Адаптация привозных лошадей в России.

Добавлю:
Отрада: а кто сказал, что грунт в левадах плохой? Был нормальный, причем круглый год. Насчет манежей не знаю, но это всегда зависит от времени.
В Максиме левады крошечные типа паддоков по размеру и короткий выгул, чисто постоять подышать.
Дивный: не рекомендую, там руководство специфическое плюс нет нормальных тренеров и спортсменов, клуб для дорогого проката и любителей.
Еще есть первый Московский конный завод на рублевке, о нем можно узнать у @Claire .
Есть Новый Век: о нюансах постоя не слышала, но там сильные спортсмены и тренеры (выездка). У вас конкур или выездка?
 
Добавлю:
Отрада: а кто сказал, что грунт в левадах плохой? Был нормальный, причем круглый год. Насчет манежей не знаю, но это всегда зависит от времени.
В Максиме левады крошечные типа паддоков по размеру и короткий выгул, чисто постоять подышать.
Дивный: не рекомендую, там руководство специфическое плюс нет нормальных тренеров и спортсменов, клуб для дорогого проката и любителей.
Еще есть первый Московский конный завод на рублевке, о нем можно узнать у @Claire .
Есть Новый Век: о нюансах постоя не слышала, но там сильные спортсмены и тренеры (выездка). У вас конкур или выездка?
Конкур,поэтому Век даже не рассматриваю.
Про Отраду и грунт поведала девушка,которая там стоит. Я товарищ или слишком ранний или слишком поздний, кроме выходных меня в обед на конюшне не бывает,так что толкучка обеспечена. Я думала, что инфраструктура позволяет уместится всем, но так как строятся еще конюшни, будет явно туго.
Постоять подышать меня мягко говоря не устраивает, если вставать туда-придется брать отдельную леваду. Этот пункт тоже уходит в недостатки.
 
В Отраде конюшни строятся с манежами. Там открыли несколько новых, насколько я знаю.
 
Есть еще Московский спортивный клуб рядом с 1-м Московским конным заводом, там с конкуром можно, и грунты и вообще инфраструктура хорошие, но нюансы, типа выгула, надо узнавать у постояльцев, КШВЕ - бывший птичник - есть лошади выдающие там кашель на какой-то грибок.
 
Во всех конюшнях, в которых я была в Отраде, было очень душно и, по-крайней мере в одной, жили в большом количестве мыши (прогрызали мешки с кормами). Но это было несколько лет назад, новых конюшен не видела, надеюсь, там все гораздо лучше.

На юге МО по чистоте и порядку мне нравится Конкорд, грунты отличные, но там мало выгула и он не очень... Есть Толстая лошадь, где осн. напр. конкур, много рабочих площадок, грунты отл, шагалка.Чуть душновато.
В Левадии несколько конюшен, говорят, лучшая Виват Россия.
Ближе к юго-востоку есть Ждановское, но спортсменам грунты там не понравились, вроде. Я сама там не была.

Это то, что с еврогрунтами по югу.
А, Баскюль еще, но его я не рассматривала, там с выгулом беда и, говорят, не только с выгулом. Сама не была, просто не поехала смотреть даже, все со слов людей, мнение которых в этом вопросе я уважаю, поэтому не сочтите за клевету, возможно оно все не так, но проверять мне некогда.

А вообще, при всем богатстве выбора, встать по-прежнему некуда.)))) Я, например, как человек, которому нужна и чистота-порядок, красота, еврогрунт, воздух, качественные корма, пунктуальный персонал, большой выгул, а лучше организованный выпас, рабочие плошадки, шагалки, выезд в поля и леса, ничего найти не могу в хоть какой-то досягаемости.
 
Последнее редактирование:
По своему опыту я фанат Отрады)))) Правда, стояла там последний раз в 2011 году (дальше коней накопилось слишком много))), но очень часто бываю там по разным причинам. В конкурном манеже толкучка с 10 утра и до обеда. В три уже нормально, а после пяти пустота) Плюс манежей сейчас все-таки 4 штуки. И левад много, правда до новых идти надо в центр круга скакового. Старты есть, но не в нон-стоп режиме. Спортсмены нормальные, хоть посмотреть на них можно))
Кроме Отрады мои лошади жили на Планерной, На Раменском Ипподроме (оба варианта - грусть-печаль по современным меркам), в Пегасе (выдержала 1,5 месяца в 2010 году - полный бардак в менеджменте со всеми вытекающими в виде тухлого сена, глупой работы конюхов, духоты при наличии вентиляции и т.д.), в Новом веке (обитали в клинике очень долго после операции, аж работать пошла туда в штат, конкуристам там тяжело)))) да и в общем есть не понравившиеся моменты). Максиму наблюдаю постоянно на стартах, но от их количества свихнулась бы) В Левадии была на предмет постоя несколько раз - смутило очень количество шляющегося по выходным народа. Плюс были заморочки в духе запрета на езду верхом по территории и т.д. Но, все-таки Максима и Левадия выйдут дешевле, чем Отрада.
А вообще сейчас можно покопать и еще бюджетнее варианты, которые будут и с приличным грунтом, и с левадами. Вопрос только в удаленности от Москвы и в адекватности руководства.
 
По поводу адаптации лошадей. Было у меня несколько привозных, кстати из германии. Никаких проблем не возникало, все достаточно быстро осваивались на новом месте. Перевозку осуществляла компания Гандикап.
Ещё был конь которого несколько раз отправляли на лечение в немецкую клинику, тот каждый раз удивлялся только новому грунту))) Особенно когда уехал летом, а вернулся у нас снег был.
 
Виват:+толковые спортсмены,цена не кусается,троеборное поле,скаковой круг (?),красиво,масштабно,парк вокруг
-не могу найти про него инфу
Скаковой круг и троеборное поле как раз в Левадии, но из Вивата тоже дойти можно, это близко. В Вивате с выгулом очень туго, 2 или 3 левады на огромное поголовье. Постоянные старты, 2-4 раза в месяц по 2-3 дня. В это время рабочие площадки закрыты для работы. Летом проще, можно работать в крытом манеже, когда старты на улице. Старты могут проходить с 7 утра до 9 вечера.
 
Большое спасибо всем за ответы.
Как и до этого,выбор мой от Отрады ни на миллиметр не сдвинулся. Он пошатнулся,на душных конюшнях,но надеюсь,что на новых с вентиляцией все будет хорошо. Опять таки,очень тяжело судить не видя своими глазами. Но по описаниям Отрада радует больше остальных во всех смыслах.
 
День добрый! На форуме пока еще плохо ориентируюсь, если есть инфа по вЫвозу в Узбекистан - тыкните пожалуйста.
 
Сверху