Как мы кормим лошадей

А какой состав?
Barley flakes. Oat flakes. Corn flakes. Linseed flakes. Apple fibres. Dehydrated carrots. Plant extracts. Algae. Rapeseed oil.

  • Recovery, restoring = High content of fat and Omega 3
  • Refreshing, relaxing = Instant preparation "real mash"
  • Stimulation of intestinal transit and hepatic protection = Contains algae and plant extracts
  • Easy digestion = Rich in flakes, Apple pectins
Может из-за некой algae и экстрактов трав для стимуляции кишечника?
 
Почему тогда такие мэши не рекомендовано давать ежедневно? Что в них такого? Мне бы наоборот ежедневно лучше давать...но вот беда, маршталл и динавена пишут «1-2 раза в неделю». Что там может быть, что противопоказано на ежедневной основе?
Про маршталловский специально спрашивала у представителя компании, она говорит, что можно ежедневно давать, она в Австрии сама так делала. Но я не решилась. В итоге в качестве ежедневного мэша даю биотеховские мюсли с ромашкой, которые можно запаривать.
 
algae - это водоросли.
экстракты трав... я не знаю таких трав, которые действуют раз в неделю. В целом, не вижу ничего криминального, что нельзя было бы есть каждый день. Рапсовое масло меня несколько напрягает, но его либо вообще не есть, либо уж плюнуть и есть.

Собственно, запаривание только улучшает усвояемость крахмала в тонком кишечнике (но каша не должна успеть остыть во время скармливания), в остальном - никакого терапевтического эффета не несет.
 
У нас на конюшне девушка взяла пару мешков Марштала ( Чемпион и Вестерн). Сроки годности, целостность упаковки - все ок. Но первый на запах прям прет прогорклым маслом, и на вид "желтее". Что это может быть? Второй мешок пахнет очень приятно выглядит посветлее. Девушка позвонила представителям Марштала ( где брала) они заверили что "да все ок", но она от греха подальше решила им не кормить...
 
Про маршталловский специально спрашивала у представителя компании, она говорит, что можно ежедневно давать, она в Австрии сама так делала. Но я не решилась. В итоге в качестве ежедневного мэша даю биотеховские мюсли с ромашкой, которые можно запаривать.
Меня смутило 44% плющенного овса...для желудочников? 44% овса...пусть и плющенного, странно.
У биотеха готовые каши есть. Просто лично я не готова покупать биотех по цене импортного мэша с простенькими составами, которые и самому можно намешать типа «плющеный ячмень, отруби, льняной жмых, свекольный жом плюс травки».

Меня устраивает по составу Мэш Актив дикий медведь и стоит в два раза дешевле биотеха. Но мне в лом за ним ездить на другой конец города...и тратить на зсд плюсом 500₽ и свое время(( а в других места у нас в Питере не продают...(

@Lisovin , наверное нарушили условия хранения...у нас их вообще мало кто соблюлает, прохладное, темное, сухое место, ага ага
 
Последнее редактирование:
Меня смутило 44% плющенного овса...для желудочников? 44% овса...пусть и плющенного, странно.
Они не совсем для желудочников.
Я по этой причине их выбрала: "для тех, кто плохо пережевывают или плохо усваивают натуральное зерно". А "фитокомпозиция с противовоспалительным, смягчающим действием на желудочно-кишечный тракт" - думаю, особой погоды не делает для ЖКТ, но и не помешает.
 
Кстати с точки зрения однообразного питания, как относитесь к профилактическим мэшам, которые даются 1-2 раза в неделю? У многих марок такие есть. Как вообще такие мэши вписываются в концепцию однообразного питания?
Я слегка "хи-хи" отношусь к концепции однообразного питания в принципе)
Потому что ни одно живое существо не заточено под однообразное питание. Сегодня одна травка, завтра вторая, после завтра заморозок, и если бы любое изменение прямо таки под корень убивало здоровье лошади, то они дааааавно все вымерли)
Поэтому я думаю, что набор кормов у лошади не должен быть прямо строго идентичен каждый день, достаточно не вводить в рацион сразу больших (>30%) количеств новых кормов, принципиально меняющих тип питания - вроде урезать на треть сено, заменив овсом.
 
Спросила в Германии про стабилизмрованное молотое семя льна. Там про такое не слышали. А так из Европы не сложно было бы возить. Цена увеличилась бы ровно на цену доставки, около 10-15 евро в зависимости от веса.
 
Спросила в Германии про стабилизмрованное молотое семя льна. Там про такое не слышали. А так из Европы не сложно было бы возить. Цена увеличилась бы ровно на цену доставки, около 10-15 евро в зависимости от веса.
У Эквиминза есть молотое микронизированное семя льна
http://www.equimins-online.com/en/all-products/26-equimins-cooked-linseed.html

Можно спросить, почему они считают, что омеги там сохраняются.

Также есть интересный продукт у Сан Хипполита
https://st-hippolyt.de/England/index.php/horsecare-2/235/linustar-10kg-detail
 
Да там перл на перле. Спорить бесполезно. Аргументов ноль.

Вам еще не надоело?

Спрошу здесь, т.к. мне кажется, что это связано с кормлением. У обоих лошадей имею вечно облезающие копыта. С чем может быть связано? С моей любовью вечно что-то добавить? Вроде как связано с переменой рациона, но я не замечаю, что так прям часто и критично меняю.. Или чего-то не хватает/перебор?

gr_Hi52MGRg.jpg
 
@Sara , а Diamond Omega от Эквиминз не оно? Там основной состав «измельченное льняное семя» плюс витамины. Но в каком виде оно там...не ясно.
Написано «Микронизированная, стабилизированная и укрепленная льняная смесь. »
Ground Micronised Flax Seed -
Вот в России получается тоже есть!
 
Про облезающее копыто это про периопль чуть длиннее обычного? Если да, так это норма...
 
Еще скажите а рыбий жир от эквиминз он тоже ведь богат омегами? В чем преимущество молотого семени?
 
Помогите, немножко с переводом. Я так понимаю семя от Хипполит можно давать сухим в корм или разводить в горячей воде для получения слизи? Если развести и настоять в горячей воде омеги не потеряются?
Хочу такой привезти. Если кому надо пишите. https://st-hippolyt.de/England/index.php/horsecare-2/235/linustar-10kg-detail
Feeding Recommendation
Add approx. 10 to 20 g per 100 kg body weight and day to concentrated feed or IrishM ash. If necessary, the double quantity can be tempo rarily fed.

Application for the stomach:
Soak LinuStar in hot water (approx. 80°C) for appro x. 25 min. The formation of mucus becomes immediate ly apparent. Only feed in combination with concentrated feed or IrishMash. The mucilage forms a protective film to cover the gastric mucosa.

Application for the colon:
Add dry LinuStar to the concentrated feed. The lins eed gradually macerates during digestion and releas es the mucilage into the colon.
 
Да, здесь написано, что этот продукт можно либо запаривать горячей водой и получать слизь (тогда она будет воздействовать на слизистую желудка) либо давать сухим для воздействия на толстый кишечник, тогда (вот здесь могу ошибиться с переводом) продукт будет проходить через ЖКТ, не успевая всасываться в желудке, а попадать в толстую кишку и воздействовать на её слизистую оболочку.
 
Еще скажите а рыбий жир от эквиминз он тоже ведь богат омегами? В чем преимущество молотого семени?
В семени помимо Омег есть еще качественный белок, например. Но по большому счету можно и рыбий жир давать, хотя эээ есть консерваторы, которые говорят, что рыб лошади в природе не едят, поэтому лучше им давать то, что более природно для их диеты :) (с другой стороны, мы им даем, например, глюкозамин и хондроитин животного происхождения и никто не парится по этому поводу)
 
Заказала 10 кг такой штуки. Буду давать и в сухом виде и в кашку подсыпать.
 
@Sara , а Diamond Omega от Эквиминз не оно
Это на основе такого же льна, только туда ещё всякие витамины-минералы добавлены, поэтому много не дашь.

Еще скажите а рыбий жир от эквиминз он тоже ведь богат омегами?
В рыбьем жире уже производные Омега-3: EPA и DHA. И да, "консерваторы" говорят, что рыба - это животная пища. При этом "радикалы" :) считают, что если есть повышенная необходимость, то рыбий жир может сработать быстрее и эффективнее.

А я переживала, потому как слышала, что так реагирует копыто на смену рациона..
Скорее, на окружающую среду, кмк. У моих такие копыта бывают при повышенной влажности. А когда очень сухо, то наоборот.

Если развести и настоять в горячей воде омеги не потеряются?
Если нужны именно Омеги, то я бы не стала сильно греть.
 
Сверху