Алтай-фото (стр. 5) Черный список туроператоров и др. инфо

Ой, Саш! Во что я тебя втянула!!!! :lol: У меня составился список необходимых вещей примерно пунктов из 40. :shock: Самое печальное - что придется много чего покупать, например, куртку или жилетку, т. к. ничего подходящего в гардеробе типично городского жителя не наблюдается... Спасибо большое за очень ценные советы!!!

Shy rider написал(а):
Кстати, арчемаки на самом деле оказываются гораздо вместительнее, чем можно предположить. И еще совет, захватите с собой много полиэтиленовых пакетов и разложите в них одежду, чтобы в арчемаках она с гарантией осталась сухой при любых обстоятельствах .

Shy rider, простите за идиотский вопрос, но в чем свой багаж лучше на базу притащить? Я так понимаю, рюкзачище не обязательно с собой переьб, если на базе все вещи перекладывается в эти самые арчемаки?

А вообще, вот лично вы через какую фирму ездили? Стоит ли с этим Экстремалом связываться? Что мне не очень в них нравится - это то, что люди, сидящие в Москве, ничего про собственно поход и всякие мелочи, которые могут оказаться очень важными, не знают, т.к. сами там не были. :(
 
Хулиганка написал(а):
Ой, Саш! Во что я тебя втянула!!!! :lol: У меня составился список необходимых вещей примерно пунктов из 40. :shock: Самое печальное - что придется много чего покупать, например, куртку или жилетку, т. к. ничего подходящего в гардеробе типично городского жителя не наблюдается... Спасибо большое за очень ценные советы!!!

Да меня и втягивать особо не нужно было :D .

Насть, у тебя хоть спальник есть :roll: . А мне и его покупать нужно будет :roll: .

Спасибо за советы и ждем новых :D
 
Хулиганка написал(а):
Что мне не очень в них нравится - это то, что люди, сидящие в Москве, ничего про собственно поход и всякие мелочи, которые могут оказаться очень важными, не знают, т.к. сами там не были. :(

Непринципиально, если на местах - специалисты :)
 
Про гидрозащиту сказали - плащ типа ОЗК или армейская плащ-накидка должны быть стопудово. Если не дадут на базе - озаботиться самим. Мы две недели по солнышку рассекали, а группа до нас из ОЗК не вылезала :shock: Пончо с разрезами по бокам - неудобно, полиэтиленовый плащ - мигом порвете. В арчемаках должна быть гидрозащита - они текут по швам.
Сапоги (не для ВЕ :) или краги должны быть стопудово - ногу надо защищать. У тех и других - свои плюсы и минусы, так что кто как знает. Кеды и кроссовки - только как бивачная обувка, ИМХО в них погано и в седле, и пешком - проходили. Пойдете в берцах - смотрите на протектор, чтобы в стремени не застрял. Про бриджи - не уверен: мокнут моментально, оводняк их прокусывает, вечером дубеешь, от хлещущих веток не защищают нифига. Мой выбор - старые галифе или обычные армейские штаны, под них, по необходимости - термокальсоны.
О комарах и гнусе - фигня это. На Алтае его сравнительно немного, и привыкаешь очень быстро. Жить мешают лишь при всякого рода ремонтных работах, так что баночку реппелента стоит взять. Спрей эффективнее, но дольше держится мазь. Местная лошадь если ее пшикать спреем, может и врезать - лучше мазать губкой/тряпочкой. Спиральку в палатке жечь имеет смысл - палатка обычно сделана из дышащей ткани, не задохнешься.
Аммуняга обычно - дерьмо, но местные за него стоят горой. Мы принципиально взяли свои путлища и резинки в стремена, и были правы - штатные брезентовые путлища были сточены стременами до половины. Вообще, у каждого за две недели чего-нибудь, да полетело.
Клещи - есть, особенно внизу, где лиственные леса. Про прививки и йодатрипин все уже сказано. Крайне рекомендуется в зоне леса постоянно носить шапку и не вылезать из ветровки (желательно, из дышащего капрона или с хорошей мембраной). Эта же ветровка очень пригодится в горах - дует там конкретно.
Очень правильно использовать термобелье и флис/полар - быстрее сохнет, чем шерсть и ХБ. На ночь же лучше взять натуральные изделия... Кто-то говорил про тельняшку - мастдай это, тяжеленная, без воротника, легко отсыревает, а потом хрен высушишь. Спать имеет смысл в шерстяной шапочке - ночью бывает дубак конкретный.

