Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я знаю другое узбеки вытеснили наших конюхов не так давно, я по крайне мере помню время без узбеков. И да адекватности было больше. Но наши если не большую зарплату хотели, то по крайне мере выходные, а не жить на конюшне. Честно удивило для скольких многих людей 24\7 это прямо норма. Хотела бы им посоветовать поработать в таком режиме на НЕлюбимой работе и посмотреть как это. Ой как здорово они в конце дня ещё двигаются и даже теливизор смотрят, можно ещё пригрузить.
 
Последнее редактирование:
А меня вот что удивляет. Многие переживают, что у узбекских конюхов мало выходных, свободного времени, досуга и т.д. Что у них нет времени на кино и прочие радости, что они "живут на работе". И при этом забывают, что подавляющее большинство таких конюхов приехали в столицу не жить полной жизнью, а на заработки. И работают они так не пожизненно, а несколько лет. Заработанные деньги копят/отсылают семье, потом возвращаются на родину, имея возможность обеспечить жену/построить дом/вложить в своё дело. При этом лишние выходные им ну вот совсем не упали, и трата времени и денег комфортные не напряжённые условия жизни и труда, может им вылиться в лишние пару лет зависания в чужой стране на заработках.
По-этому чаще всего конюх сам старается набрать как можно больше работы и пренебрегает отдыхом, а вовсе не злые ЧВ и начконы вешают на него непомерную нагрузку. А вот хороший начкон (или старший конюх) - наше всё. Это человек, который должен следить, чтобы не снижалось качество работы. И пусть конюха в свободное время хоть капельницы ставят, хоть коней к олимпиаде готовят, если в состоянии эту работу выполнить на должном уровне.

Честно удивило для скольких многих людей 24\7 это прямо норма. Хотела бы им посоветовать поработать в таком режиме на НЕлюбимой работе и посмотреть как это
Это нормально. А Вы думаете, что кроме конюхов никому не приходится и не приходилось работать в таком режиме? И тем, кто высказался, что это норма, не приходилось?
 
То есть вас устроило бы, если бы вы наняли водителя и он работал бы по 10 часов в день (с перерывом, конечно, в обед!) без выходных?
 
Последнее редактирование:
Это нормально. А Вы думаете, что кроме конюхов никому не приходится и не приходилось работать в таком режиме? И тем, кто высказался, что это норма, не приходилось?
Да ну))) Приходилось? Сколько? Неделю, две, пять?))) с 7 до 22 и проживанием на работе? Там где, а хули конюх не может завести/вывести мою лошадь, потому что ему приспичило прямо сейчас?
Повторю из певца
Разговоры про конюхов с 7 до 22 напоминают мне споры про феминизм. Типа "чего эти дуры выеживались, нормально жилось, большинство все устраивало"
А тут прикинь конюх наглость имеет телевизор смотреть и гири отжимать, вместо того чтобы отвалиться спать пишут дамы, которые в свое рабочее время трусы протирают зависая на развлекательном форуме. Нет бы вместо 25 как все, пойти 40ником озолотиться в роли конюха!
 
То есть вас устроило бы, если бы вы наняли водителя и он работал бы по 10 часов в день (с перерывом, конечно, в обед!) без выходных?
а вы в курсе как работают персональные водители в большинстве случаев?

А тут прикинь конюх наглость имеет телевизор смотреть и гири отжимать, вместо того чтобы отвалиться спать пишут дамы, которые в свое рабочее время трусы протирают зависая на развлекательном форуме. Нет бы вместо 25 как все, пойти 40ником озолотиться в роли конюха!

