агрессивная лошадь и постой

Кажется, я у Диккенса читала, в "Пиквикском клубе", байку про охотничью собаку, которая сделала "стойку", а по какой-то причине хозяин её не отозвал или не выстрелил по птицам... Короче, она так и умерла, в "стойке".
 
У меня была собака, которая вроде как знала команду "ждать". Сначала мы выучили эту команду просто так, для общего развития. Я могла отойти от собаки метров на 50-100 и она сидела на месте, за мной не бежала. Потом эта команда действительно пригодилась, когда я шла в магазин - я сажала её у двери и говорила "ждать", и она не сходила с места те 5-10 минут, которые я была в магазине. А однажды я поехала на лошади по маршруту, проходящему через оживлённую проезжую часть, и мне потребовалось оставить собаку около конюшни (так то я её всегда брала за лошадью). И я ей сказала "ждать", пребывая в уверенности, что она посидит минут 5 и пойдёт тусоваться с прочими собаками, которые были на конюшне. А приехав через 2 часа, я застала несчастную собаку сидящей на том же месте. Она оказалась очень ответственная и так и проторчала как пришитая всё это время там, где услышала команду. Мне было перед ней очень не удобно.
Но за лошадьми я такого рвения никогда не замечала.
 
@Bonya2009 а много времени и усилий ушло, чтобы этому научить лошадь?
Усилий ноль целых ноль десятых, а времени... Я не учила его специально. Просто года через 2 после покупки он стал очень много мне позволять. Поэтому у меня скорее большая собака, а не лошадь. Просто в какой-то день развязки были заняты и я поставила его в коридоре. Так и повелось с тех пор:)
 
Поэтому у меня скорее большая собака
Ну это я бы тоже назвала вопросом темперамента. Всё-таки это араб, а они немного особенные. У меня стояла на постое арабская кобыла, она действительно очень "собакообразная". Насколько они импульсивные, настолько и человеко ориентированные.
 
Я своего предыдущего мерина оставляла в проходе без развязок и шла в амуничник(когда что-то забывала). Стоял. Но я так делала только из-за того, что на развязках он "вешался".

Вообще не очень одобряю такие игры. Недавно сделала довольно резкое замечание девочке одной. Расшагиваю в манеже молодого своего. А девочка пешим шагает кобылу. Потом ставит ее просто так и берет стойку от препятствия убирать. И я допускаю, что кобыла будет стоять ,, и допускаю что мой балбес еще не жеребцует.. НО! Мне блин страшно! Может да, ничего и не случиться. Но я прекрасно осознаю , ЧТО может случиться и предпочту не рисковать собой и окружающими.
 
Гм... В свое время пришлось многому учить кобыл - чисто по необходимости. Но до команды "стоять" на свободе уже научились многому: менять аллюры, останавливаться, разворачиваться - по команде с голоса.
С командой стоять вышло забавно: у нас конюшня была в частном доме. Чтобы войцти туда надо было оставить лошадей на улице, зайти в калитку, открыть изнутри ворота и впустить лошадей. Прикол был в том, что стоять лошади должны были на мостике через канаву к воротам, а сзади была проезжая дорога поселковая и еще через 50 м - ж/д. Лошадей мы ходили гонять в поле на кордах - один человек пару лошадей. Научились они быстро. Стояли по команде сколько нужно. Не раз еще эта команда пригодилась потом. И сейчас пользуюсь - когда надо открныть или закрыть дверь манежа кобыле командуется стоять, чембур на шею - и вокруг хоть стреляй, а стоит и ждет.
Кстати, ни с одной собакой у меня так не получилось...
Но в той конюшне многому лошадей научили. Например, хозяйка конюшни как-то не очень умела водить коней в левады, и один раз засунула палец в кольцо недоуздка лошади, которая имела привычку в знак недовольства вздергивать голову. Понятно, что палец сломался. И ХК стала бояться водить лошадей (всякие разговоры про чембуры были мимо, тк тетенька лучше всех знала как надо). Научили лошадей строем ходить в свои левады на свободе. ХК вставала посередь двора со шваброй, как регулировщик, кони выходили в предварительно открытые двери денников и строем шли в обычную для них леваду: мерины отдельно (4 головы), кобылы отдельно (2 головы). Но это происходило на закрытом пространстве, частном дворе, огороженном забором. И в случае, если бы кто из коней ломануклся - кроме имущества ХК ничего бы не пострадало. Но никто никуда не убегал.
 
