Конь выносит из денника

А вот Вы бы как реагировали на хамство, параллельно изучая причины его возниктовения, так и не рассказали.
Такое ощущение с Ваших слов, что изучали бы до последнего, принимая удары.
Ну поправьте меня, если не правильно Вас поняла.
"Если бы я принимала удары, мы бы тут с вами не переписывались" ))
Честно говоря, за пять лет мне ни одна лошадь не нахамила, не укусила и не ударила, ттт. Возможно, у меня слишком широкие представления о хамстве. Не раз сталкивалась с избыточной реакцией владельца на поведение его лошади, он считал какой-то эпизод хамством и соответственно реагировал. Толку от этого я, надо сказать, не видела.
Про хамство своего коня могу в качестве примера свеженькое рассказать. Работаем на корде, уже минут 20, рысь, собираемся менять направление. Вместо этого конь прямой наводкой подходит ко мне. Хамство? Большинство сказали бы однозначно: хамство, неуважение, надо было еще в момент возникновения у него такой мысли эту мысль пресечь.
Но я-то, пацифист хренов, позволяю, потому что мне интересно, что конь скажет. Конь подходит вплотную, опускает голову и тихонечко упирается лобешником мне в грудь. И так стоит, выставив на обозрение свой затылок и свои драгоценные уши. Реально драгоценные, он к ним пару лет притронуться не давал. А тут - вот, мам, даже уши мои можешь почесать.
Я ему - "не-не, арбайтен надо", а он в ответ только ниже голову опускает.
Без знания контекста такое поведение будет странно выглядеть, кто-то по-прежнему увидит в этом неуважение. Я вижу почти человеческую попытку коммуникации. Потому что:
Дело происходит этой зимой, температура за бортом около 0, в подтапливаемом манеже. Конь меховой. Всю эту теплую зиму я отмечала, что как раз через 20 минут ему становится жарко, а через 30 минут он уже мокрый. Он хоблик, поэтому еще и плохо дышит в манеже. А поработать надо - именно потому что хоблик и должен подвигаться и профырчаться. При этом манеж - единственная доступная площадка для работы.
И конь пришел мне сообщить, что он не хочет бегать по уважительной причине - ему скоро будет хреново. И сообщил это не сбеганием с корды или уходом в жесткий отказ - нет, он подошел и попросил (опущенная голова - признак либо симпатии, либо подчинения).
Любой из наших берейторов коня бы просто отогнал, и тот бы отогнался, он честный парень. Но "я же мать", мы с ним так постояли, уши в дар я приняла, поуговаривала, объяснила, что все понимаю, но мучаю его ради него же, ну давай еще чуть-чуть - потеряли мы минуты три, наверное. Потом конь честно отработал еще полчаса, был отблагодарен всеми доступными средствами, у нас обоих в памяти отложилось очередное нежное воспоминание друг о друге. Этот эпизод повторился еще раз, как только похолодало - прекратилось.
Поэтому иногда, когда меня спрашивают, почему у меня такой воспитанный милый конь, я искренне отвечаю - а зачем ему быть иным? Он от меня ни разу зла не видел, конюха на всех конюшнях его обожают, врачи от него млеют, единственный берейтор, грубо его работавшая, быстро перестала быть его берейтором и т.д. У коня сбалансированный рацион, моцион, даже фрикцион с дамами, компания людей и лошадей в приятной пропорции - да штоб я так жил. Ему фиолетово, кто из нас двоих главный, и мне тоже.
Практически все его проявления "неуважения" - это попытки что-то сказать. Я предпочитаю его выслушать.
Насчет хамства других лошадей - опять же, что под этим понимать. В 90% случаев это обычная невоспитанность, наложившаяся на характер или темперамент. Получается, владелец сам это "провафлил", по вашему выражению, и вдруг решил наказать физически?
Я уже приводила раньше цитату из французского докфильма о воспитании молодых лошадей и установлении иерархии - она удобна тем, что звучит афористично, легко запомнить и, главное, легко пронаблюдать и осуществить. "Кто сдвинул другого с места - тот и главный". Лошадь проявляет признаки неуважения? Подвиньте ее. Сделайте шаг вперед, чтобы она сделала шаг назад.
Просто делать это нужно на ранних стадиях, а не когда лошадь уже прыгает на человеке.
Мой в первое время кусался при чистке правого плеча. И вот что делать - орать, бить? Это для них как игра - я тебя цоп, ты меня шлеп, я опять цоп, а если слишком сильно шлеп, в ответ может быть такой цоп, что без руки останешься. Эскалация напряженности нам не нужна. Нам нужно вообще в игру не вовлекаться. Поэтому ставим блок локтем и без эмоций, монотонно, раз за разом отодвигаем лицо коня от своего тельца. Примерно на пятый день лицо коня приобрело выражение "фу, скучно с тобой, я так не играю". А кусался он до этого несколько лет. И был нещадно за это бит. Помогло битье? Нет, только усугубило проблему.
Раз уж я накатала такую простыню, быстренько напишу продолжение истории с кусанием. Кусаться он перестал, но вяло-угрожающая позиция никуда не делась, он до сих пор защищает правое плечо при чистке. На четвертый год я не выдержала и сделала рентген. "Хронический десмит хрящеплечевой связки, утолщение капсулы плечевого сустава вследствие старой травмы". В очередной раз сделала себе пометку: "надо слушать своего коня".

Давеча вы меня про коня-людоеда спрашивали. Вот такого?

