агрессивная лошадь и постой

Пусть это все доказывается в суде. Для этого он и существует.

Вот этот момент меня и смущает (особенно в наших реалиях)

И еще раз: я говорю о травмах не когда конюх пьяный залез на незаезженную лошадь или еще что из этой серии. А о тех случаях ЧП, где лошадь действительно агрессивная. Что мне со своими примерами, где обязательно персонал идиоты?

Да потому мы со своими примерами, что в соседней теме участковый не может отличить серую лошадь от рыжей, а Вы хотите, чтобы суд разобрался, где реально виноват чв со своей реально агрессивной лошадью, а где форс мажор, нарушение тб, несчастный случай, идиотизм персонала. И это когда часто даже свидетели конники расходятся во мнении

Очень хорошо, если в договоре указано, что вы оплачиваете больничный в случае травмы. Если нет - то люди, которые нанимаются за зарплату без учета, что травма может быть на двадцать таких зарплат, действительно дураки.
Спорить не буду, но вот сколько таких реально, Вы себе представляете?

У вас был опыт работы с агрессивными лошадьми, которые кидаются на людей?
Что предлагаете сделать, если конь на вас кинулся? По голове погладить?
Наказания за дело ни разу еще никого не развратили и не испортили, если вся работа грамотная. Если же берейтор сам не знает, чего хочет от лошади, и лупит ее, не занимая ее голову и силы чем-то другим - тогда да, кукушка у коня поедет.
Прямо вот огромного опыта нет (к счастью). И с Вашим взглядом на наказание полностью согласна. Кроме одного но. Если наказание и стало причиной съехавшей крыши, то не всегда оно работает как надо. Такое видела. Один раз даже самой взаимодействовать с таким конём приходилось, правда это грустная история. На первый взгляд беспроблемный конь бросался убивать человека с хлыстом или бичом в руках. Очень агрессивно и яростно. И вот мне интересно, что Вы предлагаете в такой ситуации делать? Я просто не брала эти предметы в руки. Кроме того конь сопротивлялся в работе, пытаясь спровоцировать человека на "драку". Я игнорировала данное поведение, мягко и ласково, но невероятно упёрто настаивая на своём. Я понимала, что если мы подерёмся, то победителем я не выйду. Через пару месяцев конь вместо 10% из того что мне нужно делал уже где-то 80%. Однажды я упала с него в полях (по своей вине, конь в тот раз меня не высаживал), конь даже подождал, пока я встану и заберусь обратно. А потом коня купил профессионал. И взял хлыст. Через неделю профессионал в реанимации, конь в колбасе :(
 
Я - владелец агрессивной лошади.
Когда я выбирала нашу первую конюшню, сразу предупредила ХК, что лошадь небезопасна. Одним из критериев выбора места была возможность отставить коня в дальнее крыло, где не появлялся прокат и редко ходили мимо люди. Первые месяцы я приезжала ежедневно выводить коня гулять: во-первых, конюх не обязан убиваться о мою лошадь, во-вторых, денник отбить можно было только в отсутствии коня (в "убежище" зверь не пускал никого в принципе).
Через год мы переехали на новое место, где так же была возможность "убрать коня в дальний угол", а также не было поточной смены конюхов.
Сейчас никаких проблем в работе персоналу конюшни лошадь не доставляет. Персонал, помимо строгого соблюдения ТБ, знает ряд табу, касающихся этой конкретной лошади, и соблюдает их без проблем. Перестала лошадь быть агрессивной? Нет, но беспроблемной для грамотного персонала стала.
 
