А как живут ваши жеребцы?

Так, конь живёт без недоуздка, недоуздок надевают только когда надо лечить (то ли мы со старого места привезли загноившуюся рану на груди - не видно было под корочками, что там, то ли на новом месте куснул себя, хотя это вряд ли).
Уже понял, что гулять ему можно много и сам подходит к хозяйке конюшни, когда она протягивает недоуздок. За это ему давали сливу (неподалёку растёт деревце, как раз сливы поспевают). В денник заманивали овсом, но и с этим уже легче.
Заметно успокоился в "мужском монастыре". Посмотрим, что будет к зиме: возможно, переведём его в общую конюшню, а в его нынешний денник 3х5 метров поставят двух тяжиков (они уже так стояли вместе), но если будет психовать, будет жить один. Хотя видно, что скучает за лошадьми: ему из левады видны тяжики, которые пасутся на привязи, так очень хочет с ними пообщаться. Один тяжик (тоже жеребец) вырвал куст, к которому был привязан, и подошёл к нашему нюхаться (это вообще неописуемо, т.к. там подойти не так-то просто - со стороны улицы двойная ограда, как в зоопарке). Нюхались без злости и без жеребцевания, просто по-дружески.
Пока все новости.
 
Последнее редактирование:
Вопрос вытек из темы о кастрации http://www.prokoni.ru/forum/threads/povedenie-posle-kastracii-vash-opyt.178112/ Если все-таки оставить жеребца, так сказать с достоинством, то какие перспективы у него в жизни? Опять же на основе вашего опыта хочется понять, как обстоят сейчас дела с организацией быта жеребцов на ваших конюшнях. Итак вопросы:
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?

1. Гуляет целый день в пастухе, один.
2. 10лет.
 
Моему уже 16 лет, он у меня с трех лет. Не кастрировала, потому что просто не было необходимости. Воспитанием занималась, парень воспитан, адекватен. Стояли много где, проблем не было. Проблемы только с кобылами в охоте, убегающими от владельцев и прибегающими к жеребцу. Абсолютно не жалею об этом. Яйца-ценные, но никогда об этом не задумывалась. А сейчас как раз думаю, таких коней уже нет сейчас. Есть кобыли хорошие- может и покрою в следующем году.
 
Моему уже 16 лет, он у меня с трех
лет. Не кастрировала, потому что
просто не было необходимости.
Воспитанием занималась, парень
воспитан, адекватен.

Я так понимаю, он у вас не кроющий? Иначе бы понимали что это такое; жеребец при виде гулящей кобылы. Своего когда с табуна забираю, даю дня 3 выстоятся и после при посадке родео обеспеченно (рвется всеми способами в сторону табуна, как ) и так продолжается еще 2 дня. Зато после успокаивается и становится вполне себе адекватный конь.
 
??? У меня конь живет с кобылой. Соответственно кроет. Я могу его за гривку снять с кобылы, сесть и поехать, без всего. Или пойти работать "свободу" в манеже. Единственное что меня напрягает в плане покрытий это спина-иногда он ее перенапрягает.
Водится зверь на обычном недоуздке мимо жеребцов, кобыл в озоте и т.д. Работает в принципе без железа-на сайдпуле. В том числе и при кобылах в охоте. Единственные сложности с теми жеребцами, которые сбегали к моим, и с которыми он дрался. С ними не рискую-у меня всегда есть вариант не пересекаться. Вынужденные пересечения не приводят ни к чему плохому, но конь сильно нервничает, мне это не нужно.
Когда крыли чужую кобылу-точно также, спокойно работала коня после.
Так что проблемы в воспитании а не в чем либо другом.

3 дня выстояться это сильно)))) то есть после вольной жизни запираете в деннике без движения и удивляетесь откуда родео?
 
да, жеребцы все разные. Бывают и строгие, бывают "средние". У нас такой как вы сказали, ахалтекинской породы. Иногда кроет.

