Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Решила вспомнить и описать свои эмоции о том прекрасном событии.

Отчет о соревнованиях по Вестерн дисциплинам «All-around» на кубок Эквироса - Весна 2010.

- Подробнее об условиях проведения, правилах и схемах: «Кубок Эквироса по вестерн дисциплинам».
- О результатах соревнований можно узнать на сайте ФКСВД - Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам.

Предисловие:
О самом факте соревнований я узнала из темы «Соревнования на Эквиросе в марте», в которой девушка предлагала своих лошадей для участия в данных соревнованиях. Я отписалась в теме и продолжила общение с хозяйкой уже по эл. почте.
Тема о приезде первых лошадей породы Квотерхорс в Россию

Мои первые занятия Вестерном.
В течение предыдущей недели я ездила заниматься в КСК «Фаворит», г. Подольск.
О лошадках:
1. Miss Codi Okies - кобылка 2006 г.р., рыжая с отметинами
2. Golden Playar - жеребец 2004 г.р., соловый.

Первое впечатления о лошадях, увиденных в денниках: какие маленькие! ))) А какие широкие!!! Вот это мышцы! Какая милая мордашка, особенно у жеребца! А масть!!! А грива!! Грива ниже локтя!
День начинался так: Эля забирала меня из Москвы на своей машине, мы приезжали в клуб, чистили лошадей, собирали их и шли в манеж. Сначала занималась Олеся, она готовилась к Трэйлу, Хорзменшипу и Рэйнингу, затем я. Меня готовили к Хорзменшипу или же к Плежеру, к чему успеем ) А если честно, то я получала азы управления ))

Первое занятие.
Первая поездка на настоящей Вестерн лошади вышла на 2-ку с минусом. Во-первых, внутри было все на пределе волнения, вроде бы и лошадь, вроде бы я и не чайник, но представьте себе или вспомните, каково было, когда вы в первый раз сели на лошадь. Это было как раз то ощущение. Ощущение и понимание своей полной беспомощности!

Села я на кобылу, спокойно пошагала, но как только началась рысь, я поняла, что контролировать скорость не удается, получалось либо остановиться, либо нестись как «электровеник». Ничего из того, что я знаю, не работает! Чуть корпусом вперед - она останавливается, чуть назад - набирает скорость, причем довольно резко.
По неосторожности, в начале занятия я неоднократно выкрикивала «Ой!» (что похоже по звуку на «WHOA!»,), на что кобыла моментально вкапывалась на месте, а я валилась вперед ))) Она четко знала, если идет голосовая команда, значит - СТОП! Но так как мой голос говорил одно, а тело другое, кобылка перестала слушать меня вовсе. Весь «шум», что лился от моего ерзания, вводил кобылку в заблуждение, она начала суетиться и торопиться.

Я сразу зажалась, начала цепляться за лошадь всем телом. Ноги не слушались, сжимались все сильнее в попытке не трястись в седле и остановить лошадь. Эля постоянно твердила: «Расслабься!! Повесь ноги! Повесь их как вареные макаронины!». Однако, бесполезно, меня «заклинило» довольно сильно )) В Вестерне лошадь никто не тормозит зажатием шенкелей, дается голосовая команда, и вес тела переносится на стремена и немного на попу, надо как бы самой «перестать ехать». Тело должно расслабиться так, будто его выключили из розетки.
Осталась я в расстроенных чувствах, думала же, что сяду и поеду ))), что мол я хоть что-то понимаю в Вестерне. Да что там такого, повод приложил, корпус наклонил - и все тип-топ. Ан нет!

Второе занятие.
Второй раз выдался более-менее удачным. Получилось немного расслабиться и кобыла подо мной не так «заводилась». Вы только представьте, толстенное Вестерн седло весом 16 кг, толстенный пад (вестерн вальтрап) и через все это кобылка Окиес чувствовала малейшее зажатие мышц! Стоит чуть зажаться, чуть-чуть заерзать - все, она полетела! Уверена, что от моих действий у кобылы в голове был просто винегрет!

Эля мне 1000 раз говорила: «когда ты едешь на лошади (вестерн лошади) расслабься, сядь на карманы джинс, сядь на зарплату! Повесь ты эти ноги, запихни «по самое нехочу» в стремена, отключи их вообще!!! Если тебе не надо поворачивать, останавливать - то и не делай ничего, просто едь! Не трогай лошадь, если тебе нечего сказать ей в данный момент времени, НИЧЕГО не делай, расслабься!!». И так каждый день, по 100 раз ))))
Казалось бы, так просто! Головой все понимаю, другим то же самое вталкивала, но самой сделать куда сложнее! И оно работало! Стоило мне приложить усилия, последовать советам Эли, как кобыла опускала голову и начинала слушать меня, сокращалась, расслаблялась и шла такой рысью, что мне хотелось посмотреть вниз, чтобы убедиться, а не шаг ли это? )))

Работали на большом вольту, на рыси и галопе. В результате все-таки удалось поехать джогом (медленная, собранная рысь в Вестерне) и лоупом (медленный галоп в Вестерне) с расслабленной шеей и свободным поводом. Какой кайф!
Причем лошадь гнуть НЕ надо, корпус прямой и идет она из-под веса всадника. Сидеть следует ровно, без поворота корпуса. Надо «открыть» внутренний повод (чуть подать руку к коленке), переведи чуть больше веса на внешнее стремя (так, будто ты запихиваешь лошадь вовнутрь круга) - и все, лошадь уменьшает вольт, доводя его буквально до 3-4х метров! И не падает, и скорость держит! А если же добавить веса на внутр. стремя - лошадь начнет увеличивать вольт ) …и все на свободном поводу, спокойной шеей )
Вот в чем особенность вестерн лошади: ты ее, грубо говоря, пнул и она поехала, и будет ехать до тех пор, пока не дашь новую команду. Не надо постоянно подпихивать пяткой, поддерживать поводом или шенкелем. Вы бы видели, КАК они вкладываются в повороты и вольты, какое равновесие! Невероятно!!