Прямо вот огромного опыта нет (к счастью). И с Вашим взглядом на наказание полностью согласна. Кроме одного но. Если наказание и стало причиной съехавшей крыши, то не всегда оно работает как надо. Такое видела. Один раз даже самой взаимодействовать с таким конём приходилось, правда это грустная история. На первый взгляд беспроблемный конь бросался убивать человека с хлыстом или бичом в руках. Очень агрессивно и яростно. И вот мне интересно, что Вы предлагаете в такой ситуации делать? Я просто не брала эти предметы в руки. Кроме того конь сопротивлялся в работе, пытаясь спровоцировать человека на "драку". Я игнорировала данное поведение, мягко и ласково, но невероятно упёрто настаивая на своём. Я понимала, что если мы подерёмся, то победителем я не выйду. Через пару месяцев конь вместо 10% из того что мне нужно делал уже где-то 80%. Однажды я упала с него в полях (по своей вине, конь в тот раз меня не высаживал), конь даже подождал, пока я встану и заберусь обратно. А потом коня купил профессионал. И взял хлыст. Через неделю профессионал в реанимации, конь в колбасе :(
Дело не в хлысте у последнего, а в неграмотном его пользовании. Профессионалы тоже бывают разные, многие не обращают внимание на особенности психики лошади и пытаются с ней работать как с обычной, результатом чего является ЧП.
Если в вашем случае кидался на человека, только если у того был хлыст, а так - не кидался, то это не агрессивный конь.
Если к лошади вообще в принципе можно зайти в денник без хлыста и она не кидается, пока ведешь ее не бьет и не вырывает куски из человека с мясом - это всё не агрессивная лошадь. Возможно, балованная, какая угодно, но не агрессивная. И когда лошадь боится людей и бьет по ним из страха- это тоже не агрессия.
Лошадь-агрессор нападает первая и без предупреждения, без какого либо повода. Почесушками с ней ну никак ты не отделаешься. Потом - хоть в попу целуй, хоть за гриву води. Но в самом начале - нет.
 
Дело не в хлысте у последнего, а в неграмотном его пользовании.
Как правило да. Но в том конкретном случае было иначе. Конь сам по себе не был подарком. Но да, не убивал. Водила я его в леваду на строгой "водилке" (выводковом железе, не знаю как правильно назвать, железяка такая страшная). В денник зайти можно было тоже только с песнями и плясками. Я уж не говорю о том, что верхом ездить было проблематично (бил затылком в лицо, козлил в ответ на команды, увозил куда хотел, на упавшего всадника мог броситься). И вот ситуация. Сильно хамоватая лошадь с таким вот поведением, а ударить нельзя. Страшные вспышки агрессии на битьё, любое. И вот что делать? Агрессия есть? Я бы сказала да. Лошадь проблемная и небезопасная? Да. Не знаю, в чьих руках хлыст мог бы помочь. Но даже такой чайник как я смог изменить поведение в лучшую сторону не используя отрицательное подкрепление. Просто игнор и поощрение, игнор и поощрение. Но тоже ооочень чётко и последовательно
 
Отказать могут - почему нет? Для меня главное, чтобы проблемная лошадь была под контролем. Два случая, обоим владельцам ставила условия, что лошадь работается или стоит где-то еще.
С одним - вообще ни одной из озвученных проблем (пока во всяком случае:D) не возникло.
Второй - да, оторва редкая. И просто поставить без упорядоченной работы- испытывать судьбу и превращать его в еще большую оторву. И, конечно, работа должна быть оплачена. Даже почистить или собрать лошадку, которая одинаково метко бьет и передом, и задом, свечит или кусается - удовольствие отдельное. Дружить с таким или нет - вопрос желаний. Агрессором не назвала бы, но раздолбай каких мало (и слава Б).
Кстати, оба - меринье, это для тех, кто уповает на отсутствие тестостерона:)
 
Если жеребец бросается на людей, первое, с чего придется начинать в работе с ним - это как раз с хлыста и наказаний. Вот когда крыша вернется на свое место и агрессия поутихнет, тогда можно работать и помягче, доводя до адеквата. А в самом начале он человека-чайника с его сюси-пуси пополам сложит и сверху пото
Скорее, это последнее средство. Первое - обеспечить лошади нормальное содержание и питание. Не как у всех, а нормальное с точки зрения удовлетворения ее психологических и физиологических потребностей - в постоянном наличии пиши и воды, полноценном выгуле, общении с соррдичами. Потом построить с ней доверие с чистого листа. Если лошадь довели до состояния, когда ее сняли с концентратов и все равно никто не может вывести гулять (а гуляет она целый день, а не пару часов), я бы давала успокоительные в этот период. А дальше спокойное грамотное обращение.

