Английская чистокровная - лошадь не для новичка?

Моя тренер в прошлом прыгала на ЧК да и вообще много с ними сталкивалась. Когда зашла речь о том, что надо бы, вроде как, мне уже свою лошадь заиметь, она посоветовала присмотреться к ним. Моя реакция была - :eek:, естественно, ибо я тоже многого наслушалась об их, кхм, тонкой душевной организации. Она говорит, что таки да, кони это непростые, но если найти общий язык, то преданнее коня не будет.

Сейчас я езжу на англо-рысаке, никаких поводов думать, что он дурак, у меня нет. Максимальное проявление страха - чуть присесть на попу. В лес новичков возит, дети на нем прыгают.
 
Если бы я себе брал лошадь, то взял бы ЧК и пусть даже молодого и после скачек.
Мне просто они внешне больше всех нравятся. По мне - это самые красивые лошади.
 
Я считаю ЧК была и остается лучшей из пород для спорта! И после скачек они вполне адекватные и понятливые, просто требуют терпения и умения. А то что они сильные и горячие это плюс, а не минус. А все разговоры и страхи про характер чаще всего от недостатка навыков ВЕ и обращения с лошадью.
 
У меня ЧК, купленный с завода. Психика великолепная. Лошадь из серии "после месяца без работы сел и поехал без проблем".
Но всё-таки флегматичность это не основной темперамент у данной породы)
ЧК, кмк, в первую очередь лошадь для души (которая у них огромна), если потратить время и силы можно найти себе настоящего друга, даже если ты начинающий/слабый всадник.
Но! Если ты новичек и хочешь приятную в езде лошадку (любой породы), необходимо озаботиться тренером и берейтором, правильно подобрать лошадь и проблем из-за "породы" не будет ;)
 
В одном из КСК, где я занимаюсь есть возрастной учебный конь-ЧК. Чистый ЧК без примесей, со спортивным прошлым (конкур на средних высотах + выездка по детям-юношам). Золотой характер, один из самых беспроблемных лошадей на конюшне. Сажают махровых чайничков. Но ! Даже несмотря на почтенный возраст (20 или даже 20+ лет) и большой жизненный опыт все равно более пугливый и настороженный по сравнению с другими обитателями конюшни.
 
Моя кобыла 1/2 чк(мать тракен, отец чистокровновный, участвовал в гладких скачках). Характер сложноватый, но мозги работают хорошо. Очень быстро понимает, что от неё требуется, но если требовать много может сорвать крышу и психовать (бегать до посинения, игнорировать команды). Заметила, что ей проще работать по определённой программе, когда что то новое просишь и если попросишь много может характер показать. Вот не буду делать и всё!!! Недавно перерыв был у нас 1,5 недели, решила её поседлать, (за день до седловки работали на корде) так на развязках мы плясали и выпучивали глаза на седло (тип не знаю что это и для чего). А так в жизни ласковая лошадь, любит чтоб занимались с ней попоцелованием, кормили вкусняшками, целовали в носик)))
 
Моему тоже проще по определенной программе, вплоть до того, что он мгновенно успокаивается, когда видит буквы. Схемы он усваивает за два-три прогона. Прыгать он при этом любит, но чтобы на нем прыгать нужно много работать - заводится и посылает всадника, чтобы все сделать самому.
На новое такая же реакция - если сразу непонятно чего хотят начинает заводиться и предлагать все подряд. Правда не посылает. Посылать начинает, если устал или где-то испытывает длительный дискомфорт.
При этом под начинающими - карусельная лошадка. Тюлюпательная рысь, спокойнейший манежный галопчик и если всадник теряет равновесие останавливается и помогает поправиться.
 