Ну... Раньше он был "типа строгим"-его многие конюхи боялись, и т.д. Вечно были претензии "с тобой-золото, без тебя монстр". Так что я склонна верить что это все таки воспитание.
Что такое вообще строгость?
Доминантный характер у него есть. Опыт в драках с жеребцами теперь тоже-он очень ловко без травм их просто выгоняет(ттт к нам ни разу не сбегали другие косячники). Гормональный фон весьма высок. По характеру холерик.
Однако есть вещи, которые ему делать нельзя никогда, просто потому что нельзя. И все равно, веду ли я его по полю за гривку на свободе или на него одет строгий кавессон. Да, он адекватный, но эта адекватность в том числе и вырабатывалась(после того как выработалась неадекватность-конь поверил в свои силы и что ему все можно). Да, после каждого значимового события в его жизни были с ним выяснения отношений.
"Мне теперь 4 года, я невероятно крут и самый сильный!"
"Мне 6 лет и я теперь точно невероятно крут и самый сильный"
"Мне 8 у меня есть жена, теперь то я точно крут!!!"
"Мне 10, и у меня две жены! А еще большая территория на которой я могу не ловиться!"
"Мне 11 и у меня родился ребенок, теперь то я точно глава семейства и делаю что хочу".
Естественно это больше на уровне именно мыслей, то есть попытки вотворить мысли в дело после 4х лет уже пресекались и у него не особо получалось, но бывало что мы часами ходили мимо денников, чтобы пройти абсолютно тихо, расслабленно и не нервничая. Ну и после рождения ребенка его сильнее переклинило-появилось больше сопротивления, и какой то момент приходилось его передавливать. Но при этом если не касаться этих аспектов-на нем все равно можно было ездить без седла и уздечки безопасно, он водился за гривку и т.д. Аспекты были из серии "постой спокойно, когда я не обращаю на тебя внимания", но он в принципе очень ревнивый, ревнует меня даже к своей дочке-или отгоняет ее, или ходит вокруг, вплоть до качки, что я не с ним. И стандартное "не обращай внимание на жеребцов которые орут и лезут к тебе, спокойно опусти голову и стой"-над этим приходилось в эти этапы крутости работать. ну как-до битья не доходило)))) Самое сложное это когда жена рядом и орут на нее. Вот это единственное что не проходит полностью. Поэтому такие моменты стараюсь не допускать. То есть работать его, когда в манеже кто угодно-без проблем, хоть все кобылы и все в охоте. А вот с работой жены проблемы-он психует.

Еще из строгости-да, работать в паре с другим "строгим" жеребцом он не всегда будет.
А так, и его посторонние считают строгим, и еще одного тоже считали, хотя воспитание, и лошадь удобна, безопасна(ну на сколько лошадь вообще может быть безопасна).
 
Разбавлю тему фоткой)
Братья по матери - Эрл Скандик U10(темный, жеребец-производитель) и Эффект U11(мерин)
phoca_thumb_l_eff100715.jpg
 
Глядя на этот снимок, я вспомнила, как "Эллочка-людоедка" из "12-ти стульев" соревновалась с "наглой Вандербильдихой": сарай с собственным выходом в леваду у нас уже есть, я решила, что достигла вершины в содержании жеребца, а тут такое фото...
Есть к чему стремиться!
Вот только мерина на этой конюшне нет.
Приучить пока одного носиться по полям? К конюшне он точно вернётся.
 
Приучить пока одного носиться по полям? К конюшне он точно вернётся.
Эээ, это не поля))) Это большая левада, просто забора не видно)
А одного в поля лучше не надо. Во первых все равно будет ломится к жилью и лошадям, во вторых - не дай бог решит улучшить лошадиное поголовье где-нибудь в окрестностях, и хорошо если обойдется без жертв).
Вместо мерина можно предложить жеребцу козу или козла. Они обычно хорошо ладят, а конь - радуется компании.
 
Да я как раз подумала, что он будет бежать к своей конюшне, а не куда-нибудь.
Сейчас стоим в близком пригороде, кажется, там лошадей нет.

Что у нас в жеребцовой жизни нового? Отъелся, работается регулярно и осторожно (рысь по 5 минут в каждую сторону, на свободе - в смысле, не на корде).
Сообразил, что и на новом месте можно разбивать себе ноги, а в деннике - стены: когда на полянке работает много лошадей, нет, чтобы в леваде что-нибудь выделывать, он забегает в свой денник и лягается "в никуда" там. Денник большой, но при желании стену можно достать. Снова выбегает в леваду.
Так что позарез нужна работа в компании, под хорошим всадником.

Понесу в тему о конюшнях новое слово: персональный сарай - это особняк!
 
Повешу и сюда, раз уж наткнулась на свое старое фото:

cfbe366d0424f59663e2e224ae672ba6.jpg

На фото жеребец Clinton, отец Корнета Оболенского, 12 лет, бронзовый призер афинской Олимпиады по конкуру.
За моей спиной - левада с кобылами, которых привезли на случку, и их жеребятами.
 
Аааа, по-моему жеребец уже замаялся работать производителем - смотрит с выражением грустной покорности судьбе.

О нашем: очень доволен, что может сам входить и выходить в "особняк", новых ссадин не вижу (ТТТ и ещё раз ТТТ!), скучает по общению с лошадьми и даже по своим хозяевам (т.е., по мне с братом). Не так, чтоб очень тосковал, но не прочь гулять в полях почаще, даже если для этого приходится часть пути везти всадника.
 
У меня донской жеребец 18 лет. Со мной два года. До этого был производителем в Зимовниках. Работал в косяке.
Продолжает свою племенную деятельность.
Ведёт себя прекрасно. Не балуется, не кусается, не агрессивен, в работе потрясающе послушный и ориентированный на человека. Очень уважительный. Езжу в полях без железа. Могу сокойно работать в манеже и на открытом пространстве с кобылами и другими жеребцами. В леваде гуляет один, т.к. нет ему компании, но прекрасно может гулять рядом с кобылами. Он у меня прошлый год так и гулял. Через ограду не очень высокую между левадами.
Весной ездил на случку в к/з. Когда вернулся, мы как раз сменили конюшню и адаптация проходила дольше. Он думал, что приехал не домой к своим кобылам, а на случку в новое место, где местные кобылы ему были страшно рады. Первое время вёл себя очень суетно. Но при этом, я всё равно его могла водить на недоуздке мимо кобыл, хотя и тяжело было.
Дружелюбный к другим лошадям. Если бы у нас на конюшне были молодые жеребцы, стабунила бы, но у нас есть два мерина и они тоже косячники. Так что табунить бесполезно. Будут убивать друг-друга.

Сейчас у него выгул такой, что других лошадей не сильно видно. Просто, так сложились обстоятельства, что другого места, где можно гулять круглосуточно нет в данный момент. Но к нему приходит в гости коза. Дружат.


Перкрасно стоит в соседних с кобылами денниках с решёткой. Даже, когда кобылы в охоте, не пытается перелезть в денник к даме.

Я много имела дела с жеребцами, когда занималась спортом в юности. Ни одного проблемного жеребца мне не попалось. Хотя, знаю по чужим рассказам о жеребцах крайне сложных.

Мне кажется, что каждый случай индивидуален и нельзя выносить вердикт по какой-то одной причине.
 
Последнее редактирование:
Так, свежие новости о нашем жеребце, живущем в "особняке": на пасущихся на привязи молодых жеребцов смотрит уже довольно спокойно. Но, когда они исхитряются приблизиться один к другому так, что могут нюхаться, чесаться, пофыркивать, наш в своей леваде сходит с ума - он тоже хочет к ним!
Яйца уже становятся заметны, надеюсь, что благополучно вернутся на место (кто не с начала в теме - яйца исчезли после гормональных уколов).
 
Прошло 8,5 месяцев после последнего гормонального укола - яйца вернулись на место. Похоже, что чуть поменьше, чем были, но уже точно видно, что крипторхом конь не стал.
Спокоен, доволен, что много гуляет, что может сам заходить в денник и выходить из него. На скакательных суставах свежих ранок нет (ТТТ), интересно, что увидим на копытах при расчистке?
Стены денника изнутри почти не побитые копытами.
 
У меня три жеребца, но у одного жеребцовость под вопросом в силу медицинских показаний.

1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?

Гуляют все, не меньше 6-8 часов, но в маленьких дышательных левадах. Не стабуниваются, по одиночке в левадах побольше есть риск травмы, тк носятся все время.


2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?


Двум по 13 лет. Один был производителем, останется кроющим. Спокойный и послушный, хотя и мачо. Один под вопросом ибо с ХОБЛом, жеребцует и ухудшает свое состояние. Если будет так и дальше жеребцевать, в октябре станет мерином, если врач допустит его до кастрации. Мы его купили жеребцом, крови у него хорошие, но необходимости пускать его в разведение нет. Вопрос кастрации исключительно вопрос его здоровья и как ему будет лучше.

Третьему три года, редкой породы, останется жеребцом, тк возможна продажа в разведение. Понемногу пытается ощутить себя мужиком, встречает сопротивление и "а я что, я ничего".
 
Три года - как раз тот возраст, когда они начинают "права качать".
Кобылами может ещё совершенно не интересоваться, но пытается повысить свой ранг.

Видела способ выпаса на привязи (не новый, где-то о нём уже рассказывали, но повторю): на верёвку надевается шланг, обычный, пластиковый. Как люди засунули верёвку в шланг, не спросила, постеснялась. Но поранить ноги уже гораздо сложнее и, по-моему, меньше запутывается (хотя у меня при поливе сада-огорода шланг такое вытворяет!).
Это пасся конь, приученный к пастьбе на привязи с самого детства.
Если не привык, то, наверное, "не оценит" и удобство в виде шланга.
 
Жеребец трехлетка. Рос в табуне, порядки знает. С 1,5 лет гулял с другим жеребцом в одной леваде, потом был научен пастись на веревке.
Любит людей и общение. ОЧЕНЬ любит и хочет работать, готов делать все, что угодно. Обожает прикосновения человека. Ржет нам с мужем, прибегает, если сорвался, легко ловится, ттт

Последний год жил в отдельной леваде, имеющей общую стенку с левадой мерина. Потом вместо мерина гуляла кобыла с жеребенком. Не пытался даже приставать. Потом гулял рядом с моей кобылой в соседних левадах. Когда пошла трава, начал сбегать из левады. Причем сбегал с хулиганскими целями - носился по полям мимо левад, дразня других жеребцов, или кушал травку. Когда отставили гулять в манеж, подальше от лошадей, начал ломать ограждения. Зверь совершенно не выносит одиночества и сильно страдает.

А потом я забрала лошадей домой.

Сейчас стоит в летнике рядом с моей кобылой. Может общаться с ней через стенку или высунув морду над дверью. Кобыла была покрыта чужим сбежавшим жеребом, тч нашего держит в рамках. Гуляют оба на веревках неподалеку друг от друга. Мальчик знает, что жеребых не трогают. Поначалу бегал, орал, через дня 4 успокоился.

Периодически пробует свои силы. Получает отпор, соглашается вести себя хорошо. Перестал лягаться и кусаться, за еду периодически еще может помахать ногами.

Кастрировать не хочу. Боюсь операции и последствий. Если не вынудит резать, будет жить с яйцами. Крови не супер ценные, только по папе интересны, но отцовский типаж хорошо передается. Красивые движения от зада, прыгучий, гибкий, умный, ориентированный на человека, не подлый, не драчливый, аккуратен с детьми. Знаю кучу меринов с говняными характерами. Имхо, они пострашнее многих жеребцов бывают.
 
Сверху