Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
но эти заявления из серии "они все были богаты, раз у них были рабы." или трактовка "Религии опиум для народу" в сторону одурманивания этого народа

Да какие заявления? Возьмите любой учебникпо философии и откройте раздел о материализме )) И если Да Винчи довольно холодно относился к религии, то Арстотель - нет. Но и он относится к материализму, потому что он считал, что уверенно можно говоить о тех фактах, которые можно познать естественными способами.
Да, атеисты чаще всего материалисты, но не все материалисты атеисты )) Материали́зм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя, как объективная реальность, является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование в сфере бытия единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека.

Современный материализм утверждает, что все сущности образованы материей.
Древние материалисты, причисленные к этому течению, этого не утверждали.

Неправда. Они не называли это материей, они называли это первовеществом. Античные философы, да
https://ru.wikipedia.org/wiki/Субстрат_(философия)
 
А смысл этой кривой показать, какова вероятность получения некоторого результата. Когда набираешь эмпирический материал. Точечки ложатся в область, а не в линию. В линии оказывается большинство случаев при очень хорошем массиве данных. Особенно много отклонений от линии при работе с биологическим материалом. Поэтому в химии и физике требуется вероятность в 99% случаев, а в биологии в 95%. И линия Гаусса никогда не может пересекать ось абсцисс - те самые плечи.
 
А материалисты не обязаны отрицать. это вы придумали, что материалист это атеист )) Но это не так
 
Возьмите любой учебникпо философии и откройте раздел о материализме ))
взяла)) первый раз в жизни)) они признавая материальную природу не отрицали духовную)

А материалисты не обязаны отрицать. это вы придумали, что материалист это атеист )) Но это не так
мы этого не придумывали Вы сказали что мол Да Винчи был материалистом но писал оно что
а почему бы ему не писать оно что?))
 
Ломоносов тоже материалист, он сам себя в своих трудах относил именно туда. С первым образованием - церковным
 
Ломоносов тоже материалист, он сам себя в своих трудах относил именно туда. С первым образованием - церковным
он не мог быть материалистом в нашем понимание этого слова потому что..
кажется я это уже сегодня писала)
 
мы этого не придумывали Вы сказали что мол Да Винчи был материалистом но писал оно что
Да Винчи с религией очень не дружил. Не уверена, что он был атеист, но то, что историки его относили к ортодоксам, это точно, и вы не найдете его трудов рассуждений о Боге. Он везде пишет только о материи и о том, что дух держится материи, т к дух без материи немощен и пуст.
 
Стихи Ломоносова
переложения псалма
Хвалу всевышнему владыке
Потщися, дух мой, воссылать;
Я буду петь в гремящем лике
О нем, пока могу дыхать.


Никто не уповай вовеки
На тщетну власть Князей земных:
Их те ж родили человеки,
И нет спасения от них.


Когда с душею разлучатся
И тленна плоть их в прах падет,
Высоки мысли разрушатся,
И гордость их и власть минет.


Блажен тот, кто себя вручает
Всесильному во всех делах
И токмо в помощь призывает
Живущего на небесах,


Несчетно многими звездами
Наполнившего высоту
И непостижными делами
Земли и моря широту,


Творящего на сильных нищу
По истине в обидах суд,
Дающего голодным пищу,
Когда к нему возопиют.


Господь оковы разрешает
И умудряет он слепцов,
Господь упадших возвышает
И любит праведных рабов.

Господь пришельцев сохраняет
И вдов приемлет и сирот.
Он грешных дерзкий путь скончает.
В Сионе будет в род и род
 
А у современных материалистов духа без материи вообще нет.

И это неправда, т к материализм распался на несколько течений, каждая разной степени радикальности

Если бог не водит руку мастера, то искусства не получится.
Да Винчи

А не крылатые фразы, а труды о Боге? Я не писала. что он не использовал это слово.
 
В общем, бедная Даша. Заикнулась, что не верит в Бога, ей уже и атеизм приписали, и философское течение ))
 
Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства. И если ты скажешь, что науки, начинающиеся и заканчивающиеся в мысли, обладают истиной, то в этом нельзя с тобой согласиться, …потому, что в таких чисто мысленных рассуждениях не участвует опыт, без которого нет никакой достоверности.

Как это вписывается в концепцию веры?
 
Ура я дома )))
Не протестую в фразе Да Винчи бог это не просто использованное слово.
 
Про инициацию)
чтоб я соображала уже что под вечер. ща будет покорение вершин изложения мысли хреновым альпинистом))
переход из мира одного в мир другой. проходящий инициацию же считался мертвым. т.е. это не столько про взросление\социум, это упрощение, сколько про то, что до обряда человек не мыслился существом этого мира в принципе. он должен был забить на инстинкт самосохранения (потому что, опять же, инстинкты -- это не про людей в сознании человека того времени), понятное дело, умереть и родиться. если повезет) и через смерть уяснить себя в структуре мира глобально. как человека
т.е. это не столько про социум, сколько про глобальную картину мира
свадебные обряды тоже ж про инициацию. но там она немного другая
я конечно не мифолог и не этнограф) но по тому что я читала\слушала -- как-то так
 
Последнее редактирование:
ТUOTE="Чудь, post: 4569907, member: 126261"]Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства. И если ты скажешь, что науки, начинающиеся и заканчивающиеся в мысли, обладают истиной, то в этом нельзя с тобой согласиться, …потому, что в таких чисто мысленных рассуждениях не участвует опыт, без которого нет никакой достоверности.

Как это вписывается в концепцию веры?[/QUOTE]
Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства. И если ты скажешь, что науки, начинающиеся и заканчивающиеся в мысли, обладают истиной, то в этом нельзя с тобой согласиться, …потому, что в таких чисто мысленных рассуждениях не участвует опыт, без которого нет никакой достоверности.

Как это вписывается в концепцию веры?
Легко, вера не имеет никакого отношения к науке.
 
Сверху