Третье занятие.
Опять все плохо, опять зажалась, вцепилась в лошадь и носилась, носилась, носилась ))) Возможно, на тот момент она была немного заведена и ее волнение было связано со знакомством с пленкой. Главное, когда мне грозило врезаться в чью-нибудь задницу, остановить ее получалось, а как только я оказывалась на свободной стенке по прямой - все, опять летиииим ))) Надо было встать на вольт, но я как-то побоялась проявить самостоятельность.

Четвертое занятие. + Гольден (GoldenPlayar ).
С Окиес у меня опять все хорошо. Настолько хорошо, что просто кайф и ощущение полета души!
Эля и Олеся выполняли на кобылке Сайд-пасс, ТТ (Two Tracking - Ту-трэк - движение в два следа), Траверсы и Ранверсы, повороты на заду и переду. Действительно впечатляет, когда лошадь так четко перекрещивает и ставит ноги. Вот как они их так научили? Как так получается, что лошадь делает это настолько четко и красиво без пены у рта, без цмыкания железкой и нервов всадника. Плюс, свободный провисающий повод!!! Просто вау )
А главное! Мне выпало счастье поездить на жеребце )) Ах, какой же он лапочка! Соловая масть - я относилась к ней с презрением, «цвет тряпки», какой-то непонятный цвет. А тут! На фото он просто мил, а в жизни - потрясающ!!! «Широкая мышцастая» грудь и попка, золотистый цвет, плюс ко всему длиннющая белая грива до самого локтя!
Совкий, быстрый, какие движения, изумительный! Галоп четкий, прямолинейный, остановки на 1-2, менка ноги. Он намного спокойнее, точнее «хладнокровнее» Окиес, ерзай, не ерзай в седле - он спокоен. Но и слабые, неуверенные команды может проигнорировать, любит полениться, требует только четких и настойчивых команд. Это по мне!!! «Вот, что я люблю!». Ах, как мало я на нем поездила, эххх ))

я и Miss Codi Okies, 18.03.2010г

4gzos2-622.jpg
4gzou5-9qk.jpg
 
Эквирос 2010.

Соревнования по Вестерну, кубок Эквироса "All-around".
На выставке я была уже в 09:00. Тут же приехала коневозка с лошадками. Кони доехали хорошо. Окиес явно волновалась, а Гольден жевал сено.
Сперва и меня немного всю трясло )) чувствовалось волнение. Но в процессе некоторых хлопот как-то все улетучилось. Внутри была 100% уверенность, будто мне сейчас надо будет просто сесть на свою лошадь и проехать пару кругов. Хм, странно, но Вестерн соревнования не так «давят на мозг», как классические. Я бы даже сказала, что вообще не давят, внутри легкость и ощущение себя в своей тарелке. В классике ты паришься по поводу всего: не дай бог посадка кривовата, сидишь как с колом внутри, не дай бог лошадка не туда ступит ногой, повернет голову или еще чего. А в Вестерне мне все нравится, посадка свободная, положение рук, расслабленная шея лошади, простая форма одежды, ну все! И я еще раз прочувствовала внутри себя КАК же мне нравится Вестерн! :heart: Теперь все зависело от того, смогу ли я успокоить кобылу или нет - и я это понимала. Тем более, задача у меня была простой - проехать Плежер (Western Plesure).

Что такое Плежер (Western Plesure), можно прочитать здесь:
насайте ФКВС: Western Plesure
насайте ФКСВД: Western Plesure.

Выгрузили Окиес, повели в летники. Собрали ее, вскоре Олеся поехала на ней на разминку.

Трэйл.
Трэйл они проехали, я считаю, очень и очень хорошо. Просто прекрасно прошли ворота, хотя на разминке она от них не раз шарахалась. Причем дома тоже. Всю схему прошли хорошо, но вот мостик все испортил. На мостик Окиес наотрез отказалась заходить. Его пришлось пропустить, а пропуск препятствия - это снятие с маршрута.

Плежер.
Самое смешное. Стоим в деннике у Окиес, разговариваем. Я слышу, что объявили начало Плежера, мало того слышу свое имя, что мол приглашается на старт. Все решили, что мне показалось. Однако нет, прибегает Виктор и весьма удивленный, что это мы тут стоим!!?? Еще несколько секунд и будет дисквалификация! Марш на поле!!!
Вот спасибо ему. На лошадь я села буквально на ходу, хорошо, что табличку с номером участника заранее на меня прицепили. Вылетаю на поле, а там уже все шагают.
Вроде все нормально, вроде кобыла не заведена, даже реагирует на повод. Но вот «электровеник» все же включила. Мол, если хотите, тормозите, сокращайте, я сделаю, но пока вы ничего не предпринимаете, я буду носиться! Ну, ничего, вроде едем нормально, даже рысью. Окиес тщательно тянула меня за левую руку, я раз ее отозвала, два, но этого хватало буквально на полкруга, как она снова набирала ходу.

Меня просто поражало то, как другие участники соревнований с легкостью подрезают тебя, что они походу вообще не слышали про то, что такое дистанция и как ее соблюдать. Я просто в шоке! Ладно, рысь, но галоп…некоторые кони просто летели, разинув рот, сталкивались с другими. Нет слов.

Тут попросили осаживание. Без проблем! Но куда осаживать, когда меня облепили со всех сторон?? Получилось так, что мне пришлось немного подождать, пока народ позади меня наберет хоть немного дистанции. Иначе я боялась врезаться в кого-нибудь. Со стороны, думаю, это выгладило так, что у меня проблемы с осаживанием. :shy: Дааа, посадка у меня была, как у креветки… Мне-то сверху кажется, что вроде нормалек. А со стороны я была жутко сгорбленна, не смотрела на судей, а уставилась на «педали» и шурую себе по манежу ))) Плежер, это же, как подиум, ты как бы продаешь себя и лошадь. Оценивается лошадь, плавность переходов и красота аллюров.

Награждение.
Не поверите, я с таким облегчением вздохнула, когда попросили выйти на линию награждения. :rolleyes:
Сижу, слушаю, как объявляют, так 6ое место не мы, значит мы выше, уже радует, так 5ое тоже не мы, вау! И вот мы оказывается на 4ом месте! :hands: Супер, так как я была уверена, что будем на первом с конца!
Правда произошла небольшая путаница с именами участников, в чем, я уверена, мы сами виноваты, тк практически в последний момент я обнаружила, что записана на Хорзменшип! Ааааа! Паника! Огромное спасибо Виктору (Злой и Веселый), по первой же просьбе он мигом все переправил!!!
Меня значит, подзывают, а стою глазками хлопаю, типа это не я, я не пойду ))) ой не могу, на сколько же я, наверное, нелепо выгладила. :D Потом поняла, что фамилия не важна, надо идти и подвела Окиес к судьям. Нам вручили розеточку и пожали руку. Было очень приятно! Возможно, листочков с именами участников был не один и мое ФИО не везде успели исправить. Главное лошадь назвали правильно и ладно, все уже позади и у нас есть р-о-з-е-т-о-ч-к-ааа!!! ))) Было какое-то мега довольное состояние души, что, мол, участвую в чем-то очень важном и полезном!

Главная мысль была внутри - ну вот он! Вот он Вестерн! УРРРРААААА! Он есть и будет! Это только начало! Есть пару видео, надо озадачиться их выкладыванием. Очень жаль, что я не попыталась развить тему моего участия в Плежере на Гольдене. Блин, и чего я молчала. Ведь на нем, чисто для меня, намного проще, мы бы показали себя куда лучше! Эх, ну ладно, надеюсь, это не в последний раз!

Хорзменшип.
В этой дисциплине участвовала Олеся на Окиес. Начали вроде нормально, правда, помню, что кобылку куда-то понесло на первом вольту. Этот минус сразу в 2 раза урезал баллы :( . Дальше проехали спокойно.

Рэйнинг.Здесь снова Олеся, но уже на Гольдене. Кррррасавчик!!! Уххх! Проехали, я считаю, очень даже хорошо, сделали все менки! Молодцы!

Еще раз хочу выразить благодарность:
Эля! Спасибо тебе огромное за такую уникальную возможность!
Спасибо не просто за лошадей и старты, а за занятия, за терпение и заботу! Да, да! Таскала меня из Москвы в Подольск на свой машине, довозила туда обратно. Выдала свои сапоги, шляпу ))) радела как за своих, просто нет слов!
Я действительно ненадолго окунулась в Вестерн, не просто говорила об этом, а занималась Вестерном! Как сидеть, как держать повод, как вести лошадь из под веса, как то, как сё - все рассказала и показала она ) Сколько раз сама подсаживалась на коней, да в своем-то положении! Садилась, показывала, поправляла за нами, возвращала коней в чувство после наших "ковыряний". Спасибо!
Сперва я не верила, что все может получиться, даже хотела отказаться в какой-то момент, но слава богу не отправила этого письма, что мол того нет, сего нет, времени мало... Всегда проще списать все на обстоятельства и опустить руки! А главное отношение, доброе и человеческое отношение, все просто и понятно, без предвзятости и прочей ерунды. Благодаря тебе, я снова поверила в людей. Громко сказано, но это правда! Здоровья лошадкам и большой удачи Гольдену и Окиес как в будущей карьере, так и в «личной жизни» )))

Даешь жеребят!!!
п.с.: надеюсь, очень надеюсь, что не в последний раз!!!

я и Окиес - Кубок Эквироса 2010

4gzpwx-fiu.jpg


4gzpzu-j0g.jpg


Олеся и Гольден:
4gzra4-j62.jpg
4xt1wy-q51.jpg


Награждение:

7ehbl4-skh.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
 
Ищу лошадь в аренду + тренер для занятия выездкой 2 раза в неделю. Требуется лошадь с соревновательным опытом, в том числе с выездами. Хочется заниматься и знать, что когда буду готова, то смогу поучаствовать в соревнованиях, сначала местных, потом, возможно, с выездом. Цель - научиться красиво и правильно ездить, в перспективе получить разряд.

