А как живут ваши жеребцы?

Не беря в расчет владельцев жеребцов на крупных ПФ, задам вопрос- каким образом частный владелец определяет ценность фаберже своего животного? Как-то выходит часто, что только тем, что там в глубине родословной есть прабабка, стоявшая в деннике напротив самого Анилина!
На нашей конюшне стоят жеребцы-кобылы-мерины. Гуляют. Чаще всего проблемы возникает как раз из-за владелиц кобыл, которые считают просто необходимым в манеже на них крутиться под носом жеребца-производителя или встать расседлывать напротив мойки, в которой замывают ноги муЖчине.
Ну и мое дилетантское мнение- ни разу не крывший жеребец и жеребец-производитель немного разные звери. Хотя, конечно, случается всякое.
 
Я не удержалась, можно всем у кого особо ценные крови отписаться мне)))) уж очень интересно неужто у всех ароматы, сандро хиты, тотилосы, а так же лучшие конкурные линии)) Висит уйма предложений от линий Топкого, Хоккея и прочей лабуды, которая была популярна лет 20 назад просят 5-10 тыр за случки, ато и бесплатно и тишина. А тут куда не плюнь у всех таааакие кровиииии, что прям пипец, токо один грудь раскусывает, другой гуляет 2 часа с своим же мерином вторым, третьему вообще кобылы мешают ибо сами лезут и только 2-3 случая в чертовых куличках аля от 50 км и дальше чувствуют себя отлично, т.к. работают всегда одни или с подругой у которой мерин, либо работает берейтор своими методами, сил не остается отвлекаться)

В итоге гуляет ли ваш жеребец целый день в табуне из 4-5 меринов и через ленту пастуха кобылы, работает ли в одном манеже с 7-10 лошадьми в перемешку кобылы и мерина, но статистика интересна в средних кск с удаленностью до 30 км от мкад, а не аля при частном доме в поле спокойно живет.
И туда же раз задели операцию, случаи смертей?
Заранее читала общий текст, не конкретизировала каждый пост и автора, чтоб не было мыслей, что когот конкретно передразнила или оскорбила.
 
Нет, я не написала, что кобылы мне мешают жить. У меня очень адекватный жеребец, я не испытываю серьезных проблем с наличием у него яиц. Проблемы с поведением владелиц кобыл имеют место быть в силу небольшого возраста последних и ,видимо, отсутствием у них чувства самосохранения или же негативного опыта столкновения двух особей весом за 400 кг.
И простите, чем может отличаться статистика в клубе, где стоит 60 лошадей в 30 км от МКАД и с таким же количеством лошадей за его пределами.
 
Хм... вообще не редки случаи, когда и мерины дерутся, в случае близости кобыл в охоте. Я бы в любом случае была против кобыл напротив табуна меринов. Ну нафиг. Другое дело огромная территория, смешаный табун кобылы-мерины и т.д. И без претензии в спорт-коцки и т.д. не страшны.

У нас половина меринов орут на кобыл и готовы драться друг с другом и с жеребцами из-за них...


А в остальном-ну мне не комфортно работать когда 7-10 лошадей в манеже, я вообще люблю одиночество/пару всадников адекватных на однй рабочей площадке. И это не зависит от пола лошади вообще никак. Жеребец мой работает так нормально, я теряюсь и не могу норм сосредоточиться. Это же не относится к проблеме яиц у жеребца?)))


Гуляют все мои жеребцы целыми днями, в том числе напротив кобыл. А по одиночке у нас 90% лошадей в конюшне гуляет.
И в том числе жеребец в пастухе, напротив жеребец+кобыла в пастухе-без проблем, стоят едят траву/сено. Медленно передвигаются, как и положено при выгуле.
Случаи смертей кстати я встречала. Несколько точно. Конечно это было при кастрации 10 голов-один пал, примерно такая статистика, и кастрировала не Вика(кто-не помню, давно это было, лет 10 назад).


*кобылы напротив нас на развязках что головой, что жопой нас не интересуют. Ну или интересуют до первого строгого внушения(без рукоприкладства) и то одного из трех только.
 
что там крови пробабушек, я самого тотиласа видела. продают не дорого где то в нижнем. хорош чертяка)
 
У нас на заводе жеребцов не много, мы стараемся тех, кто не интересен как производитель кастрировать как можно раньше.
Производители гуляют минимум 6 часов в день, в компании с меринами, тихо и мирно, потому что с детства никогда не остаются в изоляции от лошадей. Кобылы их не волнуют за оградой (кобыла должна быть забинтована и поставлена в правильную позу))), друзей подбираем по темпераменту, так чтобы не было повода драться, но и активный конь не скучал рядом с "валенком"

Выглядит это примерно так:

c5f5ddc593c3e6a4110ad13d559a9c12.jpg
45c60f428798b68337d9120dc6bf1382.jpg
ed1e86f519ea0ccd071cdb3102efd306.jpg
bbb56504c39c30eb84e846f4efa4328d.jpg
 
Какая тема животрепещущая))

По вопросу работы в манеже - мне одинаково неуютно что на жеребце, что на кобылах работать когда в манеже толпа других и двигаются эти другие хаотично, непредсказуемо, а также подставляет зад своей лошади и вообще всяко притирается или еще хуже - подрезает. От таких маневров раза два внезапную остановку сдлаешь и жеребец начинал жаться и шарахаться от встречных-поперечных, а вот кобыла бить. Так что дело тут не в половой принадлежности наших хвостатых партнеров, а в несоблюдении правил работы в манеже и ТБ, которые одинаковы для всех. В адекватном коллективе всадников я всегда самостоятельно могу отрегулировать пункт не вставать кобыле в хвост, если я работаю на жеребце. Все остальные маневры ему даются адекватно (впрочем, на моем можно было и в хвост кобыле работать, вопрос зачем провоцировать).

Содержание жеребца накладывает в основном ограничения по длительности выгула (ибо все стабунивания с жеребцами это скорее счастливые исключения из правил, а я как и многие категорически против стабунивания с кем бы то ни было жеребцов), и особенности расположения в конюшне (рядом и напротив кобыл не поставишь, и реально был случай когда три месяца ждали денник стоя в соседней конюшне - место встать было, но жеребца было не приткнуть).
Гуляют, живут и работают они также как и все, только избегая прямой видимости кобыл.
Мой и стартовал с кобылами в одной разминке, и на чужом поле в т.ч. Это и есть его адекватность. Плюс не хотела кастрировать еще из-за его работоспособности, характера и настроя на работу, отсутствия экстерьерных недостатков и того факта, что терцев осталось крайне мало. Раз яйца не мешали, решили оставить. Да и помню слова Риты, что "потом как побежит, будете локти кусать что отрезали". У меня жереб был с почти двух лет до десяти, сейчас у доктора катает детей. Кстати, жеребец получил травму, перечеркнувшую всю его спортивную карьеру, почти на ровном месте, стоя в деннике. И знаю неоднократно случаи, когда после травм выкарабкивались только за счет яиц.
Но тем особям, кому они давят на мозги, какими бы ни были крови, яйца надо резать.

ЗЫ. И да, забыла добавить. Однажды у моего Павлика случилась не весна, а ВЕСНа!! Совпало с тем, что он погулял в леваде без ногавок и стукнул себе кованным копытом по сухожилию, в связи с чем шагал только (это после привычных выездковых нагрузок и ежедневного выгула). Ну и я еще, добрая душа, подкормочку ему витаминную давала, не посмотрев на количество в ней витамина Е. Жереб шагался по улице вокруг конюшни, с одной стороны конюшни левады (раньше он там всегда шагал после работы). Завидев гуляющие табуны кобыл (четко отличая в каком из табунов девки), стал не просто орать, а свечить в руках. Был бит, пока мозг не включил. На следующий день он проверил чьи в доме тапки, был снова наказан, уже больше с голоса, и быстро угомонился. Иерархия была установлена сразу и без компромиссов. Полагаю, будь он на веревочке у кого-то побаивающегося и проигнорившего ситуацию, вполне возможно он бы стал буйным и дело кончилось бы яйцерезкой.

Похожую проверку он, кстати, проходил и в три года, когда только осознал себя жеребцом. Достаточно было впоследствии сказать "а ну тихо!" и проходя мимо кобыл он лишь косился тихонько. Когда заездили сошло на нет совсем.
 
