А как живут ваши жеребцы?

А еще вопрос такой: Как изменился ваш жеребец после случного сезона?

У меня молодой жеребец, хороших кровей, хотели в хозяйство взять крыть в этом году, но в итоге я побоялась.

По теме: до 2,5 лет жил в табуне с жеребчиками, сейчас при конюшенном содержании (стоит в Москве, работается в выездку), всегда стоит с соседом через решетку - без контакта с лошадьми начинает дуреть. На спортивной конюшне тяжело с выгулом - хорошо если удается гулять через день по часу. И все по одному гуляют.

Задирать никого не пытается. Только уши жмет, когда к стене манежа начинают притирать. Хуже стало, когда в нас пару раз въехали дети на лошадях галопом. Теперь стал еще и побаиваться.
Но до него был мерин - когда такая ситуация случилась с ним (бочка+6 голов проката который въезжает в задницу) - тот стал бить по всем лошадям. Так что тут - Жужа права, не зависит от пола лошади.
С тем же мерином была ситуация - когда его побил конь (тоже мерин), с которым гуляли около 2 лет душа в душу. Дело было зимой кони были с шипами.
 
Ну и мое дилетантское мнение- ни разу не крывший жеребец и жеребец-производитель немного разные звери. Хотя, конечно, случается всякое.
Вот действительно случается разное, как то ко мне попал ахалтекинский жеребец из Калмыкии. Там он ходил косячником в донском табуне, так вот он на кобыл вообще не смотрел, считал что если её надо будет то сама подойдёт.

Я не удержалась, можно всем у кого особо ценные крови отписаться мне)))) уж очень интересно
Ну не тотиласы но у нас была другая тема вот например парочка:
http://www.allbreedpedigree.com/ind...red=Standard&x2=n&username=&password=&x=0&y=0

http://www.allbreedpedigree.com/gelidor (ну очень адекватный на нём в поле через табун маток проехать можно было)

http://www.allbreedpedigree.com/aigur

http://www.allbreedpedigree.com/ind...red=Standard&x2=n&username=&password=&x=0&y=0

Был ещё вот его сын, но его к сожалению бездарно потеряли (((
http://www.allbreedpedigree.com/los angeles10

Этот не спорт но сейчас стоит в заводе
http://www.shael-teke.ru/sires/Sayvan/

Ну и вот такие правда не совсем спортивные и правда принадлежащие большому заводу )))
http://www.allbreedpedigree.com/mozhgan ( этот рекорд России на 2000м 1.59.4)

http://www.allbreedpedigree.com/ind...red=Standard&x2=n&username=&password=&x=0&y=0

http://hippodrom.ru/modules/horses/horse.php?horse_id=143 (вот это редкая скотина, очень строгий на два года в денник не давал войти, но на три уже немного более воспитанный стал)

Ну как то так )


У меня молодой жеребец, хороших кровей, хотели в хозяйство взять крыть в этом году, но в итоге я побоялась.
Вот тут никаких гарантий дать нельзя, у нас был терец которым и крыли и пробеги на нём бегали, так он у нас в коневозе всегда между кобылами и другими жеребцами стоял, и на стартах во временных денниках хоть среди кобыл, хоть среди жеребцов (в пробегах жеребцов не любят, у них пульс может на ветконтроле вверх улетать если кобылы рядом).
А вот другой араб на ферме в хозяйстве по молодости таким валенком был что боялись что вообще крыть не будет. Но через два случных сезона завёлся, правда месяца через два после успокаивался, но вот в спорте не знаю не знаю ....

Из моего опыта сказала бы что терцы бархатная порода, арабы импульсивные но не злые, ахалтекинцы самые сложные к ним надо искать подход могут пойти на принцип, те русские тракены которых я знала больше всего нуждались в строгой руке и порядке. С чистокровными как повезёт опять же ч\к пусть он хоть убийца но если он хорошо скакал и ещё и детей даёт то крыть им будут, и у нас и зарубежом.
 