Уфф, все вроде... если вспомню, еще напишу.
 
Давно хожу в конные походы. За все время составился список вещей.
1. Бриджи, краги, ботинки. Краги обязательно. Амуниция обычно плохая и ноги путлищами стираются без краг за один день.
2. Кроссовки, чтобы ходить на стоянках
3. Резиновые сапоги. После дождя или утром по росе вся трава мокрая. Сырые ботинки и кроссовки без сапог до конца похода гарантированы. Пара советов, если промокла обувь. Главное, не сушить кожаные вещи совсем близко у костра. Чтобы высушить обувь изнутри, можно несколько камней нагреть на костре и засунуть внутрь. Если обувь вымокла насквозь, а до стоянки еще долго - можно обмотать ноги полиэтиленовым пакетом и на него обувь - будет тепло и сухо.
4. Штаны, чтобы ходить на стоянках. В бриджах не очень удобно. Да и пригодятся, если бриджи вымокнут, а дожди будут на несколько дней.
5. Свитер
6. Костюм штаны и куртка из непромокаемой ткани. Чем больше в куртке карманов, тем лучше :)
7. Легкие типа спортивных штаны и футболка, чтобы спать. Залезать в спальник в бриджах - не очень приятно :)
8. Побольше обычных футболок. После дождя будет хотя бы что-то сухое, чтобы надеть :) И можно какую-нибудь рубашку - когда в футболке холодно, а в куртке жарко.
9. Можно взять перчатки для ВЕ.
10. Как уже говорили - массу полиэтиленовых пакетов. Иначе вещи в арчемаках вымокнут насквозь.
11. Нож, зажигалку, фонарик.
12. Посуду - кружку, миску, ложки обычную и чайную, можно вилку.
13. Обязательно фляжку с алкоголем. Лучше всего коньяк. После дождя очень помогает :)
14. Аптечку. Если полетите на самолете - на всякий случай - зеленка в самолете всегда вытекает из пузырька :)
15. Спальник и коврик.
 
Innokenty написал(а):
Кто-то говорил про тельняшку - мастдай это, тяжеленная, без воротника, легко отсыревает, а потом хрен высушишь.

А я хотела сказать то же самое про большинство вышеперечисленного - плащ-палатки, ватники, прочие антикварные изыски. Все вышеперечисленное, конечно, проверено временем - но жутко тяжелое, громоздское, неудобное... Представляете себе мокрый ватник? Чтобы меня не обвинили в незнании темы - я сама во всем этом ходила... лет пятнадцать тому назад. С тех пор индустрия туристической одежды шагнула далеко вперед. Есть легкие флисовые курточки, мембранные куртки, прочий хай-тек - легкое, непромокаемое или быстросохнущее, заточенное специально для походов. Правда, и денег некоторых стоит. С другой стороны - где сейчас ватники продают?
Все - стопроцентное имхо.

Да что же у всех за бриджи такие? У меня сохнут моментально.
 
2Левша: согласен с Вами по всем пунктам, кроме плащ-накидки. Да она тяжелая, как сволочь, зато она неубиваема. Современные плащики, имя им легион, делаются из тряпки с пропиткой/напылением, которая элементарно слезает в результате трения о камень/ветки/аммунягу ets (достаточно уже того, что скатку вешают обычно на переднюю луку строевика и контрят парой веревок - в месте сопрокосновения с веревками и седлом напыление облезало). Было бы классно сделать дождевик из ткани типа "Дождь", да где ее нынче взять :(

ЗЫ. Степень намокаемости бридж, ИМХО, напрямую зависит от соотношения в них х\б и синтетики ;)
 
Innokenty написал(а):
ЗЫ. Степень намокаемости бридж, ИМХО, напрямую зависит от соотношения в них х\б и синтетики ;)

Кстати, ни в коем случае нельзя брать с собой синтетические бриджи.
 
Удалось выяснить, что всем желающим на базе выдают что-то типа плаща-палатки. :D А очень необходимы непромокаемые брюки? (Вообще-то наверное лучше взять - все равно я в любую поездку, даже куда менее экстремальную набираю всего на все случаи жизни, а тут уж сам бог велел... :? )

А заодно не подскажете, где в Москве лучше покупать туристическую одежду? :roll:
 
Shy rider, простите за идиотский вопрос, но в чем свой багаж лучше на базу притащить? Я так понимаю, рюкзачище не обязательно с собой переьб, если на базе все вещи перекладывается в эти самые арчемаки?