ну если повторить одно и тоже во всех темах станет позиция яснее Тогда и тут отвечу)
ну наглость это в вашем представление

Я лично была в восхищение., снимала шляпу и бешено респектовала нашим ребятам

@Trof
я честно попробовала уйти в Певца) но дамы пишут сразу в обоих темах Соррян не могу не поддержать кипешь)
 
От жеж.да,я вот работала на любимой работе по режиму 24 на 7 и 365 дней в году.Но вот точно понимаю,что если человек реально один-то есть и конюшит и дежурит ночью-а именно не только раздаёт корма или делает последний подбор денников вечером,а ещё и подразумевается,что надо быть в состоянии услышать и заметить,"тухлость" при температуре,увидеть или услышать начинающиеся колики,завалившуюся лошадь,если вдруг кто вышел из денника и и куда-то влез и т.д.-то вот это значит-"спать в полуха"-то через некоторое время наступает стадия "бревна",в основном периодически,например,если в добавок к каждодневной работе разгружено овса 7 тонн и т.д...Если хотя бы два еловека и есть возможность меняться-то есть дежурить по-очереди,то это приемлемо,если один-то так или иначе ему надо устраивать выходной(отсыпной).
Это не забота "о здоровье трудящихся"а именно забота о сохранности вашей лошади,иначе-и тяжёлые колики и денниковые травмы и что особенно страшно-каждую зиму горит маленькая конюшня,часто единственного конюха находят погибшим в своей каморке-может элементарно не смог проснуться не пьяный,а уставший и приболевший,и да може именно на почве усталости не выключил обогреватель с сушкой чего-то там,оставил еду на плитке включённой-вот вырубился раньше чем поужинал и прочее.У меня лично было с плиткой-абсолютно на трезвую голову поставила в маленькой кастрюльке 4 картошины свариться на плитку-сама находилась на кровати прям около столика где это стояло-ну места в комнате нет особо-присесть только на кровать-и проснулась от запаха "картошки из костра"и дымовухи-но картошка полностью обуглилась-вот такая штука накопленная усталость-в метре от себя устроила почти костёр.
 
Последнее редактирование:
Это не забота "о здоровье трудящихся"а именно забота о сохранности вашей лошади,иначе-и тяжёлые колики и денниковые травмы и что особенно страшно-каждую зиму горит маленькая конюшня,часто единственного конюха находят погибшим в своей каморке-может элементарно не смог проснуться не пьяный,а уставший и приболевший,и да може именно на почве усталости не выключил обогреватель с сушкой чего-то там,оставил еду на плитке включённой-вот вырубился раньше чем поужинал и прочее

Вот +1000
А потом говорят: текучка, безалаберные, хамят

Попробуйте приезжать к своим лошадям рано утром, на первое кормление. Прям неделю подряд к 6 утра. Первое кормление всегда самое косячное. Много интересного узнаете. Не может человек круглые сутки быть исполнительным и грамотным, особенно, если ему на этих лошадей начхать. Вот и раздается утром мало сена (лень тащить), кормление затягивается (поздно встал), лошади недопаиваются если из ведра.
Это при том, что наш конюх имел свой честный выходной, но вот в течение дня хозяева его постоянно тыркали - пойди туда, сделай то, выведи, заведи, покорми пораньше, покорми попозже, проверь ноги и т д
 
Поделюсь наблюдениями.
За полтора года начконства в Максиме через меня прошло довольно много конюхов.
Систему выстроила такую:
- норма 20 голов (за день 1 отбивка и 3 подбивки + 4 раза раздача сена), 2 раза полное подметание своего прохода и седловочных боксов, 1 раз по-очереди мытье мойки и соляриев, 5 раз в день по-очереди кормежка всей своей конюшни (40-70 голов) концентратами с дачей подкормок в соответствии с картой кормления;
- режим дня 7:30 - 22:00, завтрак до работы, на обед и ужин перерывы по 30-40 мин., послеобеденный сон 1,5-2 ч., дежурный по утренней кормежке приходит в 5:45 и кормит поголовье свое и еще двух конюхов (такое дежурство соответственно раз в три дня);
- выходной раз в неделю (заменяет подменный конюх), отпуск по договоренности ~месяц в год (заменяет подменный).

Всего 250-300 местных лошадей, соответсвенно полтора десятка конюхов. Ночных конюхов нет. За лошадьми следят дежурный охранник и дежурный ветфельдшер, по-очереди делая обходы.

