Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

С удовольствием почитала бы об отличиях лузитано от андалузов, знаю только, что у лузитано характерной мастью (отмастком) считается золотисто-бурая, а у андалузов - серая (тордо) :) Хотя и те, и другие теперь какие хочешь бывают :)
 
1605084853098.png
 
Пора бы обновить тему, тем более есть что показать и новым и старым владельцам!
 
Доморощенный, "рожденный в ссср", жеребец 2.5 года Almendras от привозного буланого Hasendado и привозной в утробе матери гнедой кобылы Gloriosa GEF, появившейся на свет уже в России.
Барочный, добрый, очень человеколюбивый и любознательный парень. Психика бронебойная, легко поджигаемый и гасимый управляемый огонь. Фото Виктории Федуловой.
1-11a.jpg


1-37a.jpg


1-47a.jpg


Мои андалузы прекрасно живут в Подмосковье в открытых конюшнях без попон, с рождения. У меня их трое.)
 
Хорошие новости! Появились 2 новые полезные, информационные группы в контакте и инстаграмме. Кому интересна история андалузской породы, разборы родословных, интересных и ведущих линий, значимых производителей за последние лет 100, рассказы о самых знаменитых хозяйствах Испании, статьи и переводы, интересные факты, особенности верховой работы, содержания, виды деятельности лошадей ПРЕ, события, продажи и подбор в РФ и Европе - заходите! Там все серьезно и с максимально научным подходом! Клуб въедливых владельцев, фанатов своего дела, желающих развиваться самим и помогать разобраться всем желающим!
Посмотреть вложение 437035
Имею смелость процетировать из дневника сюда, это будет вам интересно!😉 Ссылки на инсту не корректные вроде, вот:
 
Последнее редактирование:
Очень полезная информация для заводчиков ПРЕ и не только! Здесь выложу выдержку из статьи, чтобы было понятно, о чем она, а целиком ее (она большая) можно прочитать по ссылке
Очень важная информация для заводчиков андалузской (PRE) породы!

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ЛОШАДИ
Генетическая ценность особи для ряда индивидуальных черт - в данном случае морфологии - является глобальным отражением выражения неопределенного числа генов, влияющих на этот признак. Эта оценка - при отсутствии достаточной молекулярной информации для ее непосредственной оценки - должна быть оценена на основе фенотипической оценки линейных морфологических признаков как отдельной лошади, так и любого родственника, который участвовал в тестах производительности (чем ближе отношения, тем большее влияние они оказывают). Поэтому необходимо иметь все возможные генеалогические реестры его родственников. Другими словами, генетическая ценность лошади во многом зависит от количества родственников, участвующих в тестах производительности, а также от степени родства между ними. Идея определения генетической ценности лошади состоит в том, чтобы позволить заводчику выбрать лучших лошадей - с генетической точки зрения - чтобы стать родителями следующих поколений. Тем не менее, может быть большая или меньшая степень несоответствия между фенотипом (экстерьером) лошади (того что заводчик видит или воспринимает непосредственно, наблюдая за лошадью) и тем, что от нее ожидается (способность лошади передавать определенные черты своим потомкам, в зависимости от лошади, с которой она связана). В связи с этим в генетические оценки включается важное понятие: постоянное воздействие окружающей среды (любое воздействие, которое лошадь испытывала на протяжении всей своей жизни, особенно в первые годы, которое оказывает обуславливающее воздействие на выражение фенотипа, но не потомков).
В идеале, чтобы лошадь проходила генетическую оценку, она должна участвовать в тестах производительности. Тем не менее, генетическая оценка может проводиться на основе информации, предоставленной по ее родственникам, даже если данные о самой лошади отсутствуют. Несмотря на то, что существует множество доступных методологий для проведения генетической оценки, на практике используется методология, известная как BLUP (Best Lineal Unbiased Predictor (Лучший линейный непредвзятый предсказатель), поскольку она использует ряд источников информации наиболее эффективным способом:
...... продолжение в самой статье по ссылке.
IMG-20210123-WA0058.jpg
 
Испанские лошади - самая семейная и домашняя порода лошадей! Это настоящие члены семьи, которые с удовольствием проводят с нами время! А наши лошади, тоже семья - мама и ее дети! Вот так и вышло это семейное фото под названием "Дочки- матери"!
o9iMf_4kmuQ.jpg


А дети, они всегда понимают друг друга, даже если говорят на разных языках или вообще разные животные😁
2oa7hzY3NaA.jpg



YCPuvu4R59k.jpg


Маленькая кобылка еще не нашла свою новую семью и дом...
 
Сверху