Ой да всем проще когда по знакомой программе )) вспомнила одного текинца который много и долго скакал, если он заводится и начинал психовать то надо было заехать в лужу , ну или в речку, в воду короче, ноги замыть )) и после этого он считал работу законченной можно было повод бросать :) очень весной в полях удобно было , а потом лужи высохли :(
 
Говорят кого-то наоборот рутина парит сильней. чем новое.)))
Не встречала, точнее встречала , людей ))) кони все режимники )) им бы все как всегда, хотя нет вру, был один англотекинец, ташился от гимнастических рядов и что бы разновысотные, с брусьями )) на обычных клавишах скучал , но это не совсем про то ))
 
Говорят кого-то наоборот рутина парит сильней. чем новое.)))
Моего рутина парит сильнее, чем новое и заводится, когда не понимает, что с него требуют и он уже всё, что мог предложил.
Обожает кавалетти , но прыгать ему Не рекомендуется так , как после скачек у него была проблема с сухожилиями на ноге и со спиной.
Для новичков он всё же не годится.
 
Чк даже у нас сейчас при всей неразвитости скаковой индустрии списываются после скачек пачками. Многие из них из-за невостребованности в других видах уходят на мясо(
Так что тема - хороший повод желающим поиметь чк, спасти кого-то из них от нехорошей участи)
Вот где их списывают? Как не искала, даже травмированных тихоходов продают дорого.
 
У меня чистокровка, абсолютно все говорят - адекватнее лошади не видели! Пакетиков/вспышек/веточек/и тд не пугается, на кобыл почти не жеребцует (хотя развязанный жеребец, на днях кстати стал папой красавицы дочки)) ), к человеку относится крайне бережно, скачет быстро, сухари клянчит исправно) А еще ласковый, как кот) Я - новичок и чайник, и единственное, что меня иногда утомляет - укатает так, что после спортзала так не устаю) Я уже падаю, а ему скакать охота) Очень горячий, но деликатный и послушный (спасибо тренеру - научила, он вообще ничего не умел, когда я его купила, хоть ему и было уже 8 лет). В общем люблю и ни капли не жалею, что купила именно его!!!
 
Я в свое время училась ездить на ЧК)) Порядочнее и умнее лошади я так и не встретила. Очень честная и аккуратная. Резвая была, но она никогда не таскала) Помню как то мы собирали лошадей на тренировку, и у нее перекрутили поводья. То есть если тянуть правый повод, то он тянет ее влево. Так она всю тренировку честно отработала, несмотря на неправильные команды.
 
Вот где их списывают? Как не искала, даже травмированных тихоходов продают дорого.

Есть на продажу чистокровные верховые лошади хобби-класса (в смысле не для скачек) очень недорого: в районе 150 тыс. руб. Находятся в Воронеже. Варианты разные - и спокойный добрый "тихоход" для покататься в полях, и повеселее-поинтереснее.
Если настроены серьёзно, пишите мне сюда https://vk.com/id37113073 (здесь на форуме бываю не часто, пишу ещё реже).
Кахетинка.jpg Крепкий.jpg Фастер.jpg
 
Вот где их списывают? Как не искала, даже травмированных тихоходов продают дорого

Можно там приобрести жеребенка годовалого, например, от 120 тыс, оставить на доращивание и тренинг за 15 тр в мес.
К-з Донской.
 
Если честно, я, возможно, оффтоплю, но я просто не знала, куда с этими фото пойти.
Я в шоке.
Оно скачет.
Оно выигрывает!
Кобыла Melonade, линии Норсерн Дансера.

Собственно, ответа на вопрос "как это вышло" и "почему она скачет" я не получу, разумеется, но просто хотела поделиться.
IMG_1314.JPG
IMG_1315.JPG
 
Так она не то чтоб сильно оригинальна.Иногда (в разных глубинках) рысаки от острого желания их хозяев участвовали в скачках с полукровными.А в 20-е годы,когда на Московском ипподроме только возобновили бега и скачки,то дети орловского Мецената участвовали в скачках-и неплохо.Только я не очень помню-скакали орловцы из-за недостатка чистокровок-составляли им компанию,или всё же скакали орлово-чекушные помеси,испытываясь для чего-то там-но факт точно был!
Вы либо не туда написали, либо к чему это вообще?
 
Сверху