А че тут идиотского, я тоже над этим год назад много думала, даже дважды весь багаж перекладывала из сумки в чемодан и обратно.. :lol: С одной стороны, думала я, чемодан все-таки легче тащить до базы, ибо он на колесиках. С другой - переться на затерянную в горах базу с цивильным чемоданом - это как-то уже чересчур гламурно... :D :D :D в итоге выяснилось, что этот самый цивильный чемодан с кодовым замочком и колесиками - для горных походов в принципе не создан - мой багаж в нем категорически не умещался, ибо рассчитан он был заведомо только на набор топиков и купальников для недельного пляжного отдыха в южных странах. А тут был суровый комплект флисовых курток, спецназовских ботинок и проч. :lol: Так что поехала я в итоге с обычной большой сумкой на молнии из какого-то плотного материала типа облагороженного брезента... :D А так ребята были кто с чем, многие и с большими рюкзаками, кстати - в походе они вам, конечно, не понадобятся, но везти в них палатки и спальники, если кто брал свои, очень удобно, да и вообще в них оч. много вещей можно набить..в общем - без разницы на самом деле, с чем вы поедете, главное, чтоб вам было удобно это тащить с многочисленными пересадками до базы...

А вообще, вот лично вы через какую фирму ездили? Стоит ли с этим Экстремалом связываться? Что мне не очень в них нравится - это то, что люди, сидящие в Москве, ничего про собственно поход и всякие мелочи, которые могут оказаться очень важными, не знают, т.к. сами там не были. :(

Про Экстремал просто ничего не знаю, потому и врать не буду, :wink: , мы ездили через Аркадию, это местная алтайская турфирма, но на самом деле у меня вообще ни о чем голова не болела, т.к. я ехала с ребятами, кот. там были уже не раз и ездят каждый год, так что они брали на себя все оргмоменты, а мне оставалось только следовать указаниям.. :lala: Кстати, вот ссылка на сайт Аркадии, вдруг кому пригодится.. главная особенность их в том, что они не ходят традиционными маршрутами, вытоптанными сотнями туристов, а проведут вас по таким местам, в которых, возможно, действительно и не ступала нога человека - а уж нога массового туриста просто однозначно не ступала !!!
http://altay-arkadia.narod.ru/

Непромокаемые брюки - таки советую брать....при сильном и продолжительном дожде (или снегопаде :shock: ), вода будет стекать с плаща по ногам, и во что за несколько часов перехода превратятся в этом случае ваши бриджи или что бы то ни было другое - можете представить сами.... :cry: да, тут кто-то советовал просушивать бриджи на себе теплом собственного тела ? ээ...боюсь, через несколько часов перехода под проливным дождем или снегом при пронизывающем встречном ветре и отрицательной температуре воздуха (мой личный опыт прошлого года) - никакого тепла в вашем теле уже не останется, и сушить бриджи на себе будет просто нечем.. :twisted:
Ребят, совершенно не хочу никого пугать..Алтай - это кайф, это просто другая планета, и мое единственное желание - еще хотя бы раз туда снова вернуться !!! может быть, нам просто вот так не повезло под конец с погодой, а у вас все будет по-другому, дай Бог...но вот что я очень четко поняла - что поход по горам -это НЕ загородный пикник, это НЕ увеселительная радиалка с возвращением каждый раз под надежную теплую крышу, это НЕ конная прогулка по средней полосе при более-менее однородном ландшафте и стабильной погоде... это - совсем другое...и подходить к подготовке здесь все-таки надо достаточно серьезно....
Да, в Москве закупаться одеждой для похода лучше всего в "Экстриме" - м. Речной вокзал. Там вы найдете все-все-все, что вам может понадобиться в походе!
 
Посмотрела сайт "Экстремала" - кстати, там тоже много чего интересного.. :lala: меня особенно заинтересовал 12-дневный конный маршрут к подножию Белухи - к сожалению, "Аркадия" в те места группы не водит, а вот у меня дойти до Белухи - ну просто хрустальная мечта идиота.. :lol: так что..кто знает... :roll:
 
Мне тоже очень хочется к Белухе, и на фирме они очень активно этот маршрут сватают, но я думаю, что для непоходного человека лучше начать с чего попроще. Если мы 7 дней выдержим без проблем, то может в следующем году вместе к Белухе и махнем? :wink:
 
Ну так, доживем-увидим.. :lol: на самом деле, я думаю, что 7-дневный поход вы переживете без особых проблем, а главная из проблем там -конечно же, это погода...Будем надеяться, что духи гор будут к вам милостивы.. :wink:
Я ведь в прошлом году тоже впервые отважилась на такое, и -не пожалела, более того, хочу этот опыт повторить, хотя, не скрою, были там у нас и такие моменты, когда не только мне, а и многим из нас приходила в голову безнадежная мысль "..мы все останемся здесь" в различных вариациях...:bury: но, к счастью, говорят, что буран в июне даже для Алтая явление достаточно редкое... :shock:
 
Shy rider написал(а):
Да, в Москве закупаться одеждой для похода лучше всего в "Экстриме" - м. Речной вокзал. Там вы найдете все-все-все, что вам может понадобиться в походе!

Поддерживаю. При этом, закупаясь там, надо помнить, что половина продавцов - сами походники, которые никогда не будут вам впаривать заведомо неподходящую вещь, понимая, что последствия выбора недостаточно тёплого спальника, например, могут быть нешуточными. Но вторая половина - торгаши, которым надо сбыть товар. В общем, будьте бдительны :)
 
Тоже советую Экстрим. Все туристические магазины под одной крышей. Эх, если бы и конное что-нибудь такое же было...

Хулиганка написал(а):
Удалось выяснить, что всем желающим на базе выдают что-то типа плаща-палатки.
"что-то типа плащ-палатки" легко может оказаться китайским полиэтиленовым плащиком. Все же лучше свое, чем казенное. Но это, опять же, вопрос денег, времени и желания эти ресурсы потратить. Да, и (если уж подходить совсем глобально) две действительно необходимые вещи в походе - это хорошие попутчики и вменяемая принимающая сторона, остальное приложится. Жаль, что ни то, ни другое в рюкзак не положишь. А так - можно вообще ничего не взять, и вполне прекрасно провести время. Сердобольные попутчики одолжат лишний свитер, на базе наверняка найдутся старые кирзачи и плащик, а что подпруги рвутся - так не в этом счастье. То есть в идеале лучше, конечно, взять все свое - и одежду по полной, и палатку-спальник, и подпруги с путлищами... Но если этого нет - это не катастрофа. Видела в походах людей в модельной обуви, в туфлях на платформах, в единственной легкой курточке - ничего хорошего, конечно, но вертолет МЧС ни за кем не прилетал. Хотя и прецедентов лучше не создавать.

Я ни в коем случае не за легкомысленное отношение к сборам. Я за то, чтобы чрезмерная забота о том, "что бы еще взять" не превращалась в психоз :)

Опять же, все ИМХО (сделать эту фразу своей подписью, что ли?)
 
Alexandra написал(а):
у тебя хоть спальник есть :roll: . А мне и его покупать нужно будет :roll: . Спасибо за советы и ждем новых :D
В общем-то, спальники стоят не слишком дорого... Хотя вот посмотрела - от 600р. до 5000р. - смотря какой :roll:
Но в принципе, если не планируется активная походная жизнь в дальнейшем и не хочется покупать спальник, можно сшить в него "вкладыш" из простыни: сшиваются два длинных края (не до конца) и низ, где ноги - и этот конвертик вкладывается в казенный спальник. :)
 
Кстати. Коллеги, никто не знает, где в Москве можно сшить вьючные мешки? Вопрос назрел.
 
Дешевые и сердитые арчемаки нынче на Алтае шьют из тентовой ткани (пластик на капроновой основе), она же Теза, ремни - ремни безопасности :) Если есть кондовая швейная машинка, можно самому. Тряпка и ремень берется в магазине Простор-2000 на Авиамоторной. Если нет - есть контора "Красное солнышко", специализирующаяся на работе из этой тряпки - делают из нее катамараны и шкуры байдарок. Если дадите им чертеж - сделают. Ну, может, из шорников кто, если материалы добыть. Магазин и фарма берутся Яндексом, у них живые сайты есть.
 
Спасибо огромное за наводку. Уже заглянула на Простор2000 - ценнейший ресурс! Кондовой швейной машинки, к сожалению, нет - иначе бы вопрос вообще не поднимался. У меня некоторые сомнения насчет тезы - очень уж она непластичная. Хочется что-то полегче и помягче, но выбирать-то особо не приходится, мешки нужны срочно. На Алтае мешки из тезы как-то очень легко и часто трескались, рвались по швам и проч. Правда, на Алтае вся амуниция на износ работает...

А шорники на Шорке хотят за свои изделия две с половиной тысячи. Правда, я их вьюков еще не видела - может, они какие-нибудь особо нарядные... Но цена все равно неприемлемая.
 
Сверху