и до сих пор в них ездит. Но мне пассьер как-то не очень..

Книга называется "Основы выездки" или нет? Она только на английском?
Нашла вот такую ссылку: http://www.horseline.ru/article.php?chapter=book&article=60
Это она и есть?

Это она, только очень укуренный русский перевод, конечно. Но другой не факт что вообще есть.
 
Очень советую сразу после Боше прочитать Филлиса. Он очень много комментирует по поводу работы Боше. Фактически он взял ее за основу, но существенно осовременил его подходы к сгибаниям и положению затылка. По Филлису вообщем-то работала наша советская школа. Работа в руках в советское время полностью Филлис, один в один.


А мы открыли гулятельный сезон...А также тракторно-копательный. Чувствую, что так и закроем. Потому что на улице опять снег :mad: Не так как в Москве, но все равно это %$%% снег... Зато кони радуются и пасутся изо всех сил. Хотя жрать так пока нечего, но их это не останавливает. Ходют, ищут.

Вот эти две счастливые точки - это они!

X636GIFmCkY.jpg


А вот еще одна счастливая морда без тормозов абсолютно. У него персональная левада для психов с белым заборчиком, который видно издалека.
Чтобы первый раз после зимы выпустить ЭТО гулять, приходится совершать пляски с бубном, шаманить, рисовать пентаграммы, разминать, выбегивать, остужать мозг, убаюкивать, паковать в ногавки, и только потом выпускать и сразу ховаться (в присутствии человека он еще хуже выпендривается). Вот остальные - только траву учуяли и уже от нее носы вообще не поднимают. Этот же... особенный. Он пока не отлетается, приземлиться не может. Истребитель на космическом топливе.
TOkfEwOgEa0.jpg


Я уже третий день не могу за них взяться, не могу я взять эти довольные рожи из левады и заставлять их бегать кругами по плацу..


Для Питерцев - напоминаю, что 20-21 мая состоится очередной семинар с Пауло.

Приглашаем зрителей. Осталось одно место для участника с лошадью.

avH530cYjLI.jpg
 
Последнее редактирование:
Два детских райт пони там было, может быть на них только дети ездят, я не поняла точно. Но они были нулевые с минусом. То есть стремались, шли через руку, затылок деревянный. Конечно зрителям было скучно!

Самая интересная часть представления, на мой взгляд. Ведь с этого все и начнется, если захочешь учиться в руках - пучеглазый первоклашка, который прорывается и тупит. Эх, вот бы видео с ними...
 
Спасибо за рекомендацию

Главное, не пытаться все это применить к делу :) Это ж скорее историческая литература, которую интересно читать, чтобы понимать, как люди тогда мыслили и как к чему пришли. Тот же Боше, например, отрицал вообще работу на корде и никогда на корде не гонял. На молодых сразу верхом садился и сразу на мундштуке. Филлис тоже сразу брался за мундштук, но он хотя б на корде гонял. В любом случае - эти люди уже история, сейчас выездка ушла намного дальше вперед. Просто они дали толчек к развитию. Тот же Филлис с одной стороны пишет, что с лошадью надо работать с терпением, пониманием ее проблем и ставить посильные задачи, и тут же сплошь и рядом у него о том, что с молодой лошадью первая задача всадника это ее усмирить, подавить, навязать ей волю при помощи грубой силы, и что без борьбы с молодой лошадью еще никто не обходился. Ну короче умный был тогда народ, но все еще дикий.

Самая интересная часть представления, на мой взгляд. Ведь с этого все и начнется, если захочешь учиться в руках - пучеглазый первоклашка, который прорывается и тупит.

Нуу не знаю. Мне лично уже тяжело и неинтересно с такими. Ну одного показать, ок. Но когда они все как на подбор, понимаешь, что ты вот это покажешь, и люди на этом и остановятся. В то время как такая начальная работа это не цель, а всего лишь промежуточная стадия, которую надо сокращать и двигаться дальше. Все эти "пучеглазые первоклашки" меня уже совсем не умиляют давно. Особенно когда они в этой стадии зависают на всю жизнь :)


Ооо, сколько фоток, которых я даже никогда не видела! Спасибо :)

Через неделю уже семинар. А я лежу с температурой, кашлем, головной болью и кони гуляют. Красота... :confused:
 
Через неделю уже семинар. А я лежу с температурой, кашлем, головной болью и кони гуляют. Красота...
Блин Юля ну ты как всегда!
Бахни коктейль из крепкого чёрного чая, лимона, имбиря, мёда, малины и вискаря! обычно помогает на ура
 
Юля, лечитесь! Такое впечатление, что Ваш организм сильно против всяческих семинаров! :)
 
Нее, мой организм совсем не против, это какое-то дурацкое совпадение. Я ничем таким не болела уже лет 10, даже забыла что люди в таких случаях делают. Но к счастью меня перед семинаром уже отпустило, а то я бы скакать не смогла.

Семинар сегодня закончился, я погрузила Пауло в самолет, и теперь у меня жесткий отходняк. Четыре дня на ногах и почти без сна начали сказываться. Но сам семинар прошел хорошо, Пауло был доволен уровнем участников и организацией, ну а мои кони работали хорошо, не говнились, спокойно переносили некоторый семинарский форсаж. Особенно порадовал Толян, которому досталось аж 4 урока в этот раз, с пятницы по понедельник, причем один из них не со мной, а с Олей, но он стойко выдержал, хотя в понедельник уже было понятно, что он чутка устал. Но это было понятно мне, а он по-моему так и не понял, что это с ним такое, что работать-то он вроде хочет как обычно, но что-то у него организм какой-то утомленный.
Белочка тоже работал, два раза со мной и один раз тоже с Олей. Меня порадовало, что на них никак не сказалась работа с разными всадниками и они совершенно невозмутимо все делали и не жужжали. Хотя вообщем-то на них езжу только я и очень редко кто-то другой.
У меня есть куча видео, но разбирать его я не знаю когда буду. Подготовка к семинару забрала кучу времени и сил и теперь мне надо подбирать текущие хвосты... :confused:

Пока только осилила немного фоток залить. В основном с Толяном и Белкой работали над менками в разных вариантах и над боковыми на галопе. На рыси с Белкой еще точили переходы пиаффе пассаж собранная рысь и в конце Пауло даже погнал нас на принимания на пассаже, что для Белки дико сложно, и пируэты на галопе по диагонали с менками. Толяну прописано делать пиаффу и испанский шаг в обязаловку, потому что ему это надо для улучшения движений на рыси. Но до пассажа еще ему далеко да и не нужен он пока.

"There is never too much balance" Paulo (c) Вот такая у меня есть цитата :)


Белко с Олей

u-6J9sSgHww.jpg


iXC4VFQCoBM.jpg


-tXCCfZ1Ssw.jpg



Оля с Толяном

9T2uxZiOb7g.jpg



Белко и я, самое сложное - попытка принимания на пассаже, пока очень пологое. Он к сожалению именно на принимании сразу сбивается с ритма. Даже уступки и плечи уже делает спокойно, а с приниманиями затык.

cJWHgEcAw08.jpg

fGZiQmzexik.jpg


С Толяном нас погнали делать пиаффе верхом, совершенно самостоятельно, бросили в воду без всякой помощи :) Мы же до этого только в руках делали и верхом как-то не очень еще шло. Но почему-то в присутствии Пауло сразу пошло.

drqw0BGq_TY.jpg


xvn31K9Kg48.jpg


Хотя понятно, что это еще точить и точить. Пауло очень нравится Толян, он его каждый раз хвалит все больше и больше и постоянно сравнивает со своими лузитано, которые у него в работе сейчас в таком же возрасте. Как бы не перехвалил... :eek:

Менок в этот раз я наверное сделала больше сотни, если сложить всех коней. Интересно, количество перейдет в качество наконец??

gRQyjL16QKs.jpg

ljF8mARgXLM.jpg


Тут еще принимание на галопе. Они ему очень легко даются, но главное, что он научился после них выпрямляться и менять ноги. Или не менять :)

BkJ3I8MRZu4.jpg
 
Прикольные фото :) Толян вообще машина. Эххх нам бы такое пиаффе. Так он круто ноги поднимает, а мой засранец вообще ужасно мельтешит на месте и зад вообще почти не отрывает от земли а просто заталкивает его дальше под корпус и превращается в какого то треугольного таракана, топчущегося на месте. И Пауль ещё спрашивает, работаю ли я над пиаффе без него, ага щаззз. Он с помощником то херню какую то делает, а без помощника с земли вообще какую то лажу порет :( грусть печаль.

А Оля то довольна? не жалеет что приехала в такую даль? :)

А Фигаро с Чёрным в этот раз откосили от уроков?
 
Последнее редактирование:
У меня тоже отходняк. ...я давно так ,даже не в смысле много,а в смысле очень интенсивно, не ездила. Но,спасибо Пауло, что он меня терпел и дал заряд на дальнейшую работу. Люся,как ни странно, была тоже молодцом. Будем очень ждать следующего раза. Спасибо девочкам за то,что переводили. Для них это был двойной интенс: отскакали и ещё отстояли на манеже в качестве переводчика.
 
Юля, я тоже хочу сказать большое спасибо за очередной семинар с Пауло! По-моему, все очень здорово и продуктивно позанимались! :)
И особенно приятно слышать, что Пауло "остался доволен уровнем всадников". Как раз именно во время семинара я вспоминала нашу самую первую клинику в 2014 и сравнивала все пары всадник-лошадь тогда и сегодня...и действительно за 3 года абсолютно все (из числа постоянных участников) заметно подтянули себя, свою езду и своих лошадей :)
И конечно же ждём Пауло в конце лета!
 
И Пауль ещё спрашивает, работаю ли я над пиаффе без него, ага щаззз.
Оля, мне даже не смешно это слышать от тебя!
Разумеется, если над чем-то не работать, то оно никогда и не прийдет (с) Филипп Карл.
Ты хочешь, работая над пиаффе раз в полгода на семинарах, добиться, чтоб оно стало хорошим?!
Да, Толян поднимает ноги, потому что я его этому научила. В руках, прикинь. Вопрос - кто тебе мешает сделать также? Взять и поработать над этим в руках?:confused:

А Фигаро с Чёрным в этот раз откосили от уроков?
Черное откосило. А Фигаро был в пятницу, но к сожалению самые интересные поменты с ним на видео не попали :(

И особенно приятно слышать, что Пауло "остался доволен уровнем всадников".

Да, вот когда мы в субботу закончили за полночь и я от переутомления свалилась с мигренью за две лошади до конца, то я очень боялась, что Пауло мне потом выскажет все, что он об этом думает :) О нашем "расписании" и тд. Но он был бодр как огурец и на мой осторожный вопрос "Ты вообще живой?" сказал, что он совершенно не устал, потому что он устает не от количества уроков, а от их качества. И у него бывает намного меньше уроков, но все лошади очень сложные (== дрова) и всадники очень низкого уровня, и вот тогда он реально устает.


Общий план битвы

Fjxs5sokFsA.jpg


EMxCXUR2oBc.jpg
 
Ты хочешь, работая над пиаффе раз в полгода на семинарах, добиться, чтоб оно стало хорошим?!
Да, Толян поднимает ноги, потому что я его этому научила. В руках, прикинь. Вопрос - кто тебе мешает сделать также? Взять и поработать над этим в руках?:confused:
Я просто не хочу работать над ним одна. У меня не хватает опыта. Я боюсь напортачить. Ты же не приезжаешь :( Потом исправлять куда сложнее. Он же легко учится, причём плохое выучивает ещё быстрее чем хорошее :mad:
Я могу над менкой или над пируэтом сама покорячиться, потом Пауль приедет, поправит, а вот пиаффе трогать не хочу, оно и так хреновое, потом не починишь.
Это я типа так пожаловалась что ты нас бросила :)

А вообще все было здорово. Очень приятно что Пауло всеми доволен. Мне кажется что для тренера нет ничего круче чем видеть такую отдачу и прогресс от постоянных учеников. И Спасибо тебе огромное за организацию. С нетерпением ждём следующий семинар
 
Последнее редактирование:
Вот как раз лучше бы ты сама поработала над пиаффе. Потому что именно над менкой надо работать с кем-то, кто будет смотреть, чтобы он не отставал задом. Работая в руках над пиаффе и видя лошадь, надо быть совсем уж инвалидом, чтобы накосячить. Ты же не первый раз лошадь видишь?! Короче - такой подход я рассматриваю как форменное нытье и вот нарочно не приеду, пока не покажешь как у вас пиаффе в руках улучшается! :mad:
 
Вот как раз лучше бы ты сама поработала над пиаффе. Потому что именно над менкой надо работать с кем-то, кто будет смотреть, чтобы он не отставал задом. Работая в руках над пиаффе и видя лошадь, надо быть совсем уж инвалидом, чтобы накосячить. Ты же не первый раз лошадь видишь?! Короче - такой подход я рассматриваю как форменное нытье и вот нарочно не приеду, пока не покажешь как у вас пиаффе в руках улучшается! :mad:
Ты что прикалываешься? Ну так нельзя :( где тут огромный рыдающий смайлик?
 
Ой, какие баталии тренер-ученик)))

Юль, какие у тебя кони шеястые! Толян выглядит прям вот совсем сформированным. Нам еще расти и расти до таких кондиций...
 
Ты что прикалываешься?

Я прикалываюсь?? Да я серьезнее, чем решетка ядерного реактора.
Ты же знаешь, какую картинку ты хочешь получить на пиаффе. Ну так и получай ее, не хвали за лажу, хвали за то, что ближе к правде. И вообще, волков бояться - в лес не ходить. Так что надевай красную шапочку и вперед! :D

Юль, какие у тебя кони шеястые! Толян выглядит прям вот совсем сформированным. Нам еще расти и расти до таких кондиций...
Эээ, а это кому у тебя шеи не хватает, неужели Золушке?? У нее мне кажется уже такая шея, что сформированней некуда! :)


Про Толяна Пауло сказал, что по сравнению с прошлым семинаром, у него стало более оформленным тело даже, а не шея. В октябре он был менее доделанным по корпусу. Вообще мне кажется он за зиму еще вырос, возможно холка тоже выросла и линия спины изменилась. Хотя холку можно было б и еще подрастить..

А вот Принц как будто вообще не меняется во времени. Я его перестроенным ни разу не видела, или хотя бы визуально растущим.
С ним конечно сложно. Хоть Пауло и в курсе наших с ним проблем с головушкой, но все равно - каждый раз он недоволен контактом, хочет, чтоб он был полегче (а кто ж не хочет?). Но этот Ппринц не готов работать в таком же контакте, как например Толян. Любое малейшее движение трензеля его сбивает с толку и он начинает говниться. Причем я долго искала единственный пока возможный вариант работы рукой. Это взять повод так, как подходит для данного этапа работы (разминка, рабочая часть, сбор) и дальше держать этот контакт так, чтоб он вообще не чувствовал никаких изменений. То есть никаких полуодержек рукой он не терпит, у него очень тонкая грань между полуодержкой и полной одержкой. На легкую полуодержку он может просто вкопаться. Но ему и не надо их особо, он вообще смягчается только от ноги и от упражнений, и постепенно становится все более комфортным. Хотя и не в том контакте, как нравится Пауло.
В этом плане они с Толяном очень разные.

NslZ8yTPRbo.jpg


fPWlg_aEIYk.jpg

DOCPj8COX0g.jpg


1rUHbNvdnuE.jpg

PlP-SzBLPas.jpg
 
И второе - насколько лошади готовы ответить на внеплановое увеличение требований - отказом и сопротивлением, или все-таки старанием и выходом из зоны комфорта. То есть физическая и психологическая подготовка лошади.
Это не только от воспитания зависит. Не в меньшей, если не в большей степени - от здоровья и свойств нервной системы и психики. От пола и, соответственно, гормонов также. Кмк, мастерство и опыт должны проявляться у конника в том, чтобы не предъявлять лошади завышенных для неё в данный момент требований. А это же всё очень относительно: кому щи жидки, а кому жемчуг мелок, как грицца.
Павлов писал о том, что есть такие собаки (подопытные), которым чуть сложней задачу - и всё, кто в ступор впадает, а кого трясти начинает. Это к вопросу о слабости и силе НС, а не для критики методов Павлова, тогда не особо много было способов наблюдения за нервами :)
 
Сверху