Алтай-фото (стр. 5) Черный список туроператоров и др. инфо

Левша, я подразумевала, что на стоянке дольше сохнут, их у костра, вроде, вредно сушить.
Я, с тех пор как забыла в поезде свой камуфляж, теперь тоже больше в бриджах...
На стоянках в любом случае из бридж вылезаю, заменяя на что-то более свободное (ноги отекают).
 
Действительно, есть такое! Вот и еще один важный совет нарисовался - бриджи не должны быть слишком узкими в щиколотке, иначе нога отекает. Очень прекрасны для походов декатлоновские бриджики за 300 рублей: они не тесные, хлопковые - комфортно ноге, нет эластичных нитей - можно смело сушить у костра, и вообще, их не жалко. Я вот в них весь поход живу. Выглядят они, конечно, не очень, но не могут же штаны состоять из одних достоинств...
 
Я ездила в конный поход на 2,5 недели ничего особенного с собой не брала (правда это была средняя полоса). Сначала ехала в резиновых сапогах, но потом поняла, что они нафиг на лошади не нужны, можно и в кедах. Поскольку в походе лошади в основном только шагом идут, и всадник сидит ваще ничего не делает, т.к. лошади поднимаются в галоп, рысь, шаг и останавливаются сами, по команде инструктора. Ехала в обычных трениках и джинсах - нормально, не смотря на то что переходы бывали по 8-9 часов.
Согласна с тем, что обязательно надо взять небольшой рюкзачок, панаму на голову и спрей от камаров. Последнее взять просто обязательно, поскольку лошадям здорово достается от слепней и мух.
 
Обязательно возьмите две-три пары обычных х/б перчаток, складной ножик, который будет в самом ближнем кармане, как-то мало писали о антикомариных спреях, на самом деле лучше взять побольше: мелкие летучие ой как в первые дни будут доставать, да и народ, у которого с собой не будет спреев подобных "налетит" :) , так что одним бутыльком не обойтись. Но через несколько дней, когда вся Ваша одежда пропахнется насквозь костром - о комариках можно будет забыть...
 
Только что вернулась из похода по горам Каталонии. После 2 дней перемещений по 6 часов вверх- вниз натерла интимное место (там где встречаются две половинки попы). Очень помог тальк, которым присыпают холки лошадей. Думаю вам не повредит, если вы возьмете детскую присыпку (может и лошади сгодится) :roll: .
 
mare написал(а):
Думаю вам не повредит, если вы возьмете детскую присыпку (может и лошади сгодится) :roll: .

Кстати, напомнили. Незаменимое средство - детский крем :)
 
Mielga написал(а):
Печаль написал(а):
Но через несколько дней, когда вся Ваша одежда пропахнется насквозь костром - о комариках можно будет забыть...

Если бы.
По опыту походов в Карелию могу сказать, что все эти спреи, мазилки и прочие вонючки нужны только изнеженным дачникам! Мы же закаленные люди! 1 день не обращаешь на комаров внимание - потом их просто не замечаешь. А вот спрей, пожалуй, нужен для палатки. Вот если всю ночь над ухом тварь гудит, то с утра просыпаешься, как после первой брачной ночи, только без чувства полного удовлетворения и открытым вопросо "кто кого...?"
 
RedBaron написал(а):
По опыту походов в Карелию могу сказать, что все эти спреи, мазилки и прочие вонючки нужны только изнеженным дачникам! Мы же закаленные люди! 1 день не обращаешь на комаров внимание - потом их просто не замечаешь.

Какая категоричность :roll:
У меня, например, аллергия на комариные укусы. Предлагаете не обращать на комаров внимание?
 
Mielga написал(а):
Какая категоричность :roll:
У меня, например, аллергия на комариные укусы. Предлагаете не обращать на комаров внимание?
А у меня аллергия на антикомариные средства, предлагаете мазаться? :D :D :D
На самом деле, для большинства - не мазаться - выход. Хотя, кому как
 
Mielga написал(а):
Я предлагаю не вешать на людей ярлыки :wink:
аааа... Вы в этом смысле... Я не догнал, сорри. Не хотел никого обидеть. Просто, если не брать аллергию, то лучше не мазаться, чем мазаться. вот все, что я хотел сказать. А про дачников, это для красного словца было
 
Да, мы то что! Мы в любом месте сможем эту муху или комара достать и прихлопнуть! Спрей надо брать для ЛОШАДЕЙ! Их очень сильно достает всякий гнус, по-этому обязательно прихватите бутылек спрея для своего четвероного спутника!
А для палатки, лучше всего купить спиральку против комаров.
 
Oduvanchikk написал(а):
А для палатки, лучше всего купить спиральку
против комаров.
Жечь спираль в палатке - не самое лучшее. Она расчитана на открытый воздух и уж во всяком случае - не на такое маленькое пространство, как палатка. Так что лучше просто, когда ставитесь, попшикать, а потом закрыть. Как будете ложиться, еще, навсяк. И перебить всех тварей внутри.
 
В горах Алтая уже на высоте св. 1000м НЕТ никаких комаров, клещей и прочей зловредной мелкой живности. А поход обычно проходит на высотах от 1500 до 2500м, во всяком случае, мы ходили именно там.
Так что от клещей несколько человек пострадали только в первый день на базе и на двух первых нижних стоянках (это, разумеется, не аргумент в пользу того, что не надо прививаться, хотя я не делала прививку и ничего не принимала, так обошлось). А единственным местом, где мы реально страдали от комаров, был г. Барнаул, в котором у нас была ночевка на обратном пути... Я ходила в поход в бриджах и берцах, в крагах никакой необходимости не ощущала - ведь лошади идут только шагом, никаких резвых аллюров там не будет....при хорошей погоде можно, правда, и такой вариант, как кеды/кроссовки+краги - ногам будет полегче в длительных переходах, но обязательно надо иметь какую-то плотную обувь и шерстяные носки, ибо...вначале горы нас действительно порадовали хорошей погодой, но потом начался дождь, потом ливень, потом снег, потом...буран... :shock: А вот что касается бриджей, теперь я считаю, что это не совсем подходящий вариант для похода-именно по причине того, что слишком плотно сидят и ну ОЧЕНЬ долго сохнут! попав под хороший ливняк, черта с два вы потом высушите их за пару часов у костра, особенно если ливняк при этом продолжается... :evil: Гораздо лучше подойдут какие-нибудь смесовые легкие в меру эластичные штанцы, каковых тоже нужно две пары, а под них не забудьте захватить плотные колготки или лосины, хорошо бы также какие-то легкие, но непромокаемые штанцы наверх на случай непогоды (а вероятность этого случая в горах практически 99 %). Еще в качестве непромокаемой одежды вам дадут на базе плащ химзащиты, его надо брать обязательно, ибо все непромокаемые куртки в случае реальной затяжной непогоды в горах- это фигня ....они вас все равно не спасут при 5-6-часовом переходе, когда сверху все это время непрерывно либо льет, либо метет в сопровождении пронизывающего ветра....еще не отказывайтесь и от телогрейки, если будут предлагать на базе, хоть она и выглядит неказисто - но я все-таки взяла, прислушавшись к советам бывалых походников, и много раз благодарила Бога за это..ибо ее можно и напялить сверху в качестве еще одной куртки - а может статься так, что никакое количество курток не покажется вам излишним , и укрыться поверх спальника в палатке - а когда снаружи ночью минус и палатка под утро оказывается засыпана снегом, это тоже ой как не лишне... :roll: ну и, наконец, ее можно просто положить на седло, и тогда на переходах вам будет очень мягко, удобно и комфортно...
Перечитала свой пост - мдя...выглядит весьма устрашающе... :twisted:
Возможно, вам на самом деле фантастически повезет с погодой и вы весь поход пройдете при сиянии солнца в легкой футболочке и жилетке, такое тоже иногда случается....проблема в том, что абсолютно ничего нельзя предсказать, когда речь идет о горах....мы были в походе 12 дней, так вот - первые 7 из них действительно стояла прекрасная, теплая, солнечная погода! но..зато в оставшиеся 5 духи гор выдали нам всего и по полной... :twisted: :twisted: :twisted:
Поэтому теперь я пребываю в твердой уверенности, что лучше перебдеть, чем окочуриться от холода. :help: Кстати, арчемаки на самом деле оказываются гораздо вместительнее, чем можно предположить. И еще совет, захватите с собой много полиэтиленовых пакетов и разложите в них одежду, чтобы в арчемаках она с гарантией осталась сухой при любых обстоятельствах . Удачи ! :yes!:
Вот здесь вы найдете массу ценной информации из первых рук, от человека, который много лет работает на Алтае на конно-горных маршрутах и знает об этом практически ВСЕ. :cute:
http://shainyan.livejournal.com/178920.html
 
Левша написал(а):
Действительно, есть такое! Вот и еще один важный совет нарисовался - бриджи не должны быть слишком узкими в щиколотке, иначе нога отекает. Очень прекрасны для походов декатлоновские бриджики за 300 рублей: они не тесные, хлопковые - комфортно ноге, нет эластичных нитей - можно смело сушить у костра, и вообще, их не жалко. Я вот в них весь поход живу. Выглядят они, конечно, не очень, но не могут же штаны состоять из одних достоинств...

А где такие достать можно?
 
*надувая щеки* Авторитетно подтверждаю, угадано верно.


Все же продолжаю продвигать идею ношения краг и бриджей в походе. Да, резвых аллюров там не бывает. Зато может оказаться, что у вашего седла путлища закручены такими милыми узлами, и эти узлы за пять-шесть часов так набивают ноги, что никакой резвый аллюр уже не нужен. Или подпруга с крученой пряжкой, или само седло, которое уже много лет мокнет под дождями и высыхает естественным путем... Продолжать надо? Сейчас, конечно, на глазах улучшается качество жизни в конных походах - народ понимает, что стоит иногда вложиться в нормальную амуницию, но именно на Алтае с этим делом было как-то особенно туго.
 
Сверху