Ну это я бы тоже назвала вопросом темперамента. Всё-таки это араб, а они немного особенные. У меня стояла на постое арабская кобыла, она действительно очень "собакообразная". Насколько они импульсивные, настолько и человеко ориентированные.
Ну не знаю, араб-не араб.. У меня ганновер такой, собакоообразный. 2 штуки) Более того в пустом манеже если надо отбежать за вкусняшкой/хлыстом могу и оставить совсем. Сказав "стоять".
Тракен совсем молодой- стоит спокойно сам без развязок, если мне это нужно(естественно не рискую голым. но расседлать не привязывая пока он в уздечки спокойно, ну и чистить можно положив чомбур на шею-никуда не уходит, но если что чомбур оказывается в руке). Ганноверы сейчас чуть распустились в плане развязок-в манеже стоять будут, в поле будут. На развязках жеребца слишком волнуют другие лошади, стоим без них только в качестве наказания(привязанным легче стоять, думать не надо). Кобыле же очень хочется к мужу и ребенку. Вот недавно вспоминали с ней, что стоим в любом случае.
Насчет стоек от препятствий, уборки навоза-мне проще чтобы конь за мной ходил. Да и коню проще за мной ходить. Руки у меня все равно свободны. К счастью, у нас каждый отвечает за свою лошадь, и если человек с лошадью справляется-никто не говорит что ему делать:) пока только чужие лошади к моим сбегали, вырываясь, а не наоборот.
 
Вообще не очень одобряю такие игры. Недавно сделала довольно резкое замечание девочке одной. Расшагиваю в манеже молодого своего. А девочка пешим шагает кобылу. Потом ставит ее просто так и берет стойку от препятствия убирать. И я допускаю, что кобыла будет стоять ,, и допускаю что мой балбес еще не жеребцует.. НО! Мне блин страшно! Может да, ничего и не случиться. Но я прекрасно осознаю , ЧТО может случиться и предпочту не рисковать собой и окружающими.
Я согласна, что прежде чем так сделать надо хорошо подумать. У меня есть проблема в выражении мыслей, наверное поэтому кажется что я так оставляю коня без учета последствий. На самом деле я десять раз перестрахуюсь прежде чем что-то сделать. Коня оставляю в конюшне только когда там спокойно (нет наплыва ЧВ/проката и не заводят/выводят табун), в противном случае не отхожу от него более чем на 2 метра. Конь не стоит "голым" - либо в недоуздке с накинутым на шее чомбуром, либо на ошейнике. Территория у нас закрытая, поэтому дальше внутреннего двора уйти некуда. От него могу отойти только к шкафчику с амуницией - он в 6 метрах от нашего денника. Плац/манеж либо закрыт, либо так ставлю коня, что я всегда нахожусь между ним и выходом. Пока был жеребцом не оставляла его никогда. Если бы на одной площадке присутствовали жеребец и кобыла и кого-то из них отпустили бы - тоже было бы очень страшно, но у меня наученный не подходить к другим лошадям мерин. Максимум куда он может уйти - к сеннику и зависнуть там у рулонов.
 
Но я так делала только из-за того, что на развязках он "вешался".
Именно по-этому моя старшая кобыла освоила стояние без развязок в проходе в очень нежном возрасте. В год с небольшим уже умела это делать. Естественно, отойти я ни на шаг никуда не могла, но почистить-раскрючковать-накинуть попону на лошадь, стоящую с чомбуром на шее, ни на что не отвлекаясь, это пожалуйста. И я видела, как маленькой лошади приходится сосредотачиваться. По-этому от остальных молодых я такого не требую, всё же они гораздо более уравновешенные, на развязках стоят спокойно, к истерическим припадкам не склонны.

Ну не знаю, араб-не араб.. У меня ганновер такой, собакоообразный. 2 штуки)
Так я же не утверждаю, что только арабы такими бывают. Просто арабы чаще. Хотя и среди арабов могут быть не сильно вменяемые. И Вы достаточно много времени уделяете своим лошадям, при том что посторонние люди им голову не морочат. А у арабов иногда такое поведение бывает "в базовой комплектации". Я вот об этом.
Усилий ноль целых ноль десятых, а времени... Я не учила его специально.

расседлать не привязывая пока он в уздечки спокойно, ну и чистить можно положив чомбур на шею-никуда не уходит
Ну так это пока с конём занимаются. А вот сходить в амуничник, например, а потом найти молодую лошадь там, где оставил без привязи, это сложнее, я считаю.

