Конь выносит из денника

Бывает мерин доминантный, но любая встреча с любым жеребцом быстро расставляет все точки над и. Опять гормоны рулят(
Не соглашусь. Я собственными глазами наблюдала, что это не так.
На прошлой конюшне вместе с моим мериньём много месяцев гулял молодой кроющий жеребец. И главным в табуне всё это время был мой старший мерин - который объяснил жеребцу, кто тут главный, при первой встрече ровно за минуту и без единого удара.
Я это видела.
Я за этой их встречей специально наблюдала, потому что опасалась, что будет драка. Драки не было. Не было вообще ничего.
Один взвизг и один топ ногой от жеребца.
Один меееедленный взгляд от старшего мерина.
И дальше - тишина. Полное спокойствие и благолепие.
Авторитет - он не в гормонах.

Это все очень сложно и скорее подходит для теоретика, к сожалению, при работе с лошадьми понимаешь, что теории часто не работают, поведение лошади очень часто предсказать не возможно. И если жить хочется, практику приходится отложить теорию для обсуждения на форуме и срочно схватиться за лопату)).
И тут не соглашусь.
Предсказать поведение лошади в большинстве случаев можно - если знать общие особенности поведения лошадей.
Предсказать поведение лошади, которую давно и хорошо знаешь, можно в 99% случаев.
А если за лопату приходится хвататься "срочно" и "внезапно" - значит, все предыдущие сигналы недовольства, подаваемые лошадью, были просто благополучно пропущены мимо внимания. Как любилговорить в таких случаях один мой знакомый: "И кто тебе? Сам - себе". В смысле - сам себе злобный баклан.

Но Ваш конь был раньше не агрессор и не "буйный". Вы, возможно, с такими дела не имели. Которые не то, что вносят-выносят...... Это просто фигня, если честно. На фоне - руки отжирают, ноги отдавливают, бочиной об стену размазывают. Свечат на голову. Лупят дуплетами по дверям при подходе к ним человека. Вот это вот "буйные".
Я имела дело.
Руки не отжирали, врать не буду, а прочее перечисленное - было.
Было.
Теперь - нет.
 
Последнее редактирование:
Да причем тут отношения в табуне к теме отношений человек-лошадь? У нас, вон, кошка быстро стала лидером для жеребенка. Думаете, она лопатотерапию использовала? А вожак нашей собачьей стаи вообще не драчлив, и если бегат на свободном выгуле, даже при наличии течной суки с другими кобелями разборок не будет. А лошади одну собаку берегут, предпочитают упасть, но не задеть, дают еду свою кушать и т.п. а других могут и тюкнуть легонько.
 
При чем тут спорт ?
И если сами затронули, то поясните , пожалуйста, чем "спорт" отличается от "не спорта" в плане воспитания лошади?
Это я упомянала, в контексте навязывания лошади нами нашего, человеческого языка. И ещё кое что по этому поводу.
Там было у меня выше, если не лень, гляньте.

Cinnamona, Вас я поняла, но Вы немного не дописали мои слова - "что Вы сделаете, если лошадь уже пошла сквозь Вас, если Вы противник встречать её с "оркестром". "

Понимаете, все Ваши мысли и действия - они правильные. Но не всегда они придутся к месту.

Как действовала всегда я.. Обязательно присматривалась и наблюдала. Это Ваш метод. Но бывало и не раз, что совершенно наглая лошадка посылала меня на три буквы. И нападали, и кусаться пытались и чего только не было. За это они всегда получали отпор и так, что второго раза больше не повторялось. Попробуй ка у меня взять и выйти погулять самостоятельно.....ещё и сквозь меня..... угу....

И ни одна лошадь никогда от меня не шарахалась. Мир, дружба, жвачка. Бегали и бегают за мной собачёнками, на ручки просятся. А ведь я применяла с ними с Вашей точки зрения, не позволительное. Некоторые владельцы даже ревновали, было дело, не к хозяину тянулись и шли, а ко мне.
Подчеркну, только на хамство я реагировала по хамски. Остальные моменты регулировались иначе. Там рассказывать можно бесконечно.

