агрессивная лошадь и постой

Да совершенно не при чём. Это я писала для общей картины поведения коня, не более. Кроме того, конь всему этому был прекрасно обучен, так как попал к "тогдашним" хозяевам в 2 года. И до трёх лет вёл себя относительно прилично, так как был довольно заморенным. Особенно и повода не давал для наказаний, тем более что новые хозяева вели себя логично и последовательно. А годам к трём восстановился и начал борзеть и проверять границы дозволенного. А пресечь это дело сложно, так как наказание голосом не действует, наказание физическое = истерика/приступ агрессии/назовите как хотите.
Короче говоря, это надо коня лично смотреть, а не по вашим отрывочным рассказам.
Потому что вы даете кусочки, а по ним можно понять то так, то сяк. Вот сейчас, например, мне видно, что конь просто стал превращаться в "мужчину", а человека, который вовремя объяснил бы ему рамки дозволенного рядом не было, оттуда и наглость, которая в силу того, что коню удавалось "победить" одного человека, другого и третьего росла как на дрожжах.
А если он ноги выдирает при чистке копыт - это да, недостаток воспитания и дисциплины. Если ходит рядом тяп-ляп, сшибает плечом и наступает на ноги - то же самое. Никто не требовал от него нормального выполнения команд, никто не оттачивал с ним это до идеала.

И хозяйка поступала абсолютно верно, продавая коня. Да, конь который топчет людей, не для проката. И ваши сюсюканья все равно бы не сделали из него плюшевую игрушку для неопытных всадников. Это вам только кажется, что вы одна там его понимали и прочее. Это все эмоции и геройство. На деле конь был мудак и колбаса ему дорога. Нет, конечно какой-нибудь опытный конник с ним бы справился, только опытным конникам такое чудо, которое нужно еще триста писят раз исправлять, и даром не надо. Проще купить нормальную воспитанную лошадь без психов.

То есть данный конь приобретался для определенных целей. Но из-за больной головы этим целям не подошел. Чайник тоже мог купить и взять хлыст, а потом оказаться в реанимации. А опытному всаднику не надо, да и тоже опасно. Хозяйка оказалась права.

Я знаю, безумно жаль всех на свете лошадей, сама была такая же, каждую старалась выручить, многих с колбасы вытащила, перевоспитывала. Но по факту, спустя много лет, я могу сказать, что лошади с больной психикой, не важно люди ее довели и сама она такая стала, как правило, не пригодны в общественное пользование и возиться с ними смысла нет. Такую лошадь даже спустя много лет всегда может переклинить, попадет она в ситуацию, напоминающую прошлое, вспомнит какие-нибудь неприятные моменты - и приехали. А если ты заболел, умер или у тебя нет денег ее содержать - кому ты ее продашь/отдашь? Такую, к которой нужен особый подход, иначе она тебя затопчет?
 
Вот сейчас, например, мне видно, что конь просто стал превращаться в "мужчину", а человека, который вовремя объяснил бы ему рамки дозволенного рядом не было, оттуда и наглость
Я понимаю, что трудно судить, не видя ситуации. Но по сути да. Конь с серьёзно съехавшей крышей стал взрослеть. и даже человек грамотный рядом был, а вот со способами объяснений проблемы возникли. Ну такие вот проблемы у коня с головой. Если бы был под рукой человек, который одной левой способен заломать косячного жеребца средь чиста поля и объяснить ему чьи в доме тапки, он бы в два счёта объяснил такому мерину рамки дозволенного. Но вот увы, именно такого человека не нашлось.

И ваши сюсюканья все равно бы не сделали из него плюшевую игрушку для неопытных всадников. Это вам только кажется, что вы одна там его понимали и прочее. Это все эмоции и геройство.
Ой, ну что вы? Я и не пыталась делать из него плюшевую игрушку для новичков... Я его всего лишь моционила иногда по просьбе хозяйки, чтобы покупателям не так страшно было показывать. И не сюсюкалась я с ним, просто старалась не огрести от него, по возможности выполнив поставленную задачу. И вот это "не огрести" - единственное что у меня успешно получилось, как я считаю. Где мне там что кажется? Я Вас умоляю. Для меня совершенно очевидно было, что люди более опытные управляются с такой зверюгой куда лучше чем я, и понимают его куда чётче.
Только что ведь написала
Ну и чего греха таить - боялась не справиться, боялась покалечиться. Не настолько я уверенный всадник, да и коневладельцем я тогда была начинающим. Одно дело помоционить чужую сложную лошадку и пойти домой чай пить, а если что не получилось, то не мои проблемы.
Вот геройство да, нелепое. Сейчас бы с роду не стала в такое ввязываться... Но в молодые годы часто чувство самосохранение не очень хорошо работает.

Но у меня тем не менее твёрдая уверенность, что это и есть тот самый случай, когда если есть прямо таки цель такую лошадь перевоспитать, то начинать с хлыста и наказаний совершенно не надо. И не продуктивно и для здоровья опасно. А я с самого начала только эту идею тут и продвигаю.

На деле конь был мудак и колбаса ему дорога. Нет, конечно какой-нибудь опытный конник с ним бы справился, только опытным конникам такое чудо, которое нужно еще триста писят раз исправлять, и даром не надо. Проще купить нормальную воспитанную лошадь без психов.

То есть данный конь приобретался для определенных целей. Но из-за больной головы этим целям не подошел. Чайник тоже мог купить и взять хлыст, а потом оказаться в реанимации. А опытному всаднику не надо, да и тоже опасно. Хозяйка оказалась права.

Я знаю, безумно жаль всех на свете лошадей, сама была такая же, каждую старалась выручить, многих с колбасы вытащила, перевоспитывала. Но по факту, спустя много лет, я могу сказать, что лошади с больной психикой, не важно люди ее довели и сама она такая стала, как правило, не пригодны в общественное пользование и возиться с ними смысла нет. Такую лошадь даже спустя много лет всегда может переклинить, попадет она в ситуацию, напоминающую прошлое, вспомнит какие-нибудь неприятные моменты - и приехали. А если ты заболел, умер или у тебя нет денег ее содержать - кому ты ее продашь/отдашь? Такую, к которой нужен особый подход, иначе она тебя затопчет?

Вот под этими словами подпишусь на все 100%. Хотя это очень грустно, хотя конь не виноват и его жалко, и я успела к нему привязаться... но вот с каждым словом тут согласна. А ещё я очень переживала за потенциальных покупателей. Так как хозяйка малодушно не освещала все нюансы (а то кто такое купил бы?)... Но человек, в итоге купивший коня, оказался из тех, кто знал эту лошадь. И печальный итог, если можно так сказать, был практически осознанным выбором этого человека.
 
Хочется понять искреннее мнение участников дискуссии. Является ли произошедшее веской причиной для списания лошади на мясо?
 
Не зная предыстории вообще ничего сказать нельзя. Может конь полгода стоял в деннике, не вылезая. А потом на него сели.
Но в общем, он же не кидается тут ни на кого. Так задом прилететь может от любой разыгравшейся лошади.
 
Является ли произошедшее веской причиной для списания лошади на мясо?
А что, списали?
Это видео где-то тут уже болталось. Не знаю, как вас, а нас учили в подобных случаях подходить к лошади медленно и спокойно, а не кидаться на нее тигром, ибо при резком движении лошадь может испугаться. Ну, а бегом вы лошадь все равно не догоните. Так что либо медленно подойдете и возьмете, либо потом на конюшне отловите. А здесь на лошадь бросились, лошадь от испуга отбила по испугавшему ее объекту. Где здесь агрессия?
 
Я тоже считаю, что лошадь отбила от испуга. И никакой агрессии тут не вижу.
 
Не, не от испуга) ей тут весело и она борзая) может и не хотела прям убивать в лоб, но чётко послала.
 
Может и не от испуга, но агрессии тут особой нет. Может лошади и просто весело, а может где болит что. Мы же не знаем. Но вот что чётко послала - это в точку...
 
Является ли произошедшее веской причиной для списания лошади на мясо?
Всадник погиб? Абсолютно согласна, что все случившееся нарушение ТБ со стороны всадника. Если лошадь списали на мясо, при условии, что всадник погиб или получил тяжёлую инвалидность, я вполне могу это оправдать эмоциональным состоянием близких. Вот ей-Богу, не думаю я, что муж этой женщины сильно морально страдал, вызывая мясников. Т.е. если смотреть объективно: причин списывать лошадь на мясо нет. Если субъективно: не дай Бог оказаться на месте близких погибшего.

Кстати, мораль - шлем, возможно, мог бы её спасти или минимизировать травму.
 
Так вроде просто вопросы был, стоит после такого списывать или нет.
Не известно, что там со всадником.
Но я вообще считаю, что если лошадь легко сбрасывает всадника и может лупануть задними, то очевидно, что лошадь всаднику явно не подходит.
 
Здесь ещё и всадник был с внешней стороны дуги, по которой убегала лошадь - это увеличивает риск, что лошадь вот так отобьёт.
Это не агрессия, это ошибка, допущенная обеими сторонами "на автомате": всадница резко кинулась к лошади ("Что угодно, лишь бы не убежала! Надо скорей схватить за повод"), лошадь так же "на автомате" отбила.
Надо, видно, почаще себе повторять и на занятиях с тренером "затверживать": "Обходи коня спереди!", а если серьёзно - то отрабатывать и теорию, как же всё-таки надо поступать, и на плацу не спеша, без нервотрёпки подходить и ловить лошадь, не падая с неё, т.е. именно чтобы прочно-прочно запомнилось, как надо подойти и как протянуть руку и что сказать при этом (или насвистывать).
Как нельзя выпускать "чайника" в поля, если он плохо держится в седле, так и нельзя позволять такие прогулки, если человек не знает, как поймать лошадь.
Даже кулёчек шуршащий с горстью овса можно возить в кармане, чтобы подманить лошадь этим шуршанием и показом кулёчка, если она не убежала далеко.
 
Раз уж такое дело, можно я тоже подброшу видео, гулявшее по просторам интернета, для обсуждения и сравнения с предыдущим? Интересует мнение, что общего и какие различия на ваш взгляд в этих двух ситуациях

View: http://www.youtube.com/watch?v=DcOJYhtSn8c
 
Бьёт на внешнюю сторону, зараза! Вот это - общее.
И вообще, гнусная лошадь. Да, уши жала. Но, прежде, чем бить, "порядочная лошадь" ещё бы "крысу" хорошую сделала, раз человек не понимает прижатые уши. Плечом можно оттолкнуть было, если намёк с "крысой" не будет понят.
 
Видео называется: как умею, так играю.
Ну и бардак же у них там.
К девушке изначально было отношение как к мешку с едой.
 
По обоим видео - несоблюдение ТБ. В первом случае - лошадь испугалась, скорее всего. Во втором - просто разыгралась. В табуне они так друг с другом и играют. Раз человек позволяет играть с собой, как с другой лошадью - то и получает, как другая лошадь.
 
Там, где всадница упала, лошадь ударила рефлекторно, от испуга.
Там, где девушка с лошадью играет, лошадь злилась-злилась, злилась-злилась, а потом ударила (с заранее обдуманным намерением, если б речь шла о человеке, то истолковать можно так). И у той лошади, с которой девушка играла, был другой выход - прекратить игру, отойти в сторону и всячески показать, что играть больше не хочет. Если девушка снова пристаёт - опять отойти и пробежаться вокруг девушки, "намекая", что ещё чуть-чуть - и кинусь на тебя.
Наш конь, когда хочет показать, что он тут главный и нечего к нему приставать, начинает навоз нюхать и метить территорию или хотя бы нюхать. Уже подаёт сигнал.
 
А мне кажется, что тут лошадь не особо злилась, а именно что поиграла как с другой лошадью. И дальше была бы не против поиграть. По крайней мере мои звери так возятся друг с другом, и это именно игра. И лупасят ногами друг по другу - только в путь. А если действительно кто-то злится, то там другую крысу корчит, и остальные отходят.
 
Может быть, я ведь не видела, как они друг с другом играют "вживую", только на видео и то мало, а это совсем не то, что увидеть "в натуре".
 
Сверху