Последнее редактирование:
А еще вопрос такой: Как изменился ваш жеребец после случного сезона?
Конкретно мой, никак не гарантия, что Ваш поведет также.
Так, как я ему обеспечила именно семью, то многие другие кобылы стали ему параллельны, а то и попытки отогнать от своей.(исключение-кобылы в яркой охоте, которые идут к нему, и то он еще долго думал, "изменять" ли жене или нет, когда попросили им покрыть). Кобылы не в охоте, мерины, не жеребцующие жеребцы почти прекратили существовать-они не представляют угрозы, а значит не надо лишний раз привлекать их внимание. Жеребцующие жеребцы-когда один, то фиолетово. Когда жена рядом-включается инстинкт ее защищать(контролируемый без проблем). Некоторое время когда работал на плацу с кобылами в охоте-от запахов начинал гугукать на свою. Но тоже контролируемо.
Именно после того как стал жить с кобылой-от всех истеричных кобыл старается держаться подальше. Кобылы в целом перестали интересовать(еще бы, за одной еще реально уследить, когда 2 у него было в полном распоряжении весь световой день-он тихо вешался, это же столько проблем!)

Минусом такой жизни с кобылой оказалось то, что теперь все кобылы если сбегают, то к нему. Даже не в охоте лезут.. Той весной намучались...
Ну и теперь все крики только по делу-зовет свою жену, просто так не орет как факт(очень-очень редко, если кобыла чужая прям вся готова-отвечает гугуканьем).

Второй араб.. На отношения с другими лошадьми не повлияло, но при виде конкретно этой кобылы слегка сносит крышу. Он научился общаться с жеребцами, а вот с кобылами-нет. Его кобылы и не любят многие-он пытается орать дурниной(в леваде/деннике, то есть когда свободен от человека) и т.д. К моему, даже во время болезни, в Отраде, через денник кобылы приставали-звали его и т.д.


В хозяйство крыть не отдала бы. Да и вообще крыть без знакомств, совместной жизни и т.д. не стала бы. Я позволяю полностью отработать инстинктам, что является некоторой гарантией адекватности(со вторым жеребцом отлично вместе гуляет, но под наблюдением на всякий случай, играют и т.д. это если выпускаем поиграть без сена, если есть сено-то занимаются едой). Мой жеребец отлично знает
1) кобыла бОльшую часть времени не в охоте, и крыть не даст
2) от нее можно еще и не хило огрести в случае чего

То есть это даже не я плохая, не даю покрыть кобылу и не я дерусь, а она сама, и в разы внушительнее чем я. Желание лезть к кобылам лишь бы попробовать-отпало сразу. Остальной процент, когда кобыла вся ждет-это уже воспитание, которое не было мягким. И сейчас новый виток(родилась дочка! Все, мозги только с ней...-приходится включать их на все остальное)-и тоже это не "пожалуйста так не делай":D
 
В пробегах к сожалению вообще не разбираюсь, но однозначно выбрала бы крыть тем, у кого резы в первой тройке по дистанциям от 100 км и кто уже давал детей, сохранивших выносливость или что там ценится. С последним так же прапрапра зачем? если можно купить сперму самого сандро хита. На крайний вариант его сына, но никак не внука. Ведь мало того, что данные должны быть хорошие, так еще и результаты не только самого производителя, но и его детей. Тоесть из 15 детей в спорте должны показать себя 11-12
 
Ну в последнем случае это не просто внук Сандро Хита (что само по себе не далеко), но и сын Сваровски, который очень даже признанный и востребованный производитель с хорошо зарекомендовавшими себя потомками. Другой вопрос в том, что даже супер хорошее происхождение - не гарантия того, что получится жеребец, которого стоит использовать в разведении.
 
Не гарантия, так надо ж поглядеть)) по мне так прекрасная родословная, осталось себя проявить)
 
Да, родословная (по крайней мере, на мой чайниковский взгляд ;) ) шикарная. Но, скорее всего зверёк импортный, а значит либо был на кёрунге и забраковали, либо решили, что нет смысла и вывозить. То есть, уже "поглядели".
 
