Алтай-фото (стр. 5) Черный список туроператоров и др. инфо

А я на Караташских озерах была. Нам проводник говорил, что на этих лошадях кроме туристов никто и не ездит, т.к. в горах пахать нечего, поэтому и урабатывать некому. Если найду, где отсканировать, выложу фото.
 
beril написал(а):
Нам проводник говорил, что на этих лошадях кроме туристов никто и не ездит, т.к. в горах пахать нечего, поэтому и урабатывать некому.
Угу. Но под туристами с мая по октябрь без единого дня перерыва - и пахать не надо...

В принципе, хорошо, что на Алтае появляются небитые и неуработанные лошадки. Даешь больше сознательных конных туристов! "Ой, а что это у лошадки за дырочка на спине? Фу, не поеду на такой, верните деньги." Утопично, конечно, но по идее должно работать.
 
Левша написал(а):
beril написал(а):
Нам проводник говорил, что на этих лошадях кроме туристов никто и не ездит, т.к. в горах пахать нечего, поэтому и урабатывать некому.
Угу. Но под туристами с мая по октябрь без единого дня перерыва - и пахать не надо...

В принципе, хорошо, что на Алтае появляются небитые и неуработанные лошадки. Даешь больше сознательных конных туристов! "Ой, а что это у лошадки за дырочка на спине? Фу, не поеду на такой, верните деньги." Утопично, конечно, но по идее должно работать.

Ага, когда тебя уже привезли на армейском вездеходе в стояночный лагерь, а другой лошадки нет. Можно остаться в лагере.

Вообще, я не представляю, как эту проблему можно решить.
 
Alexandra написал(а):
Вообще, я не представляю, как эту проблему можно решить.
Мне кажется - только так. Да, идеалистично, да, сложно, да, знаю - с момента приезда на базу до момента собственно посадки на лошадь может пройти дня два-три. Но как по другому-то? Включать дурочку, истерить, всем там мозг вынуть насчет "лошадки с дырочкой". В идеале ведь должен быть договор с турфирмой, с обговоренными случаями возврата денег... Пишу - самой смешно, до сих пор многие конные походы оформляются как "благотворительный перевод" или как-то так.

Интересно, что в эти походы много иностранцев ходит, которые по идее должны бы с еще меньшей терпимостью относиться к калечным лошадям. Но нет, тоже спрос огромный. Видимо, в горах налет цивилизованности как-то слетает.
 
Дело не в цивилизованности. Просто на селе лошадь - мясное животное. И все. А будем мы истерить или нет - дело каждого, конечно, но проблемы не решит.

Плюс ко всему: уже приехав в глухой лагеть, где электричества нет, Вы, даже закатив предварительно истерику, не останетесь в нем и поедите-таки в горы на калечной лошадке. (Ну, или я поеду). И истерик закатывать не буду.

Мы же не знаем с вами, сможет ли окупиться маленькое препроятие, если они будут вкладывать декьги в уход за лошадьми. Да и зачем с экономической точки зрения их вкладывать, если на будущий год будут новые лошади.

Хотя, можно попробовать. Составить, например, на конных сайтах список фирм, у которых особо заморенные лошади. Всем разослать, объявить бойкот, Вот нало только вспомнить название алтайской фирмы, в которую угодила я. Ведь с названием московского организатора тура оно не совпадает. И перед поездкой нужно выяснять, кто именно будет принимать на Алтае :)
 
Хотя, можно попробовать. Составить, например, на конных сайтах список фирм, у которых особо заморенные лошади. Всем разослать, объявить бойкот, Вот нало только вспомнить название алтайской фирмы, в которую угодила я. Ведь с названием московского организатора тура оно не совпадает. И перед поездкой нужно выяснять, кто именно будет принимать на Алтае
от это, кстати, хорошая идея! :) И двойная польза будет - и тем кто едет, чтобы не попали на искалеченных лошадей, и , при большомраспространении такой информации возможен хоть какой-то отток туристов от "неблагоприятных" конюшен...
 
А во сколько обошлась поездка, если не секрет? Вроде там только билеты на самолет половину стоимости съедают.
Мечтаю съездить на Алтай...может сложиться как-нибудь.
 
Дядюшка Дзе написал(а):
А во сколько обошлась поездка, если не секрет? Вроде там только билеты на самолет половину стоимости съедают.
Мечтаю съездить на Алтай...может сложиться как-нибудь.

Боюсь наврать, тысяч 16 -17, кажется. Это из Москвы. Хотя, мало я что-то написала. С билетами получается под штуку баксов.
 
Несколько лет назад знакомые ходили от фирмы Братья Говор, так им одного коня пришлось просто бросить, идти он отказывался даже когда его привязали к другой лошади. А нам дали одного конька прихрамывающего, так проводник погонял его и сказал другого привести, часа 3 мы потеряли, но замена вполне устроила.
 
Мы с мужем как то было дело тоже собирались на Алтай, даже тур выбрали, но не сложилось, но сейчас, по правде говоря, и не пошла б :?
Единая база по туроператорам конечно должна быть, причем с отзывами туристов и если чего не понра, фотографиями, т.е. поддтверждениями!
Если кого взволновала эта тема - предлагаю заняться. Можно пока на проконях. Для начала считаю надо выяснить механизм работы "туроператор" - "принимающая сторона", обилие последних пугает...
Пишите в личку; ДАЕШЬ СОЗНАТЕЛЬНЫХ КОННЫХ ТУРИСТОВ!!!
 