А вот Вы бы как реагировали на хамство, параллельно изучая причины его возниктовения, так и не рассказали.
Такое ощущение с Ваших слов, что изучали бы до последнего, принимая удары.
Ну поправьте меня, если не правильно Вас поняла. http://www.prokoni.ru/forum/members/ovip36.134451/

Выше, ovip36, уже Вас спросила, конкретное действие коня и Вас. И в какой момент Вы хотите начать изучение.
И это не какое-то ковыряние в Вашей идеалогии, это действительно вопрос, мне интересно, как Вы разрешите такой конский манёвр без "оркестра". У меня не получалось, к слову. Если бы я пропустила бы хоть один из сотен ударов, мы бы сейчас с Вами не переписывались.
 
Я еще несколько страниц назад пыталась получить разведданные.
Вообще-то как это выглядит написано в первом же сообщении темы "выносит из денника грудью и просто убегает ходить по конюшне."(с) Типичное поведение нахала, научившего такой вот развлекухе. Поверьте, когда вас сшибают грудью, времени на наблюдение нет, как нет и возможности наблюдать (в том смысле, который заложен в это слово). В это момент единственная задача - уцелеть чисто физически.
источник проблемы часто на поверхности:владелец
Согласна. Но представьте себе сколько было "владельцев" у возрастного прокатного коня и сколько, соответственно, проблем в нём заложено. Нельзя всю вину сваливать на одного - последнего. И - часто не хватает банально - опыта.
Авторитет - он не в гормонах.
Золотые слова - можно в афоризмы. ))
Предсказать поведение лошади в большинстве случаев можно - если знать общие особенности поведения лошадей. Предсказать поведение лошади, которую давно и хорошо знаешь, можно в 99% случаев.
В повседневной/обычной обстановке - да. В экстримальной - нет. У меня Буш был с рождения, да чего там - с зачатия и даже раньше. Думала что знаю его как облупленного, но 4-е раза он меня, мягко говоря, удивлял. Сначала я была твёрдо уверена, что если я отстегнусь он от меня никуда не убежит. Когда перегоняла своим ходом по МКАД из Строгино в лесничество (Щёлкоское шоссе) - в какой-то момент, уже за Ярославкой (т.е. почти приехали), он шуганулся фуры, скаканул в кювет и я упала - он развернулся и дунул в обратном направлении, оставив меня в кювете; благо пробежал пару км. и остановился. Второй раз - я уже знала, что если отстегнусь, то он убежит, поэтому когда зимой в "лесах" осталась ненавязчиво в снегу, а он этого даже не заметил и продолжал скакать дальше с жеребятами, но без меня, я была уверена, что 4 км до дома мне переть по снегу пёхом. Была немало удивлена, когда за поворотом в лес обнаружила его стоящим как статуя посередине дорожки, с жеребятами по бокам и в жутком удивлении. Третий раз - была уверена, что если он таки доберётся до одного слишком вы-бистого араба, то от последнего не останется даже шкурки - опять ошиблась, когда араб его достал окончательно - Буш выбил всю переднюю стену денника (ага - из бруса) и устроил арабу трёпку, но - на том не осталось даже царапин. 4-й раз, когда Григорьева забирала его из лесничества к себе - они спокойно ехали вдоль трассы и Буш не обращал внимания ни на машины ни на автобусы, хотя я была уверена, что больших машин он боится. Тогда я поняла что боится не он, а МЫ боимся. Был ещё пятый, так ерундовый - опасалась, что если упаду и отпущу при езде в смене, он может пойти разбираться с другими лошадьми (не знакомыми) - не, не пошёл - побегал вдоль смены и дал себя поймать, вообще без проблем.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то как это выглядит написано в первом же сообщении темы "выносит из денника грудью и просто убегает ходить по конюшне."(с) Типичное поведение нахала, научившего такой вот развлекухе. Поверьте, когда вас сшибают грудью, времени на наблюдение нет, как нет и возможности наблюдать (в том смысле, который заложен в это слово). В это момент единственная задача - уцелеть чисто физически.
Представила, как это может происходить:
я подхожу к деннику
открываю дверь
и тут меня сшибает грудью стоящий наготове у двери конь.
Так?
Спрашивается в задаче: нахрена я в этом случае позволяю коню стоять наготове у двери - я что, дура?
 
На прошлой конюшне вместе с моим мериньём много месяцев гулял молодой кроющий жеребец. И главным в табуне всё это время был мой старший мерин - который объяснил жеребцу, кто тут главный, при первой встрече ровно за минуту и без единого удара.
При наличии кобыл поблизости, любой мерин был бы нагнут в прямом смысле этого слова и положен на запястья зубами за шею. если раньше не свалит) А так тому жеребцу не очень-то и хотелось с придурком спорить ни о чем)
Раз он кроющий - тем более. Зачем тратить силы на пустое. Это и есть лидер зачастую. Пока мелкая собачка всерьез думает, что она пугает слона... Но при серьезных обстоятельствах, для жеребца важных, лететь будет любой мерин дальше, чем видит.

Такое тоже наблюдала. Там, правда кроющий жереб стоял и смотрел с попкорном, че за идиот на него визжит и бычит. ) Гулял, никого не трогал, а тут истеричка какая-то)

Гормоны рулят даже нами, всем нашим поведением, и нашими реакциями в организме. Нравится вам это или нет)

У нас, вон, кошка быстро стала лидером для жеребенка. Думаете, она лопатотерапию использовала?
1) когтетерапию никто не отменял. Видела как кошка таким образом успокоила косячного жеребца, который лопатотерапию-то с трудом воспринимал) А между кошками моими время от времени проводится, правда кошки все давно вместе живут, там без когтей, просто лапой по морде. Ну зашипеть ещё могут, если непонятно)
2) никто не говорит, что лопатотерапия - это единственное. Но бывает, действуют ею и кошки. и лошади и прочие, чтобы быстро успокоить сотоварища и его амбиции)
 
Последнее редактирование:
Предсказать поведение лошади в большинстве случаев можно - если знать общие особенности поведения лошадей.
Предсказать поведение лошади, которую давно и хорошо знаешь, можно в 99% случаев.
А если за лопату приходится хвататься "срочно" и "внезапно" - значит, все предыдущие сигналы недовольства, подаваемые лошадью, были просто благополучно пропущены мимо внимания. Как любилговорить в таких случаях один мой знакомый: "И кто тебе? Сам - себе". В смысле - сам себе злобный баклан.
Я имела дело.
Руки не отжирали, врать не буду, а прочее перечисленное - было.
Было.
Теперь - нет.

А Вы как решали вопрос? С жрущимся? У нас тут мнения разделились) Решение вопроса через понимание и изучение проблемы, и решение вопроса через понимание и изучение, параллельно вставляя в спор с лошадью лопату.
Только два варианта.
Из всех присутствующих в разговоре нет ни одного человека, который только лопатой вопросы решает. Во всех постах, написанных людьми с рекомендациями использовать лопату, подтекстом видно, что это крайняя мера.
Единственная рекомендация (третий вариант) только лопатой ("построже с ним") давала бывшая хозяйка коня Катерине, ТС темы. И то.... Предполагаю, что не лопата имелась ввиду. А некая более железная нотка в общении с конём. Ну и иногда лопата.

И, что такое "лопата".... Вот я имею ввиду, говоря о "лопате", или "лопатотерапии", или "оркестре" и прочих интерпретациях этих действий не прямое использование лопат и кувалд с матюгами.

Я имею ввиду само по себе наказание. Или строгость, по отношению к лошади, за наглое и непозволительное поведение.
Когда-то надо и загасить в углу, иначе загасят тебя.. А когда-то достаточно цыкнуть или нависающим, давящим тоном просто тихо сказать пару ласковых. Да так сказать, что лошадь даже поспорить с таким тоном не посмеет. Жёстко и тихо. Это гораздо круче, чем орать.

И правильно Вы говорите, нельзя пропускать не единого "знака внимания", иначе прилетит так, что и лопатой не отмахаешься.


И ещё.. как раз в дополнение к агрессивному поведению.
Вот тут наблюдение нужно как никогда. Умение быстро распознать - дурь это, нападение, или оборона. Тут, Вы,
Cinnamona , полностью правы. Ну мы это уже обсуждали ))

Агрессия может быть спровоцирована болью. Болит у коня спина, он кусается при чистке или бьёт задом. Или ноги болят, а мы крючкуем, а нас отбивают.
Агрессия может быть спровоцирована памятью предыдущей эксплуатацией. Думаю, примеры никому не нужны, все понимают, о чём я. Ну и конь обороняется от манипуляций, проделываемых с ним человеком.
Помнит, щас как сядет, как начнётся......
Или, слепень в яйцо вцепился по лету, конь как начнёт лупить задами... если провафлить причину и наказать за дуплеты - фатальная ошибка человека..
Тут реально необходимо, как воздух, изучить и понять агрессию и недовольную реацию лошади.

Но и последнее - негативное поведение, связанное с дурью и попытками человечка замочить просто так, потому что не фиг тут ходить, под ногами путаться..
Ну, тут всё понятно. Разговор будет кто кого. Тут иного пути я не вижу.
 
Представила, как это может происходить:
я подхожу к деннику
открываю дверь
и тут меня сшибает грудью стоящий наготове у двери конь.
Так?
Т.е. - стоит такой в своём деннике напрочь заснувший в медитации конь, а тут вы такая - хлоп - и появилась из ниоткуда. А конь такой - батюшки светы, что за хрень? И - как статуя... и даже подумать не мог что вы войдёте.
Вы наверно вживую не видели как они это делают - быстро, поверьте на слово.
Revda*, согласна с вами, кроме последней фразы: "Разговор будет кто кого. Тут иного пути я не вижу." (с)
Иной путь есть и он довольно прост - физически не допустить возможности такое делать. Тут уже предлагали двойную дверь (верх и низ) - прекрасный выход, если он в принципе мирно воспринимает человека. И кормить-поить удобно - лошадь не выйдет. И можно верх открывать - если ему так интересен проход - пусть любуется.
При наличии кобыл поблизости, любой мерин был бы нагнут в прямом смысле этого слова и положен на запястья зубами за шею. если раньше не свалит)
Это шаблон - типичное поведение, но оно работает далеко не со всеми и далеко не всегда. Тот же мой Буш. Кобыл в Олимпе за своих не считал и ни как на них не реагировал. Дружил с мерином Барбарисом, гуляли вместе, стояли рядом. Если бы я Барбариса забрала с собой в лесничество - он спокойно бы вписался в табун без каких-либо эксцессов. На дружбу молодого кроющего косячника и возрастного мерина наличие в Олимпе кобыл ни какого влияния не имело.
SAM_5177.JPG
По поводу лопатотерапии - знала несколько индивидуумов, для которых лопата была не страшнее мухи. Одному - в силу его живой массы, а другому - там ни какую лопату просто поднять не успеешь - резкий, быстрый, с мнгновенными реакциями.
 
