агрессивная лошадь и постой

Там - самое то! Там модераторы на личности переходить разрешают.
А здесь оффтоп. Перед людьми неудобно. Здесь не буду. :)
 
Там - самое то! Там модераторы на личности переходить разрешают.
А здесь оффтоп. Перед людьми неудобно. Здесь не буду. :)
Ммм... Предлагаете мне зайти в певец и сходу заявить "все какашки?")
Это так не интересно.
Одно дело вспылить по теме, другое - пойти и пообзываться.
 
Зачем все?! Почему это все?! А как же я?

Учу: берется моя цитата, копируется в певца и комментируется. А там народ подтянется, встанет по разные стороны баррикад. Церину цитату не надо. Ее уже комментировали. Много.
 
То есть за вами жеребенок может пройти без повода по территории конюшни и постоять рядом, если вы присели на лавочку, допустим, покурить?
Да. Я не утверждаю, что во время этого похода жеребёнок будет под 100% контролем, если произойдёт что-то необычное (машина чужая заехала, мешок ветром унесло), может и отвлечься и удрать. И если курить на лавочке слишком долго, не обращая внимания на лошадь, то может заскучать и убрести. И жеребята у меня уже подрощенные так делают, после года-полутора. Мелкая где-то до года за мамой бегала, мной мало интересовалась.
С первой кобылой я вообще ходила без корды на поле пастись, она за мной как собачка бегала и на зов подходила. Потом, правда, появился фактор, от которого ей крышу срывало и я перестала практиковать такие прогулки (как приходила в охоту, сама не своя становилась, могла забыть про меня свалить к жеребцам, до сих пор с этим проблемы, но это уже совсем не о том)
 
Prosperity, я только про то, что это не общеприменимый метод, и этому надо учить. Я сама то тоже этим пользуюсь. Но реакция многих новых моих на бич/хлыст перед ними-бежать еще быстрее.
Да да, Света, я это в поддержку твоего тезиса и написала.
 
Не всегда. Мои гуляют весь световой день - если погода уж не совсем дрянь - но кобыль всё равно в любой проход, что уже настежь открытой воротины, стартует. Такая у неё индивидуальная особенность. О которой я просто конюхов и начкона заранее предупреждаю, чтоб не стояли под стрелой. И не ходили. Потому как, если по тебе - совершенно без умысла на причинение ущерба - пробегутся 500+ кг толстенькой белорусочки, будет неприятно. Люди в курсе, не стоят и не ходят, всем нормально.

С плохо ходящими рядом работает ещё вариант "не хочешь идти нормально - будешь идти вольтами, выбирай добровольно". Обычно наворачивать круги каждые несколько шагов лошадкам надоедает довольно быстро.
Астра, я согласна, просто еще дополню. Кругами я разрешаю ходить и даже бегать, когда приучаю к страшилкам. Просто при малейшем замедлении страшилку прячу. Так довольно быстро происходит научение. Но силой не удерживаю, ведь побег - это их естественная реакция на страх. И удерживание около страшилки силой в итоге приведет к большему нервяку, чем если дать им пройти кружок. Когда же именно прет через человека, стараюсь не давать, торможу, целенаправленно не осаживаю, скорее, возвращаю в ту точку, где был дан сигнал к остановке. Так по моему опыту скорее учатся держать себя в копытах. Но кордой не удержишь, для этого с хлыстиком и хожу с возбудимыми, пока не привыкнут. И персонал прошу. Опять же, чтобы не перетягивали. Хлыстиком работаю так: раз - сигнал к остановке (показала спереди), два - колебание хлыстом в воздухе, три - небольшой неболезненный щелчок, четыре - куча таких мелких щелчков по принципу назойливой мухи. Очень скоро лошади все это понимают уже на этапе первого сигнала (указание хлыста, небольшое натяжение чомбура или легкая вибрация им, но не тянуть). Если опытная лошадь уже годами все это знает и игнорит - этапы 2 и 3 пропускаю. Сигнал и сразу - тытытытытытытытык. Как только сделала, как надо, давлению исчезает.
 
Зачем все?! Почему это все?! А как же я?

Учу: берется моя цитата, копируется в певца и комментируется. А там народ подтянется, встанет по разные стороны баррикад. Церину цитату не надо. Ее уже комментировали. Много.
Эмм... А какую цитату надо? А как ее комментировать? А зачем? :)
 
Сейчас нормально постараюсь объяснить, почему в случае с Короной, я встала на сторону лошади.

Я не вижу смысла дрючить прокатную лошадь. У нее наверняка есть берейтор, который за нее отвечает и в обязанности которого входит эту лошадь периодически подъезжать или воспитывать, если есть необходимость.
Просто у прокатной лошади очень много разных всадников (у учебных - то же самое) . И работы с людьми ей вполне себе хватает выше крыши. И ведь это стрессовая работа – каждый раз чувствовать на своей спине нового всадника со своими проблемами и привычками.
И, поверьте мне, абсолютно каждый прокатчик уверен, что с лошадью никто не занимается, она брошена, недолюблена, и ее срочно надо повоспитывать на свой лад. И каждый прокатчик считает, что он один такой догадливый и сообразительный, и только ему пришло в голову "скорректировать" лошадку. Каждый! Считает себя оригиналом! Остальных коллег по цеху прокатчик считает дураками вместе с тренером-инструктором-берейтором. Они-то все не видят, не замечают проблем у лошади, а он увидел, распознал, сейчас перевоспитает!

На самом деле прокатной лошади от людей нужно только одно – чтобы вы от нее все как можно раньше отстали. И никакие занятия ей с вами после разных прокатов за весь день или неделю даром не сдались. Даже если проката было всего два. Все равно для лошади постоянная смена всадников и постоянная необходимость подстраиваться и свыкаться к особенностям всех – это очень серьезная психологическая нагрузка, они устают от этого, все люди для них в итоге превращаются в карусель болванчиков. И от этих болванчиков очень хочется отдохнуть.

Если нет возможности почистить лошадь в проходе, можно привязать ее в деннике или на улице. Но не надо бросать ее без привязи и требовать от нее исполнения своих хотелок. У прокатной (учебной) лошади таких людей, с оригинальными хотелками, сто писят человек. И вот каждый что-то там от нее хочет, оригинального. Чтобы она и стояла, и сидела, и свистела, и подбегала при падении, и вообще была верной как Хатико.
А собственно, за что ей быть верной, за пару ваших сухарей?
Сами-то что, за два банана от начальника выполните тройной план и пироги начнете ему печь? Ну нет же.
 
Нет такой лошади, которую можно бросить и уйти в амуничник? Блин...надо своего проверить, думаю он не уйдет, но начнет шариться по окружающим вещам, попоны жевать, ведра нюхать. А кто-то пробовал вообще? (Ну так чтоб с приглядом). На мой взгляд, это возможно
Я видела. По команде "стоять тут" конь даже шаг не закончил так и замер с отставленной задней ногой. И ни намека на попытку уйти. Разве что тянул нос к проходящим мимо на предмет может кто что даст. Очень культурно тянул.
И видела коня, которого хозяйка забыла в мойке. Он постоял там непривязанный часа полтора и только после этого выглянул и деликатно позвал людей.))) Не вышел, только высунул голову за пределы мойки.
 
Я видела. По команде "стоять тут" конь даже шаг не закончил так и замер с отставленной задней ногой. И ни намека на попытку уйти. Разве что тянул нос к проходящим мимо на предмет может кто что даст. Очень культурно тянул.
И видела коня, которого хозяйка забыла в мойке. Он постоял там непривязанный часа полтора и только после этого выглянул и деликатно позвал людей.))) Не вышел, только высунул голову за пределы мойки.
А я своего бросить не могу. Он потащится за мной, куда бы я не пошла, в туалет, наверное, тоже будет ломиться с воплями. ) А одна девушка у нас так своего мерена выучила. Мы недавно уходили в лес - он стоял посреди двора, она лежала у него на спине головой на крупе с закрытыми глазами. Мы вернулись через полчаса и застали их в той же позе посреди двора. Но, мне кажется, успех очень сильно зависит от характера и темперамента лошади
 
Но, мне кажется, успех очень сильно зависит от характера и темперамента лошади
И от возраста. Оба коня про которых я рассказывала уже давно не мальчики.
Своего я могу бросить ненадолго, на плацу, например, пока корду сматываю или стремена поправляю. Могу отойти на несколько шагов, но ждать долго ему терпения не хватает - идет следом. Хотя в стремной ситуации не убегает.
 
Но, мне кажется, успех очень сильно зависит от характера и темперамента лошади
Не всегда. Мой сильно шилопопый шестилетний араб стоит сколько мне надо и где угодно. Я его на чистку и седловку вообще не привязываю, в манеже или на плацу стоит пока я убираю навоз или таскаю палки и стойки (отпускаю только при отсутствии других лошадей или в присутствии взрослых частников на спокойных лошадях и они не против того, что мой зверь стоит посреди площадки сам по себе)
 
Сверху