Левша написал(а):
Интересно, что в эти походы много иностранцев ходит, которые по идее должны бы с еще меньшей терпимостью относиться к калечным лошадям. Но нет, тоже спрос огромный. Видимо, в горах налет цивилизованности как-то слетает.
Да, в принципе, и конников полно туда ходит, которые знают как должна выглядеть нормальная здоровая лошадь.
Именно благодаря рассказам в конный поход не пойду. В детстве я часто гостила на Алтае, жила в деревушках. Какие там лошадки и к ним отношение я знаю.
Но можно ведь ходить и в пешие походы!
У нас многие просто на машинах выбираются, тоже удобно.
 
Alexandra написал(а):
Хотя, можно попробовать. Составить, например, на конных сайтах список фирм, у которых особо заморенные лошади. Всем разослать, объявить бойкот, Вот нало только вспомнить название алтайской фирмы, в которую угодила я. Ведь с названием московского организатора тура оно не совпадает. И перед поездкой нужно выяснять, кто именно будет принимать на Алтае :)

Не забывая учитывать месяц, потому что походные лошади в мае и походные лошади в августе - две большие разницы. Предполагаю, что везде.

D. написал(а):
Но можно ведь ходить и в пешие походы!

:shock:
 
Во-первых, хочу сказать большое спасибо Александре за то, что напомнила про чудесный, фантастический Горный Алтай.

Во-вторых, про лошадей. На Алтае, впрочем, как и везде, все зависит от хозяев. Кто-то покупает лошадей "на сезон", кто-то нанимает проводников со своими конями, кто-то держит собственные косяки и только если своих коней не хватает, арендует недостающих "со стороны". Принимающая сторона со своими лошадьми - лучший вариант. О своих конях, в большинстве случаев, заботятся. Их вовремя перековывают, подлечивают раны и потертости. Летом им подсыпают соли, зимой - овса. Да, естественная убыль присутствует, особенно зимой, когда лед и волки, но многие лошади доживают в добром здравии до почтенных для полудиких лошадей лет.

В третьих, не совсем поняла про "низкий уровень сервиса". Да, согласна, в идеале, обновить бы аммуницию. А в остальном - мы же идем в горный поход. Какой тут ожидается сервис? :)

И в четвертых, про цепочку "туроператор - принимающая сторона". Мне посчастливилось исключить из этой цепочки звено "туроператор". Конечно, в этом было определнное неудобство: до Бийска и от него на обратном пути пришлось добираться самостоятельно. Но плюсов оказалось больше: общаясь непосредственно с принимающей стороной, можно оценить, что она из себя представляет. А уж с финансовой точки зрения вообще рай :) В 2007 году 11 дневный маршрут (8 дней в горах, 3 - на базе) стоил 8200 рублей, 15 дневный (13 дней в горах) - 11900 рублей.

Так что я голосую за создание списка "принимающих сторон". Вот мой вклад в копилку.
Турприют "Аркадия". Расположен в урочище Каракол, ближайший населенный пункт - село Эликмонар. Потрясающие люди, отличные лошади, приемлемая аммуниция, новое снаряжение (палатки-пенки-тенты).
http://altay-arkadia.narod.ru/
Если надумаете путешествовать с ними, лучше забронировать места еще в начале весны - желающих много.
 
Ну. так я с радостью предоставляю эту тему для составления черного и белого списков туроператоров по Алтаю.

Только очень прошу выделять информацию жирным шрифтом и приписывать пояснения, почему именно Вам не понравилось.

Кроме того, всем туристам стоит принять к сведению и выяснить перед поездкой, на каких именно лошадях они поедут, чтобы и московские компании не расслаблялись.
 
Зацепили не столько сами стихи, сколько фотка под ними. Точнее - сочетание одного с другим.

Спасибо за отчет, удивительно полно передано.. не хочу портить словами - в общем, передано то, что там есть.
 
lisa написал(а):
Зацепили не столько сами стихи, сколько фотка под ними. Точнее - сочетание одного с другим.

Спасибо за отчет, удивительно полно передано.. не хочу портить словами - в общем, передано то, что там есть.

Лиз, спасибо тебе. Вот думаешь иногда: почему так бывает - пишешь о самом главном и сокровенном, и именно это остается незамеченым. Это не только у меня, это у всех так и очень часто.

Именно что сочетания. Я и охочусь за ними, и они сами, надо сказать, от меня не бегают. Находить их очень приятно
 
Ульпана написал(а):
Alexandra написал(а):
Пирамидки рукотворные. Туристы складывают их наперевалах из плоских камней.

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/top ... try2286359
Вот, в тему. там написано, что на ГАваях запрещено складывать такие пирамидки

Там, к счастью, не Гавайские острова. Пирамидки очень украшают пейзаж и никто в них не селится.
 
Наверное все зависит от того какое слово в сочетании "конный поход" главное...

Если это "поход" то можно любоваться пейзажами даже со спины заморенной лошади...

я бы не смогла сесть на животное в плохом состоянии - таком что езда для нее во вред...
не в упрек некому... просто отказалась бы и все... и пошли все в сад...

просто - когда лошадь под тобой бежит довольная как слон... с горящими глазами, фыркая от соснового воздуха, простора и удовольствия - для меня это важней любых красот...

а то некоторыми фото из таких походов даже неудобно перед знакомыми хвастаться - там порой такие скелеты лошадиные под седлом...
 
Сверху