а дружбу молодого кроющего косячника и возрастного мерина наличие в Олимпе кобыл ни какого влияния не имело.
Дружить можно, а быть мерину главнее кроющего жеребца и вообще жеребца, у которого с половой функцией всё ок, при наличии кобыл, нельзя)
 
Такая категоричность. А про меринов, которые кроют кобыл слышали? Неужели думаете такой мерин своих подопечных отдаст чужому жеребцу? Не отдаст - проверено. И да - будет главнее. Если жеребец слабее физически и на чужой территории с чужими лошадьми - уступит, даже без сильных драк. Ну, если жеребец сам по натуре альфа и доминант - тогда бойня (тоже видеть приходилось, хуже чем между двумя нормальными - не слишком зверскими, жеребцами).
 
Такая категоричность.
Потому что это противоречит эволюции лошади. Это противоречит её выживаемости, как вида.
А про меринов, которые кроют кобыл слышали? Неужели думаете такой мерин своих подопечных отдаст чужому жеребцу?
Попробуйте, потом расскажете. )) Рассуждения в теории хороши)

Я видела кроющего мерина в табуне. Он просто кроет кобыл в охоте, ни к чему их не обязывая и не принуждая. Придёт жеребец, устранится без боя. Ну или огребёт и устранится, так как ему нет нужды отстаивать высокой ценой каких-то кобыл.

Два -три жеребца при косяке кобыл бывают. Один главный, другие слуги, согласившееся со своим статусом(с боем или без него). Кроют тогда, когда вожак не видит, исподтишка. Периодически проверяя, нельзя ли вожака сместить. Это нормально и хорошо для выживаемости вида: стареющий жеребец, с упавшим уровнем гормонов уступит место повзрослевшим, более сильным. Потомство, таким образом всегда будет крепким и здоровым. Кобылы под хорошей защитой.

Мерин станет таким слугой при жеребце однозначно. Гормоны рулят, важна выживаемость вида, популяции. А у здорового жеребца уровень половых гормонов всегда выше. Биология.
 
Все в кучу смешали... Ей богу... Давайте уже все-таки об отношениях "человек\лошадь" говорить. Ибо внутривидовые отношения сильно отличаются от межвидовых. Так или иначе. И даже так скажу: социальные взаимодействия между мужиками(жереба, меринье) зачастую гораздо тоньше и многогранней, чем социальные взаимодействия между бабами. По крайней мере, по моим личным наблюдениям.
 
Попробуйте, потом расскажете. )) Рассуждения в теории хороши).
Чего мне пробовать? Две самые страшные драки, которые мне пришлось увидеть между коне-мужиками, это была драка Левита с Материком (производители - орловцы) в Хреновом и битва между таким вот мерином и залётным доминантом в Ульяновске. Если быть точным - видела не сами драки а последствия, но когда спрашиваешь где понравившийся конь, а тебе говорят что его сдали, потому что его убил тот самый доминантный мерин - впечатляет; обрызганную кровью производительскую конюшню и лежачего бедного Материка, на котором живого места нет, тоже забыть трудно. А ещё прекрасно помню как Сандр защищал Загадку, не подпуская к ней ни кого - ни кобыл, ни жеребцов и готов был умереть за неё (что потом и сделал). И ещё был такой Стрелец у Лены Леонидовой (у нас стояла какое-то время в лесничестве), его кастрировали и продали товарищу из деревни, где был небольшой табун кобыл. Помню как Серёга прибежал с сильно удивлёнными глазами - типа Стрелец кобыл кроет, как такое может быть... Так тот Стрелец тоже к своему табуну ни кого не подпускал - был вожаком, не смотря на то, что "достоинства" лишился.
Когда животные слишком долго живут с людьми, законы природы как таковые несколько видоизменяются.
 
Ну, ваши воспоминания по Хреновому очень сильно искажены, по орловской теме ещё знаю. Тем более, сами вы драки не видели. Так что, теории оставьте для себя.

Безотносительно.
Мерин может прибить жеребца в паре случаев - изначально ударил в неудачное место и повезло. Или же просто по психике урод. Там вообще может не быть кобыл, как факта. Но я писала не о том. А то так и кобыла жеребца убить может.
 
Какие ... теории? Если что-то у кого-то искажено, так это точно не у меня. У меня много чего в фото есть - воспоминания очень хорошо освежает. Вот кому вспомнить кроме книжек и интернета нечего, вот тот и изголяется - да. А по орловской теме у вас буланые орловцы - норма - тут вообще говорить не о чем.
Между меринами и жеребцами, в норме, отношения всегда не очень - не любят они друг друга и дружба между ними - исключение. Мерин легко может убить жеребца, если мерин сильнее и увереннее в себе. Наличие яиц ещё не значит, что владелец сего девайса автоматически приобретает какие-то бонусы в силовом и личностном плане.
 
Последнее редактирование:
Revda*, согласна с вами, кроме последней фразы: "Разговор будет кто кого. Тут иного пути я не вижу." (с)
Иной путь есть и он довольно прост - физически не допустить возможности такое делать. Тут уже предлагали двойную дверь (верх и низ) - прекрасный выход, если он в принципе мирно воспринимает человека. И кормить-поить удобно - лошадь не выйдет. И можно верх открывать - если ему так интересен проход - пусть любуется.
Так это как раз про вариант, если лошадь драться лезет. Или вот такой, как Вы в самом низу поста описали, который резко нападает. Ну тут ещё надо 100 раз подумать, прежде, чем начинать войну. Дабы не пострадать.

Ага..... Вот про двойные двери я как раз пропустила, про стену с кипами сена помню, замуровать демонов......, а про двери нет.
Они не панацея, точно говорю. У меня у всех лошадей двойные двери на денниках. Верх и низ открываются автономно.
Сделать технически верх так, чтобы лошадь не поднырнула очень сложно. Вес верхней двери настолько огромен, что петли начинают проседать. Т.е. на пополам, или бОльше к низу, верхнюю дверку не сделать.
Если лошадь ударится затылком об эту дверь (у меня ударялись), то та слетит с петель или застрянет наискосок. Если слетит - может убить на фиг.
У меня дверки верхние сделаны одной четвертью всей двери. И то, тяжёлые очень.
Для того они сделаны, чтобы кони не кусали за задницу стоящего на развязках в проходе и когда водим туда-сюда. В остальное время они всегда открыты.

Дверь открыта


BnYZOmRq96Y.jpg


Дверь закрыта

paaBfmsMV4M.jpg


Фотографии большие вставились, не знаю, как меньше сделать.

В общем, двойные двери в обезопашивании выбегания не помогут. Маленькая не остановит, а большую не установить.

Я, конечно, не знаю расположения денника и дверок конюшни Катерины, возможно, у неё и реально поставить такую, чтобы останавливала, но опять же.... это ж только вспомогательное средство, не решение проблемы..

И что-то Катерина опять давно не пишет.

Может она решила давно проблему, а мы тут всё рассуждаем, какой метод лучше или не лучше...)))
 
Т.е. - стоит такой в своём деннике напрочь заснувший в медитации конь, а тут вы такая - хлоп - и появилась из ниоткуда. А конь такой - батюшки светы, что за хрень? И - как статуя... и даже подумать не мог что вы войдёте.
Вы наверно вживую не видели как они это делают - быстро, поверьте на слово.
Да я верю, что они это делают быстро.
Я не понимаю, зачем позволять коню стоять возле двери - в которую он, да, моментально вынесет человека, если этого хочет - если его можно заставить от двери отойти перед тем, как её открыть.

А Вы как решали вопрос? С жрущимся?
Я писала:
Руки не отжирали, врать не буду, а прочее перечисленное - было.
То есть, жрущихся - не было (ттт, спасибо Дорогое Гомеопатическое Мироздание за твоё доброе решение о том, что хотя бы такой новый опыт мне не нужен :) ).

Ну, тут всё понятно. Разговор будет кто кого. Тут иного пути я не вижу.
А тут разве не очевидно?
Мне, например, очевидно: лошадь - меня. Она больше и сильнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху