А как живут ваши жеребцы?

Ув.Летучая Я, мне уже надоело ваше хамство и ваш бесконечный троллинг. .
Я совершенно не имею желания ни хамить вам, ни троллить и ничего этого не делаю. Но ваши безапелляционные заявления на тему знаний и навыков тех, кто содержит мерина тоже уже утомляют, поверьте. В соседней ветке обсуждают, какое кому дело до того, есть яйца у чужих жеребцов или нет. Так вот, для вас ситуация прямо обратная, но равноценная.

Моргана, 90 км от МКАДа - это прекрасно. Но, как я уже написала выше, для многих является слишком далёким всё, что дальше 30-40 км от МКАДа. И в общем, это вполне понятно и объяснимо. За 90 км много не наездишься.
 
Отрада? там всего 5 левад на все поголовье (более 200 лошадей).
Вы там были вообще на всей территории комплекса? Там есть дальние конюшни (розовая конюшня номер 8), перед ней большое кол-во левад. Я их не считала, но штук 15, может 20, может больше. И они всегда полупустые, хоть угуляйтесь (так как спортивные кони гуляют мало и редко). Мы с конем там жили, поэтому я знаю о чем говорю. Мой жеребец там мог гулять при желании с утра до вечера.
Так что при наличии бюджета на постой там, вот вам вариант 3 км от мкад. Лaбриc находиться в 50 ки по новой риге (достаточно удобно добираться), говорят, в Дивном с этим проблем тоже нет (но я сама не была, ни видела).
 
Последнее редактирование:
Я совершенно не имею желания ни хамить вам, ни троллить и ничего этого не делаю. Но ваши безапелляционные заявления на тему знаний и навыков тех, кто содержит мерина тоже уже утомляют, поверьте. В соседней ветке обсуждают, какое кому дело до того, есть яйца у чужих жеребцов или нет. Так вот, для вас ситуация прямо обратная, но равноценная.

И опять хамите! Прямо проблемы у вас какие-то с этим! Ну не можете без хамства общаться!
Приведите пример моих "безапелляционных заявлений на тему знаний и навыков тех, кто содержит мерина".
Они только в вашем воображении существуют:D
 
Это у вас какое-то болезненное восприятие темы хамства, троллинга, яиц и кастрации, уж извините))))
 
Мне казалось что восьмерка это где вет центр(могу ошибаться).. Там рядом 5 левад как раз, но 90% времени 4 из 5 левад свободны. Мой зверь там гулял столько сколько ему можно было.
 
Мне казалось что восьмерка это где вет центр(могу ошибаться).. Там рядом 5 левад как раз, но 90% времени 4 из 5 левад свободны. Мой зверь там гулял столько сколько ему можно было.
Моргана, нет, восьмерка как раз далеко от вет центра. Вет центр в основной конюшне (номер не помню), там штук 5 левад и они почти всегда свободны. При этом в случае необходимости ничто не мешает довести коня до дальних левад. Таким образом в Отраде можно гулять и угуливаться весь световой день.
 
Это у вас какое-то болезненное восприятие темы хамства, троллинга, яиц и кастрации, уж извините))))

И любой другой темы, в которую вы, уважаемая, влезаете. Прямо аллергия у меня на вас, Летучая я, какая-то.
Вам как ещё написать, чтобы вы оставили меня в покое и перестали хамить и троллить?
Вы очень плохо воспринимаете письменный русский язык? Напишите свой телефон в личку (я вам это уже давно предлагаю).
Уверена, что по телефону и в реале вы будете абсолютно адекватны, это вам в интернете от вседозволенности и анонимности крышу сносит.
 
Вера, если я вас так раздражаю, то можете и сами занести меня в черный список) У вас есть точно такая же кнопочка, как и у меня)
О хамстве и плохом восприятии русского языка пишет тот, кто сам этим страдает.
Беда в том, что из всего, что я вам написала, вы нашли только троллинг и хамство. Вот, что печально-то.
Напишите свой телефон в личку
Нет уж. Учитесь общаться в интернете. :)
 
У меня 4 мерина и 1 кобыла, рассортированные по 2 конюшням (1 в Москве, 2 - в 120 км за МКАД), на каждой из которых живут вперемежку жеребцы, кобылы и мерины.
На конюшне в Москве из 25 голов 7 жеребцов. Спокойные жеребцы стоят в том же блоке, что и кобылы, активные - в блоке, где кобыл нет, т.е. они мимо них не ходят ни на работу, ни на выгул.
Гуляют все в падоках 2-3 часа в день. Спокойные гуляют параллельно с кобылами, активные выходят гулять одновременно с жеребцами/меринами.
Возраст жеребцов разный - от 1,5 до 13 лет. Буйных нет, потребностей кастрировать не возникает. Неудобства никому не доставляют, если хозяин предпочитает не работать одновременно с кобылами на плацу, он выбирает время, когда кобыл нет (но таких у нас всего 2).
На второй конюшне места куча, поэтому гуляют от 8 часов в левадах, мерины и кобылы - в пастухах.
Жеребцы тоже разновозрастные.

У моего друга 4-летний племенной жеребец уже 2 года стоит в Новом Пути и гуляет в табуне на пастбище весь световой день.
Кастрация не планируется, т.к. конь имеет племенную ценность, подтвержденную ВНИИКом.

На других дружественных конюшнях тоже есть дружественные жеребцы самого разного возраста, вплоть до 28 лет. Никогда не встречала жеребца, который бы "проснулся" в 10-15-20 лет. Либо жеребец изначально с головой, либо он уже в 4-6 лет проявляет себя.
 
На конюшне в Москве из 25 голов 7 жеребцов. Спокойные жеребцы стоят в том же блоке, что и кобылы, активные - в блоке, где кобыл нет, т.е. они мимо них не ходят ни на работу, ни на выгул.
Гуляют все в падоках 2-3 часа в день. .
Можно уточнить, что за конюшня в Москве на 25 голов с падоками?
 
а я, как владелец жеребцов))), против кобыл на конюшнях. Кобылы - это визг, писк, долбление задом по стенам и вонючие лужи на коридоре. Из личного опыта - стояли как-то на конюшне, где все лошади были жеребцы-мерины, 20 голов. Были тишь, гладь и божья благодать. Потом, в результате ротации поголовья, приехало 2 или 3 кобылы. И всё, наша спокойная жизнь кончилась. Жеребцы стали в разы беспокойнее.
У меня 14-летний жеребец, которому "мужское достоинство" никогда не мешало жить и работать, так что кастрировать не хотелось, в том году им крыли, стал после этого как жеребец активнее, но - в свободное от работы время, на работе по-прежнему работает, а не на баб смотрит. И молодые - 3 и 4 года, эти пока себя никак не проявляют, смотрим и ждём. Гуляют по 4-5 часов в день в отдельных левадах, у нас время поделено - до обеда жеребцы-мерины, после обеда - кобылы-мерины.
 
Жеребец 12 лет. У меня с 5-ти. Жеребцовость умеренная, управляем. Могу уехать в поле без седла на недоуздке в паре с кобылой. По молодости пару раз серьезно приходилось "стучать в жбан", дошло быстро. По весне конечно "поигрывает" но не криминально. Гуляет с 7 утра до 21-30 в отдельной загородке. В конюшне только ночует. В любой сезон (за исключением действительно "негуляльной" погоды). Был отрезок времени когда гулял с молодым мерином. С другими лошадьми абсолютно не конфликтен. Ест три раза в день по 300 гр. безовсовых мюслей (нагрузки хоббика не предполагают большое количество белка). Сена кг 15. Работается 5 дней в неделю (в основном манежка). В общем и целом жеребец проблем не доставляет (ттт), но... это племенной жереб без дурнины в родухе+ лошадь выращивалась и воспитывалась достаточно серьезно "под себя".
 
У меня жеребец, 6 лет. Очень кусачий и вообще злюка. Под седлом тоже не очень адекватный и сильно таскает. В леваде не гуляет, как выпускаю разносит ворота, хочет выйти, пастись не хочет, нервный. На счет кастрации даже и не думала, у нас в стране это не популярно, и кастрированного жеребца уже невозможно продать. Жеребец работается на скачки, из-за этого нервный. Но он не жеребцует, может немного поржать, но это максимум. Рядом с кобылами работает спокойно.
 
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?

Если чётко и по теме, то:
1. Гуляют все 4, максимально (до круглосуточно в сезон), по одному, отец с сыном пару лет гуляли вместе, пока конфликты, собственно, не начались (сын зачинщиком выступил). Шанс на выпас есть с появлением места выпаса (строительство конюшни вдали от Москвы, паслись как раз жеребцы в электропастухе).
2. 9, 10, 11 и 17 лет.
А причина - они не доставляют мне никаких проблем, будучи жеребцами. Но они - у меня, и условия им создаю я; на полноценном постое думаю, что вопрос рассматривала бы рано или поздно.
 
У меня жеребец, 6 лет. Очень кусачий и вообще злюка. Под седлом тоже не очень адекватный и сильно таскает. В леваде не гуляет, как выпускаю разносит ворота, хочет выйти, пастись не хочет, нервный. На счет кастрации даже и не думала, у нас в стране это не популярно, и кастрированного жеребца уже невозможно продать. Жеребец работается на скачки, из-за этого нервный. Но он не жеребцует, может немного поржать, но это максимум. Рядом с кобылами работает спокойно.

Какой кошмар, на мой взгляд вот это как раз таки издевательство.... Тут мб яйца и не прям мешают(очень многие лошади независимо от пола при отсутствии выгула и, видимо, воспитания так будут себя вести), мешает однозначно такое содержание.
 
Про моего Дюка многие уже читали в дневнике. Ему 6,5 лет. Отвечу на вопросы: гуляет полный день, есть отдельная левада с шелтером, работает с меринами без проблем, с кобылами не пробовали, потому что ездим без железа и всегда можно найти время в манеже, нет нужды рисковать.
Не жеребцует, не кричит, но не сказать, что прямо няша и паинька: со слабыми или боящимися людьми кусается и балуется, у последнего нашего очень хорошего, но очень легенького берейтора научился свинчивать с корды.
Мечтаю стабунить с кем угодно, конь добрейший ко всем лошадям, но желающих нет.
Племенная ценность бесспорная, яйца вопросов и нападок ни у кого не вызывают, потенциальных невест много, но пока проблема сухожилия не позволяет.

В целом мои выводы за полтора года с Дюком:
1. Жеребцу для работы подходит смелый и сильный человек (владелицей может быть хоть кисейная барышня, если она смотрит со стороны на работу профессионального берейтора и сама к лошади не подходит).
2. Содержание жеребца на достойном уровне обходится дороже - нужен опытный персонал - и берейтор, и конюх, левада без кобыл по соседству или индивидуальная. Это стоит дорого, а рядом с городом баснословно дорого.
3. Если работать с жеребцом мягкими методами, то нужно иметь отдельную огороженную площадку, которую вам готовы выделить полностью или хотя бы без кобыл. Это тоже дорого и дефицитно. В противном случае нужен для подстраховки инструмент болевого контроля.
4. Дорого - это плохо, потому что приходится больше работать, большим жертвовать, дольше добираться и следовательно меньше видеться, чем это было бы возможно с мерином.
5. Плюс жеребца, не считая племенного использования, это его мужественная красота и неукрощенная сила, его дух и природный инстинкт объединять и защищать. Все это бывает и у доминантных меринов тоже. И к импульсу не имеет отношения. Меня это восхищает. Но жеребец он не поэтому, а по двум причинам: первое, я не в силах его ранить, даже если это во благо; второе, эту лошадь выводили поколениями и продали мне только на условиях ее пиара и участия в разведении, помимо договора и обещаний заводчику, кастрировать его было бы преступлением против природы.

У меня пунктик на технике безопасности в отношении других людей и лошадей, поэтому в этом плане никаких претензий и проблем никогда не было, тьфу-тьфу, но тут еще играет роль замечательное отношение владельца и всех обитателей конюшни к моему жеребцу. Реально я всем очень за это благодарна.
 
Последнее редактирование:
Сверху