Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

У нас, так как ищем аренду денника на будущее, возникает проблема, что многие начконы опасаются вообще брать молодых жеребчиков- ломают, или перепрыгивают, или как иначе просачиваются из левады, и устраивают беспредел, - потому не самые ожидаемые постояльцы(( а по вашему опыту, молодые андалузики- парни более или менее шебутные и изобретательные в плане порчи и сбегания из левад и организации массовых беспорядков среди гуляющих лошадей?)
 
Про слабые ноги ничего не могу сказать, у моих с ногами все отлично, ни хромот, ни жалоб. Но мы и не скачем часами и не прыгаем очень высоко. Хотя ни грунтов, ни спец.одежды (подков). Никто ничего не ломает. Может в первое время побеспокоиться - будут искать своего хозяина и свою семью. Они крайне привязчивы, и любящие, и скучающие по своему человеку. Может просто не повезло с ножками, у любой породы , даже заточенной а спорт может такое случиться.
 
Я бы сказала, в любой породе встречаются шебутные парни, и спокойные как будто они и не жеребцы вовсе. Но. Зачем держать именно жеребца? Или Вы планируете разведение? По моему, в итоге у нас придут к европейской модели конюшен, где жеребцов в принципе не будут брать на постой. По крайней мере я уже знаю много мест, где жеребцов очень не приветствуют. Так не проще ли кастрировать, и уже не думать "хотят моего коня видеть на вот этой конюшне, которая мне подходит по всем параметрам, или нет ?"
 
На тему кастрировать или нет можно и говорить и думать бесконечно, а с андалузами- их же традиционно в той же Европе- в Испании, не кастрируют , даже не идущих в производители .. плюсов и минусов и там и там хватает (но скорее всего для его комфортного содержания в МО резать придется), и насколько я знаю, оптимально делать это года в три, а до этого ещё походить жеребчиком- подростком.
 
Да даже, заботясь о будущей пенсии (она ж когда то наступит?) лучше резать, да... Ибо найти постой с длительным выгулом жеребцу.. прям скажем сложно, да..
А так, если на конюшне хорошие большие левады, в идеале с дублированием пастухом, если есть компания (если мы рассматриваем - отъем-полуторничка), если с ним, хоть иногда занимаются (бытовые манипуляции, ходим в руках, стоим на привязи и т п), то..ну надо быть совсем буйным , чтоб что то ломать и буянить. А если левадка час в день, милипусечная, компании нет, скучно, грустно, овса"6 кило"... То что не побуянить то;)
Другой вопрос, что далеко не везде могут организовать полноценный выгул молодняку, чтоб и компания, и было где побегать, и чем заняться..вот в этом проблемы.
 
Наконец-то основные летние дела фермера закончились, появилось время сесть за компьютер. :)
Покажу своих некоторых деток.
На этих фотографиях жеребец 2014 года рождения, Фаро, сейчас он 182см в/х, что является не часто встречающимся в этой породе. Он представитель чисто спортивного типа испанской лошади. Родился в России, на нашей конеферме "Girich Equifarm" от приехавшей из Испании жеребой кобылы. Малыш вырос и окреп, и теперь может смело предлагаться для продажи. )
IMG-20170914-WA0018.jpg
IMG-20170914-WA0032.jpg
IMG-20170914-WA0031.jpg
IMG-20170914-WA0030.jpg
IMG-20170914-WA0029.jpg
IMG-20170914-WA0028.jpg
 
Оооо, тихо валюсь под стол. Красавцы бесподобны! Очень порадовали сообщения про адекватность и отношение к владельцу. ЗдОрово!:rolleyes:
 
Приглашаем посетить выставку Конная Россия 2018, где мы впервые будем представлять Национальную Ассоциацию Заводчиков и Любителей Лошадей Породы Пура Раса Эспаньола. Мы создали ассоциацию для продвижения этой замечательной породы в России.

У нас ожидается как выводка, так и показ лошадей Пура Раса Эспаньола под верхом в различных дисциплинах. Мы обещаем незабываемое впечатление от нашего красочного шоу!!!

Будем рады, если вы заглянете на наш стенд!!! Вы не сможете не оценить по достоинству наше гостеприимство и открытость для сотрудничества и дружбы!!!!

RfUB1xm43AM.jpg
 
Всё прошло замечательно! Участвовало в пятницу 9 и в воскресенье 11 лошадей.
IMG_5771web.jpg
 
Огромное спасибо всем за теплые слова о наших лошадях и выступлении. Все очень старались и очень волновались, так ценно и приятно получить помощь и одобрение от многих друзей, огранизаторов выставки и просто зрителей. Переполняет чувство счастья и благодарности всем вам, ну и конечно, нашим верным лошадям и смелым всадникам.

387927D3-00D9-42A6-BDC6-09240749C32A.jpeg

53BD1CE0-BFD8-4727-885C-FF28C787CF41.jpeg

10584604-AC98-4AF7-8053-8770E0A31524.jpeg
 
У меня андалузский жеребец уже 5 лет. Сейчас ему 20 лет. Выезжен был в Испании по классической школе. 162 см в холке, широченный, короткий, с характерным ходом. Умеет все элементы спортивной выездки, включая БП, плюс леваду, тер-а-тер, испанский шаг, наверное, что-то еще, но не умею попросить :) . Купил муж (всегда мечтал о лошади "барокко"), но ездит редко, пришлось и мне осваивать "классику".
Ну вот что могу сказать: по содержанию никаких отличий от "нормальных" лошадей нет - жрет все, причем немного, прибавляешь - толстеет очень быстро и сильно даже при ежедневной работе 1,5 часа. Ноги "стальные", с ЖКТ проблем нет. Воспитан идеально, можно ходить вокруг табуна кобыл в охоте, он даже на секунду не отвлечется от человека, пока ты с ним или на нем. Не мерзлявый, на зиму обрастает недлинной, но густой шерсткой, гуляет круглогодично и ежедневно без попон, ну, в сильные морозы час-полтора, кончено, жеребец все-таки.
С ездой на нем было сначала проблемно. А первые полгода вообще караул:). Причина, считаю, одна - мы не умеем так точно держать баланс, работать корпусом и так работать поводом, как требует классическая выездка. А Орио (его так зовут), психовал и истерил, не понимая, чего от него хотят, предлагая все подряд и боясь, что его за это будут бить. Постепенно мы немного начали понимать как на нем нужно ездить, ну и он успокоился, понял - не бьют, и "снизошел" до нас. И дело здесь даже не в квалификации, мы и мастеров спорта по выездке, и по вестерну на него сажали, дело, как я теперь уверена, именно в разнице школ езды. Местами - принципиальной. К сожалению, учиться классике в России не у кого, пришлось по книгам и видео, и у меня, конечно, нет полной уверенности, что мы сейчас все делаем правильно, но вот уже года три последних езда на Орио - нечто особенное и очень приятное. А еще - красиво :) Но, с точки зрения спортивной выездки, он все делает плохо и неправильно, только пиаффе хорошее :) И тренер моя ругается (с улыбкой, правда), когда я, по её словам, пытаюсь ехать на моих спортивных лошадях, как на Орио.
Так вот к чему я это всё. ИМХО, лошади Барокко (испанские, португальские, липицианские) многовековой селекцией выведенные именно под классическую школу, причем, выведенные не для потехи, а для жизненно необходимых вещей, во времена, когда от коня часто зависела жизнь человека, должны оставаться в нише классической школы. Потому что, во-первых, ни в одной спортивной дисциплине им ничего не светит, другие породы всегда будут лучше прыгать, быстрее бегать и "круче" и "правильнее" дрыгать ножками, а, во-вторых, если современные "селекционеры" испортят эти породы, а они уже это делают, достаточно посмотреть на современных кладрубов, или вспомнить неаполитанцев, может уйти в небытие искусство классической выездки, которая, ИМХО, гораздо круче (без кавычек) и спортивной и вестерна. Конечно, и фризов классике учат, но выглядит смешно, а местами грустно.
P.S. Пока англичане не объявили свою помесь "английской чистокровной", вся Европа для улучшения верховых пород использовала чаще всего как раз испанских лошадей.
 
Прекрасный искренний отзыв, ну все-таки олимпийские арены видят андалузов и лузитано, как великолепны Батута и Фуэго, но согласимся с тем, что это исключение. А классику хотелось бы продолжать, и слава Богу, внимание к ней во всем мире растет, как растет и новая волна любви в отношении барочных лошадей.

И между тем, наша команда снова едет на выставку, чтобы показать замечательных лошадей породы Пура Раса Эспаньола. Не обещаем никаких чудес (по большей части кони молодые и некоторые первый или второй раз выехали из дома), кроме чуда красоты, грации и великолепного надежного и благородного характера андалузов. Приходите, пожалуйста, поддержать наше выступление. Будем рады каждому гостю, каждой улыбке и каждому доброму слову!

Выступление испанских лошадей в 12.00 в воскресенье 7 октября.

60A4092E-1055-4A13-B48D-9D0A75D98F6C.jpeg
 
Сверху