Ганноверы сейчас чуть распустились в плане развязок-в манеже стоять будут, в поле будут
Мои на закрытой площадке тоже будут стоять, а вот в поле... то есть в моём случае это не вопрос воспитания. Там, где им интересней со мной - будут со мной. Там, где для них появится что-то более интересное - это уже как пойдёт. Ещё сильно зависит от количественного состава. Одна лошадь от меня если и удерёт в поле, то не далеко и быстро подойдёт на зов. А вот если несколько, то могут и свинтить.
У меня весной так жеребята удрали. Они ушли не только от меня, но даже и от старшей кобылы. Что меня очень удивило. Я водила их попастись на свежей травке на соседнее поле, старшая на корде, жеребята в свободном полёте. (уже много раз так водила). А в тот день им было как-то излишне весело, они заметили рыбаков на берегу и выпучив глаза "ах как страшно это волки" умчались за горизонт, не взирая на вопли кобылы. Мне пришлось срочно её седлать и догонять этих умников, км через 3 только догнала, они как раз раздумывали, домой пойти или ещё погулять
 
Ну так это пока с конём занимаются. А вот сходить в амуничник, например, а потом найти молодую лошадь там, где оставил без привязи, это сложнее, я считаю.
Не, в нашем случае это вполне реально. Но понятное дело при наличии кого либо в проходе еще-такие эксперименты не ставлю)

В поле мои тоже от меня не уходят, но я к ним приезжаю всего 4 раза в неделю, а в поле они 24/7. И посвятить я могу каждому немного времени, это хороший стимул по максимум использовать время, которое они могут провести со мной-со мной)


И Вы достаточно много времени уделяете своим лошадям, при том что посторонние люди им голову не морочат. А у арабов иногда такое поведение бывает "в базовой комплектации".

Хм.. а я прониклась тракенами в этом плане. Раньше особо не сталкивалась, а сейчас наблюдаю 7 голов-до чего приятные и человекоориентированные ребята! Своих оценивать не могу, я с ними действительно много времени проводила и провожу.
По арабам статистика еще меньше. с 2мя относительно долго работала и не могу назвать их суперчеловекориентированными. Но у обоих не слишком хорошие воспоминания о людях имелись.
 
В поле мои тоже от меня не уходят, но я к ним приезжаю всего 4 раза в неделю, а в поле они 24/7

Если речь о поле, в котором лошади гуляют (мои не 24/7, но тоже достаточно много), то они тоже от меня не отходят. А если уехать куда-то, где много нового и интересного, то тут уже это новое может оказаться предпочтительнее.
Хотя после того, как мои лошади однажды сбежали и шлялись сутки не пойми где, они были очень рады меня видеть. И бодренько так потопали навстречу "ну наконец то, забери уже нас домой".

Тракенов несколько очень приятных тоже знаю. А со статистикой у меня ещё хуже, только некое общее впечатление + отзывы знакомых. То есть лично с кучей лошадей разных пород дела не имела, только со стороны могла наблюдать
 
penka, ну а в чужом поле точно не уходят! Куда?) свое, и окрестное(их личное где то 1,5-2 га. а вообще поле чуть больше 4х га) другое дело. У конюхов они если сбежали-плохо ловятся, максимум еду поставить в пастух и они зайдут позавтракать/поужинать. А чужое поле это чужое, полное опасностей в теории. Особенно это осознает жеребец. Давно-давно, было, с кобыла арендатор в поле упала(ездили вдвоем с ней)-кобыла сразу к нам с конем прибежала. Без попыток куда то убежать.
 
А приучить, чтоб не вешались?
Маленькая-то ладно, а того кто постарше?
 
Тот же вопрос возник - неужели нельзя приучить, чтоб не вешался? Вдруг пригодится по жизни - при переезде куда-нибущь, например.
 
ну а в чужом поле точно не уходят! Куда?
Какие молодцы! А вот моей "бешеной кобыле семь вёрст не крюк", если у неё гормоны взыграли... Однажды в 25 км от дома нашла её (это у неё такие задвиги во время охоты приключаются, отправляется искать жениха). А вот жеребята удрали тогда не в незнакомое место, мы бывали на том поле, они его знают. Только кто бы им объяснил, что нечего там делать без хозяев.

Давно-давно, было, с кобыла арендатор в поле упала(ездили вдвоем с ней)-кобыла сразу к нам с конем прибежала.
Ну так это нормально. Если группой едешь, а кто-то упал/упустил, то лошадь редко уходит от остальных лошадей.