В пробегах к сожалению вообще не разбираюсь, но однозначно выбрала бы крыть тем, у кого резы в первой тройке по дистанциям от 100 км
Да не бегут производители пробеги. Хороший возраст для выступлений на длинные дистанции 10 лет и старше. И заканчивают карьеру старше 16 лет особо много не на производишь, опять же жеребцов не любят кастрируют. То есть скорее интересны результаты потомства, так же как и в спорте. Есть определённая взаимосвязь со скаковым классом на средние и длинные дистанции. 2000-3200м. А так "русский араб" хорошо известен и высоко ценим во всём мире. И много и пробежны лошадей и скаковых имеют русские корни. Это на тему что имеем не храним. К сожалению хорошую арабскую лошадь продать в России за реальную цену сложно. Но если она действительно хорошая то реально уходят производителями за бугор.
Для английских чистокровных например запрещено использовать искусственное осеменение. А так один очень хороший тренер на пятигорском ипподроме как то сказал - Так люблю двухлеток, они все такие перспективные )))) пока скакать не начали. )))
Это к тому что практически все ч\к классные, если не мама папа так деды и бабки знаменитые точно есть но скачут всё равно единицы. Ч\к на этот счёт очень удобная порода, всё отслежено всё в базах данных. Но даже самые лучшие производители в мире если за сезон из 40 жеребят один два в топе скачек это уже считается хорошим результатом. Импортных ч\к везут сейчас в Россию очень много, но что интересно на международных аукционах запросто можно купить жеребёнка 10000-15000$ а стоимость случки с его отцом будет 50 000 а то и 100 000$ вопрос что не так с жеребёнком?
То же самое насколько я понимаю часто случается и с импортными спортивными лошадьми.
Так что хорошая родословная это конечно важно но ещё не всё, всегда надо смотреть !!!

Ну в последнем случае это не просто внук Сандро Хита (что само по себе не далеко), но и сын Сваровски, который очень даже признанный и востребованный производитель с хорошо зарекомендовавшими себя потомками. Другой вопрос в том, что даже супер хорошее происхождение - не гарантия того, что получится жеребец, которого стоит использовать в разведении.
Не гарантия но с другой стороны пока не попробуешь что он даёт всё равно не узнаешь ))
 
Уважаемые отписавшиеся, кто-нибудь из Вас является работником конюшни, начконом или хотя бы человеком, который каждое утро кормит/поит/выводит гулять вашего "плюшевого" жеребца, а не изредка приезжает доказать, что он крут в области конного спорта и потешить свое самолюбие? Ни одного известного спортсмена или коня, СЛАВА БОГУ, в вашей дискуссии не обнаружила. Уважаемые жеребце-владелицы, которые держат своих мимими-монстров на заднем дворе своего дома - я со своей собакой сплю и из одной тарелки ем, и это не может считаться идеалом поведения в социуме априори (он кстати, с яйцами, и ссытся дома, не кастрирую - жалко, псина старая-больная, хоть мучаюсь дико, и вязать не планировалось никогда).
Кажется, все забыли, что 95% ВСЕХ лошадей стоит в социально адаптированных конюшнях, где все подчиняются общепринятым правилам, где дети ездят верхом, где есть чайники и настоящие спортсмены, прокат и аренда, где есть нх-приверженики, любители полей, которые даже не знают, что такое одержка, матки, пенсионеры, адекватные и неадекватные кони и хозяева. Можно завести слона, милого, добродушного, ласкательного, но он всегда будет по определению опасностью для окружающих, и все будут накладывать кирпичи в штаны просто от того, что он потрубил в хобот от счастья. Стройте для своих золото яйцевых золотые клетки с шелтерами, отдельные денники, отдельные манежи за свой счет. У большинства, правда, более чем уверена, бюджет впритык расписан с учетом постоя в 30 тыс/мес. в лучшем случае. Хотите летать бизнес классом одним креслом в ряду с бокалом шампанского и дор-блю - будьте добры, платите деньги и выбирайте правильные авиалинии.

Оля-Радуга, Стича нужно пробивать на речки и палочки не после того, как его кастрировали, он 5 лет у меня, и все мерином, а после слабого всадника, который один раз дал ему поблажку и не стал спорить. И характер у него всегда был взбалмошный. Другое дело, что нужно периодически вправлять мозг. Это обычная работа берейтора/сильного всадника.
Не за чем объяснять грозу гневом богов, все гораздо прозаичнее.