Узбеки и таджики. Непьющие, некурящие. Живут в вагончиках недалеко от конюшни, питаются в рабочей столовой. В праздники (и наши, и свои) работали как часы. Те, кто постарше (семейные), в свои выходные отсыпаются и занимаются своими делами. Те, кто помоложе (холостые) в выходные ездят фестивалить в Москву, поэтому стараются брать два выходных подряд раз в две недели, чтобы отоспаться после гуляний. Семейные стараются взять отпуск, хоть он и получается за свой счет, молодые домой не рвутся.

Работящих надо выбирать, т.к. люди везде разные. Кто работает качественно и быстро, могут взять себе дополнительных лошадей и зарабатывать больше (коноводские услуги конюхам запрещены, погрузочно-разгрузочные работы осуществляет хозбригада, уборкой навоза в манежах занимаются совковые). Как правило, дополнительных лошадей берут те, кто помоложе. На получаемую з/п конюха содержат семью и довольно быстро набирают денег на то, чтобы построить дом.

Как там сейчас не знаю. Но вроде основной костяк сохранился.

P.s.: сама, пока настраивала систему (конюшня + соревнования) почти год работала без выходных с 8 до 23, с перерывом на обед, если срубало, спала сидя за столом в кабинете.
 
Последнее редактирование:
Поделюсь наблюдениями.
За полтора года начконства в Максиме через меня прошло довольно много конюхов.
Систему выстроила такую:
- норма 20 голов (отбивка, 4 раза раздача сена), 2 раза полное подметание, 5 раз в день по-очереди кормежка всей конюшни (40-70 голов) концентратами с дачей подкормок в соответствии с картой кормления;
- режим дня 7:30 - 22:00, завтрак до работы, на обед и ужин перерывы по 30-40 мин., послеобеденный сон 1,5-2 ч., дежурный по утренней кормежке приходит в 5:45 и кормит поголовье свое и еще двух конюхов (такое дежурство соответственно раз в три дня).
- выходной раз в неделю (заменяет подменный конюх), отпуск по договоренности ~месяц в год (заменяет подменный).

Узбеки и таджики. Непьющие, некурящие. Живут в вагончиках недалеко от конюшни, питаются в рабочей столовой. В праздники (и наши, и свои) работали как часы. Те, кто постарше (семейные), в свои выходные отсыпаются и занимаются своими делами. Те, кто помоложе (холостые) в выходные ездят фестивалить в Москву, поэтому стараются брать два выходных подряд раз в две недели, чтобы отоспаться после гуляний. Семейные стараются взять отпуск, хоть он и получается за свой счет, молодые домой не рвутся.

Работящих надо выбирать, т.к. люди везде разные. Кто работает качественно и быстро, могут взять себе дополнительных лошадей и зарабатывать больше (коноводские услуги конюхам запрещены, погрузочно-разгрузочнве работы осуществляет хозбригада, уборкой навоза в манежах занимаются совковые). Как правило, дополнительных лошадей берут те, кто помоложе. На получаемую з/п конюха содержат семью и довольно быстро набирают денег на то, чтобы построить дом.

Как там сейчас не знаю. Но вроде основной костяк сохранился.

P.s.: сама, пока настраивала систему (конюшня + соревнования) почти год работала без выходных с 8 до 23, с перерывом на обед, если срубало, спала сидя за столом в кабинете.
Так у вас более чем нормальная система, да может и маловато выходных, но они есть, да и есть возможность подмены, но это крупный комплекс.
 
То есть вас устроило бы, если бы вы наняли водителя и он работал бы по 10 часов в день (с перерывом, конечно, в обед!) без выходных?
Погодите на минуточку. Кто и где говорил, что конюха должны работать вообще без отдыха и вообще без выходных? А в 10 часовом рабочем дне я ничего ужасного не вижу.
Офф про водителей. Зависит от ситуации и от водителя. Из того, что я видела своими глазами. Есть экспедиционные водители, которые в таком режиме работают месяцами, и без телевизора, и без комнаты со всеми удобствами. Есть дальнобойщики, которые тоже по кино не разгуливают в рейсах. Коневладельцы, я смотрю, весьма активно пользуются попутками и дальними рейсами при перевозке лошадей на большие расстояния, и не стремятся платить за это в два-три-пять раз больше, нанимая помимо пары водителей ещё кучу персонала вроде третьего водителя (а то и четвёртого, вдруг им в кино захочется сходить или парочку выходных отгулять), ветеринарного врача и т.д.

