Погиб Сергей Козлов вследствие травмы при погрузке лошади

были большие шансы предотвратить беду
А также были шансы таки погрузить без эксцессов и довезти, куда надо.
Авось и небось. Думаю, у этого коневозчика лошадь с таким поведением при погрузке далеко не первая. И раньше получалось погрузить.
 
Если вам удалось разобраться во всех тонкостях коневладения за несколько дней и с первого раза выбрать правильных учителей - я вам завидую.

Когда мне потребовалось перевезти лошадь, и это было в тот момент, когда я о погрузке знала 0 целых, 0 десятых, я делала все то же самое - я опрашивала народ, как грузить лошадь, что это за лошадь. Мне говорили, что лошадь грузится только под транками, и со входа в конюшню. Тем не менее, тренер, которому я доверяю, рискнула грузить лошадь без транков. Итого: при правильной технике погрузки "сумасшедшая" лошадь зашла за 4 минуты. Зэц ол. Я собирала информацию, узнавала, какой опыт у людей, которые дают мне советы. Я не положилась на перевозчика со мыслью "Аааа!... Не мои заботы! Засунут как-нибудь". :)
 
Я еще никак не могу понять, причем тут удар лошади по трапу, если выше написано, что лошадь вышла? Сколтко я ездила на коневозах, процесс одинаков - заводим лошадь (хоть на согнутых, хоть за гривку), позади сразу же закрывается упор (труба там такая не знаю как правильно) и лошадь привязывается. Все... Дальше все выдыхают, улыбаются и спокойно закрывают трап. Даже если лошадь и маханет, то по низу. Хорошо во всю силу не даст отмахнуть все та же труба под попой. В этом коневозе не было этой трубы? Или она не выдержала? Или ее плохо закрыли? Тогда конечно, лошадь села на трубу, она с грохотом открылась, при этом еще и трап с грохотом упал, в испуге она ринулась назад, а под ноги попал человек. Несчастный случай.. не понимаю как хощяйка должна была это предугадать. А вот Сергей мог и чувствовать, что хорошо погрузка не закончится.. Гадать можно сколько угодно, но виноватых тут нет.
 
Гадать можно много. Что произошло знают только несколько лиц. И один из них трагически погиб. И сейчас эта тема превращается в срачь, кто прав, кто виноват.

На счёт перевозки неадекват . Я могу сказать- куча ситуаций когда лошадь твою никто не хочет вести. Ты умоляешь, плачешь, переплачиваешь. Лишь бы кто-то взялся и отвёз твою лошадку туда, куда тебе надо. Не все соглашаются. Но есть люди, как был Сергей. Он был безотказный. Он опытный перевозчик . И он всегда был на стороне владельца. Пытаясь помочь. Тем более везли лошадь именно на те старты, которые и ему были нужны.

Выводы мы все сделали. Перевозчики подумают и сделают все, чтобы предотвратить такие случаи. Владельцы подумают о том, что из за их лошади, возможно , прервётся чья-то жизнь. И не стоят эти старты жизни человечьей . Колоть и только колоть. Не получается. Веди пешком.

Светлая память. Пусть родные и близкие Сергея извинят за то что тут происходит.
 
Да. Говорить тут можно много. Человека уже не вернешь. Но мы остаемся тут, на земле. И выводы сделать обязаны, ибо ездить на лошадях не прекратим и возить их тоже.
Все лошади разные, как и ситуаций одинаковых не бывает. Да, приучать к коневозу однозначно. Мой прицеп стоит, естественно, рядом с конюшней. И я всем говорю: грузите, грузите, ГРУЗИТЕ, приучайте лошадей грузиться, денег не прошу, БЕСПЛАТНО. Не грузят. А потом - цирковое представление. Наверное, без такого жизнь покажется неинтересной.
Даже хорошо грузящаяся лошадь может в каких-то условиях начать кочевряжиться и не идет в прицеп\машину,- значит, нужно поменять условия, перегнать прицеп и т.д.
Важно, чтобы у лошади погрузка и перевозка не ассоциировались с чем-то ужасным, для чего - действовать предпочтительно добрыми методами.
Если лошадь не оповожена\дикая\табунная\жеребенок, ее следует осторожно загнать в прицеп без перегородок и не привязывать. При разгрузке выйдет сама.
И конечно, техника безопасности. Лошадь живет инстинктами, и испужаться может чего угодно, и мы должны быть к этому готовы.
Сегодня утром работал коня в лесу. При движении галопом конь унюхал дикого зверя (оказался кабан), и вкопался всеми четырьмя. Я-то сижу, а многие могли и продолжить движение вперед:D

Светлая память Сергею. Пусть такое не повторится. Благополучия всем присутствующим.
 
На моей практике молодые лошади грузятся гораздо лучше, чем бывалые и имеющие негативный опыт.
Если только это не полные гандурасы, которые не то что не грузятся, а вообще оказывают сопротивление человеку во всем.

Грамотная первая погрузка обычно даёт молодой лошади положительные впечатления, которые она сохраняет и дальше. Но все же больше ее поведение зависит от нее самой - от характера, и т.д.
 
На моей практике молодые лошади грузятся гораздо лучше, чем бывалые и имеющие негативный опыт.
Если только это не полные гандурасы, которые не то что не грузятся, а вообще оказывают сопротивление человеку во всем.

Грамотная первая погрузка обычно даёт молодой лошади положительные впечатления, которые она сохраняет и дальше. Но все же больше ее поведение зависит от нее самой - от характера, и т.д.

А у нас получается: молодую лошадь берут дикую, загоняют метлами и гыками, перепуганную, у нее остается дикий страх перед коневозкой. А после этого говорят: ну что вы хотели, это же лошади ((
 
Ну что делать если страна у нас дикая...

В этом месяце грузила полуторника, который видел коневоз впервые. Газель, трап высокий, внутри темновато. Первым загрузили бывалого с положительным опытом, который вообще везде ездит отлично. А малыша грузили к нему. Малыш посмотрел, ноги ему на трап поставили, он и зашёл. Без метлы, лопаты и воплей. Второй раз он ехал в прицепе с таким же планом погрузки - даже не посмотрел куда зашёл)

Надеюсь мой опыт пригодится тем, кто планирует перевозить дикого ...
 
Многие наверняка видели, как порой рысачники возят коня и качалку на открытом Зиле
Ни разу не видела, хотя уже сколько лет среди рысачников :eek::eek::eek::eek:
Может, вы цыган имеете в виду. Так то не рысачники, а цыгане. Они могут заниматься рысаками или любыми другими породами.
 
Мы все в принципе знаем, что люди умирают. Но когда случается неожиданная смерть, людям нужна защита и начинается поиск виноватых - если бы не он, то все было бы хорошо. Что говорить о такой страшной ситуации, в 70 лет бабушка умирает и родственники обвиняют врача. Я для себя знаю 2 вещи:
1. за свою жизнь отвечаешь ты - что бы профессионалы или клиенты тебе ни советовали, о чем бы ни просили, каждый руководствуется своим интересом, и если ты думаешь, что кто-то заинтересован в твоей жизни больше тебя - придется не только разочаровываться, но и платить.
2. бывают в жизни случаи, когда все сошлось в одном месте, через день смотришь на место трагедии и не понимаешь, как тут мог погибнуть человек. А погиб.

Но если смотреть с юридической точки зрения, то лошадь - источник повышенной опасности, и по ГК РФ ответственность за причиненный ей ущерб лежит на владельце лошади.

Потому что владелец обязан обеспечить максимальный комфорт перевозчику, предложить или настоять на вариантах.

Самый большие недоразумения между людьми происходят в зоне "само собой разумеющиеся вещи". Но с юридической т.зр. кто что обязан прописывается в договоре.
 
Но с юридической т.зр. кто что обязан прописывается в договоре
Тут уже неоднократно поднимался вопрос про договор. Простите, но ответственность по ст. 1079 ГК РФ устанавливается по факту причинения вреда, а не по договору.
 
Выражаю свои соболезнования семье погибшего. Светлая память....
Читая все вышеизложенное, вспомнился такой случай на конюшне: девочка, лет 16 пытается удержать на недоуздке испугавшегося жеребца владимирского тяжеловоз, который рванул, испугавшись машины, в конюшню. Держала чумбур до последнего, уже когда и упала, и конь протащил ее волоком несколько метров по двору. Итог: 2 сломанных ребра и царапины по всему лицу. А теперь вопрос в студию: о чем она думала? Неужели о том, что сможет удержать на веревке обезумевшее от страха животное весом около тонны? Ведь ее вес дай бог составлял 1/10 от массы того жеребца.
На мой взгляд - это просто глупейший поступок. Человек тем и отличается от животного, что ему дан разум, и он способен делать логические выводы. Очевидно, что в данной ситуации удержать жеребца не было возможным никаким образом и держать его "до последнего" не было абсолютно никакого смысла. В результате своих неосознанных действий человек получил травмы.
В случае с погрузкой того жеребца ситуация, к сожалению, аналогичная. Неужели не очевидно, что одному человеку не под силу удержать трап в который лупит с двух ног обезумевшая лошадь? На что он рассчитывал в данной ситуации, что он окажется в итоге сильнее?
Я тоже вожу своих лошадей на соревнования. Пользовалась услугами различных перевозчиков. При том, что лошади стартующие и прекрасно ездящие/грузящиеся, ни один из перевозчиков ни разу не пытался начинать закрывать трап до того, как убедится, что лошадь А. привязана, Б. закрыт задний упор, С. стоит спокойно и не пытается выйти задом или бить. Ибо опытные люди прекрасно понимают, что лошадь - животное жертва, и в случае, если она сочтет, что ее жизни угрожает опасность, будучи загнанной в закрытое пространство, биться будет до тех пор, пока либо не освободится, либо сама не убьется.
Поэтому, как бы не прискорбно это звучало, но виной подобных трагических ситуаций, к сожалению, прежде всего является человеческая глупость.
 
Простите, но ответственность по ст. 1079 ГК РФ устанавливается по факту причинения вреда, а не по договору.
Перевозчику следует изучить закон о защите прав потребителей, все его статьи там, как и ответственность. Он оказывает услугу. Решение о том, кто и в каких размерах несет отвественность, принимает суд, но я предположу, что если в процессе оказания услуги погибает человек, отвественность за это несет не клиент. Хотя повторюсь, решение принимает суд. Чего только не бывает.
 
Мне кажется, что возить психов нужно в многоместном коневозе, в котором у человека больше пространства для маневров. Ну и передний упор, к которому привязывают лошадь, должен быть крепким. Имхо, пусть лучше лошадка удушится, чем человек повредится.
 
Коневозы в Липецке есть разные, есть и в соседнем Воронеже. Большинство коллег Сергея настояли бы на седации или отказались бы. Вот только если конь лупит задом в человека, изменение конструкции коневоза - не 100% гарантия безопасности. Многие наверняка видели, как порой рысачники возят коня и качалку на открытом Зиле, как в "бычке" коней перевозят. Так конечно же возить не надо, я только хочу сказать, что люди не убиваются даже при таких перевозках, если конь воспитанный. Еще раз повторюсь, что кличку коня я не знаю. Фото выкладываю, может кто и узнает этого коня, а кому то оно поможет себя обезопасить. И да простят меня липецкие любители животных, считающие, что конь "ласковый няшка" и трапом можно отправить человека в кому.
Спасибо за инфу , хоть такую
( ....кхе....хозяйка, позиционирующая себя как дрессировщик собак, должна понимать ответственность за неадекватность своей своей животины, будь даже коневладельцем-л*хом)
 
И есть те, кто должен сделать определенные выводы, т.е. все окружающие.
думаю поговорят-помусолят и забудут,как обычно

когда купили, его ведь сутки грузили.
:rolleyes:неужели не повод задуматься "а надо ли...."

Пожалуйста, будьте осторожны, чужое животное - это чужое животное, не мните себя великими укротителями и зоопсихологами.
к чужому коню даже близко не подойду,пока не узнаю от владельца что можно,а что нельзя

У меня был турнирный конь, который не ездил в прицепах.
частое явление,кст.

Простите, а как грузят молодых лошадей при покупке?
обычно нормально они грузятся,за редким исключением

Сегодня утром работал коня в лесу. При движении галопом конь унюхал дикого зверя (оказался кабан), и вкопался всеми четырьмя. Я-то сижу, а многие могли и продолжить движение вперед:D
намекнул,да,Андрей.:oops:

хозяйка, позиционирующая себя как дрессировщик собак
был у меня такой конь после собачницы,на команду фу лез на стену в истерике,так как ему сыпали овес и когда он совал нос в кормушку его били по "лицу",на мой вопрос про смысл данного действия мне ответили,чтоб не брал еду у чужих:rolleyes:o_O.На коррекцию у меня ушло два года.
 
А теперь вопрос в студию: о чем она думала? Неужели о том, что сможет удержать на веревке обезумевшее от страха животное весом около тонны? Ведь ее вес дай бог составлял 1/10 от массы того жеребца.
Ни чем. В такой ситуации мозг не успевает думать. Работают рефлексы. А если еще рука без перчатки и чомбур выскальзывая начал жечь, то мышцы непроизвольно сжимаются еще сильнее. Захочешь - не отпустишь. Сам так попадал. Пытаюсь разжать руку сознательно и не могу, как под напряжение попал, не разжать. Пока весь чомбур не проехал сквозь кулак.
 
Очень не приятно, что один единственный человек в Липецкой области может перевернуть все, зацепиться за трагическую тему и разнести слухи по всем сайтам. Сергей получил травму в следствии удара затылком о бетонный пол, жеребец по нему не бил и не бегал, он отбил по трапу во время закрывания, а так как Сергей стоял сзади, он просто не смог удержать трап, так как вес трапа 70 кг,фиксация удержания не работает у коневоза, рассеченные раны на лице ,без переломов, от железных опор трапа, (а не от кованных задних копыт), трап его оглушил, от чего он упал ударившись затылком о бетон конюшни и в следствии этого получил черепно-мозговую травму. Сразу вызвали скорую, сняли дверь в конюшне,его аккуратно на ней занесли в комнату, когда приехала скорая (которая ехала почти 2 часа) Сергей был в сознании и в этот момент там были люди, в больницу его привезли тоже еще в сознании, он сам отвечал на вопросы, давал номер телефона дочери, а уже в больнице по мед. показаниям его ввели в искусственную кому. Что касаемо этого жеребца, ведет он себя совершенно нормально, ни на кого ни кидается, никого не убивает, задом не бьет, работает рядом с кобылами (даже ели они в охоте). Что по хозяйке, очень хорошая добрая девушка, да она не имеет опыта, занималась у Сергея, готовилась на его лошадках, решила купить свою, ездили вместе с Сергеем привезли его, грузился там он плохо, так как коневоз увидел 2 раз в своей жизни, (первый, был еще жеребенком), жеребец рос в семье в частном подворье, спокойно катал детей, поэтому его и купили. Это был их первый выезд на пробеги. Сергей знал что конь плохо грузится и все же не поставил перегородку и не одел подзадник, решил закрыть так, может понадеялся на свою опытность. А по поводу где был в этот момент конюх и хозяйка, конюх впереди привязывал коня, хозяйка загружала сено. Хозяйка коня была на похоронах, дочери Сергея общались с ней и никто ее не в чем не обвиняет, все понимают что это трагический несчастный случай. И очень прошу Вас уважаемые конники и любители лошадей давайте не будем выдумывать того, чего на самом деле нет.
 
Сверху