Вывод: в крупных хороших комплексах в реальной доступности от Москвы хоббикам-жеребцам (спортсмены не гуляют) с амбициями на гулять весь световой день в компании - жизни нет.

Решение: возведение исключительных условий для носителя супер кровей за свой счет/кастрация/поиск частной конюшни, где вы будете ДРУЖИТЬ с начконом. Мы все люди, каждому нужна своя выгода в любой ситуации.

Несмотря на то, что мой мерин в принципе гуляет с жеребцами, регулярно возвращается с бытовыми побоями и грязной жопой, и я уверена, что эта "падла" даст отпор любой нечистой силе, как только в нашем кск появятся гуляющие кобылы - эта бесплатная акция с моей стороны закончится, ибо я не собираюсь собственноручно подвергать возможной опасности своего коня.

И да, на моем конном веку, два летальных исхода из-за яиц
 
Уважаемые отписавшиеся, кто-нибудь из Вас является работником конюшни, начконом или хотя бы человеком, который каждое утро кормит/поит/выводит гулять вашего "плюшевого" жеребца, а не изредка приезжает доказать, что он крут в области конного спорта и потешить свое самолюбие?

Были довольно длительные периоды, когда я приезжала каждый день и на целый день. Сейчас вот пару недель тоже практически каждый день мотаюсь, и не одна, а с трехлетним ребенком. И да, каждый день даю обед своему "монстру", вожу на процедуры промывки раны(из-за чего и приезжаю каждый день). И отлично представляю как ведет себя мой жеребец, более того, на каждом новом месте/новым конюхам подробно рассказываю, как с ним себя вести(на всякий случай). И регулярно проверяю как он с ними себя ведет. Проблем от него нет, большинство конюхов в последние лет 5-6 его любят, так как он спокойно ходит на недоуздке, никуда не тащит и т.д. Максимум кричит. Более того, я только призываю конюхов быть с ним осторожнее, когда они мне все в голос говорят, что все ок. Сейчас вот каждый раз напоминаю, что весна, и не надо лениться надевать недоуздок(а не вести на веревочке, я против этого всегда, но периодически это наблюдала:mad:) ну и т.д. Единственное с чем довольно долго были проблемы-это подбивка денника когда он там, но при выгуле весь световой день, этой проблемы нет. Пока лечился в Отраде-за 2 дня перестал бояться что его будут бить лопатой(делали это в далеком детстве), и спокойно давал себя подбивать. Но еще года 2 назад с этим могло возникнуть больше проблем в мое отсутствие.
 
Были довольно длительные периоды, когда я приезжала каждый день и на целый день. Сейчас вот пару недель тоже практически каждый день мотаюсь, и не одна, а с трехлетним ребенком. И да, каждый день даю обед своему "монстру", вожу на процедуры промывки раны(из-за чего и приезжаю каждый день). И отлично представляю как ведет себя мой жеребец, более того, на каждом новом месте/новым конюхам подробно рассказываю, как с ним себя вести(на всякий случай). И регулярно проверяю как он с ними себя ведет. Проблем от него нет, большинство конюхов в последние лет 5-6 его любят, так как он спокойно ходит на недоуздке, никуда не тащит и т.д. Максимум кричит. Более того, я только призываю конюхов быть с ним осторожнее, когда они мне все в голос говорят, что все ок. Сейчас вот каждый раз напоминаю, что весна, и не надо лениться надевать недоуздок(а не вести на веревочке, я против этого всегда, но периодически это наблюдала:mad:) ну и т.д. Единственное с чем довольно долго были проблемы-это подбивка денника когда он там, но при выгуле весь световой день, этой проблемы нет. Пока лечился в Отраде-за 2 дня перестал бояться что его будут бить лопатой(делали это в далеком детстве), и спокойно давал себя подбивать. Но еще года 2 назад с этим могло возникнуть больше проблем в мое отсутствие.

рана, надеюсь, не от того, что в кровь себе грудь искусал?))) простите за сарказм, ничего личного)
а теперь, представьте, через 3 года ваш подросший ребенок верхом на вашей родной лошадке выходит в манеж, где мой такой же плюшевый жеребец на ниточке в недоуздке просто орет на кого-то из кобыл. мне уже страшно.

то, что вы делаете в своей запертой квартире - ваше дело.
то, что происходит в общественных местах - ваша ответственность.
это как: пешеход всегда прав. просто он не всегда жив.
а это уже уголовная ответственность водителя даже в абсолютных случайных случаях.

ваш самый милый жеребец всегда будет за рулем автомобиля, а кобылы и мерина - пешеходы)))))
 
Я так думаю что мой жеребец, мой ребенок, мои кобылы и т.д. это мое личное дело. И мой ребенок сейчас ездит на моем жеребце, что в тысячу раз безопаснее чем на любой чужой кобыле.
*этот жеребец не калечит себя и живет вместе с кобылой. Рана..Лучше бы он себя кусал, чем получил такую травму. С яйцами эта травма не связана никак. Он полтора месяца в Отраде лечился(где кстати их немецкий врач запретил нам кастрацию, чтобы даже не думали). Лучше бы действительно себе раскусал грудь.. Но этим он никогда не занимался и не занимается.

Если бы Вы читали, то что я писала, то не писали этот пост) Орет мой зверь на одну единственную, и то дело не в яйцах. Она также истошно орет когда его уводят/он приходит-у нее яиц нет))))) Тут именно привязанность потому что звери долго живут вместе. Раньше да, орал... До того как стал жить с кобылой. Сейчас очень редко может гугукнуть чужой кобыле в охоте. Это речь о том как он со мной, когда занят делом. Как он ведет себя в леваде один/с женой -это его личное дело, если это не опасно для окружающих.
 
Так как вопрос абсолютно ко всем был, отвечаю - я не начкон и давно работаю не на конюшне, тем не менее сую свой нос всегда и во все со своими лошадьми - и в кормления, и в отбивку, и вывод в леваду (и сама вожу частенько)... Я тот мерзкий тип владельца, который отслеживает все ))

Жеребец сейчас продан, но был спортивным и я вообще почти всегда стою на спортивных комплексах, где работают профессионалы.
 
На прошлой конюшне где стояла (еще с жеребцом) жеребцов было много. И кобылы были и мерины.
Гуляли все в левадах сваренных из железных труб - случаев уходов жеребцов на моей памяти не было. Один раз кобыла ушла и чуть не пришла к жеребцу крыться (жеребец даже не рыпнулся на выход, только подвинулся, чтобы даме удобней было войти) - хозяйке повезло, кобылу застукали и отогнали.
Выводили гулять, кормили, поили конюхи. Причем был ровно один жеребец с которым конюхи плохо справлялись, но даже его доводили без эксцессов, только очень быстро и громкими воплями со стороны коня.
Стояли жеребцы отдельно, кобылы отдельно. Мерены и там и там, ка кпридется.
Гуляли соответствено тоже отдельно.
Среди жеребцов два производителя. Один действующий, второй бывший. Некоторое количество разновозрастного молодняка.
Ни одного эксцесса за два года. что я там простояла. Даже когда у молодого жеребца напрочь сорвало крышу. Он убивался об леваду, но так не смог выйти. Работался естественно отдельно пока не почикали.

Там где стою сейчас я вообще отвыкла смотреть на половую принадлежность лошади, хотя поначалу удивилась количеству жеребцов.
Так что жеребец вполне может жить нормально. Может гулять, если КСК имеет прочные и высокие левады, а люди соблюдают правила единые для всех лошадей, независимо от половой принадлежности.
 
Я на конюшне каждый день и два раза в день, иногда три - в вечернее кормление кормлю сама, в обед иногда выпускаю сама (у нас приходится следить когда левада свободна и быстро выпускать, а не потому что конь неадекват). И вечером работаю. Конюхи всегда справлялись и замечаний мне никто не высказывал ни на одной конюшне. Если конь беспокойно вел себя в деннике - ему давали больше сена и проблема решалась.
У нас на конюшне в принципе стоит 1 мерин (наш сосед), все остальные кобылы и жеребцы - так что конюхам привычно.
Конюшня в центре города. Офис у меня через дорогу. И по ранним утрам в комплексе я берейтором работаю. Кобыл ставят на развязки к кобылам, жеребцов там где стоят жеребцы.

С тезисом про не гуляющих спортивных коней не согласна - посмотрите видео конного комплекса Гастона Глока - гуляют все и жеребцы.
И я считаю что если на лошади ребенок - то рядом должен быть тренер и следить за ТБ, на кобыле в охоте всадник должен вести себя внимательно, и все участники процесса должны соблюдать ТБ, а не только владелец жеребца.
 
Кобыл ставят на развязки к кобылам, жеребцов там где стоят жеребцы.
а я так как стою в летниках не всех коней знаю) Кто где стоит, и ставлю своих на развязки где удобно(ну и рядом никто не бесится). И стоит мой жеребец на развязках и у других жеребцов, и у кобыл в охоте, и меня не очень волнует что он там хочет-стоять должен спокойно. Но пока я рядом с этим проблем нет, а как я ухожу-начинаются психи и крики "вернись"-ему точно ни до кого чужого, ему важно куда последний член семьи делся(если кобыла наша не рядом).
 
1. Не только в этой теме, но и на всем форуме нет известных спортсменов и известных лошадей (поправьте, если ошибаюсь).
2. Снова слили в беспорядочную кучу всех владельцев жеребцов.
3. Спортивные жеребцы таки гуляют. Гуляние спортивной лошади никак не связано с ее полом, а целиком зависит от пожелания чв. Как правило, если спортивные лошади гуляют, то они гуляют в отдельных левадах независимо от пола.

Моего жереба любят все конюхи и коноводы. И это не потому, что я его идеализирую, я вообще ни разу не идеализирую лошадок.
А вообще странный пост:confused::confused:
 
Алиса, мне кажется ты слегка ошиблась, для тех кого волнуют чужие яйца есть замечательная тема, там тебя поймут и оценят )) http://www.prokoni.ru/forum/threads/a-vas-volnujut-chuzhie-jajca.178220/page-9 И писать о безопасности выгула меринов с кобылами могут люди, которые очень плохо в этом разбираются!
Здесь хотелось бы больше услышать об опыте содержания, т.е. интересны мнения именно владельцев жеребцов. Хотя я для себя сделала вывод, что при наличии опыта, территории, денег, а главное ЖЕЛАНИЯ и отсутствия предвзятости все можно устроить!
 
Последнее редактирование:
Ну есть удачные примеры совместного выгула, но в начале все равно в 99% случаев это выяснение отношений. И отнюдь не все ЧВ отнесутся к этому спокойно. По моим наблюдениям абсолютно норм гуляет один мерин и куча кобыл) Вот только ведет он потом себя также как мой жеребец. "Ах, как там мои жены?? Их точно никто не обижает?" Ну и т.д.


Насчет жеребцов.. Навеяно как то всеми этими темами... Все таки нужно изначально принимать лошадей такими, какие они есть. И решать справишься или нет. Сейчас уточню. То есть если у меня есть жеребец-я осознаю что это за зверь. Какие имеются потребности и желания. Осознаю риски. То есть у меня нет веры, что мой жеребец это пушистый котенок, справиться с которым всегда можно будет нежными словами(и котят то иногда приходится за шкирку брать...). Проблемы начинаются с любой лошадью тогда, когда человек не может принять ее такой какая она есть(да, воспитывать конечно, но против инстинктов особо не попрешь, нужно действовать в согласии с ними), и заменяет реальность картинкой. которая ему приятнее.
И да, против природы не пойдешь, у любой лошади есть набор потребностей, которые необходимо выполнять чтобы животное оставалась здорово как в физическом, так и психологическом плане. Потребность крыть кстати отнюдь не основная у жеребца, в природе жеребцы нормально живут в холостяцких табунах, и хорошо если пару раз за жизнь удается кого покрыть...
 
Сверху