Последнее редактирование:
все стабунивания с жеребцами это скорее счастливые исключения из правил,
Чтобы гуляющие в компании жеребцы были правилом, а не исключением, надо их не стабунивать, а не растабунивать))))
Жеребята живут со сверстниками, мерины возвращаются в табун после операции, с возрастом табун уменьшается, жеребцы отделяются от потенциальных противников, остаются с друзьями.
При таком подходе проблемы с компанией у жеребцов - как раз исключение из правил.
 
При таком подходе проблемы с компанией у жеребцов - как раз исключение из правил.
Не стоит сравнивать жеребят, молодняк и взрослых жеребцов. Молодняк вполне может гулять вместе до определенной поры. Но два взрослых жеребца в одной леваде это ружье, которое обязательно выстрелит, вопрос времени. У них уже не игры, а битвы за лидерство.
 
Жужа, я со всем, вами написанным, согласна. Только один нюанс.
Но два взрослых жеребца в одной леваде это ружье, которое обязательно выстрелит, вопрос времени. У них уже не игры, а битвы за лидерство.
Я тоже всегда так считала. Но тут намедни прочитала книгу Шефера "Язык лошадей". Там рассказывалось много о жизни лошадей в природе. Ну, как в природе... Как в большой-большой леваде жили несколько семей лошадей. После прочтения мне стало понятнее как живут жеребцы в природе, как они общаются между собой. Ведь не дерутся же они смертным боем всё время.
Я не к тому, что надо всех жеребцов стабунить немедленно. Но после прочтения этой книги я стала на 1% менее категоричной в этом вопросе.
Может и вам будет интересно эту книгу прочитать.

П.С. Тем не менее все жеребцы, которых я знала и несла за них ответственность, гуляли по одному или максимум парой в компании одного мерина.
 
Эх, все таки просится это видео:
Это взрослые жеребцы производители. Другое дело, что они не видят кобыл и на большой территории, что существенно снижают риски травм.
 
Так в природе, если мне не сильно изменяет память, вожак изгоняет из табуна молодых жеребчиков...
 
Вообще если мне не изменяет память, то весь свой молодняк выгоняется.. Чтобы избежать близкородственного скрещивания.

Ну и табуны жеребцов-холостяков вполне существуют. Их состав, как правило, не постоянен, так как постоянно кто то приходит новый, кто-то уходит(отвоевывая кобыл).

В принципе довольно много наблюдала табуне карачаевцев разновозрастных(кого там поймали того и привезли сюда, в зубы никто не смотрел). Где то 50/50 жеребцы и мерины, весной больше жеребцов, потом кастрируют и продают по возможности, пару раз в год завозят еще лошадей(лет 8-10 назад это было). Так вот, серьезных травм не было. Коцки, да.. Более того, у меня в тот табун сорвалась кобыла. Я думала, все... Прощай кобыла. Нет, все кроме одного стояли, нервно облизывались, но ничего не делали. Вожак пытался ее поймать и т.д. Чудом смогли отбить ее(15 лет мне было...). Конь гнался за нами до самой конюшни, потом благополучно вернулся в свой табун и никаких драк не последовало.
 
Чтобы гуляющие в компании жеребцы были правилом, а не исключением, надо их не стабунивать, а не растабунивать))))
Жеребята живут со сверстниками, мерины возвращаются в табун после операции, с возрастом табун уменьшается, жеребцы отделяются от потенциальных противников, остаются с друзьями.
При таком подходе проблемы с компанией у жеребцов - как раз исключение из правил.
В табуне - да, не проблема - все друг друга знают с детства, иерархия в-основном установлена.

А как быть в КСК, где состав постоянно меняется? Кто-то уехал, кто-то приехал, все уже взрослые - со своими "амбициями".
 
Эйша, правильно. Есть 1вожак, он главный. И кобылы все его. Остальные недоминантны и права голоса не имеют. Но свое лидерство он сначала должен обосновать, отвоевать. А тут уж на войне как на войне.

Свет, ужас. Наверное они не порвали друг друга только потому что их много)) и видимо нет кобыл.
Кстати, у Милы вот конюшня мальчиковая. Не знаю табунит ли она жеребцов с кем-то, но совершенно точно помню что при полном отсутствии кобыл в округе жеребцы ведут себя намного скррмнее.


Про табуны и битвы за баб. Мерина тоже бьются, среди них также бывают косячники, но при этом им не застят глаза гормоны. И вот я хочу сказать, я наблюдала подобные битвы - это бывает страшно. У меня и мой старый такой, он кроющий и в табуне считает, что должен быть старшим. Также считал и другой мерин, и они все время выясняли кто круче. Хотя мерин тот вдвое моложе, вдвое крупне и намного сильнее. Мой всегда был драный и я то и дело ему что-то лечила. И похудел он до состояния скелета, потому что гонял и бился за первенство просто до мыла. И когда того мерина убрали, стал докапываться до других меринов, потому что конкуренция за кобыл. Это очень опасно, мне честно, за него страшно. Я не перевариваю когда лошади в одиночестве, но и рисковать не хочу их злоровьем, поэтому они живут у меня группами, у него свой мини-табун. И я не одинока в этом.
Отличие жеребцов от меринов в том, что гормоны мешают им остановиться и они бьются до победного. Это страшно.

Зы. Нет, мой старший конечно гулял с моим жеребцом, пока жеребцу было два года и игры были играми. И еще он как-то гулял с жеребцом-инвалидом (запущенный ламинит), пока он не стал его дырявить. Но это тоже ислючения.
 
В табуне - да, не проблема - все друг друга знают с детства, иерархия в-основном установлена.

А как быть в КСК, где состав постоянно меняется? Кто-то уехал, кто-то приехал, все уже взрослые - со своими "амбициями".
Тут еще немаловажный момент (первостепенный я бы сказала) - размер территории. На видео мы видим огромную леваду, в заводах тоже поля. А в стандартных КСК левада это в лучшем случае 50х50, это маааааксимум. И разойтись им некуда.

И еще. Производителм в заводах все равно всегда гуляют по одному, потому что производитель почти всегда будет равно вожак.
 
Жужа, так я с Вами и не спорю!:)

Хотя и не вижу страшного криминала в том видео.
Покричали, страшные рожи построили, лапы поподнимали (аккуратненько, чтобы никого случайно не задеть) и разошлись по своим делам.
Видимо, швейцарцы неспроста так делают, отработали технологию. Но мы-то незнаем всех подробностей.
 
Последнее редактирование:
Юль, ну совсем взрослые, активные, кроющие жеребцы у нее точно одни)
Кобылы там есть(при мне этим летом 3 было, сейчас одна наверно осталась).


Да-да, совместный выгул чтобы он был безопасным должен быть на большой территории(и с условием выпаса или сена в разных местах, чтобы можно было разойтись в разные части левады), в условиях маленьких левад на постоянной основе я бы не рискнула своих выпустить(при мне норм, даже с кобылами напротив, даже при условии что напротив 2 кобылы, которых они крыли)-жеребцы ели сено, и смотрели по сторонам. Но это было при нас.
В Новом пути на 20 га гуляет табун, смешаный жеребцы и мерины. Грызут всех именно мерины.. Совсем агрессиных жеребцов там нет-их отделяют. В основном молодняк. ну и наш 15 летний араб там был, но из соображений что двигаться ему надо, очень надо. Сам он мелкий и никого не покалечит, но сам был бит изрядно, и если бы тогда нес верховые нагрузки-эти коцки бы им сильно мешали(спина). Не говорю про вариант спортивных лошадей. Там и энергии куча, и силы, и кованы часто, и даже несколько дней выпадания из треннинга(мелкие коцки под седлом например) критичны.


*видео как раз с завода, там все производители. Но:
-селекция по характеру в том числе там ведется очень давно. Неадекватных убийц в производителях там точно нет.
-скорее всего они с детства социализованы
-огромная территория
-много еды и воды
-нет кобыл и вообще лошадей других в зоне видимости


Весной на случной сезон их разбирают, потом возвращают обратно.
 
Жужа, так я с Вами и не спорю!:)

Хотя и не вижу страшного криминала в том видео.
Покричали, страшные рожи построили, лапы поподнимали (аккуратненько, чтобы никого случайно не задеть) и разошлись по своим делам.
Видимо, швейцарцы неспроста так делают, отработали технологию. Но мы-то незнаем всех подробностей.

Так и я с вами тоже ;) я как бы поддакиваю))

И на видео страшного криминала конечно нет. Я предположила как раз почему.


Свет, ну я не про сейчас, могла отстать от жизни, но был момент, когда сознательно они не брали вообще кобыл.
 
Сверху