Хлопающий по попе конюх - это нарушение ТБ. Если конюх не соблюдает ТБ - проблема конюха. Ребёнок без присмотра, лезущий куда не надо - нарушение ТБ. Ответственность родителей.
На этом форуме много дискуссий. По справедливости, если нет других факторов, вы правы. Но по закону не факт...

Через пару месяцев конь вместо 10% из того что мне нужно делал уже где-то 80%. Однажды я упала с него в полях (по своей вине, конь в тот раз меня не высаживал), конь даже подождал, пока я встану и заберусь обратно. А потом коня купил профессионал. И взял хлыст. Через неделю профессионал в реанимации, конь в колбасе :(
Как такие люди общаются с людьми? Он и жену и детей бьет? Или вся ненависть достается лошади? ;((((
 
Скорее, это последнее средство. Первое - обеспечить лошади нормальное содержание и питание. Не как у всех, а нормальное с точки зрения удовлетворения ее психологических и физиологических потребностей - в постоянном наличии пиши и воды, полноценном выгуле, общении с соррдичами. Потом построить с ней доверие с чистого листа. Если лошадь довели до состояния, когда ее сняли с концентратов и все равно никто не может вывести гулять (а гуляет она целый день, а не пару часов), я бы давала успокоительные в этот период. А дальше спокойное грамотное обращение.
Это - само собой разумеющееся, вы прям Америку открыли нам сейчас.
Агрессивная лошадь с вашим мягким подходом сметет вас за секунду. Нельзя с разными по кукушкам лошадьми работать как с обычными. Иначе с той же агрессивной вас ждёт минимум разбитый лоб, как в видео про ковбоя-гуру, которое показывали тут на форуме. С пугливыми - если начнете с ними работать как с обычной - половина ваших обычных спокойных казалось бы действий будет провоцировать у неё истерики.

Как такие люди общаются с людьми? Он и жену и детей бьет? Или вся ненависть достается лошади? ;((((
В хлысте и наказаниях нет ничего плохого, если они действительно по делу в отдельных случаях. Или вы тоже не называемого пересмотрели?)
 
Как такие люди общаются с людьми? Он и жену и детей бьет? Или вся ненависть достается лошади? ;((((

Точно утверждать не буду, но имхается мне, что там коня никто не лупил. Просто подход был другим. Мне вот было по большому счёту плевать, что этот конь делает, лишь бы меня не прибил. Конь не мой, а занималась я с ним только катаниями по полям, и то лишь для того, чтобы он не очень застаивался и его реально было бы показывать покупателям. Причём в режиме сплошных компромиссов с конём, а не как мне надо. То есть я хочу рысью по этому полю, а лошадке надо домой, и мы в результате всё же проезжаем по этому полю, но только шагом зигзагами, да и после получаса препирательств на развилке... А если на какую то мою идею лошадка сказала твёрдое "нет", ну значит нет. А новый владелец как-то иначе видел работу с этой лошадью, и начал корректировать хамское поведение. Да, не учёл некоторые специфические особенности психики лошади, но не жестоко избивал почём зря

Агрессивная лошадь с вашим мягким подходом сметет вас за секунду.
Я повторюсь. Не всегда это так. Некоторые так, а некоторые по-другому. И Вы мне так и не сказали, что бы сделали в ситуации, если лошадь откровенно хамит, но хлыст, да и любое другое существенное наказание переклинивает ей напрочь мозг и вызывает резкую агрессию. Какой бы подход посоветовали применить?
 
И Вы мне так и не сказали, что бы сделали в ситуации, если лошадь откровенно хамит, но хлыст, да и любое другое существенное наказание переклинивает ей напрочь мозг и вызывает резкую агрессию. Какой бы подход посоветовали применить?
А Вы уточните, какое именно поведение обобщаете словосочетанием "откровенно хамит"?
А то сейчас каждый в эти слова свой смысл положит - и понесётся полный Певец на многастраниц. :cool:
 
Так я вроде это... уточняла

Конь сам по себе не был подарком. Но да, не убивал. Водила я его в леваду на строгой "водилке" (выводковом железе, не знаю как правильно назвать, железяка такая страшная). В денник зайти можно было тоже только с песнями и плясками. Я уж не говорю о том, что верхом ездить было проблематично (бил затылком в лицо, козлил в ответ на команды, увозил куда хотел, на упавшего всадника мог броситься). И вот ситуация. Сильно хамоватая лошадь с таким вот поведением, а ударить нельзя. Страшные вспышки агрессии на битьё, любое. И вот что делать? Агрессия есть? Я бы сказала да. Лошадь проблемная и небезопасная? Да.