Buck1.jpg


Его усыпили, кстати, по совету американского гуру. Там причина не в воспитании. Гипоксия мозга при рождении, необратимые повреждения. Кучу народу покалечил, включая хозяйку, но она до последнего пыталась его "вытянуть", привезла на семинар по коррекции поведения к спецу, тот посмотрел на этот ужас и посоветовал не мучить ни себя, ни коня.
И такую лошадь, с поврежденным из-за гипоксии мозгом и кучей других проблем, я вживую видела. Агрессивная, но хозяйка с ней справляется, верхом ездит. Орать, наказывать там бесполезно совершенно, и я от хозяйки ни разу не слышала в адрес лошади ни грубого крика, ни звуков битья. Спокойно, тихо, размеренно чистит, седлает, работает, расседлывает... Посторонним лучше близко не подходить, нежностей лошадь тоже не понимает, но и хозяйка человек не сентиментальный, и живут они вполне мирно.
Еще один людоед, в буквальном смысле, мне чуть голову не отхватил, перекусал всех людей на конюшне. Соответственно и влетало ему (очень больно) от всех. Там никакой гипоксии не было, конь с нормальным мозгом. Хозяйский, спортивный, в постоянном тренинге, травмировался, перевезли к нам на реабилитацию и "забыли". У коня поехала крыша. Он на всех кидался в поисках внимания. Идешь мимо - выбрасывается из денника жуткая пасть и пытается тебя сожрать. Подходишь целенаправленно, погладить-почесать - конь стоит и млеет, лапочка лапочкой. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как исправить проблему. Вот только конь-то частный, чужая собственность.
Был один конь, НХшный, кстати, который сквозь людей ходил. Без агрессии, скорее на радостях. Тут такое дело, что в табуне лошади друг с другом не сталкиваются, даже когда толпой несутся. У них с координацией все сильно лучше, чем у нас. И вот с этим конем было видно, что он того же самого ждет от человека - "иду на тебя, давай играть". Я его разбег за несколько метров заметила и пошла навстречу. Уворачивался он, а не я - у него реакция лучше.
Но с уже бегущими на меня лошадьми, особенно молодыми и совсем не воспитанными, я так делать не буду. Были конкретные моменты - я знала, что эти лошади точно не остановятся, а испытывать на себе недостатки чужого воспитания как-то не хочется.
Насчет коня ТС - там катастрофически не хватает вводных, но как я себе представляю ситуацию, это укоренившаяся привычка. Сломать шаблон, отказаться от вовлечения в процесс. Я бы открывала дверь и без всяких эмоций позволяла бы ему вылетать из денника. Только посторонние предметы из прохода убрать, чтоб не покалечился. Показать полное равнодушие к его действиям, даже не смотреть в его сторону. Через какое-то время конь бы задумался, за каким лешим он оттуда вылетает, раз всем пофиг. Никто не орет, никаких тачек, лопат и прочих девайсов. Никакой цели. Как остановится и успокоится, можно так же спокойно сказать "домой". Или поставить в денник еду.
В общем, такая вариация "вывести/завести", но не в виде намеренных действий человека, а якобы переключить инициативу на коня. Человек при этом делает вид, что его вообще тут нет.
Но, повторюсь, это мои действия в сильно домысленной за ТС ситуации.
И уточню в очередной раз для некоторых присутствующих, что я не в белом, это не умничанье, не советы самопровозглашенного гуру, а просто личный опыт и мнение одного счастливого коневладельца. Коневладение должно приносить радость обоим - это уже слова гуру, обоих Пиньонов, с которыми я совершенно согласна и с первого дня знакомства с лошадьми так живу. Иначе какой в этом смысл вообще.
 
Последнее редактирование:
"Если бы я принимала удары, мы бы тут с вами не переписывались" ))
Честно говоря, за пять лет мне ни одна лошадь не нахамила, не укусила и не ударила, ттт. Возможно, у меня слишком широкие представления о хамстве. Не раз сталкивалась с избыточной реакцией владельца на поведение его лошади, он считал какой-то эпизод хамством и соответственно реагировал. Толку от этого я, надо сказать, не видела.
Про хамство своего коня могу в качестве примера свеженькое рассказать. Работаем на корде, уже минут 20, рысь, собираемся менять направление. Вместо этого конь прямой наводкой подходит ко мне. Хамство? Большинство сказали бы однозначно: хамство, неуважение, надо было еще в момент возникновения у него такой мысли эту мысль пресечь.
Но я-то, пацифист хренов, позволяю, потому что мне интересно, что конь скажет. Конь подходит вплотную, опускает голову и тихонечко упирается лобешником мне в грудь. И так стоит, выставив на обозрение свой затылок и свои драгоценные уши. Реально драгоценные, он к ним пару лет притронуться не давал. А тут - вот, мам, даже уши мои можешь почесать.
Я ему - "не-не, арбайтен надо", а он в ответ только ниже голову опускает.
Без знания контекста такое поведение будет странно выглядеть, кто-то по-прежнему увидит в этом неуважение. Я вижу почти человеческую попытку коммуникации. Потому что:
Дело происходит этой зимой, температура за бортом около 0, в подтапливаемом манеже. Конь меховой. Всю эту теплую зиму я отмечала, что как раз через 20 минут ему становится жарко, а через 30 минут он уже мокрый. Он хоблик, поэтому еще и плохо дышит в манеже. А поработать надо - именно потому что хоблик и должен подвигаться и профырчаться. При этом манеж - единственная доступная площадка для работы.
И конь пришел мне сообщить, что он не хочет бегать по уважительной причине - ему скоро будет хреново. И сообщил это не сбеганием с корды или уходом в жесткий отказ - нет, он подошел и попросил (опущенная голова - признак либо симпатии, либо подчинения).
Любой из наших берейторов коня бы просто отогнал, и тот бы отогнался, он честный парень. Но "я же мать", мы с ним так постояли, уши в дар я приняла, поуговаривала, объяснила, что все понимаю, но мучаю его ради него же, ну давай еще чуть-чуть - потеряли мы минуты три, наверное. Потом конь честно отработал еще полчаса, был отблагодарен всеми доступными средствами, у нас обоих в памяти отложилось очередное нежное воспоминание друг о друге. Этот эпизод повторился еще раз, как только похолодало - прекратилось.
Поэтому иногда, когда меня спрашивают, почему у меня такой воспитанный милый конь, я искренне отвечаю - а зачем ему быть иным? Он от меня ни разу зла не видел, конюха на всех конюшнях его обожают, врачи от него млеют, единственный берейтор, грубо его работавшая, быстро перестала быть его берейтором и т.д. У коня сбалансированный рацион, моцион, даже фрикцион с дамами, компания людей и лошадей в приятной пропорции - да штоб я так жил. Ему фиолетово, кто из нас двоих главный, и мне тоже.
Практически все его проявления "неуважения" - это попытки что-то сказать. Я предпочитаю его выслушать.
Насчет хамства других лошадей - опять же, что под этим понимать. В 90% случаев это обычная невоспитанность, наложившаяся на характер или темперамент. Получается, владелец сам это "провафлил", по вашему выражению, и вдруг решил наказать физически?
Я уже приводила раньше цитату из французского докфильма о воспитании молодых лошадей и установлении иерархии - она удобна тем, что звучит афористично, легко запомнить и, главное, легко пронаблюдать и осуществить. "Кто сдвинул другого с места - тот и главный". Лошадь проявляет признаки неуважения? Подвиньте ее. Сделайте шаг вперед, чтобы она сделала шаг назад.
Просто делать это нужно на ранних стадиях, а не когда лошадь уже прыгает на человеке.
Мой в первое время кусался при чистке правого плеча. И вот что делать - орать, бить? Это для них как игра - я тебя цоп, ты меня шлеп, я опять цоп, а если слишком сильно шлеп, в ответ может быть такой цоп, что без руки останешься. Эскалация напряженности нам не нужна. Нам нужно вообще в игру не вовлекаться. Поэтому ставим блок локтем и без эмоций, монотонно, раз за разом отодвигаем лицо коня от своего тельца. Примерно на пятый день лицо коня приобрело выражение "фу, скучно с тобой, я так не играю". А кусался он до этого несколько лет. И был нещадно за это бит. Помогло битье? Нет, только усугубило проблему.
Раз уж я накатала такую простыню, быстренько напишу продолжение истории с кусанием. Кусаться он перестал, но вяло-угрожающая позиция никуда не делась, он до сих пор защищает правое плечо при чистке. На четвертый год я не выдержала и сделала рентген. "Хронический десмит хрящеплечевой связки, утолщение капсулы плечевого сустава вследствие старой травмы". В очередной раз сделала себе пометку: "надо слушать своего коня".

.
У вас не широкие представления р хамстве. У вас предвзятое отношение к окружающим. Никто из отписавшихся в первой описанной вами ситуации не принял бы поведение коня за хамство.
 
Я не осилю написать текст такого объёма, какой написала Маша, просто присоединюсь к её фразе:
Практически все его проявления "неуважения" - это попытки что-то сказать. Я предпочитаю его выслушать.
Что, собственно, и будет ответом на: "Как решали вопрос?".
Вот так и решала, начиная с выслушивания того, что конь хочет мне сказать.
Первый говорил, что он ненавидит людей как класс и не желает, чтобы они к нему приближались - и, видит бог, у него были на то причины. И его надо было долго успокаивать и доказывать, что человек - это не враг, которого надо бить смертным боем прямо на подходе, что с человеком можно дружить и сотрудничать (как он теперь помогает мне воспитывать молодых, это что-то :) ). А вот бить и повышать голос было категорически нельзя. Вообще нельзя. Теперь уже - можно, но, в общем-то, - не за что.
Второй говорил, что он не знает, как общаться с людьми, что люди ему совершенно не понятны, вот вообще, в принципе, он пытался общаться с человеком так, как привык общаться с сородичами в табуне, и битьё в этом случае воспринимал как вызов на драку. А ещё он туповат - и ему всё необходимо долго и нудно "разжевывать" и многократно повторять для того, чтобы он сперва - понял, а потом - запомнил. А после того, как понял и запомнил - бить, опять же, становится не за что. Достаточно голоса. Потому что он уже выучил: вот этот звук означает, что надо перестать делать то, что он делает.

Это всё реально капец как долго и нудно (я смотрела выложенное здесь видео Пиньона и думала: "о, боги-боги мои, где дают столько терпенья?") - но, по моему опыту, даёт гораздо лучший результат, чем попытки "задоминировать".

p.s. Младший конь мне регулярно рассказывает о том, что у него омерзительный подростковый возраст, и он в очередной раз решил проверить границы дозволенного. И вот в этом случае люлей отсыпать - самое то.
 
Последнее редактирование:
Вместо этого конь прямой наводкой подходит ко мне. Хамство? Большинство сказали бы однозначно: хамство, неуважение, надо было еще в момент возникновения у него такой мысли эту мысль пресечь.
***
Конь подходит вплотную, опускает голову и тихонечко упирается лобешником мне в грудь. И так стоит, выставив на обозрение свой затылок и свои драгоценные уши. Реально драгоценные, он к ним пару лет притронуться не давал.

Вы знаете..... Да. Ваше видение анализа поведения коня... оно иное. Чутка бы больше проанализировав все предыдущие сообщения, Вы бы поняли, что каждий из всех здесь присутствующих не откосится к коновалам. Народ тут адекватный.

Никто не скажет, что это хамство. Как можно.
Более того, я б ещё б и почесала-приласкала, и никаких просьб отойти даже пальцем бы не сделала. .
Подход лошади с таким жестом - это дорогого стоит. Мои меня в бок или руку мордой легонько толкают носом или аккуратно теребят губами. Так же могут в процессе подойти и отпроситься от работы. Почешу и попрошу продолжить пару темпов, симвалически, да отстану. Ещё и поговорю. Мои любят, когда я с ними разговариваю. Как с человеком.

Мой в первое время кусался при чистке правого плеча. И вот что делать - орать, бить? Это для них как игра - я тебя цоп, ты меня шлеп, я опять цоп, а если слишком сильно шлеп, в ответ может быть такой цоп, что без руки останешься. Эскалация напряженности нам не нужна. Нам нужно вообще в игру не вовлекаться. Поэтому ставим блок локтем и без эмоций, монотонно, раз за разом отодвигаем лицо коня от своего тельца. Примерно на пятый день лицо коня приобрело выражение "фу, скучно с тобой, я так не играю". А кусался он до этого несколько лет. И был нещадно за это бит. Помогло битье? Нет, только усугубило проблему.
Кусаться он перестал, но вяло-угрожающая позиция никуда не делась, он до сих пор защищает правое плечо при чистке. На четвертый год я не выдержала и сделала рентген. "Хронический десмит хрящеплечевой связки, утолщение капсулы плечевого сустава вследствие старой травмы". В очередной раз сделала себе пометку: "надо слушать своего коня".
Ну а про этот вариант я как раз писала, лошадь обороняется, ей больно. Или память о боли с привычкой кусить даёт знать. Тут Вы поступили правильно во всём, разве что поздновато решили проверить плёчо.
Я бы сразу о здоровье задумалась, т.к. везде даётся нормально, а именно тут кусается.
В любом случае, всё правильно Вы сделали.
И да, это тоже не хамство.


Давеча вы меня про коня-людоеда спрашивали. Вот такого?

Его усыпили, кстати, по совету американского гуру. Там причина не в воспитании. Гипоксия мозга при рождении, необратимые повреждения. Кучу народу покалечил, включая хозяйку, но она до последнего пыталась его "вытянуть", привезла на семинар по коррекции поведения к спецу, тот посмотрел на этот ужас и посоветовал не мучить ни себя, ни коня.

Да. Почти вот такого. На моей практике таких.
На картинке момент оч. страшный. Похоже на тренировку собаки на защитной службе.
Знаете, честно говоря.... Первое, что пришло в голову..... Озвучу, пусть я 100 раз не права буду. Но мысль скажу.
Не совсем в паталогии дело. А в том, что на людях с таким поведением не станут лояльно разбираться. Возможно, попади конь к другому гуру, при закрытых дверях он бы проблему и решил. Но чтоб никто не видел.

Ещё раз повторю - могу ошибаться, это лишь гипотеза.
Но скажу от себя - с такими монстрами я справлялась. Меня жрали и били. Было, а что делать.... Полностью до розовых соплей лошади не приходили в себя, бунтарство часто читалось во взгляде. И в поведении. Это как кавказец-отказник. Вроде пришёл в себя, но проверять не перестаёт. Никто голову не проверял, конечно.. В России живём, но тем не менее, кони в себя приходили. Усыплять не было необходимости.


Я бы открывала дверь и без всяких эмоций позволяла бы ему вылетать из денника. Только посторонние предметы из прохода убрать, чтоб не покалечился. Показать полное равнодушие к его действиям, даже не смотреть в его сторону. Через какое-то время конь бы задумался, за каким лешим он оттуда вылетает, раз всем пофиг. Никто не орет, никаких тачек, лопат и прочих девайсов. Никакой цели. Как остановится и успокоится, можно так же спокойно сказать "домой". Или поставить в денник еду.

А знаете, для ТС - это как вариант. Она такого чего-то и хотела. Может попробует, а вдруг...

Но, опять оговорюсь..... Я такой вариант не стала бы делать. Результат будет не совсем тот, который нужен. Во всяком случае двое разных лошадей, так выпускаемых мною когда-то (тоже пробовала ))), пришли к выводу, что можно выходить и заходить из денника в коридор когда заблагорассудится, при открывании дверей, а придя обратно ещё и еда ждёт. Так и ходили. А один заходил, жрал и жуя дальше шёл гулять по проходу.
Тот самый момен, когда необходимо дать знать лошади, что тут можно ходить, а тут нельзя - никак не показать. Гуляй, Вася. Во всяком случае, в моих бытовых правилах содержания, это противопоказано. Кони должны чётко знать, можно или нельзя переступать порог. И они это знают. Последнему, новенькому, пуганному, объясняла мягко, но настойчиво.
 
Последнее редактирование:
Работаем на корде, уже минут 20, рысь, собираемся менять направление. Вместо этого конь прямой наводкой подходит ко мне. Хамство? Большинство сказали бы однозначно: хамство, неуважение, надо было еще в момент возникновения у него такой мысли эту мысль пресечь.

Очень понравился Ваш пост. Можно попрошу мнение по моей ситуации.
Молодой конь (ну как молодой, по возрасту уже вроде как и нет, но он очень поздний, особенно "по голове", так что сейчас мы проходим этап взросления 4-летки).
Раньше на корде работали. Развязки, шамбоны и т.д. Потом садилась. Последние полгода корда перед посадкой идет именно как возможность коню выбросить дурь (раньше на корде не дурил, был этаким деревянным солдатиком, бежать так бежать, стоять так стоять... а теперь веселится и играет).
Начал точно так же подходить. Я на этом моменте особо не циклилась, а тут прочитала Ваш пост, и у меня состыковалось :) Подходом он показывает, что всё, он набегался, он адекватен, можно садиться.
А дальше - что бы сделали Вы на моем месте? Согласиться и сесть? Или погонять еще? Не приведет ли такое "соглашательство" к тому, что он также предложит закончить именно работу на корде?
 
Никто не скажет, что это хамство. Как можно.

У вас предвзятое отношение к окружающим. Никто из отписавшихся в первой описанной вами ситуации не принял бы поведение коня за хамство.

Извините, если подумали, что я имею в виду реакцию присутствующих. Нет, поскольку я большинство из присутствующих не знаю и не знаю их коней. Зато уже свершившиеся и не раз имевшие место реакции окружающих меня и коня - знаю. Они пресекли бы действия коня еще в начале эпизода: конь без команды подошел к человеку. У большинства берейторов такое поведение считается хамством. А иногда все-таки нужно досмотреть до конца ))

Тут Вы поступили правильно во всём, разве что поздновато решили проверить плёчо.
Я бы сразу о здоровье задумалась
И это интересный момент, поскольку тоже имеет отношение к доверию. Я очень доверяю нашему врачу, которая коня искренне любит и ответственно реагирует на все мои испуганные "ааааа!" по любому поводу. Плечо было показано сразу, там еще и небольшая аритмия присутствовала, но по уверенному мнению врача дело было не в плече. Потом были звонки нашему первому тренеру, которая коня тыщу лет знает. Ответ тот же: "забейте, у него эта аритмия давно, ничему не мешает даже на выступлениях". Аритмию мы за несколько лет скорректировали, оставалась только эта мини-проблемка при чистке, которая никому не мешала.
Но доверие коню все же пересилило )) И собственное любопытство. Как только оказались в клинике с мощным стационарным рентгеном, загадку разрешили.
Для меня эта очередная иллюстрация темы с авторитетом: врач, тренер, начкон, постоялец с бОльшим стажем коневладения, даже собственная категоричность, которая у конников, извините, присутствует через одного, и ее фиг пробьешь - а все равно в итоге оказывается прав конь ))
 
И тут не соглашусь.
Предсказать поведение лошади в большинстве случаев можно - если знать общие особенности поведения лошадей.
Предсказать поведение лошади, которую давно и хорошо знаешь, можно в 99% случаев.
А если за лопату приходится хвататься "срочно" и "внезапно" - значит, все предыдущие сигналы недовольства, подаваемые лошадью, были просто благополучно пропущены мимо внимания. Как любилговорить в таких случаях один мой знакомый: "И кто тебе? Сам - себе". В смысле - сам себе злобный баклан
Расскажите это нашему конюху с 20 летним стажем, который недавно заменил часть своей черепной коробки на металлическую пластину.
 
Cinnamona, да. Тут не поспоришь. Категоричность конников и частая спешка, являющаяся рабочим моментом, мешает глубоко капнуть. Никто не заморачивается. И об это я писала выше )) Суета в клубах она такая. Индиидуального подхода с выяснениями не будет.... Есть работа, её надо выполнять, времени на "сопли" нет. А часто надо именно "сопли пожевать", чтобы понять, что по чём. Тут может показаться, что я себе противоречу. Ан нет. У меня работа с лошадьми - многогранный симбиоз всего и вся, сплетающийся и расплетающийся друг с другом по ситуации. Сама его годами аыработала, ни на кого не смотря. Так уж вышло.

Вы сказали:
"Они пресекли бы действия коня еще в начале эпизода: конь без команды подошел к человеку. У большинства берейторов такое поведение считается хамством. А иногда все-таки нужно досмотреть до конца ))"
Охохоюшки..... какие же зачастую люди бывают слепые.... чёрствые и бездушные..... Очень жаль, что вокруг Вас много таких людей. И слава Богу, что выбрали слушать лошадь, а не их. Таких людей я называю потребителями. Для них конь - снаряд. Не более....

С врачом.... Ошибся человек, очень плохо.. Но тут.. доверие к мнению подвело. Бывает..

Кстати, буквально коротко о моём, однажды, выборе. Повторюсь, я и влепить могу и наугрожать, но если этого требует ситуация.
Надо было ехать в коневозе. Первый раз был заказной коневоз, загоняли, как обычно.... времени у водителя в обрез, у нас по месту прибытия тоже точное время назначено, опаздывать нельзя... ждать и уговаривать лошадей водитель не разрешал. Ок.. Кони наотрез. Им было тупо страшно. Серый аж дрожал весь.. Конечно мы съездили, куда надо было, обратно вернулись.. Но осадок остался настолько противный... Коней жалко было очень. И стыдно. Потому что ни за что они получили такой стресс.
Второй раз. Соорудили свой коневоз. Опять был страх как-то лошадей туда погрузить. Помянуя предыдущий опыт.
Кнуты отменяются. Мы неделю тренировались, я ставила внутрь корм и голодных коней подводила к трапу. Хочешь есть - иди и поешь. Всё. Ждали часами, курили, смотрели. Укурились просто... Кони без проблем начали заходить и выходить. А на самой выставке, когда мы уезжали, все вокруг загонялись пинками. Одна лошадь заартачилась так сильно, чьл упала с трапа на асфальт.... Жёстко так.... А мой (первый по очереди) стоял на трапе и мял сиси, думая о прекрасном. Над нами все смеялись и кричали - "да влепи ты ему, че он ждёт-то! До утра будете сопли жевать!"
Ага, щаЗ.
В итоге, мы уехали первые, пока там народ лупил коней, загоняя в коневозки.

Палка, она не всегда к месту будет. Ею махать во все стороны некчему. Как в Вашем случае с Вашим моментом "хамства"... Господи, это кто ж такое рядом с Вами сказал-то.... Это ж каким надо быть слепым...

Тока вот с особо одУрёнными, да реально хамящими, а не нежно ласкающимися... вот там и палку можно. Только осторожно.
"Семь раз переседлай, один раз затяни".
 
А дальше - что бы сделали Вы на моем месте? Согласиться и сесть? Или погонять еще? Не приведет ли такое "соглашательство" к тому, что он также предложит закончить именно работу на корде?
Ох, заездка молодой лошади - ну совсем не ко мне )) Были бы вы в Москве, посоветовала бы обратиться к одному из наших берейторов, она очень хорошо именно в этом вопросе ориентируется. На форуме ее нет, к сожалению.
Она бы, надеюсь, поняла, что происходит: конь что-то вам говорит или вы даете неверную команду, которую лошадь считывает как "можно подойти".
Если найдете человека со знанием французского, попросите перевести кусочек из этого докфильма, где-то с 39:49 - там разные люди (Пиньон, этолог, спортсмен) очень кратко, но достаточно емко поясняют, что происходит у лошади в голове во время заездки, может оказаться полезным:
View: https://www.youtube.com/watch?v=rSrxFV5A1QA

Ну и весь фильм очень интересный, давно хочу перевести хотя бы субтитрами, но времени катастрофически не хватает. "Умное ли животное лошадь", примерно так можно перевести название ))
 
Охохоюшки..... какие же зачастую люди бывают слепые.... чёрствые и бездушные..... Очень жаль, что вокруг Вас много таких людей.
Ни в коем случае )) Для берейтора это вполне нормальная реакция, у него несколько голов в работе и проще не дать (жестом, без грубости) лошади отвлечься от задачи, чем выяснять, какое у него настроение. По ходу они бы скорректировали работу, увидев, что конь раньше времени устает. Со мной ситуация другая, и я это тщательно поддерживаю: конь знает, что со мной можно вступать в переговоры, жаловаться или наоборот, выпендриваться. Благодаря этому у меня лучшее представление о его эмоциональном спектре, скажем так. Несколько раз изменения его мимики, поведения или эмоционального состояния помогали заметить серьезные проблемы.
Наши берейторы, коих много сменилось из-за частой смены конюшен, по сравнению со мной - божьи одуванчики, все лишний раз боятся коня перегрузить работой )) Вот тоже интересный момент восприятия лошади "по паспорту" - хоблик, возрастной... Я-то его в разных обстоятельствах и под разными людьми видела, и уже знаю, что этот терминатор чем больше работает, тем лучше выглядит и лучше себя чувствует. При одном условии: если работа доставляет ему удовольствие. Но это известный факт - что для людей, что для лошадей ))
Наших врачей я тоже очень люблю. В серьезных проблемах они ни разу не ошиблись, ттт. А ситуация с плечом не представляла собой что-то срочное, все было похоже на укоренившуюся привычку и неподходящую расчистку. Частично так и было, кстати.
 
По теме. Если у человека не достаточно опыта, то двойные двери отличное решение. Не надо драться и выяснять, открыл низ, а верх оставил. Сбежать не возможно технически. Потом и привычка ломиться отпадет.

Про меринов. Мой прекрасно водил табун, крыл кобыл. И никого к табуну не подпускал. Когда чужой жеребец попытался отбить табун, была нехилая драка. Жеребец не сдавался и мой МЕРИН, его чуть не убил. Вовремя отогнали. И сейчас в свои 23, он будет за кобыл стоять до смерти…

Ну и про чутье и отношение к лошади. В потоковой работе – это сложно, слишком много коней. А со своим единственным, это на уровне интуиции. Когда мой еще работал под верхом, была ситуация, стал подтаскивать на галопе. Первый же совет со стороны, сделать более строгую одержку и т.п.(железо поменять например). У меня же сложилось впечатление, что он старается но не получается сократиться. Слезла, взяла на корду. И вот он ответ, зад не может доставить. Работает на отхлест. При вет. осмотре диагностирована проблема с суставом. Ну не мог он его достаточно согнуть – больно. При этом ни хромоты, ни болезненности конь не проявлял.
 
Ох, заездка молодой лошади - ну совсем не ко мне )) Были бы вы в Москве, посоветовала бы обратиться к одному из наших берейторов, она очень хорошо именно в этом вопросе ориентируется. На форуме ее нет, к сожалению.
Она бы, надеюсь, поняла, что происходит: конь что-то вам говорит или вы даете неверную команду, которую лошадь считывает как "можно подойти".

Ой, я, наверное, как-то не так сформулировала. Конь заезжен давно и успешно, даже выезжен на нашем с ним уровне :)
Коню 8 лет. У меня конь 4 года. На корде я гонять умею, лишних команд не даю. Подход именно что самовольный.
Сейчас на корде вывожу перед посадкой в седло, потому что мне не нравится стартовать с места в точку в случае чего :) А так он выплескивает излишек энергии - и вроде как пытается себя контролировать под верхом (не всегда получается, ну да ладно).
В моем понимании его подходы на корде - это именно что показ того, что он уже успокоился и можно садиться.
Собственно, мой вопрос был:
А дальше - что бы сделали Вы на моем месте? Согласиться и сесть? Или погонять еще? Не приведет ли такое "соглашательство" к тому, что он также предложит закончить именно работу на корде?
 
Ни в коем случае )) Для берейтора это вполне нормальная реакция, у него несколько голов в работе и проще не дать (жестом, без грубости) лошади отвлечься от задачи, чем выяснять, какое у него настроение.
Так вот я про это и говорю. Громковато выразилась о бездушии с чёрствостью, но доля правды в словах есть.
На потоке не до выяснений. Это работа. Хотя, можно изловчиться и быть несколько внимательней. Но вот нужно ли это людям.. Многим нет. А мне нужно. Вам нужно.
Больше душевности включить в работу, а не только мышцы тренировать.

Я на своих лошадях провожу занятия. Назовём это "прокатом", как принято называть. Хотя я это слово очень не люблю.
Бывает, что много народа. Ну какие там могут быть нежности, когда один человек приходит, занимаемся, пока он раздевает лошадь уже второй на второй лошади выезжает, накладывается на второго третий... Время ограничено, надо всё быстро успевать. И тем не менее в этой суете я успеваю за конями наблюдать. За всем следить и вся.
Если конь чего-то не делает, что положено, или крысит на людей или ещё что - всегда регулирую процесс в пользу коня. И учу людей слушать лошадь, прежде всего, а не себя красивого в экипировке лицезреть. И работать над собой, своей посадкой, своими средствами управления, часто повод в провиси для понимания работы собственного корпуса........и не жаловаться, а чего это он не едет, а тренроваться и работать над своими косяками, чтобы поехал.

Устаю сильно, всё за всеми проверять, поправлять, пересёдлывать, следить - это выматывает. Проще было бы не вмешиваться, не проверять седловку (много где не парятся), дать по морде за крысу или клацания (я знаю, от чего это), дать по жопе на манеже, если не выполняет команду (так же знаю, от чего ослушание) и не париться.
А я парюсь. И из-за этого нет у коней отторжения к "прокату", никто людей не калечит, все у меня жеребцы, двое кроющих и на них занимаются, до кучи, и маленькие дети. Кони лижутся, ласкаются, от чего вызывают дикий восторг. И было бы выгоднее ставить людей вместе, в мини-смену, есть те, кто справляется хорошо, опыт позволяет. Очень бы экономило моё время. Но это уже не то. Там уже может понадобиться палка. Внимание рассеивается. А я не хочу с палкой.
По этому у меня только индивидуалки. И всё внимание на человеке и лошади под ним, и на том, как они вдвём справляются с поставленной задачей.
Времени тратиться больше, это да. Но моральное состояние лошадей я ценю больше, чем своё время.
И по этой же причине не беру никогда коня второй раз подряд работать, не смотря на то, что нагрузка ерундовая. Можно было бы не тратить время на собирание второй лошади, достаточно переподтянуть подпругу, поправив амуницию. Он спокойно физически спрвится и с третьим часом. Но надо дать отдохнуть мозгам, перезагрудиться, постоять и пожевать в домике. Помедитировать )) Потом, ессно, погулять.
Это я всё к тому, что можно в свою работу включить больше душевности, не делать из лошадей машину.
У меня такая политика. Я её придерживаюсь давно и мне она нравится. Кони отвечают взаимностью. Это очень чувствуется.
Моим дворим, кстати, этой весной 19 и 21 стукнет. Третий молодой только. С 2002 года они у меня на самосодержании.
Люди часто не верят, что лошади в уважительном возрасте. Такие крендель-форсы порой выписывают.. Глаза блестят, часто с придурью, особенно по весте. Жеребы ж )) Но, воспитание у нас железное. Есть косячки, есть. А у кого их нет..... Но они не критичны.

Ну и про чутье и отношение к лошади. В потоковой работе – это сложно, слишком много коней. А со своим единственным, это на уровне интуиции.
Как раз про потоковую работу, свою описала. У меня только три головы, все свои собственные, мне проще. Но встречала людей, работающих со сменами так же душевно. Кони клубные, по идее по фиг, а тренер к каждому коню, как к ребёнку. Ученики по стенам летали, если что накосячили. За то воспитание людей идёт сразу с направленностью уважать и беречь лошадей, а не как снаряд использовать.
Но это уже работа, переросшая в образ жизни. Далеко не все согдасятся жить и дышать лошадьми целиком и полностью.
По теме. Если у человека не достаточно опыта, то двойные двери отличное решение. Не надо драться и выяснять, открыл низ, а верх оставил. Сбежать не возможно технически. Потом и привычка ломиться отпадет.
Я выше описывала двойную дверь с фото. Поднырнуть легко и половинчатую. Технически очень сложно поставить нужную преграду.
 
Последнее редактирование:
В свое время, когда взяла в работу жеребца не обремененного воспитанием, именно двойная дверь помогла на первых парах.)) Хозяин до меня его так гулять отпускал. Дверь на распашку, сам скорее прыгал в сторону и конь радостно летел. При этом еще и пытался хозяина цапнуть от радости. Хозяин, в общем то, за дверью прятался))). Низ открываешь, заходишь, отгоняешь от себя, цепляешь лейцу и только потом открываешь верх. Поднырнуть он, конечно, мог, но схема сменилась и конь задумался.
 
В свое время, когда взяла в работу жеребца не обремененного воспитанием, именно двойная дверь помогла на первых парах.)) Хозяин до меня его так гулять отпускал. Дверь на распашку, сам скорее прыгал в сторону и конь радостно летел. При этом еще и пытался хозяина цапнуть от радости. Хозяин, в общем то, за дверью прятался))). Низ открываешь, заходишь, отгоняешь от себя, цепляешь лейцу и только потом открываешь верх. Поднырнуть он, конечно, мог, но схема сменилась и конь задумался.
О, а как же Вы технически соорудили верхушку? Мы изворачивались долго и тяжесть побеждала. Дверки-то двойным слоем сколочены, массивные, остальные облегчённые варианты не прокатывали.
Смена сценария - это хорошо, и хорошо, когда конь начинает при этом думать. Не все на это способны. Или не всегда.
Я приводила пример из своей практики и естесственно, опиралась мысленно на развитие событий своих историй. Не из картины ТС, мы ничего не знаем подробно по её ситуации. Мало вводных, как отметила справедливо
Cinnamona.
Моя картина нарисовалась такая - прёт, как каток с горы без тормозов нагло-конь, в моём представлении ещё и с писькой на голо (многолетняя проф.диформация представления))), грудью двигает хрупкую девушку и с победоносной улыбкой шляется по конюшне.
Из моих историй - поднырнуть не проблема, не зацепишись ручником об пол.

А был случай давно и не на моеё конюшне - кобылка просочилась сквозь хорошо привязанные к деннику жерди, заместо дверей, ну никак не могла, ну 100 раз проверяли крепкость. А просочилась.
Тут опять же надо смотреть, насколько выпирается из денника, с каким настроением.
Может достаточно преградку организовать, сменить сценарий, а может и лупку устроить. Ибо уже наезд на человека в чистом виде.
Ну смотреть надо.... смотреть.... Или точное описание всей ситуации ТСу написать.
Только она изчезла с радаров. Видимо занимается углублённо своими делами.
 
Там низ деревянный был, а сверху решетка отдельно. В моем случае жереб не проявлял агрессии, он по другому не был научен. И возраст 4г. Самое время кусачих игр)))
 
Кажется, я догадалась, почему некоторые так негативно реагируют на слово "хамство". В понимании человека хамство - это демонстративно-вызывающее поведение, направленное "назло", "вопреки". Однако применительно к лошади термин чаще всего просто означает тот факт, что лошадь игнорирует человека, человек не является(перестал являться) для нее чем-то значимым.
Однако, это два совершенно разных эмоциональных состояния.
На моей практике работы в прокатной конюшне довольно часто приходилось корректировать это самое "хамство" лошадиное по отношению к человеку. Здесь уже просто из-за безопасности занимающихся в последствии. И всегда эта самая лопата была строго дозирована, строго в нужный момент. Иначе на выходе как раз и можно было получить ту самую озлобленную скотину, к которой без хлыста не подойдешь.
Пара историй.
Жереб, свежепривезенный. Прекрасный душевный мальчишка 7 лет в самом расцвете сил. Абсолютно адекватный и добронравный. Но вырос он в деревне в качестве попоцеловательной зверушки. По первости с ним работала только старший тренер, подъезжала до нужного уровня. Заодно заложили базу уважительного поведения к человеку. Далее его стали брать на занятия. К сожалению, вопреки рекомендациям тренера, стали сажать на него довольно слабых всадников(ибо, чо эт он стоит и жрет нахаляву?). И вот эти самые слабые всадники стали в его мозг неосознанно закладывать нехорошие мысли, что человек-то слабоват, его можно проигнорировать и в ответ не получить ничего) Сначала он стал свечить при подходе к плацу. Ибо там же кобылы) Надо покрасоваться) Просто идем, он просто встает на красивую свечу, аккуратно машет лапками перед собой. И если ты идешь и ловишь ворон - может прилететь. Хамство? Хамство. Но не в человеческом понимании. Я ворон не ловила. Опускала на землю и начинала принимать и осаживать коня. Быстро, четко и исключительно требовательно. Тем самым просто посылалась мысль "але-гараж! Я здесь! Верните шатл на землю! Идем работать! Все внимание на меня!" Конь опускается на землю(во всех смыслах). Стоим пару-тройку секунд смотрим друг на друга. Конь понял. Идем работать. Это не наказание. Совершенно. Это пресечение некорректного поведения.
Примерно та же история стала происходить позже на кормежке. Поили лошадей, выводя их к корытцу с водой(чтоб ведра не таскать самим, да и кони пили вдоволь). А жереб был несколько нетерпелив в плане концентратов. И вот спустя какое-то время я обнаруживаю, что пацан меня просто грудью пытается выбивать из денника, тащит на чомбуре за собой - лишь бы быстрее к воде добраться. Опять та же тактика. Привожу в чувства, завожу в денник. Стоим некоторое время. Начинаем спокойно двигаться. Потащил? Урок повторяем. И так до тех пор, пока спокойно не дойдет до корыта. Первый раз потребовалось минут пять потратить. Понял очень быстро, чем спокойней себя ведет, тем быстрее подходим к заветному корыту) Потом требовалось изредка напоминать один или два раза в те дни, когда заступала в свою смену на работу.
Вот и вся лопата...)
Я все это к чему. К тому, что ни смотря на то, что лошадь существо привычки - анализировать нас и пробовать новые схемы поведения по отношению к нам - их потребность, можно сказать)
 
В моем понимании его подходы на корде - это именно что показ того, что он уже успокоился и можно садиться.
Возникло много мыслей )) Ситуацию-то я не вижу, могу только как-то по-своему представить. С одной стороны, в работе действительно нужны дисциплина и чувство безопасности для обоих. С другой - с "мамой" хозяйкой у коня всегда немного другие отношения, чем с "папой" - берейтором или тренером.
А когда "мама" и "папа" один человек, иногда бывает сложно быстро переключать роли.
Несанкционированный подход с точки зрения берейтора - нарушение дисциплины, и формально берейтор будет прав. Скорее всего, берейтор пресечет такую попытку еще на стадии зарождения намерения отклониться от маршрута, потому что более позднее действие будет уже немного бессмысленным: ругать коня за то, что сам же и позволил (т.е. подойти), ну как-то нечестно.
Но вы видите в этих действиях коня попытку коммуницировать. И думаю, что язык вашего тела там тоже присутствует - вы понимаете, что конь набегался, ослабляете "бдительность", конь это считывает и подходит. Я со своим это много раз наблюдала на уровне мысли. Типа я не против, чтобы он еще побегал, даже бич не опускаю, но уже знаю, что программа в целом выполнена и мысленно сбрасываюсь с рабочего режима. Конь стопорится без каких-либо действий с моей стороны. Они феноменально считывают эмоции, мысли и их отражение в языке тела (особенно хорошо знакомого им человека).
Есть и другой пример коммуникации, когда конь управляет человеком и это хорошо. У моего за многие годы выработалась привычка - минимум пять минут шага, в холодное время больше, прежде чем перейти в рысь. Он хорошо знает свое тело: долго разогревается. Выслать его в рысь раньше ЕГО времени - нехорошо, и конь это всячески показывает лицом. Берейтора он послушается, но с недовольным видом, мне же будет всячески сообщать, что я не права - и я таки буду не права.
И вот эту серединку - где конь должен слушать человека, а где - человек коня, бывает трудно поймать, когда "мама" и "папа" в одном лице. И избаловать нельзя, и заставлять любой ценой, лишь бы показать, кто тут главный, - тоже нельзя. Тем более что коню 8, молодой ишшо.
Я бы разрешала ему такие подходы, если ваша интерпретация его действий верна. Но периодически проверяла бы на дисциплину: хочешь подойти - ок, я заметила, я тебя поняла, но сделай еще 1-2 круга на корде по моей просьбе. Несколько секунд. Так окончательное решение будет за вами, но и мнение коня будет учтено.
Воспоминание в тему: берейтор гоняет моего на корде, именно гоняет, не работает, чисто подвигать. Коню это дело явно надоело, всем своим видом это показывает (у лошадей мимика богаче собачьей, кстати). Она ему: "давай еще три круга и домой". Конь делает ровно три круга и деловито направляется в конюшню ))
 
И вот эту серединку - где конь должен слушать человека, а где - человек коня, бывает трудно поймать, когда "мама" и "папа" в одном лице. И избаловать нельзя, и заставлять любой ценой, лишь бы показать, кто тут главный, - тоже нельзя. Тем более что коню 8, молодой ишшо.

Огромное спасибо за ответ! Очень интересно, я именно этого своего коня с этих позиций "желания общаться" как-то никогда не рассматривала, он всегда был очень закрыт для коммуникации, этакий "аутист" - он в своем мире, все остальное его не касается, с человеком взаимодействовал "по необходимости", без сопротивления, но и без желания.
А тут он "дорос", стал общаться, проявлять интерес к работе.
Вот со старшим конем все проще, тот действительно считывает и угадывает все мысли и эмоции, но он у меня уже 12 лет :) и всегда был настроен именно на общение с человеком, ярко показывал, что ему нужно, что нет. Вот этот пример:
Она ему: "давай еще три круга и домой". Конь делает ровно три круга и деловито направляется в конюшню ))
как раз про старшего коня. Все эти "пять кругов по полю - и заканчиваем", "еще три прыжка - и хватит" - это четко про старшего. Сам посчитал, сам сделал, сам закончил. Всё. И дальше он не сделает ни одного движения, потому что "закончили". Заставить можно - но он обидится, потому что я его обманула.

Но возвращаясь к младшему :)
Я бы разрешала ему такие подходы, если ваши мысли насчет его собственной готовности верны.
А тут чем дальше, тем сложнее. Тоже было бы интересно услышать Ваше мнение на следующую ситуацию и варианты ее разрешения.
В принципе, сесть я могу и сразу. Но это будет пороховая бочка. А стартует и подыгрывает конкретно этот конь очень резко, усидеть там тяжело. Сразу оговорюсь, он не высаживает, а именно веселится.
Поэтому гоняю на корде. Раньше ему было достаточно выплеснуть лишнее - и дальше под седлом он никуда не стартовал, не подыгрывал и был очень мил. Максимум, если чего-то испугался, приседал и замирал. Но он тогда и работать особо не хотел, и с людьми общаться. Вышел - отбегал - зашел домой.
В какой-то момент начал подыгрывать и стартовать и в середине работы, но это четко чувствуется под верхом, что вот его начало распирать, проще слезть и дать пробежать на корде. Такое поведение появляется как реакция на сильный испуг. Не когда "придумал", а когда действительно испугался, но я стартануть не дала. Тогда этот испуг у него там в голове бродит-бродит и выливается в такую "веселость".
А вот теперь "веселость" проявляется как "я молодец".
Примеры: заходим на барьер, немного не попадаем, я уже мысленно готова к повалу и вообще для себя решила, что он может и обнести (конь нечестный и небрежный очень), а он технично срабатывает и прыгает чисто. И на выходе с барьера подыгрывает. Я точно знаю, что он радуется, что у него получилось (скажем, еще совсем недавно такой заход гарантировал бы для него повал, а тут он смог, он подумал, он сделал - он молодец!). Наказывать за это нельзя. Но ощущения не самые приятные.
Или же: делаем прибавку, а у него она получилась вот так, что прямо полетел. Опять - подрыв и подыгрывание.
Вот что делать с такими ситуациями? Как объяснить, что то, что он молодец, это все чудесно, но проявлять это так не надо?
Наказывать не хочу (у него может пропасть желание работать), плюс по факту не за что - контроль не теряется, он не ускакивает в неведомые дали, в чувство приводится сразу.
Не обращать внимания - само устаканится? Тоже чревато, я не уверена, что там могу усидеть, горки очень резкие, непредсказуемые и амплитудные.

Вы извините, что "многобукв", но для меня тема очень важная и интересная, я все 4 года пыталась достучаться до этого коня и найти с ним общий язык, а тут он стал готов сотрудничать, очень не хочется это поломать...
 
Сверху