@Sella @Nastia Эх, если бы всё было так просто... я бы приучила, конечно. Да я, собственно, и приучила, в конце концов. Лет через несколько, очень долго и аккуратно, уже когда лошадь подросла, остепенилась, с головой стала дружить.
Может быть я просто не сообразила как это сделать. Но и сейчас не вижу способа. Но в жеребячестве у меня кобыла впадала в натуральную панику при малейшем натяжении развязок. И начинала биться, ооочень страшно биться, рискуя разбиться о стены и свернуть себе шею. В конце концов ноги у неё уезжали под корпус и она переворачивалась на спину, продолжая висеть на развязках и биться... И это пока я с риском для жизни не отцепляла развязки.
Дважды пронаблюдав такое, я долгое время не могла справиться с собственной психологической травмой и пристегнуть развязки. Но потом как-то постепенно нам удалось победить ситуацию
 
@penka, мы в таком случае привязывали молодую лошадь не за развязки, а на тюковку. Так тюковка ее держит (хотя бы создает видимость), но если лошадь психанет и станет биться, то тюковка сразу же лопалась, не доводя до переворотов назад. Успокаиваем лошарика, ставим обратно и опять на тюковку. И так, пока не перестанет истерить.
 
@Sella? так тоже пробовала. Но как только привязь натягивалась... треннь... и лошадь стоит рядом не привязанная. Не рвётся - дрыгаемся пока не оторвётся. Я же несколько лет потратила, чего только не перепробовала. Потом просто у лошади "мозг повзрослел", и всё получилось
Я даже нашла на просторах интернета такую штуку - прочную резиновую привязь (чем больше лошадь сопротивляется, тем сильнее натяжение и наоборот, как только лошадь немного "сдалась", сразу натяжение ослабевает). Только купить нигде не смогла, видео и описание как эта штука работает было какое-то то ли немецкое, то ли американское. У нас не нашла
 
чем больше лошадь сопротивляется, тем сильнее натяжение и наоборот, как только лошадь немного "сдалась", сразу натяжение ослабевает)
И в чем тогда смысл приспособления? Ведь вся проблема как раз в том, что у лошади ума не хватает немного сдать и чем сильнее сопротивление, тем больше она истерит. Для этого и придумана антипаника.
С убийствами на развязках непонятно. Недоуздки при истерике на раз лопаются. Если это нормальные недоуздки, конечно, а не самопальные.

У кремера такая приспособа есть
http://m.kraemer-pferdesport.de/Ido...kraemer-pferdesport.61-aa&pi=450440&ci=247530

Schau dir "Idolo Anbindevorrichtung - Krämer Pferdesport" auf YouTube an
View: https://youtu.be/Pj8ZNRcjCqA
 
С убийствами на развязках непонятно. Недоуздки при истерике на раз лопаются. Если это нормальные недоуздки, конечно, а не самопальные.
Вот мне лично как раз недоуздки и было жалко. Попалась такая кобыла, которая убивала их каждый день.

А еще один конь у меня в прямом смысле вешался на развязках. Так стоял. А если я отходила за чем-то больше чем на корпус от него, он отходил назад и повисал на развязках. В итоге что-нибудь лопалось и он спокойно заходил в свой денник. Развлечение у него такое было. По совету одного человека повесила ему сзади корду, где-то в шаге от него. Но там конь был спокойный и он бы не убился. А так стал привычно отходить, чтобы повиснуть, и вдруг наткнулся на корду. Очень сильно удивился, вернулся на место. Еще несколько раз так же вешала, потому необходимость отпала.
 
И в чем тогда смысл приспособления? Ведь вся проблема как раз в том, что у лошади ума не хватает немного сдать и чем сильнее сопротивление, тем больше она истерит
Смысл в том, как бы это объяснить... что развязки "мёртвые", а резинка "живая", и с ней сила действия равна силе противодействия. В какой-то момент сила рывка лошади натягивает эту резинку с такой силой, что та подтаскивает лошадь обратно, моментально ослабляя давление. Несколько таких рывков, и лошадь понимает, что нужно делать. И кроме того, меньше шансов опрокинуться, так как опять же, резинка подтягивает лошадь в нужном направлении. В случае развязок лошадь в них втыкается, и либо переворачивается, либо отрывается, либо делает прыжок вперёд и снова в них жёстко утыкается. Не знаю, понятно ли объяснила...

С убийствами на развязках непонятно. Недоуздки при истерике на раз лопаются. Если это нормальные недоуздки, конечно, а не самопальные.
У моей годовалой кобылы недоуздок не лопался. Был он фирмы horse, куплен на эквиросе (это к тому, что он не самопал ни разу, нормальный такой недоуздок). Сейчас да, рвёт при случае. А тогда тот не рвался.

Спасибо за видео, очень интересно. Вот такую штуку не пробовала. В своё время не видела, не догадалась.
 
Сверху