Добавлю для большей ясности. В руках мог вырваться - сильно толкнуть плечом, наступить на ноги и рвануть со всей дури куда ему там надо. В деннике мог прижать к стенке, укусить до сильного синяка, наступит на ногу, порвать одежду. При крючковании копыт вырывал ноги и вяло отбрыкивался. То есть почти человеческим языком заявлял "вы мне тут все пустое место, что хочу то и делаю". Это было очень не приятно, но в целом не так опасно. Куски мяса не выдирал, прицельно и сильно не бил. Вел себя как типичный избалованный молодой конь.
Но стоило коню ответить на хамство наказанием, особенно с хлыстом, и он начинал реально страшно швыряться. Поведение становилось как у косячного жеребца - швырялся резко и очень злобно, пытался бить зубами и копытами на поражение, подминать под себя и догрызать. При этом уже не реагируя на внешние раздражители
 
Я бы сказала, что помимо хлыста есть много подручных средств на конюшне, от меня и недоуздком можно огрести. :D
Однако, я реально со сложными и агрессивными не работала, раньше тренера не давали в силу отсутствия опыта, щас сама не хочу.
Щас ещё глупость напишу, но мой относительно беспроблемный, но забитый в колхозе конь хлыста побаивался, но когда я захотела на нём всякие там уступки делать, хлыст мне стал нужен (конь когда-то знал, но напрочь забыл), пошла приучать к хлысту, чесать, гладить во всех местах. Тут ведут мимо кобыл, у моего яйца звякнули, он на меня положил болт и к дамам ломанулся, за что и огрёб и голосом и хлыстом, ибо жеребцовские выбрыки я ему не позволяю никогда, в леваде - что хошь, с человеком - что человек скажет (деспот, чоужтам). Он всё понял и не обиделся, а через день я села и нормально без истерик с хлыстом поехала. Вменяемые лошади прекрасно всё различают, когда хлыст по делу, а когда не пойми за что (а невменько, когда с этой стороны не подойди, а с другой можно, но только после танца 10 вуалей, мне не надо, хотя на вкус и цвет, как известно...)
 
Вменяемые лошади прекрасно всё различают, когда хлыст по делу, а когда не пойми за что
Тут обычно дело во вменяемости не лошадей, а их владельцев/берейторов. Либо человек умеет понятно для лошади использовать хлыст, либо нет.
 
Так я вроде это... уточняла
Ааааа... ну, вот то, что Вы описали, я бы хамством не назвала. Хамство - это когда кобыла моя, которая под уверенным всадником чудненько бегает, немножко прыгает и вообще душка, под неуверенным встаёт в философическом раздумье, делая вид, что сверху никого нет и выслать её никуда не пытаются. Вот это хамство. Откровенное.
А Ваш рассказ, на моё имхо, больше про некие психические проблемы у коня, нежели про хамство.
 
Так я вроде это... уточняла
Добавлю для большей ясности. В руках мог вырваться - сильно толкнуть плечом, наступить на ноги и рвануть со всей дури куда ему там надо. В деннике мог прижать к стенке, укусить до сильного синяка, наступит на ногу, порвать одежду. При крючковании копыт вырывал ноги и вяло отбрыкивался. То есть почти человеческим языком заявлял "вы мне тут все пустое место, что хочу то и делаю".
Ну так он и не был агрессивным. Обычный невоспитанный балбес) тем более молодой)
Тут с дисциплиной нужно было работать, заинтересовывать и оттачивать все команды.

На счет хлыста и недовольства коня.
Могу объяснить.
Когда наказываешь по делу, строго и одномоментно. Но при этом остаешься абсолютно спокойным на все выпады, истерки, пугания и пр. со стороны коня. И в работе - все честно, справедливо, без унижений для лошади, без наглости, без жестокости от того, что ума не хватает понять, почему лошадь так себя ведет. Короче говоря, когда человек сам адекватный, то конь тоже спокойно будет воспринимать наказание. Хотя вначале будет пробовать нападать и пугать, как предыдущих людей.
Тот же самый конь может и прибить, если видит, что его выпады человека пугают, он начинает в итерике отмахиваться хлыстом, если человек его дергает не по делу и вообще ведет себя неуверенно. Излишняя жестокость и грубость - она тоже от неуверенности.
 
Ааааа... ну, вот то, что Вы описали, я бы хамством не назвала.
А как бы назвали? Ну пусть не хамство, пусть как-то по-другому. Но конь в принципе знал, как нужно себя вести. И временами вполне сносно себя вёл. Пока хотел. И конечно с более опытными людьми вёл себя получше.

А Ваш рассказ, на моё имхо, больше про некие психические проблемы у коня, нежели про хамство.
Какие? То есть я тоже считаю, что там были... но вот именно в этой агрессии. А прочее поведение не воспитанной лошади, по мне так просто поведение не воспитанной лошади


Ну так он и не был агрессивным. Обычный невоспитанный балбес) тем более молодой)
Тут с дисциплиной нужно было работать, заинтересовывать и оттачивать все команды.

Либо у нас с Вами разные представления о том, что такое агрессия, либо я как-то не понятно обрисовала ситуацию с тем конём. Обычный не воспитанный балбес - да. Но балбес со съехавшей башней. Да, агрессия у него была не врождённая, а приобретённая. Подробностей не знаю, но вроде как имела место быть попытка деревенской заездки в полуторагодовалом возрасте, регулярные избиения, которые закончились тем, что он "дал прикурить" кучке деревенских мужиков. После этого его заперли в сарае, опуская еду и воду в ведре на верёвке. Как-то так было. На момент нашего знакомства с этим конём у него был такой заклин, что при нём нельзя было забрать с плаца забытый там кем-то бич. Бросался с другого конца плаца как взбешённая кавказская овчарка. И недовольством я бы такое поведение не назвала. Тут уже серьёзная проблема, а не недостаток воспитания.
И вот как тут с дисциплиной работать? По мне так точно не через хлыст...

Мне кажется это как со "вставшей" лошадью. Кого-то нужно "пробить", а с кого-то пробивать просто опасно, лошадь и сама убьётся, и других покалечит.

На счет хлыста и недовольства коня.
Могу объяснить.
Спасибо, но эти вещи для меня очевидны. Принцип применения наказания прекрасно понимаю. И вот как-раз с обычными невоспитанными балбесами, особенно молодыми, мне приходилось сталкиваться довольно часто, и даже работать. Проблем не возникало. Все нежелательные моменты удавалось скорректировать без особых сложностей. И не только с лошадьми.
С этим же конём у меня "получалось" как я написала, а у профессионала получилась реанимация. Хотя я очень сомневаюсь, что этот человек отмахивался в истерике бичом или вёл себя не уверенно

Да, забыла написать... насколько мне известно, новый хозяин наказал (адекватно, вовремя, уверенно) коня за злонамеренное сопротивление под седлом, был счищен об загородку плаца и растоптан копытами-зубами. Это не агрессия?
 
Либо у нас с Вами разные представления о том, что такое агрессия
Да, разные)
при нём нельзя было забрать с плаца забытый там кем-то бич. Бросался с другого конца плаца как взбешённая кавказская овчарка. И недовольством я бы такое поведение не назвала.
Без бича же не бросался. Тут свой заклин, но это не агрессия. Это скорее защита. Страх. Истерика.

И вот как тут с дисциплиной работать? По мне так точно не через хлыст...
А зачем тут При крючковании копыт вырывал ноги и вяло отбрыкивался. хлыст?) тут приучать нужно заново как жеребенка, раз за разом. Никто не научил - вот и делал как ему больше нравится. Для наказания достаточно голоса. Это же не агрессия)

С этим же конём у меня "получалось" как я написала, а у профессионала получилась реанимация. Хотя я очень сомневаюсь, что этот человек отмахивался в истерике бичом или вёл себя не уверенно
Да, забыла написать... насколько мне известно, новый хозяин наказал (адекватно, вовремя, уверенно) коня за злонамеренное сопротивление под седлом, был счищен об загородку плаца и растоптан копытами-зубами. Это не агрессия?
Вы от него ничего не требовали, а просто так он и не кидался. Другой всадник стал требовать, когда не получил ответную реакцию, повел себя как с обычной лошадью. Скорее всего. Возможно, именно поэтому ему и прилетело.

У меня знаете ли, тоже был случай, когда на мое наказание хлыстом конь реагировал спокойно и исправлялся. А на наказания других людей (как правило мужчин) кидался в ответ. Но это не потому что его нельзя было наказывать. А потому что мужики как один вели себя как самоуверенные придурки, но в момент агрессии вафлили его реакции и очень быстро оказывались под копытами. После меня и нескольких людей с лошадью точно так же спокойно и с хлыстом работал другой человек, у которого ума оказалось чуть больше.
 
А как бы назвали?
Ну,примерно так же, как Вы назвали:
балбес со съехавшей башней
И причины "съезда башни" вполне чётко расписали.
И, возможно, башню вернуть на место было реально, имея в запасе три вагона - времени, терпения и возможности изменять условия жизни коня - однако у Вас, как я поняла, ничего из этого не было; Вы не являлись лицом, принимающим решения в этом случае.
 
Да, разные)
Без бича же не бросался. Тут свой заклин, но это не агрессия. Это скорее защита. Страх. Истерика.
Надо же как интересно получается. Хорошо. Пусть так. Для меня лошадь, которая ссаживает всадника а потом топчет его ногами и грызёт зубами - проявляет агрессию. Но не будем вдаваться в тонкости терминологии. Не суть. Наша дискуссия началась с Вашей фразы
Если жеребец бросается на людей, первое, с чего придется начинать в работе с ним - это как раз с хлыста и наказаний. Вот когда крыша вернется на свое место и агрессия поутихнет, тогда можно работать и помягче, доводя до адеквата. А в самом начале он человека-чайника с его сюси-пуси пополам сложит и сверху потопчется.
А обсуждали мы вроде похожую историю. У лошади психоз от грубой работы. Лошадь сломала коноводу ногу (при каких обстоятельствах?). Этот конь тоже наверняка не бросался на всех подряд людей как только заметит их на горизонте.
Я привела в пример похожую ситуацию, с которой столкнулась лично. И результат начала вправления мозга с хлыста и наказаний.
И ведь сами же пишете то, с чем я абсолютно согласна
Тут с дисциплиной нужно было работать, заинтересовывать и оттачивать все команды.
тут приучать нужно заново как жеребенка, раз за разом.
Да, именно так и нужно, я считаю, но не на основе наказаний и хлыста. Да, так и приучать заново, но не потому что "Никто не научил - вот и делал как ему больше нравится", его научили, ниже напишу об этом, а чтобы доказать, что плохое поведение, не способ избавится от скучного занятия или превратить его в более интересное - драку. Но тоже не через наказание, а только через игнор. Так как для коня это игра такая, "а ну ка, когда я их выведу из себя, а пусть попробуют мне что-то сделать".



А зачем тут При крючковании копыт вырывал ноги и вяло отбрыкивался. хлыст?)
Да совершенно не при чём. Это я писала для общей картины поведения коня, не более. Кроме того, конь всему этому был прекрасно обучен, так как попал к "тогдашним" хозяевам в 2 года. И до трёх лет вёл себя относительно прилично, так как был довольно заморенным. Особенно и повода не давал для наказаний, тем более что новые хозяева вели себя логично и последовательно. А годам к трём восстановился и начал борзеть и проверять границы дозволенного. А пресечь это дело сложно, так как наказание голосом не действует, наказание физическое = истерика/приступ агрессии/назовите как хотите.

И вот захожу я в денник, к этому коню, говорю "прими" и двигаю его рукой, как обычно (то, что он делал последние полгода прекрасно), а он меня боком к стенке и зубами за плечо до гематомы. Далее Ваша цитата
Что предлагаете сделать, если конь на вас кинулся? По голове погладить?
Наказания за дело ни разу еще никого не развратили и не испортили, если вся работа грамотная.
И вроде бы в такой ситуации разумно не по головке гладить. И как грамотно наказать коня в такой ситуации я тоже себе представляю. И что такое отрицательное подкрепление, и в какой момент его применять. И на практике применять умею. Но в данном случае это наказание коня бы не испортило, но вот меня -вполне вероятно.


Вы от него ничего не требовали, а просто так он и не кидался. Другой всадник стал требовать, когда не получил ответную реакцию, повел себя как с обычной лошадью. Скорее всего. Возможно, именно поэтому ему и прилетело.
Так потому и не требовала, что 1. меня предупредили об особенностях лошади и 2. я видела, как с ним работает хозяйка и как он себя с ней ведёт (хозяйка выступающий спортсмен). Потому я с ним и возилась, что хозяйка выставила его на продажу, так как не для её целей (прокат) лошадь совсем не подходила, а исправлению с её точки зрения "не подлежала".

У меня знаете ли, тоже был случай, когда на мое наказание хлыстом конь реагировал спокойно и исправлялся. А на наказания других людей (как правило мужчин) кидался в ответ.
Так если бы проблема возникала только у меня, мне бы тоже было очевидно, что дело не в коне. А с конём на тот момент имели опыт взаимодействия несколько человек, с гораздо большим опытом чем у меня, в том числе и умеющие корректировать поведение проблемных лошадей.

И, возможно, башню вернуть на место было реально, имея в запасе три вагона - времени, терпения и возможности изменять условия жизни коня - однако у Вас, как я поняла, ничего из этого не было; Вы не являлись лицом, принимающим решения в этом случае.
Возможно. У меня возможность была... теоретическая. Выкупить его. Но практически это было трудно. Я тогда была студенткой, у меня уже была своя молодая лошадь, и ни по времени ни по финансам мне было не потянуть. Ну и чего греха таить - боялась не справиться, боялась покалечиться. Не настолько я уверенный всадник, да и коневладельцем я тогда была начинающим. Одно дело помоционить чужую сложную лошадку и пойти домой чай пить, а если что не получилось, то не мои проблемы. А другое - взвалить эти проблемы на себя, мучиться и искать решения днём и ночью, переживать и волноваться из-за неудач, и ещё бояться, что твоя лошадка прибьёт не расторопного конюха или какого чв, случайно проходящего мимо с хлыстиком. И создавать темы "агрессивная лошадь и постой" :confused:

А с условиями жизни у него и так был порядок. Концентраты по нагрузкам (ничего лишнего), выгул в компании весь световой день, ну и другие моменты вроде соблюдены
 
Не настолько я уверенный всадник, да и коневладельцем я тогда была начинающим. Одно дело помоционить чужую сложную лошадку и пойти домой чай пить, а если что не получилось, то не мои проблемы.
Вот тут мы с Вами не совпадаем, я бы чужую сложную моционить не взялась, я лучше со своим сложным иметь дело буду. Чтоб три вагона в наличии иметь. :) Собственно, один у меня как раз такой, сложный, из хз каких условий. Не знаю уж, что с ним делали, но конь лупил прицельно по любому предмету в человеческих руках и на любую попытку зайти чуть дальше плеча. С хлыстом - естественно - песня из серии "не подходи - убьёт". Год спустя - нормальный ручной конь, реакция на хлыст адекватная, строится по команде "Я тебе!", процесс отделки агрессора под хомячка продолжается.
 
Вот тут мы с Вами не совпадаем, я бы чужую сложную моционить не взялась
Уже совпадаем. Это тогда, по молодости лет мозгов мало было. Своя лошадь тогда была мелкая, годовалая. А верхом тоже поездить хотелось. И я сначала рада была бесплатной возможности, пусть и на "не простой лошади", как мне сначала сказали, а уж все детали потом всплыли постепенно, а тут вроде пообещала уже хозяйке, втянулась в процесс, да и лошадь жалко, "кто если не я". Сейчас бы конечно тоже не взялась. Более того, сейчас бы я на километр к такой зверюге не стала бы подходить, особенно чужой
 
Сверху