Да ну))) Приходилось? Сколько? Неделю, две, пять?))) с 7 до 22 и проживанием на работе?
Лично мне? Да, приходилось. Без малого год, месяцев 11. Поскольку работа была на дому, то можно сказать, что я "жила на работе". Но это было скорее отягчающим обстоятельством. Потому что в отличие от конюхов, у которых кроме работы только работа, у меня были ещё домашние дела и куча отвлекающих факторов. Помимо работы приходилось ещё ездить за продуктами, заниматься с маленьким ребёнком (часто параллельно с работой), готовить/стирать/убираться (не лично себе по быстрому, а на всю семью), заниматься со своими животными. И вздремнуть часок-другой после обеда тоже не было никакой возможности. А работа серьёзная, требующая большой концентрации. Да, это было очень тяжело, но это мне было нужно, чтобы заработать определённую сумму денег для конкретных целей, и это был мой выбор. И работать в таком режиме я прекратила не из-за усталости, а из-за того, что работодатель прогорел. Работала, кстати, практически без косяков, за косяки меня бы хорошо так штрафовали.
И среди моих знакомых не мало людей, которым в определённые периоды жизни приходилось жить в подобном режиме. Лично я ничего удивительного и ужасного в этом не вижу

Попробуйте приезжать к своим лошадям рано утром, на первое кормление. Прям неделю подряд к 6 утра.
Зачем, если существует система видео наблюдения?
 
Перечитайте тему, речь идет о том, что конюход не нуждаются в выходных
 
@Чудь , из прочитанного я увидела, что речь немного о другом. Не о том, что конюх не нуждается в выходных, а о том, что конюх может работать без выходных, и иногда так и работает (зачастую набирая себе доп. услуг).
Но это только выбор конюха, никто его обычно не заставляет
 
Все зависит от ситуации. Если конюшня маленькая и конюх живет прямо на конюшне в нормальных условиях, то при определенном складе характера он и не хочет ходить на выходные - документы (регистрация, патент) сделал и живет как у себя дома, относясь к подшефным животным как к своим. В отпуск когда поедет, найдет себе замену на месяц-полтора кого-нибудь из родственников. А так режим дня себе сам назначает, отталкиваясь от загрузки и режима конюшни - поработал, поспал, поработал, в магазин сходил, поработал. Кому-то такая работа домашнего типа больше нравится, чем на большой конюшне с выходными, но с бОльшей психологической нагрузкой, где чувствуешь себя винтиком огромного механизма.

И по части проживания на конюшне. Это же прежде всего экономия на аренде жилья. Если конюх приехал сюда заработать денег (из другой страны или города), то он наооборот заинтересован в жилье на конюшне, чтобы не тратиться на сьем жилья и транспорт.
 
Да-часто бывает, что "конюход"-понравилось слово-набирает добровольно кучу обязанностей.Но вот в конкретном случае хозяин конюшни должен соображать,насколько реально КАЧЕСТВЕННО выполнить всё это одним человеком, и насколько долго это будет продолжаться. Чтоб не было-"погнались за дешевизной",ещё бывает что такое-вынужденная мера-ну нет возможности получить хотя бы минимум зарплаты за что-то одно,вот и приходиться идти на совмещение.
 
Да почему без выходных то, кто это сказал?
По-моему тут началось что мы офонарели коней в леваду конюхами выводить, ещё и попоны с подкормками на них же вешать. Кто говорил что нет выходных, тихого часа и тп? Кто вообще за такой график для конюха? Перекличку давайте сделаем.
 
Кто говорил что нет выходных, тихого часа и тп? Кто вообще за такой график для конюха? Перекличку давайте сделаем.
@Эгоистка )))
Это она возмущалась, что у конюхов есть выходные и они могут отказаться выводить/заводить лошадей по первому требованию владельца))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху