Как мы кормим лошадей

585e5dc442bc.jpg


Еще есть такой же у Додсон, kwik beet, он дешевле, но у Додсона вечные проблемы с поставкой, поэтому приходится покупать Паво.

спасибо, да в такой обработке он гораздо лучше, чем обычный жом гранулированный.

Но и производитель пишет:

PAVO SpeediBeet ни при каких обстоятельствах не должен скармливаться в сухом виде.
Что в общем-то и понятно.

По описанию - в жоме нет крахмала и патоки, сахара только 5%. Думаю этим он тоже отличается от обычного жома. Но они еще пишут что там нет витаминов и минералов. Т.е. как дополнение к рациону - возможно. Но и все.
 
спасибо, да в такой обработке он гораздо лучше, чем обычный жом гранулированный.

Но и производитель пишет:

Что в общем-то и понятно.

По описанию - в жоме нет крахмала и патоки, сахара только 5%. Думаю этим он тоже отличается от обычного жома. Но они еще пишут что там нет витаминов и минералов. Т.е. как дополнение к рациону - возможно. Но и все.
Они пишут, что если вы уж решили кормить только спиди бит, то добавьте в рацион витаминную подкормку. То же самое пишет Дикий Медведь про свой безкрахмальный корм фитнесс структур.
Вообще не представляю ситуацию, когда надо кормить только жомом...
 
Да нет, я не говорю что можно кормить только жомом, просто прикидываю что в нем полезного, а чего в нем нет.
Да, они так и пишут, что добавьте витаминную подкормку.
 
Касательно льняного жмыха. Только что съела грамм 50 жмыха, а он оказывается вкусный!
Могу питерцам дать наводку на свежий хороший льняной жмых. Я покупаю в экусторе. Там жмых пищевой (пригодный для людей), всегда свежий, холодного отжима, прессованый хлопьями. И он есть как в больших мешках, так и фасованный по 5 кг. Я всегда беру мешочки по 5 кг, так он свежее и лучше храниться. А местные офисные работники берут этот жмых домой для выпечки)
 
Да! Жмыхи вкусные! Я тыквенный постоянно ем, льняной тоже, особенно если запарить в кашу, добавить сахара...))))
Подсолнечный вообще как халва. Важно, чтобы они были свежие. Ну и перед тем как давать коням пробую обязательно.
 
Кстати с точки зрения однообразного питания, как относитесь к профилактическим мэшам, которые даются 1-2 раза в неделю? У многих марок такие есть. Как вообще такие мэши вписываются в концепцию однообразного питания?
 
Слушайте, а в России так и не делают, стабилизированное молотое семя льна? У нас $40 долларов 20 кг мешок, удобно до невозможности :)
 
Слушайте, а в России так и не делают, стабилизированное молотое семя льна? У нас $40 долларов 20 кг мешок, удобно до невозможности :)
Если такое существует в Европе, то можно и к нам заказать! Как оно по англ называется? В чем его преимущество? Можно хранить и добавлять в корм? Расскажите поподробнее
 
Если такое существует в Европе, то можно и к нам заказать! Как оно по англ называется? В чем его преимущество? Можно хранить и добавлять в корм? Расскажите поподробнее
Называется stabilized flaxseed, это уже молотое семя (то есть оно хорошо усваивается), но при этом оно стабилизировано, то есть Омеги в нем не разрушаются ни от света, ни со временем. То есть да, можно хранить и легко добавлять в корм. У нас очень многие лошади круглый год в обязательном порядке жрут льняное семя (чашка в день), поэтому КАЖДЫЙ производитель кормов в том или ином виде предлагает стабилизированное льняное семя :).

Например, вот чистое стабилизированное семя:
https://www.triplecrownfeed.com/wp-content/uploads/2017/01/NaturalsFlaxPDF.pdf

А вот типа корм, но на самом деле там практически чистое стабилизированное семя :)
http://www.brooksfeeds.com/pdf/products/Flax appeal 2015.pdf
 
Ань, ну я могу рассксзать только про реалии. При отжиме масла температура 60 град допустимая. На "правильном" производстве это температура предельная и, как правило, касается лишь небольшого кол-ва жмыха в конце шнека. Средняя температура как правило не преввшает 35-45 град. В масложимном цеху обязательнт должно стоять климатическое оборудование. Именно по качеству жмыха контролируют качество масла в процессе.
Завод, потратившийся на хорошее оборудование, никогда не допустит нарушений технологии и предельных температур. Такие заводы серьезно контрактуются и трясутся над своим оборудованием. В противном случае они теряют не только бешеные деньги на ремонт оборудования, но и деньги за неисполнение контрактных обязательств.
А вот небольшие предприятия под лозунгом "эко", "био" зачастую толкают, пока толкается. Сегодня гоним лён, завтра будем толкать что-нибудь другое. Я имела честь лицезреть подобные производства, где машины дымятся, а масло видимо кипит в них. И с большей вероятностью такой продукт уйдет в магазины, чем на крупные птицефабрики, где часто имеются свои лаборатории, контролирующие качество входящей продукции.
Но помимо температур при отжиме масла, много еще нюансов: способы фильтрации, температура отставания и тд.
Лично мой выбор в пользу крупных производств, специализирующихся на льне и (что важно) являющихся производителями сырья. Именно от сырья процентов на 80 зависит качество масла и жмыха в итоге. Конечно таким производителям наш конный рынок с нашими минимальными объемами мало интересен и приходится буквально на рукаве у них висеть. Но ИМХО оно того стоит. Потому что вариантов испортить др непотребщины конечный продукт русский бизнес изобрел очень много)))
Срок хранения 6 мес, у более жирного меньше. И очень надеюсь, что магазины не берут его себе на полку на пятом месяце. ))) Если надо сделать льняной более долгохранящимся, а значит коммерчески более выгодным, его экструдируют. Срок годности уже 12 мес.
По опыту использования (пробники для личного пользования зачастую лежат месяцами) могу сказать, что и по прошествии 6 месяцев жмых не горчит. Даже страшно подумать, что нужно с льняным жмыхом сделать, чтобы он стал горьким.
 
А какая влажность у свежего жома? Насколько я знаю - 92%-95%.

У меня другие данные - 89%)

Амидным жомом кмк коней не кормят, но наверное да, если брать где-то в непонятном месте, лучше уточнить состав (а ещё лучше брать где есть документы).

Думаю, да - для лошадей, надеюсь, что не кормят амидным жомом.
Основным направлением использования свекловичного жома является применение его в рационах крс и овец, следовательно, такой жом часто продают с "филькиной грамотой" - для коневладельцев (типа) это без амидов. Такой жом, часто с карбамидом, тр.мукой, макро-микроэлементы и биостимуляторы. По любому, при закупки жома - только анализ - патока в %, чтоб не было добавок - синтетических аминокислот - лизин, тк иногда в составе жома - увеличение по лизину, а затем дисбаланс аминокислот в рационе и тд.

Поле, некоторая профилактика обезвоживания я имела а виду, что с этой кашей в лошадь влезет некоторая дополнительная вода (втм столько не вберет), и немного больше влажность содержимого ЖКТ.

Да, прочла в блоге Sara.


Sara пишет :

"Задний отдел кишечника лошади представляет из себя огромный резервуар для хранения воды. Представьте себе детскую ванну – примерно таков совокупный объем слепой и толстой кишки лошади – около 120-130 литров! Они специально спроектированы для хранения больших запасов жидкости! В первую очередь это позволяет лошади быстро возмещать кратковременные потери жидкости во время большой нагрузки или очень жаркой погоды и, таким образом, не погибнуть от обезвоживания. Конечно, после этого резервуар должен быть наполнен заново."

Это точно, что эта конструкция - резервуар для хранения воды?





Sara пишет :


"Не менее важно количество воды в кишечнике и для его правильной работы – пища легче переваривается и легче продвигается по кишечнику, когда она буквально плавает в большом количестве жидкости. Недостаток воды в кишечнике может привести к таким неприятным последствиям как завалы и завороты."

Круто, что пища должна плавать в большом количестве воды:)
Но обязательно надо соблюдать правил и условий при поении лошади. Фото ниже из учебника - по овсу, но этот пример, также и по другим кормам.

 
А ты чего думаешь про омеги в жмыхе?
Я думаю, что на них вообще не стоит рассчитывать. Я вот думаю, возможно меньшим злом будут остатки бензина из шрота, чем свободные радикалы от окислившихся омег в жмыхе? :))

Кстати с точки зрения однообразного питания, как относитесь к профилактическим мэшам, которые даются 1-2 раза в неделю?
Все буржуйские диетологи резко против давания чего-либо раз в неделю.

Это точно, что эта конструкция - резервуар для хранения воды?
В том числе. Я выше в этой теме кидала ссылку на соответствующую статью. Кину еще раз
https://eurekamag.com/ftext.php?pdf=003140195, можете посмотреть, кто авторы.

С последним абзацем про овес и воду не согласна в корне. Вода не разжижает содержимое желудка не потому, что овес из него быстро эвакуируется, а потому, что сама вода проходит через желудок очень быстро по малой кривизне, практически не затрагивая находящуюся в нем пищу.
 
@Sara , почему тогда буржуйские фирмы выпускают мюсли на 1-2 раза в неделю? Тот же маршталл, динавена, ховелер и тп
 
почему тогда буржуйские фирмы выпускают мюсли на 1-2 раза в неделю? Тот же маршталл, динавена, ховелер и тп
Очевидно, потому что многие ЧВ приезжают на конюшню по выходным :) и, соответственно, только 1 раз в неделю могут запарить своим чадам мэшик. А буржуские конюхи обычно с такими вещами не возятся.
 
Очевидно, потому что многие ЧВ приезжают на конюшню по выходным :) и, соответственно, только 1 раз в неделю могут запарить своим чадам мэшик. А буржуские конюхи обычно с такими вещами не возятся.
Почему тогда такие мэши не рекомендовано давать ежедневно? Что в них такого? Мне бы наоборот ежедневно лучше давать...но вот беда, маршталл и динавена пишут «1-2 раза в неделю». Что там может быть, что противопоказано на ежедневной основе?
 
Почему тогда такие мэши не рекомендовано давать ежедневно? Что в них такого? Мне бы наоборот ежедневно лучше давать...но вот беда, маршталл и динавена пишут «1-2 раза в неделю». Что там может быть, что противопоказано на ежедневной основе?
А какой состав?
 
Сверху