Бюджет небольшой, рассмотрю разные варианты. Ищу КСК со всепогодным подъездом на авто, крытым манежем. Есть машина, но далее 20-30 км в одну сторону ездить не хотелось бы по причине маленького ребенка дома. Планирую заниматься дважды в неделю: один будний день, второй выходной. Уровень на данный момент не очень, много плохих привычек, если говорить о навыках, то на спокойной и податливой лошади проехать «Схему езды для лошадей 5 лет 1 уровень», наверное, смогу.

=========================================
upd июль 2016

У меня много перемен в жизни, вышла замуж, родилась дочка ) Возобновляю занятия верховой ездой после почти годовалого перерыва :) Теперь занимаюсь дважды в неделю (час в спорт группе, час индивидуально). Направление - выездка.

У коня все ок, живет поживает с арендатором, продолжаем расчищаться у Галины Бурухиной (@Galina Ri ). Выглядит просто отлично! Вороной в яблочко, не толстый (как раньше) и веселый:

04 06 2016

7p2anv-yyk.jpg


7ralyp-uft.jpg


7p2aqq-ukn.jpg


7p2aqx-4ef.jpg


7p2ar6-hxx.jpg


7p2arg-q7n.jpg


7p2arb-dz.jpg


23 04 16г

7mq5dd-38o.jpg


7mq5d5-xqs.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжу рассказ о детском конно-спортивном клубе Магнат. Вчера у них прошли соревнования между собой. Дети счастливы ))

Много фотографий в их группе в ВК. Некоторые повешу сюда:

rT4PeKWM1-M.jpg


-3iCa25drmM.jpg


А эта кобыла еще недавно бегала абсолютно дикой в мясном табуне:

WIwQuEkHwis.jpg


Вольтижировка:

bkchJeLcypQ.jpg


wXNa7-R7458.jpg


3obIQTaQP90.jpg


Итого: слева Наталья - любимый тренер, организатор, начкон, конюх и триммер в одном лице ))

hkyEsLOlOU4.jpg
 
Последнее редактирование:
06 10 2016

Новостей мало. Дочь растет, а я продолжаю заниматься верховой ездой. Поучаствовала в междусобойчике по программе ППД (Б). Проехала плохо, намного хуже, чем на тренировках. Плохо и из-за посадки, и потому что не смогла (не решилась «надавить» на нее, потребовать) в напряженной атмосфере найти контакт с лошадью, плюс напутала с буквами. Решила, что проеду не так как хотелось бы, зато не разнервничаюсь. О кобыле: Ахалтекинец сидит в ней очень крепко (тракено-текинская помесь, 15 лет), поэтому завести ее и в итоге «подраться» - как два пальца.

Ранее у меня было два занятия в неделю (спорт группа и индивидуальное), теперь решила перейти на два индив-х, тк считаю, что они принесут больше толку. Мне очень хочется как можно лучше раскрыть все способности лошади, на которой сейчас занимаюсь. Тренер говорит, что кобыла умеет делать и менки и принимание, так что перспектива есть. Пока что моего опыта и знаний для этого не хватает. Она мне очень нравится и внешне, и внутренне, на ней очень удобно сидеть (будто сделана специально под меня: высота в холке, глубина груди, особенность аллюров - мне очень нравятся). На данный момент мне удается немного «опустить ее носик», отвлечь от борьбы со мной и ехать более-менее ровной спокойной рысью. Эта та лошадь, которая очень любит контроль, когда всадник полностью и каждую секунду говорит ей что делать, а я пока не привыкла к такому.

Пару моментов с междусобойчика и тренировок:
тренировки: то, чего мы добились за 2 месяца (немного опустили носик). Посадка пока "хромает".

7v9fo8-71n.jpg
7v9fmf-dk6.jpg


езда: к сож, частенько были вот такие моменты, она чует мою неуверенную руку и ногу, и мотает головой

7v9fg4-s79.jpg


полувольты
7v9fdh-hfo.jpg


удлинение шагов на рыси:
7v9fdv-vus.jpg


круг на галопе:
7v9ffk-4h7.jpg


Новый тренер или культурный шок!
К сожалению, у моего текущего тренера нет еще одного свободно часа в будни вечером, поэтому я решила реализовать свое желание в другом месте. Долго выбирала, еще дольше тянула с решением и вот, наконец-то нашла. Езжу так же недалеко, около 25 км, имеется всепогодный подъезд на авто, плац, манеж. Тренер очень внимательный, не прощает мне никаких ошибок, сразу их пресекает и объясняет, как их исправить, одним словом, «не слезает» с меня весь час занятия. Это то, что я искала. И лошадь просто прекрасная, настолько здорово выезжена, что в первое мое занятие у меня случился культурный шок! Реальный восторг! Домой вернулась под таким впечатлением, что даже муж спросил «что-то случилось?». Видимо, я слишком давно не ездила на подобных лошадях, с годов эдак 90х.

Это то, о чем ты много читал, и вот однажды попробовал сам. Я понимала, что лошадью можно управлять корпусом и пыталась использовать данный метод на своем Карачаевце, но здесь совершенно иной уровень. И скорость, и ритм, и высоту выноса ног, и переходы - все можно контролировать своим корпусом. Помимо этого лошадь считывает и показывает все мои ошибки: если валюсь вперед - тут же тормозит, если ерзает или неправильно действует моя нога - она бочит и всячески кривится. Мне очень нравится.

Проблем с посадкой пока очень много: глаза постоянно «смотрят на педали», будто я монетку потеряла и усиленно ищу ее среди передних ног лошади, кулаки опущены, локти и пятка задраны, корпус валится вперед на переходах, при торможении, при начале движения (те всегда..), колени зажаты, плечи валятся налево независимо от направления движения. Все это мне предстоит решить )
 
Последнее редактирование:
Новости из детского клуба "Магнат"
15.10.2016 дети приняли участие в выездных соревнованиях по конкуру (судья из г Самара). Участвовало три ребенка и две лошади.
Ангелина на кобыле Балтика заняли 3-е место на крестиках. Мария и Гамбит дошли до финиша, правда с 2мя закидками. Дома Гамбит все делает хорошо, а на выездах очень волнуется, работать с ним довольно непросто. Так же на Балтике прыгали еще Екатерина и Мария. Мест не заняли, но выступали достойно. Для всех троих участниц это были первые в их жизни выездные соревнования. Поздравляем!
Фото из группы в ВК.

82tz6y-ouz.jpg


Ангелина на коб. Балтика:

82tz6x-bxy.jpg


82tz6u-h4n.jpg


82tz6w-dqg.jpg


Мария и Гамбит:

82tz6u-qgo.jpg


82tz6s-mc1.jpg


82tzrk-sz6.jpg


82tzre-vpd.jpg


Все сразу:

82tz6t-fcf.jpg


У меня тоже есть успехи. На прошлой тренировке с кобылой Вакансия у меня получился идеальный переход из рыси в шаг. Плавно, точно, в поводу. "Подсобрать" лошадь - это уже не процесс на 20-30 минут, а всего лишь на 5 )) И галоп, конечно, тоже стал лучше. Прогресс есть!
 
Последнее редактирование:
О тренировках.
Прошло еще 3 месяца с лишним. Все так же продолжаю заниматься с тренером, но теперь только с одним. Сделала для себя выбор, и, уверена, что он правильный. Успехов пока не так много, стала чуть лучше сидеть, то есть мне чуток легче, чем раньше, но пока все еще задыхаюсь на рыси. Руки - ноги - голова - туловище - пока еще, конечно же, не на своем месте, тренер часто поправляет. Сейчас работаем на рабочей рыси, делаем расширения по диагонали и по длинным стенкам, вольты, конечно же. Начали работать над плечом внутрь на шагу и рыси в комбинации с вольтами. Галоп пока отрабатываем на вольту и по периметру, с заходом во все углы, пытаюсь контролировать лошадь, чтобы не подтаскивала, слежу за посадкой, стараюсь сделать так, чтобы было легко и мне и лошади.
Что заметила: стала меньше делать эти ужасные ошибочные движения руками, когда ты отзываешь то левым поводом, то правым, то левым, то правым. Слава космосу! Теперь еще привыкаю не «выдавливать» лошадь шенкелем на рыси, задирая пятку (от чего жутко устаю!), а работать касаниями. Приложил - расслабил, приложил - бросил ногу. Планы большие, тренер советует выступить за этот год хотя бы раза три, пока по ППД, естественно. Нужно получить членский билет ЛО и вперед! Возможно, уже в июне что-нибудь попробуем ))

Тренировка декабрь 2016, удлинение рыси по длинной стенке. Глаза пока еще "в пол", руки согнуты в пясти, нога немного не там и зажата.

81cc6d-nd.jpg


87sp6k-qjp.jpg


О коне. Он все так же наслаждается жизнью со своим бессменным арендатором ) Накопилось куча фоток с копытами после расчисток, надо бы их обработать и выложить.
Кстати, решила продать вестерн амуницию (седло, пад, подперсье, подпруга, уздечка с поводом и два пеляма). Подумала, подумала и решила, что вряд ли я в ближайшие 5 лет вернусь в вестерн, и даже если и вернусь, своя амуниция мне не нужна, скорее всего буду, так же арендовать лошадь. Чтобы вестерну в Спб выйти на тот уровень, на котором сейчас классическая выездка, потребуется еще очень много много времени. Боюсь, моей жизни не хватит ((. Потому заниматься буду тем, что есть.

О жизни, о бытовухе )) Не нарадуюсь на нашу посудомойку (Bosch SMV50E10) Мммм ) обожаю ее :rolleyes: Как же мы раньше без нее жили?! И противни, и решетки от гриля, сковородки, куча тарелок - все туда ))) Неделю привыкала не мыть посуду. Хахаха :D:D Плюс ко всему обзавелись своим авто, наконец-то, свое ("папино, мамино, корпоративное" - надоело)! Тк лимит был не велик, остановились на Киа Рио 2016 года, Хендай Солярис, который шел в той же цене, не впечатлил. Показался каким-то тесным внутри (хотя габариты у них с Рио одни и те же) и слишком уж «зализанный» дизайн снаружи (отзыв поподробнее на авто ру). Выторговали у манагера много чего: сигналку, шины зимние с монтажом, парктроники, коврики в салон. Под конец 2016го затоварились по уши, вообщем, я очень довольна! :)
 
Последнее редактирование:
Всем привет ) За два прошедших месяца удалось провести всего 9 тренировок. Жаль. То приболела, то был занят манеж из-за соревнований в выходные. Сейчас перешла тренироваться в КСК Дерби, чему оооочень рада, но придется иногда платить вот такую цену - как занятость манежа. Клуб живет весьма активной спортивной жизнью, почти каждые выходные соревнования, и иногда мой календарь не сходится с клубным ) Но сам по себе комплекс конечно классный!
Фото с сайта клуба.

330.jpg


Огромный манеж, в котором умещаются сразу три: выездковый, конкурный и для начинающих. Фото с сайта клуба.

545.jpg


Очень нравится и сама конюшня. Огромные потолки, красивые деревянные балки, свежий воздух, все удобства.

84qiry-ctz.jpg


Плюс в КСК Дерби базируется Федерация Конного Спорта Лен Области. Удобно ) Есть ресторан, теплая мойка, солярий и все все прочие радости цивилизации ) Большой плац, бочка, летние гостевые конюшни и тд.
Первая тренировка в «летнем» Дерби далась мне очень тяжело, тк манеж отапливается. Привыкла, что на рыси мое лицо хорошо охлаждается морозным ветерком, а тут просто как в печке. Сердце билось как бешеное, лицо и даже руки были цвета свеклы, в конце занятия я была готова просто упасть с лошади.Сейчас уже привыкла, езжу в летних бриджах и тонкой футболочке с коротким рукавом. После сразу переодеваюсь в сухое, кутаюсь в пуховик и остываю, попивая чай из термоса ) Ляпота )))

Познакомилась с новой лошадью моего тренера. Это уже весьма опытный мерин, у которого на счету несколько десятков выступлений. Он прощает массу ошибок, он ооочень мягкий на ротик и прекрасно выезжен. Чуток «медленный» на посыл, но, если найти контакт - отзывается прекрасно. Пока я разбиралась с тонкостями «настроек» новой лошади, тренер все ходила и успокаивала: «Он вам понравится, он реально классный»! Только первые минуты заставили меня засомневаться, что я не смогу выслать его даже в рысь. Однако тренер была права - конь мне и правда очень понравился! Чем больше смягчаешь - тем больше смягчается и он. Если на кобылке у меня бывали затруднения, порой не хватало моего опыта вовремя отдать, вовремя забрать и стабильнее держать руку, то этот мерин сам предлагает «легкость», только дай ему такую возможность и не мешай. Сейчас работаем над моей посадкой и понемногу над ездой ППД (А). Мне очень нравится! Хороших фоток пока нет, есть только кадры опять «гляжу на педали» (((

84qinw-9xo.jpg


Конь мой поживает просто отлично. Приезжала к нему в гости, виделась с моим арендатором, как и всегда она приехала с большим пакетом вымытых и нарезанных яблок с морковью. Честно сказать, я его так не баловала как это делает она ) Ему даже отдельную кормушку соорудили для соли и лакомств )
У лошади настроение прекрасное (играл подо мной), блестит и наконец-то отросла грива. На прошлой конюшне, почему-то всегда был выдран клок в районе холки. Сейчас все хорошо.

84qii3-j4k.jpg
 
Это очень радует!
Спасибо ) Заглянула к вам в дневник, сперва немного насторожилась, что последний лист и про 2016 год. Но потом успокоилась ). "Паучьим" карачаевским кентером" - порадовало )) Молодцы, что стартуете, супер!
А почему на Проконях дневник не ведете?
 
Спасибо ) Заглянула к вам в дневник, сперва немного насторожилась, что последний лист и про 2016 год. Но потом успокоилась ). "Паучьим" карачаевским кентером" - порадовало )) Молодцы, что стартуете, супер!
А почему на Проконях дневник не ведете?
Я очень ленивая. Вдохновение для написания не часто посещает. Почему тут не веду.......Да как то даже не задумывалась. Какая разница где? Свои люди видят...... С конем работаем, хоть и не с детства начали, он чувствует себя хорошо. 12 лет парню. 22 апреля у нас 2я 40-ка.
 
Какая разница где? Свои люди видят
По большому счет ее нет. Согласна, кому надо - те читают. Но иногда хочется ответить или что-то спросить, а региться не охота )

Про расчистку. Начали мы расчищаться в июне 2010 года. За это время провели 71 расчистку:
год 2010, 12 шт
год 2011, 19 шт
год 2012, 15 шт
год 2013, 5 шт
год 2014, 5 шт
год 2015, 7 шт
год 2016, 6 шт
год 2017, 2 шт

Решила сравнить фотки копыт в самую первую расчистку с промежуточным состоянием и сегодняшним днем. Разницы прям "ого" не вижу. Хотя она, конечно, есть..пятки чуть шире, стрелка чуть шире. Ощутимо заметно, как копыта 2012 года на многочасовом выгуле выглядят...как бы выразиться, более живыми, они и эластичнее, и стрелка шире, ибо чаще используется.

Копыта после самой первой расчистки:

85hh6n-l2k.jpg


Копыта после 2х лет расчисток и 2х лет проживания в летнике и по 15 часов в полях:

85hh84-lai.jpg


Копыта сегодня, когда конь не гуляет в полях уже 4 года, живет обычной жизнью (летник, левада, прогулки на природе раз-два в неделю):

85hh9y-34b.jpg
 
Пару фоток от детского конного клуба на юге Урала:

май 2017
Дембель жер. 2004 гр, серой масти, Арабская чистокровная. Верхом ученики клуба:

874mzm-nga.jpg


874n0q-y6g.jpg


874npj-ief.jpg


Сударыня, коб. 2012г.р., серой масти, арабская помесь. Верхом Наталья (рук-ль и тренер клуба):

874mzg-oq1.jpg


874mzx-q2k.jpg


Сударыня, коб. 2012г.р., серой масти, арабская помесь. Рядом ученики клуба:

874nrd-jlx.jpg



Гамбит, жер. 1997 гр, серой масти, Арабская чистокровная. Верхом ученики клуба:

874nqj-sfb.jpg


874n0a-j4w.jpg
 
Новости. Заметка на местном оф сайте города Гая: https://vgae.ru/news/sport/16824-konkur.html
Спортсмены КСК Магнат поучаствовали в соревнованиях проводимых 27 05 2017. Выступали четыре лошади: Дембель, Гамбит, Голубка и Сударыня. По итогам:
1) 3-е место в конкуре до 80см: Екатерина на Гамбите
2) выполнили норматив 2го юношеского разряда, но не вошли в призовые места:
Наталья на Сударыне
Алена, Екатерина и Ангелина на Гамбите.
Все спортсмены остались в первой десятке среди 28 участников.

Лично мне очень импонирует манера езды этих ребят. Спокойные, внимательные, есть контакт со ртом лошади. Никогда не срываются на животном.

Фото:

Наталья на Сударыне и Алена на Голубке:
87b1ja-jj2.jpg


87b1ja-3dn.jpg


Не так давно эта кобылка бегала абс.дикой в мясном табуне. Выбрали ее, привели в порядок, обучили возить детей:
87b1j9-6q8.jpg


87b1jb-jmb.jpg


87b1jc-f9x.jpg


87b1je-r3o.jpg

Ангелина на Гамбите:
87b1jd-uky.jpg


87b1jd-253.jpg


Алена на Дембеле:
87b1jc-utt.jpg


87b1j8-o00.jpg


87b1jb-fzm.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем привет!
Новостей особых нет, продолжаю заниматься на том же прекрасном рыжем мерине. Нравится он мне все больше и больше, особенно ценю его за спокойствие и невозмутимость. Даже если я внутри уже вся издергалась, переживаю, что-то не получается то конь все равно спокоен. Как только я собираюсь с мыслями и начинаю делать все правильно, он соответствующе отвечает. Пару занятий назад довольно хорошо получился серпантин 3 петли и галоп, это очень важно для меня, видеть, что результат есть )

87qo0x-50i.jpg



Вестерн в Спб.
Дополнительно к выездке решила прикоснуться к вестерн теме. Вестерн я давно и нежно люблю, наверное, еще с тех пор, когда даже не подозревала о его существовании )) Побывала гостем на вестерн семинаре, что проводился 13 мая на базе клуба «Вестерн Дрим» https://vk.com/westerndream.
Затем провела пару занятий на базе КК "SPORT&WESTERN" https://vk.com/club85932392, познакомилась с хозяйкой клуба Юлией @Гусика и ее милой кобылкой Калиной. Калина весьма чуткая к поводу и шенкелю, невероятно спокойная и послушная. Выполняли несколько базовых упражнений: ворота, квадрат, осаживание в жердях. Есть планы поучаствовать в междусобойчике по вестерну, который будет 10го июня.
 
Последнее редактирование:
ШВЕ при ЦМИ 1996-1998 год. Прекрасное волшебное прошлое )

Не так давно оцифровала свои ленточные видео кассеты ) Удовольствие, скажу я вам, не из дешевых. Каждая минута видео обошлась мне в 6-7 рублей.
В те времена я занималась на ЦМИ. Сначала в прокате, затем перешла на индивидуальные занятия. Интересно, есть ли конники в МО и Мск, которые не занимались на ЦМИ? )))
Из прокатных лошадей на ЦМИ я поездила на многих: Целебес, Заяц, Любезный, Риллу, Гвидон, Листопад, Санремо (амер.рысак. До сих пор помню его невероятно глубокую и темпичную рысь), Гопак, Бастилия, Бодрый, Девизаз, Гайтис, Ролик, Камзол.

Мне очень нравился Гвидон и особенно Листопад (рыжий, иноходец. Тема про него http://www.prokoni.ru/forum/threads/listopad-iz-cmi-shve-ischu.84991/). Я так понимаю, он пытается сбить коня с иноходи на рысь и у него это получается. Нравится, что процесс проходит спокойно, и коня хвалят. К сожалению, не знаю (не помню) имени всадника. :) Никто не подскажет, что за мужчина на нем ездит? Хотелось бы вспомнить, тк с ним было приятно общаться, рассказывал мне про лошадей, сажал на пони, с которыми работал на корде, можно сказать, что немного занимался со мной.

Видео: 07.06.1998г.
Здесь в основном Листопад, однако встречаются знакомые лица и лошади: Надежда Юрьевна (тренер проката. Она мне очень нравилась, часто вела тренировки верхом на Ровушке (Ров)), Любезный (его за что-то наказывают), Текаш, Гвидон, Заяц и Гопак. Есть несколько секунд Риллу (верхом оказывается Галина Бурухина @Galina Ri, это я выяснила только сегодня )) 19 лет назад мы еще не были знакомы, а сегодня она расчищает мою лошадь, уже 7й год подряд).


Через какое-то время у меня появилась возможность заниматься на частных лошадях индивидуально. Как именно я попала к Ларисе Ивановне уже не помню, хорошо помню, что каждое занятие стоило 20$ и платила именно ими. Индивидуальные занятия после проката в группе - просто фантастика!!! :-D Будучи ребенком, я мало что понимала, все казалось идеальным! А сейчас смотрю и вижу, что со мной вообще не занимались, давали лошадь, ничего не объясняли, не показывали, я ее собирала как могла, садилась и каталась по манежу. Подъезжала только чтобы спросить, можно ли сделать вольтик или сменить аллюр. Частенько тренер заменяла себя своими учениками, которые интересовались мною еще меньше. Благо, лошадка Маня (вроде бы Русская верховая) была просто прекрасной, послушной, доброй и милой. Правда на видео она выглядит весьма печальной и даже проглядывается хромота. :) Интересно, чья эта была лошадь, жива ли она сейчас и как звучит ее полное имя. Со временем я ушла с таких «индивидуалок» и стала заниматься в группе у Сергея, КСК «Матадор».

Возможно, мне надо было быть понаглее, приставать к тренеру, спрашивать и спрашивать, требовать внимания. Но если сравнивать с сегодняшним днем, я твердо уверена, что добиваться внимания на индивидуальных тренировках от твоего же тренера - это бред. Сейчас со мной занимаются, и я ничего не выпрашиваю, тренер сам все дает, все рассказывает и показывает.
В верховой езде мне помогала книжка «О русской школе верховой езды (Г.Л. Рыбин, Н.Г. Свешников), которую рекомендовал мне Демидов, когда мы пришли к нему за бриджами и сапогами. Кстати, спасибо ему, купили отличные бриджи и хромовые сапоги!


:) Никто себя на видео не нашел? Всадников на манеже было много ).
 
Соревнования по Вестерну в Спб.

10 июня 2017 поучаствовали в простеньких соревнованиях по Вестерну. В честь дня рождения своего клуба "SPORT&WESTERN" владельцы провели междусобойчик по Трейлу верхом и в руках (Раздел о Вестерне на Прокони: что такое трейл пояснения и видео). Мне посчастливилось поучаствовать и даже показать лучший результат в Трейле, схема №2 (см вложение). Схема была несложной (жерди, перенос плаща, ворота, осаживание в конусах, серпантин через конусы), как и полагается «для тех кто первый раз». Участников было немного, вроде бы 7 человек, и, в целом моя езда конечно же «детский сад штаны на лямках» по сравнению с тем, как сейчас выступают всадники в Москве, но это только начало, первые шаги, которые необходимо сделать.

Видео моего выступления. Фото, к сожалению, мало:

8846et-m6b.jpg


Это кобыла Калина, очень чуткая и мегаспокойная лошадка, как раз для вестерна:

8846em-k80.jpg

Другие участники, наш судья и организаторы:
8846g4-p2l.jpg


Праздничный стол )

8846gi-lgg.jpg


Спина.
Считаю себя обязанной написать и поделиться опытом в этой области. Наверняка среди конников не мало таких страдальцев как я. С момента родов у меня страшно болела спина, бывало стреляло так, что не могла встать, сесть на стул или поднять вещь, слезть или залезть на лошадь - тоже проблема. Лежишь - болит, ходишь - болит, спишь - болит!!! Даже тренер мне говорит, что я ежу вся повернутая направо. Я понимала, что это давнишняя проблема, и вряд ли такое лечится.. Ходила по полису ОМС - но все бестолку, врачи кроме остеохондроза и переломов ни о чем в своей жизни не слышали. Сделали рентген - вроде все нормально, ничего не нашли. По совету своей подруги пошла к ее остеопату Смирнову АВ. Запись к нему на 3 месяца вперед занята. Можно только ждать или встать в лист ожидания, как я и поступила. Через месяц, совершенно случайно утром мне позвонили и сказали, что есть место через 2 часа. Конечно же я ребенка в охапку и понеслась к нему. Ох как же он меня "ломал"...Сам рассказал где и что болит, я просто молча слушала. Назначил упражнения, массаж, спец стельки и повторный прием. Сейчас сижу и не могу никак привыкнуть к тому, что не больно. Могу нагнуться, могу повернуться и поднимать игрушки с пола. Да, недешево, прием 5тр, но он стоит каждой потраченной копейки!
 

Вложения

  • трэйл №2 - 10.06.2017г.jpg
    трэйл №2 - 10.06.2017г.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 719
Последнее редактирование:
Еще немного фото из ШВЕ на ЦМИ (г. Москва, 1998г. Все фото мои).

кобыла Тычинка:

88sni5-p2y.jpg


Листопад:

88snic-no7.jpg


88snil-8yu.jpg


88snir-sah.jpg


Клички лошади не знаю:

88snj1-vnf.jpg


Клички лошади не знаю:

88snjd-aje.jpg


я на Гвидоне:

88snkc-shx.jpg


я на Листопаде (сзади: слева Гвидон, справа Бодрый):
88snkv-fhy.jpg
 
Всем доброго времени суток )
Пару фоток с КСК Магнат (детский клуб на Юге Урала, Оренбургская область). Сейчас я у них в гостях.
Прогулка в поля, я на жер. Гамбите, Арабской породы (Анчар-Эфа, 2002г)

89asnp-7yq.jpg


89asaa-vy0.jpg


89as9h-2kk.jpg


Конь классный, а вот седло досталось не очень )) Мы его нежно называем "улыбка чайника":

89atxf-rcx.jpg


Учебный класс клуба:

89atf9-rxp.jpg


88owdc-6aa.jpg
 
Сверху